Минимальное расстояние от натяжного потолка до шкафа. Как правильно разместить шкаф под натяжным потолком?

Минимальное расстояние от натяжного потолка до шкафа. Как правильно разместить шкаф под натяжным потолком?

Очень часто заказчики хотят установить в помещении шкаф, который будет доходить до самого потолка. Также бывают случаи, когда установленная мебель немного не доходит до чернового перекрытия, однако, при установке натяжной конструкции потолки становятся ниже. В результате шкаф может оказаться под натяжным потолком. Как же выполнить отделку потолочного пространства правильно и получить идеальный результат?

Минимальное расстояние от натяжного потолка до шкафа. Как правильно разместить шкаф под натяжным потолком?

Данная проблема может быть решена несколькими способами.

  1. При помощи создания обходной конструкции. Чтобы обойти шкаф натяжным потолком, нужно выстроить специальную конструкцию. С ее особенностями мы разберемся чуть позже. Важно помнить, что обход мебели требует точного знания технологии монтажа и ее соблюдения. В противном случае вы можете испортить материалы, и вам придется снова тратить средства на потолочную отделку.
  2. Закрепив створки шкафа на направляющей. Если вы хотите расположить под потолком встраиваемый шкаф со створками, тогда данное решение – самый оптимальный вариант. Для реализации этой задумки на черновом перекрытии следует установить специальную закладную. Она будет служить основой для крепления створок шкафа. Устанавливается конструкция таким образом: на базовый потолок крепится деревянный брус. Он должен располагаться практически вплотную к будущему натяжному потолку. Если ширины бруса недостаточно, его устанавливают на дополнительные металлические подвесы. Затем на профильный каркас, установленный по периметру помещения, натягивается полотно. После этого в месте закладной к потолку приклеиваются термокольца (при использовании ПВХ-пленки) и выполняются отверстия под саморезы. К закладной прикручиваются направляющие, по которым будут двигаться створки. Данный вариант установки шкафа под натяжным потолком возможен только в том случае, если используется встраиваемая мебель, а высота створок точно соответствует расстоянию от пола до натянутого полотна. В противном случае придется либо устанавливать обходную конструкцию, либо подрезать створки до требуемой высоты. Для выполнения данных работ обязательно следует вызвать профессионалов.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой минимальный зазор должен быть между натяжным потолком и шкафом

Ответ: Минимальный зазор между натяжным потолком и шкафом должен составлять не менее 3-5 см для обеспечения вентиляции и предотвращения повреждений материала потолка от тепла.

2. Как выбрать оптимальное расстояние между натяжным потолком и шкафом

Ответ: Оптимальное расстояние между натяжным потолком и шкафом выбирается исходя из размеров самого шкафа и общего дизайна комнаты. Рекомендуется учитывать не только внешний вид, но и удобство использования шкафа.

3. Какие проблемы могут возникнуть при недостаточном расстоянии от натяжного потолка до шкафа

Ответ: При недостаточном расстоянии от натяжного потолка до шкафа возможны проблемы с вентиляцией, образованием конденсата, а также повреждения потолочного материала от теплового излучения шкафа.

4. Как правильно измерить расстояние от натяжного потолка до шкафа

Ответ: Для измерения расстояния от натяжного потолка до шкафа следует использовать специальный инструмент - измерительный лазер или рулетку. Необходимо учитывать не только вертикальное расстояние, но и горизонтальное отступление шкафа от стены.

5. Можно ли устанавливать шкаф непосредственно под натяжным потолком

Ответ: Не рекомендуется устанавливать шкаф непосредственно под натяжным потолком из-за риска повреждения потолка при открывании дверей шкафа. Лучше предусмотреть определенное расстояние для избежания подобных проблем.

6. Какие материалы подходят для отделки потолка вблизи шкафа

Ответ: Для отделки потолка вблизи шкафа можно использовать различные материалы, такие как гипсокартон, пластик, натяжные потолки из влагостойких материалов. Важно выбирать материалы с учетом особенностей в помещении, чтобы обеспечить надежную и долговечную отделку.

