Какова минимальная высота установки натяжного потолка. От чего зависит высота подвесной натяжной системы. Теория

Какова минимальная высота установки натяжного потолка. От чего зависит высота подвесной натяжной системы. Теория

Какова допустимая высота потолков, если речь заходит о монтаже тканевого покрытия в верхней части помещения. Сколько у нас в распоряжении сантиметров, что бы правильно сделать новый потолок, и технологически и функционально.

Однозначного ответа на вопрос, насколько опускается натяжная система, нет. Здесь следует брать во внимание группу факторов и учитывать во время планировки работ ряд аспектов. Теоретически расстояние от потолка до натяжного потолка, т.е. промежуток между базовой потолочной поверхностью и подвесной системой, может варьироваться в диапазоне 2-30 см. Технологически на величину расстояния влияют следующие факторы:

  • перепады высот, имеющиеся на перекрытиях;
  • масштабы и конфигурация коммуникаций в верхней части помещения;
  • конструкция и типы светильников;
  • вид подвесной системы, ее форма и конфигурация.

Профессионалы, исходя из практики, утверждают – в природе нет одинаковых помещений. У каждого объекта есть свои технологические параметры, на основании которых строится вся последующая работа с натяжными системами. Стены и потолки не бывают с идеально ровной поверхностью и с одинаковыми углами.

На заметку: к примеру, перепад высот можно выявить практически везде. Обычно эта цифра составляет 10-15 мм от базового уровня. Где-то больше, где-то меньше.

Теоретически все выглядит просто. С помощью уровня определяем самую низкую точку на потолочной поверхности и опускаемся от нее вниз. Опуститься можно на 5-10 и более сантиметров, однако минимум составляет 3,5 см. Почему столько? Потому что это ширина монтажного профиля, элемента конструкции, к которому крепится натягиваемое полотно.

Имеем 15 мм, которые идут на перепад высот + 35 мм ширины профиля. В итоге получается 50 мм – минимально допустимое расстояние натяжного потолка от базового потолка.

Для справки: для идеально ровных перекрытий (очень редкое явление), натяжную систему можно монтировать непосредственно на потолочную базовую поверхность. Для этих целей используется потолочный каркас. Здесь высота нового потолка не будет превышать 15 мм, толщины монтажного профиля.

Такие параметры высоты позволят правильно установить осветительные приборы, спрятать имеющиеся коммуникации и сохранить практически не тронутым внутренний объем помещения. Однако это в идеальном варианте. На практике все выглядит гораздо сложнее.

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

К ним относятся:

  • уровень базового потолка . Потолочные перекрытия в квартирах блочных домов в большинстве случаев выполнены из бетонных плит. Часто основания оказываются неровными, поэтому образуются видимые перепады высот на одной поверхности. Если делать отступы от базового потолка, то монтированная натяжная конструкция в итоге окажется перекошенной. Поэтому установка начинается с нахождения нижнего угла в помещении, который и станет отправной точкой для крепления профиля;
  • освещение . На то, на каком расстоянии от потолка натяжные потолки установить, влияют габариты приборов освещения. Если в квартире невысокие потолки, задача, стоящая перед дизайнерами – выбрать компактные источники искусственного освещения, чтобы не пришлось слишком опускать конструкцию.

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Приборы освещения влияющие на высоту отступа

Тем не менее, строго придерживаться данного правила не обязательно. Подходящее покрытие и цвет полотна будут работать на визуальное увеличение высоты и расширение пространственных границ помещения. Приобретите несколько источников искусственного освещения, расположив их на разной высоте. Например, по центру установите традиционную люстру, а по периметру монтируйте светодиодную ленту .

Либо сделайте коллаж из точечных приборов, разбавьте его неоновой подсветкой. Если приобретаются компактные светильники, то пусть они будут выдержаны в едином стиле. Тогда получится сохранить высоту помещения, сделать интерьер гармоничным;

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Пример освещения без потери высоты помещения

  • инженерные коммуникации  часто встречаются в стандартных «сталинках». Однако в таких домах расстояние от пола до потолка составляет три метра, поэтому даже, если декоративная конструкция опустится на 30 см от базового основания, трагедии не случится. Зато установив многоуровневую систему, получится разграничить помещение на отдельные зоны;
  • от  системы крепления  полотен тоже зависит высота натяжных потолков. Способов фиксации полотна несколько, так же, как и профилей, применяемых для установки. Например, пластиковые багеты требуют отступа от перекрытия меньше, чем алюминиевые. Если монтируются тканевые потолки, то до полотна расстояние от базового основания должно составлять минимум 3 см. Это нужно, чтобы установить защелки, фиксирующие покрытие.

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Способы крепления натяжных потолков

Пленочные полотна крепятся на разном расстоянии. Если для вас сохранение высоты является приоритетным, уведомите об этом мастера, который самостоятельно подберет способ крепления;

  • материал натяжного полотна . Можно зрительно поднять натяжной потолок, если установить глянцевое покрытие из пленки ПВХ . Способность фактуры отражать свет и предметы, расположенные в комнате, играет на визуальное увеличение пространства.

