Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка. Плюсы и минусы тканевых потолков

Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка. Плюсы и минусы тканевых потолков

Перед тем, как сделать тканевый натяжной потолок без нагрева, рекомендуем ознакомиться с плюсами и минусами этого покрытия. Возможно, они помогут вам понять, подходит ли такой вид отделки для оформления того или иного помещения.

Итак, потолки из полиэстеровой ткани имеют ряд преимуществ:

  • Быстрый монтаж . Так как тканевые натяжные потолки устанавливаются без нагрева помещения, на их монтаж уходит намного меньше времени, чем на установку виниловых покрытий.
  • Термостойкость . Полиэстеровые полотна часто используют в помещениях, в которых наблюдаются повышенные (до +80˚С) или пониженные (до -40˚С) температурные режимы. Такие потолки можно смело устанавливать в мансардах, на балконах, в дачных домиках, загородных коттеджах и других помещениях, которые не отапливаются в холодную пору года.
  • Простой уход . Ухаживать за тканевыми потолками достаточно просто. Даже если на их поверхности появились застарелые пятна или вам просто надоел цвет потолка, вы сможете без проблем перекрасить поверхность. Для этого используются современные водоэмульсионные краски.
  • Влагостойкость . Несмотря на то, что поверхность тканевого потолка имеет микропоры, такие покрытия не теряют своего внешнего вида и целостности даже при воздействии влаги и пара. Кроме того, они не склонны к образованию плесени.
  • Пожаробезопасность . Полиэстеровая ткань не способна поддерживать процесс горения, поэтому такие потолки соответствуют нормам пожарной безопасности.
  • Экологичность и безопасность для здоровья. Тканевые потолки не вызывают аллергических реакций и других заболеваний. За счет пористой поверхности, они не оказывают существенного влияния на циркуляцию воздуха в помещении. Экологичность таких покрытий доказана международными исследованиями.

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой своими руками. Готовимся к монтажу натяжного потолка

Установка натяжного потолка в двух словах выглядит так: на стены крепят специальные профили, к ним — полотно. Поэтому перед началом работ вам нужно определиться с тем, по какой системе вы будете крепить полотно к профилям и какие профили для этого будете использовать. Также перед началом вам нужно будет подготовить весь необходимый инструмент.

Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка. Плюсы и минусы тканевых потолков

Есть три системы крепления: штапиковая, гарпунная и клипсовая. Штапиковая подходит как для ПВХ-потолка, так и для тканевого. ПВХ-потолок также можно смонтировать по гарпунной системе, а тканевый — по клипсовой. Разберемся в системах.

Штапиковая система

Принцип похож на пяльцы. Когда вы отмеряете полотно, нужно сделать запас в 10–20 см с каждой стороны. Затем полотно нужно плотно заправить в паз на профиле и закрепить специальными клинышками — штапиком. Излишки полотна потом нужно обрезать острым ножом.

У метода есть свои преимущества: за счет того, что полотно обрезается с большим запасом, не так страшны мелкие ошибки при замере. Но качество натяжки полотна во многом будет зависеть от мастерства специалиста.

Считается, что при такой системе монтажа невозможна повторная сборка потолка: полотна может не хватить. Но опытные мастера с этим не согласны, и при необходимости можно найти умельца, который заново соберет такой натяжной потолок, если его пришлось снимать.

Гарпунная система

Применяется только для фиксации ПВХ-потолка. Суть метода заключается в том, что на край полотна крепят небольшие пластиковые гарпуны, которые плотно цепляют за профиль на стене. Крупные производители на фабриках часто уже прикрепляют гарпуны на полотно, поэтому натянуть его по штапиковой системе не получится.

Натяжка такого потолка проходит быстрее, так как нет необходимости закреплять полотно штапиком. С гарпунами удобнее проводить монтаж в труднодоступных местах: вокруг труб или над кондиционером. Метод подходит для потолков сложной формы и для квартир-студий.

Гарпунный потолок при необходимости легко можно снять, а затем установить заново. Недостаток метода — нельзя отрегулировать натяжение полотна во время монтажа.

Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка. Плюсы и минусы тканевых потолков 01

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Технология выполнения работ

Конечно, при полном отсутствии опыта заниматься установкой потолка не стоит, лучше будет поручить его специалистам. Впрочем, особенных сложностей в этой работе нет, а уровень требуемых навыков – минимален, и он есть у большинства хозяев. Нужно лишь разобраться в том, как самому натянуть натяжной потолок без нагрева.

Установка натяжных потолков без нагрева состоит из следующих этапов:

  • Сначала нужно измерить потолок и заказать полотно подходящих размеров;
  • Дальше устанавливаются опорные багеты, к которым и будет крепиться тканевый натяжной потолок;
  • Полотно при помощи клипс крепится к багету;
  • Мелкие неровности на поверхности натянутого потолка устраняются строительным или бытовым феном.

Монтируя своими руками натяжной потолок без нагрева, стоит следовать ряду рекомендаций:

  1. Тканевые потолки устанавливаются проще, чем конструкции из ПВХ. С тепловой пушкой работать не придется, а монтировать само полотно можно со средней линии комнаты, а не с углов.
  2. Чтобы избежать повреждений материала в процессе монтажа, нужно очень хорошо разобраться в том, как самому сделать натяжной потолок без нагрева – например, прочитать пару статей о данной теме. Качественная установка потолка возможна только при условии хорошей подготовки к работе.
  3. Для заправки краев ткани в багеты используется шпатель. Орудовать этим инструментом нужно уверенно, но осторожно – рабочая сторона шпателя достаточно острая, и слишком резкие движения могут привести к порезу материала.

Как установить натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

В основном крепеж расходуется на фиксацию стартового профиля по периметру комнаты. В большинстве случаев при работе по плотным минеральным основаниям (бетон, кирпич, кафельная плитка) в ход идут дюбели «быстромонтаж» с пробкой типа «грибок». Как правило, используют крепеж размером 6Х40 мм, но в отдельных случаях могут потребоваться дюбели 6Х60 мм или 6Х80 мм.

Некоторые мастера предпочитают применять не забивной «быстромонтаж», а нейлоновые распорные дюбели-пробки. В них потом вкручивают соответствующие по длине саморезы по дереву.

Как установить натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

В качестве основного крепежа для крепления багета на деревянные, саманные и прочие «мягкие» стены есть смысл использовать саморезы по дереву длиной 35-55 мм.

Гипсокартонные стены — отдельная тема. Для установки на них стартового профиля необходимо иметь набор из саморезов длиной 35 мм по металлу (подходят, когда есть возможность попасть в профили каркаса) и той же длины саморезы по дереву (подойдут, когда приходится крепиться только в гипсокартонную плиту).

На самом деле стеновой ГКЛ толщиной 12,5 мм без проблем держит натяжной потолок и без установки специальных закладных элементов из профиля или бруска. Главное — вкручивать саморезы с уменьшенным шагом (не более 10 сантиметров) и с минимальным усилием на трещотке шуруповерта. Саморезы в гипсокартон желательно устанавливать под углом до 45 °.

Для работы с закладными элементами монтажнику потребуется набор из разных мелких саморезов, как, например, винты типа «клопы» или короткие крепежи типа «прессшайба».

Как установить натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

Для люстр и светильников, возможно, понадобится перфорированная лента или прямые подвесы — так называемые «пэшки». Для коммутации осветительных приборов запаситесь клеммниками и/или изолентой.

Для приклеивания на полотно термоколец (протекторных колец) и обводов труб необходим состав типа «Космофен», «Акфикс 705» и подобные.