Фальш-панель под натяжной потолок. Почему встроенный шкаф

Купе бывают встроенными и каркасными. Каркасную мебель получится переставить на другое место, разобрать или перевезти на другую квартиру. Кроме этого, при установке каркасного шифоньера, мастерам не придется сверлить стены и потолок для закрепления деталей.

Встроенную мебель лучше покупать, если в дальнейшем не захотите делать перестановку. Дело в том, что элементы шкафа (боковины, стенки, направляющие) крепятся к потолку и стенам. Следовательно, и размеры изделия подгоняют под конкретное место.

Выбирают встроенные купе и по другим причинам:

  1. экономия пространства помещения. Раздвижные двери не будут занимать полезную площадь комнаты, при этом монтировать конструкцию можно в углу или специально оборудованной нише. Поскольку у встроенных шкафов отсутствуют внутренние стенки, в таком шифоньере получится разместить больше вещей;
  2. мебель на заказ изготавливают по специальным проектам, поэтому получится еще на этапе планирования эскиза, подобрать размеры, которые будут соответствовать конкретной комнате;
  3. внутренние части купе чаще сделаны из ДСП, а по цене встроенный шифоньер обычно дешевле каркасного. При этом заказчик самостоятельно выбирает наполнение, меняет содержимое шкафа – увеличивает или уменьшает количество полок, штанг, ящиков для одежды;
  4. разнообразный дизайн фасадов. Для оформления дверей-купе используют разные материалы (зеркальные панели, эко-кожу, цветное стекло и др.). Можно разработать даже собственный эскиз будущего шкафа, подходящий к направлению и стилю интерьера.

Что делать сначала: натяжной потолок или шкаф

Ремонт хозяева начинают с отделки пола, потолка и стен, после переходят к выбору мебели. В результате такое решение оказывается неправильным. Лучше сначала составить дизайн-проект помещения, а затем искать подходящие отделочные материалы и предметы интерьера. Тогда получится избежать ошибок, связанных с установкой встраиваемой мебели.

Если вы захотите поставить вместительное купе в комнате с готовыми натяжными потолками, могут возникнуть трудности:

  • пленка боится механических повреждений, поэтому придется выбирать отдельно стоящую мебель, которая не будет соприкасаться с натяжным полотном;
  • между шифоньером и покрытием останется зазор, где будет скапливаться пыль;
  • полотно стоит дорого, а купе занимает немало места. В результате придется переплатить за материал, который находится над шкафом. Дешевле выйдет установить закладную, а затем монтировать декоративное покрытие не на всей поверхности потолка.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Что сначала, как красивее совместить и на что обратить внимание, чтобы не платить за переделку?

Сразу кратко ответим на самые популярные вопросы. Если вам требуется более развернутая информация,.

    А мебельщики не повредят потолок, когда будут устанавливать шкаф?

    Могут. Это вопрос к аккуратности мастера. В целом же технология установки верхней направляющей шкафа-купе в натяжной потолок давно известна, и опытными мебельщиками отработана от А до Я.

    Можно сделать натяжной потолок со светильниками внутри шкафа-купе?

    Можно.

    У меня стоит высокий шкаф-купе, он не помешает установке натяжного потолка?

    Всё зависит от высоты. Если шкаф почти под потолок, и пространства над ним объективно недостаточно для перфоратора и другого инструмента в руках монтажника, натяжной потолок прерывается на линии козырька.

    А если шкаф купе не во всю стену, как встанет натяжной потолок?

    Натяжной потолок будет установлен по периметру шкафа купе или на всю площадь помещения с закладными под шкаф ().

    Что делать первым: шкаф-купе или натяжной потолок?

    Не важно. Можно сначала шкаф-купе, можно — натяжной потолок. У каждого варианта свои особенности ().

    У меня уже стоит шкаф купе до самого потолка, можно поставить натяжной, не разбирая шкафа?

    Можно.

    А во что вы будете крепить натяжной потолок? Прям в шкаф? Вы не повредите направляющие?

    Направляющие шкафа-купе при установке натяжного потолка не повредятся, двери не заклинет. Можете быть спокойны) Установка потолочного профиля происходит либо в закладную, либо в фальш-панель (если она есть), либо непосредственно в потолок через доборный брус.