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Фото глянцевого потолка на кухне

Кроме материала полотен, влияние на расстояние между подвесным и стационарным потолками, оказывают способы отделки стен. Например, перед монтажом проводят дополнительное укрепление стыков между стенами и потолками, а также углов. Это тоже забирает высоту у помещения;

  • конструктивные особенности натяжного потолка . Несмотря на то, что натянутое пленочное или тканевое полотно тонкое, конструкция в целом забирает высоту у помещения, так как крепление специального багета, куда вправляется покрытие, осуществляется на некотором расстоянии от потолка. Для установки применяют и потолочные профили. Но такой способ подходит только для ровных базовых оснований, где нет явных перепадов высоты и других строительных дефектов;
  • технологические зазоры между стенами и потолком . Багет, из которого сооружается каркас для натяжного полотна, в зависимости от вида, крепят как к стенам, так и потолку. Наличие пустот между двумя поверхностями делает невозможным фиксацию профиля к потолочному основанию. Тогда приходится устанавливать багеты к стенам.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Перед началом работ по монтажу стандартного варианта одноуровневых натяжных полотен, мастера тщательно осматривают следующее:

  • поверхность базового потолочного перекрытия на наличие каких-либо выступов и наростов;
  • состояние стен в помещении и места их стыковки с бетонным полотном, на наличие в них каких-либо пустот и неровностей;
  • само помещение на наличие в нём труб центральной отопительной системы и ранее установленных осветительных приборов.

С учётом полученных результатов, покупателю предлагаются несколько возможных вариантов исполнения и монтажа потолочного полотна. В случае отсутствия в помещении каких-либо выступов на стенах или базовом перекрытии, минимальный отступ от потолка для натяжного потолка, будет составлять от одного до четырёх сантиметров, в зависимости от габаритов крепёжных багетов и месте их размещения.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Существенное влияние на минимальный отступ оказывают осветительные приборы, с помощью которых помещение освещается, такой натяжной потолок со светильниками, встроенными непосредственно в полотно, увеличивают его на размер собственных габаритов. В случае размещения элементов подсветки внутри пространства между бетонным перекрытием и декоративным полотном, отступ от потолка для натяжных потолков, делается ещё больше, с учётом мощности осветительных приборов, световой поток которых может подвергать потолочный материал чрезмерному нагреву, что приведёт к его деформации.

Наличие в помещении потолочной шумоизоляции, также оказывает влияние на минимальный отступ, размер которого сильно зависит от видов материалов, применяемых для изготовления её конструкции, а именно:

  • обрешётка из деревянных брусков имеет ширину от 2 до 3 см;
  • каркас из металлопластикового профиля имеет ширину от 4 до 5 см;
  • каркас из алюминиевого профиля, является самой компактной и имеет ширину от 1 до 2 см.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

В случае установки любой из вышеперечисленных конструкций, к её ширине прибавляется размер крепёжного багета натяжного полотна и таким образом получится минимальное расстояние отступа декоративного материала от базового бетонного потолка.

Ко всему прочему, на размер отступа, пространство которого съедает натяжной потолок, имеют влияния и разнообразные выступы, как на самом потолочном перекрытии, так и на местах его стыка со стенами.

В данном случае отсчёт начинают вести от самого большого выступа на потолке или стены, в которых могут находиться ещё и пустоты, особенно характерные для старых построек, в результате чего, стеновые багеты натяжного потолка будут крепиться ещё ниже.

Минимальная высота подвесного потолка из гипсокартона. Монтируем потолок из ГКЛ: какой гипсокартон лучше использовать для потолка

Гипсокартон – один из самых универсальных материалов. С его помощью с одинаковым успехом можно выровнять кривые стены или поставить перегородки, обустроить нишу, сделать арку или выступ. Гипсокартонные листы позволят закрыть любые неровности, а работать с ними намного проще, чем со штукатуркой, поэтому часто монтируют гипсокартон на потолок. Кроме того, этот материал дает неограниченный простор для дизайнерской фантазии: с его помощью можно соорудить многоуровневые конструкции необычной формы, сделать специальные ниши для светильников и многое другое.

Несколько важных моментов

При монтаже нужно знать некоторые важные нюансы:

  • Для монтажа ГКЛ на потолок необходимо использовать соответствующий профиль: UD и CD. Здесь не подойдут металлические изделия, использующиеся для возведения перегородок и стен.

Оптимальная толщина гипсокартона для потолка – 9,5 мм. Именно такой материал обладает достаточной прочностью, чтобы не провисать под собственным весом, но при этом не перегружает перекрытия. Но можно использовать и стандартный стеновой гипсокартон толщиной 12, 5 мм.