Короб для встроенного шкафа. Материалы для встроенной конструкции

  1. Дерево — материал традиционный: экологичный, престижный, красивый, удобный в обработке. Однако встроенный шкаф своими руками из него изготавливают редко. Причина непопулярности — влажность, которая в нишах всегда выше. Именно ее перепады при открывании шкафа — главная угроза для дерева, используемого для корпусной мебели. Если хозяева выбрали дерево, то материал необходимо найти безукоризненный: в нем не должно быть никаких пороков — свилеватости, сучков либо трещин. Обязательна пропитка водно-полимерной эмульсией или горячей олифой.
  2. ДСП — самое распространенное сырье. Эти плиты изготавливают из прессованной стружки с использованием в роли связующего материала формальдегидных смол. ЛДСП — более подходящий материал, он неизменный фаворит лучших фирм, производящих данный вид мебели. Недостаток для самостоятельного производства — достаточно тяжелая тонкая обработка, поэтому ДСП или ЛДСП подходят только для создания простых конструкций.
  3. ДВП — еще один прессованный плитный представитель, изготовленный из пропаренных волокон древесины. Применение его зависит от сорта материала: полутвердая ДВП идет на изготовление ящиков и задних стенок корпусных конструкций, твердые и сверхтвердые разновидности уже применяют для создания мебели. Для встроенных в нишу шкафов материал малой плотности не самый лучший материал даже для низа ящиков. Причина та же — влажность.
  4. МДФ (мелкодисперсная фракция) — лучший кандидат, так как эти плиты более экологичны, влагоустойчивы и плотны, потому что их производят из древесной пыли, которую сдавливают под максимально высокой температурой. Результат такого нагревания, обеспечивающий отличное качество и полную безопасность МДФ, — выделение натуральной смолы — лигнина, надежно связывающего частицы.

Шкаф до потолка или нет. Минусы верхних кухонных шкафов до потолка

  1. Ремонт помещения обойдется дороже
    Если ты хочешь сделать кухню до потолка, то критично важен идеальный потолок: мебель подходит к нему настолько близко, что малейшая кривизна будет заметна.

    Шкаф до потолка или нет. Минусы верхних кухонных шкафов до потолка

    Самое простое, казалось бы, решение — натяжной потолок, но крепить впритык к нему шкафы мебельщики крайне не рекомендуют. Ведь на сквозняке колебания потолка могут достигать 2 сантиметров!

    Остается потолок из гипсокартона или обычный, идеально выровненный под покраску. А это дополнительные расходы, которых хотелось бы избежать.

  2. Стоимость кухонного гарнитура выше
    Чтобы довести шкафы до потолка, нужны нестандартные шкафы или дополнительные верхние шкафчики. Расход материалов растет, что значительно повышает итоговую стоимость мебели.

    © Depositphotos

    Установка вместо верхнего ряда шкафов короба из гипсокартона тоже не делает кухню дешевле, лишая ее при этом половины преимуществ.

  3. Верхними шкафами неудобно пользоваться
    Доставать вещи с верхних полок высокого шкафа довольно сложно. Приходилось слышать советы хранить в них то, чем редко пользуются. Но это, по сути, спланированное захламление своего жилища.

    Давай не будем себя обманывать: пользоваться тем, что запихнул на самую дальнюю полку, ты уже, скорее всего, не будешь. Так стоит ли хранить?

  4. Затрудняется циркуляция воздуха и доступ до коммуникаций
    Даже если ты оставишь открытой вентиляционную решетку и не будешь подключать к ней вытяжку, кухонные шкафы перекроют возможность циркуляции воздуха или существенно ее затруднят.
    Шкаф до потолка или нет. Минусы верхних кухонных шкафов до потолка © Depositphotos
  5. Безопасность: высоким и тяжелым шкафам нужны более прочные навесы
    Кухня под потолок предполагает более высокие и тяжелые шкафы. Чтобы быть спокойным за свою безопасность, потребуются надежные, проверенные крепления верхних шкафов к стене, так называемые навесы.