  • Если расстояние от гипсокартонных листов до базового потолка будет небольшим (до 12 см), используются прямые подвесы. Крепить многоуровневую конструкцию, удаленную от потолка более чем на 12 см, нужно на пружинные подвесы с зажимом. С их помощью можно устанавливать листы даже на расстоянии 1 м от основания.
  • Минимальное расстояние от базовой поверхности – 5 см. Если будут использоваться встраиваемые светильники, это расстояние увеличивают до 8–12 см в зависимости от размера осветительных приборов.

Необходимые материалы и инструменты

К работе нужно подготовиться. Чтобы сделать, понадобятся следующие инструменты:

  • ножницы по металлу;
  • дрель;
  • уровень;
  • шпатель;
  • нож для гипсокартона;
  • шуруповерт;
  • наждачка;
  • молоток;
  • рулетка;
  • карандаш.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/potolok-armstrong-minimalnaya-vysota-ot-potolka-process-ustanovki-i-podklyucheniya-svetilnikov

    Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Ассортимент продукции

    На сегодняшний день точечные светильники для потолков (натяжных, подвесных и из гипсокартона) подразделяются на два вида:

    • встраиваемый. Это наиболее часто встречаемый тип точечных осветительных установок. Встраиваемый прибор станет практически невидим. Он будет выделяться лишь своей декоративной частью, а вся его конструкция, включая источник света, будет помещена внутрь потолка. Глубина залегания в данном случае будет завесить от того, каике размеры будет иметь встроенная лампочка, а также тип используемой конструкции. Монтаж здесь усложнен тем, что нужна правильно рассчитанная глубина, а также диаметр для встраивания в поверхность потолка;

    Обратите внимание! Встраиваемый тип светильника точечного плана часто используется при создании натяжных и подвесных потолков (особенно из гипсокартона).

    Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Ассортимент продукции

    Встраиваемая модель

    • накладной. Имеет простую установку, так как его крепят к поверхности потолка. При этом отверстия здесь нужны только для маскировки проводов. В этом они более привлекательны, чем встраиваемый тип светильника. Но имеют явный минус – они заметно выступают над поверхностью. Их используют в ситуациях, когда установить встраиваемый тип прибора будет очень сложно или невозможно.

    Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Ассортимент продукции

    Накладная точечная модель

    Выбирая встраиваемый тип светильника, необходимо знать еще и конструкционные особенности различных моделей. От этого зависит то, какой в конечном итоге будет глубина встраивания. По конструкционным особенностям данный тип осветительных установок бывает следующих видов:

    • поворотные. Такие лампы могут вращаться и создавать световой поток под различными углами;

    Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Ассортимент продукции

    Поворотная модель

    • стационарные (неповоротные). Они дают свет, который идет исключительно вниз.

    Кроме этого размеры прибора, а также глубина встраивания разных видов (натяжных, подвесных и из гипсокартона) будут зависеть от количества источников света. По этому критерию выделяют две группы точечных осветительных установок:

    • карданные. В установке имеются несколько патронов для вкручивания в них лампочек (светодиодных, галогеновых и т.д.). Их размеры будут в разы больше, чем у одинарных;

    Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Ассортимент продукции

    Карданная модификация

    • одинарные. Это стандартный вариант, в котором имеется только одна лампочка. В связи с этим габариты здесь будут минимальными.

    Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Ассортимент продукции

    Одинарная модель

    Обо всех видах точечных осветительных приборов нужно знать, когда для их монтажа в перекрытие важны габариты светильника, а также глубина его встраивания (если используется встраиваемый тип).

    При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

    Очень часто обладатели домов и квартир с высокими потолками мечтают сделать свое жилье более комфортным, поэтому пытаются найти способ отделки, который снизит высоту помещения. Также такой прием позволяет сократить затраты на отопление, ведь прогреть комнату с низким потолком намного проще и дешевле, чем помещение, высота которого превышает 3 метра. Снижение высоты потолка сделает любую жилую комнату более уютной и камерной. Поэтому владельцы таких помещений задаются вопросом, какое максимальное расстояние от чернового потолка до полотна натяжного потолка можно создать.

    В действительности, опустить натяжную конструкцию можно абсолютно на любую высоту. В этом случае необходимо использовать стеновые профили, которые будут установлены по периметру помещения в соответствии с нужным уровнем. Расстояние между потолками может достигать более 10 сантиметров. Однако при монтаже такой конструкции возникают некоторые трудности. Дело в том, что если вы планируете установить в потолок люстру или точечные светильники, необходимо создать специальные закладные, которые крепятся к черновому перекрытию. Эти элементы и будут удерживать осветительный прибор. Платформа для светильника должна располагаться в непосредственной близости к полотну натяжного потолка. Если высоты закладной будет недостаточной для соблюдения этого требования, придется создавать дополнительную конструкцию из деревянного бруса.

    При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

    В остальном, опустить натяжной потолок можно абсолютно на любую высоту. Это позволяет не только сделать высокое помещение более уютным, но и скрыть достаточно объемные коммуникации, проходящие под потолком. Также снижение высоты необходимо, если на черновом перекрытии присутствуют существенные неровности и ступенчатые переходы между плитами.