Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»?

Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»?

У меня есть друг, отличный ученый и экономист, но гвоздь в стену забить не может. Поэтому я удивился, когда в разговоре по телефону он поинтересовался, как клеить багеты на потолок. Вадик строит загородный дом и периодически помогает мне и бригаде делать неквалифицированные работы. Вечером я поехал посмотреть состояние внутренней отделки и узнать причину возникновения интереса к потолочным плинтусам.

Багет для натяжных потолков

Подготовка стен и потолка к поклейке обоев

Клеим потолочный багет. Подрезка без стусла

Нанятые для внутренней отделки рабочие решили схалтурить. Добрый и немного рассеянный заказчик не должен разбираться в тонкостях их профессии. Они ошиблись. У Вадика железный характер. Он любит ровные потолки и стены, правильные углы.

Осмотрев неровные поверхности без зачистки и покрытия грунтовкой, я выгрузил из машины инструмент для поклейки багетов:

  • стусло для порезки плинтусов под углом;
  • шпатели на 7 и 20 сантиметров;
  • шнур и трайсер для отбивки линий;
  • пистолет с баллоном клея для соединения торцов;
  • монтажный клей для пенополистирольных изделий.

Надо было приступать к выравниванию и грунтованию стен. Иначе не получится правильно приклеить багет. Я шпаклевал. Вадик грунтовал и зачищал. В комнатах, где натяжной потолок, сначала монтировали его. В ванной и на кухне уложили плитку.

Внимание : Багеты клеятся на идеально ровные стены и потолок, зачищенные и покрытые грунтовкой.

Клеим с помощником потолочные плинтуса под покраску

Инструменты для монтажа натяжного потолка и потолочного плинтуса

Кусочком потолочного плинтуса отметил размер на потолке и стенах. Затем с помощью друга и шнура отбил линии, по которым должен лечь багет. Использовали простой плинтус из пенопласта с продольными выступами. Его легко приклеить, не надо подгонять узор. Начали с угла. С помощью стусла срезали торец под углом 45О на одной полосе, затем на другой, перевернув плинтус вверх нижней плоскостью. Поскольку длины не хватало на всю стену, сразу обрезал второй торец. Стык лучше сохраняется и со временем не трескается, если срезан наискось. Увеличивается плоскость склеивания и сопротивление деформации.

Потолочный багет клеится по двум плоскостям. Смазывать их можно шпатлевкой, герметиком. Я предпочитаю монтажный клей. Пенопласт лучше всего держит состав для пенополистирольных изделий.

Проверил правильность реза на плинтусах в углу, приложив их сухими на место. Нанес шпателем клей на обе плоскости багета. После этого аккуратно приложил, ориентируясь по линиям, чтобы приклеить правильно, и прижал по всей длине. Затем второй. Выступившие излишки клея собрал шпателем. Помощнику доверил протереть плинтуса теплой водой, чтобы с помощью губки смыть все лишнее. Если засохнет, то зачищать будет сложно. На следующих полосах багета торцы смазывал стыковочным клеем. Баллон заряжен в монтажный пистолет. Наносил понемногу на пенопласт и сразу убирал выступившие излишки. Друг с теплой водой шел следом за мной.

Работу по заделке стыков делают резиновым шпателем, чтобы не нанести вред плинтусу.

На полуколонне заранее подготовил куски багета с выпуклыми углами. Пометил нижний край. Потолочный плинтус перевернул, укладывая на стусло. Проверил, чтобы направление реза было правильным, наружная сторона больше. Дальше все делал так же.

На следующий день, когда багет приклеился и высох, прошелся шпатлевкой по углам и стыкам. Я применился делать это маленьким резиновым шпательком без ручки. Затем повторил, и завершил обработку акриловой шпатлевкой. На наружных углах пенопласт подогнать было сложнее. Каждый раз, когда раствор высыхал, Вадик шкурил его. Через несколько дней поручил другу все прогрунтовать и приступили к покраске.

Изогнутый потолочный плинтус

В результате «ученик» записал в свой конспект порядок работы:

  1. Сделать разметку по стенам и потолку.
  2. Порезать багет и проверить правильность угла.

Поклейка потолочных плинтусов. Как клеить потолочный плинтус своими руками - советы и рекомендации

27 фото

На первый взгляд каждому новичку в ремонтном деле кажется, что клейка потолочного плинтуса не требует особых навыков и усилий. Но на самом деле, это не так. Как и любой ремонт, клейка потолочного плинтуса требует плана действий, а также наличия всех необходимых подручных материалов и инструментов . Если не принимать все во внимание, то последствия будут плачевными для собственника. Это отразится не только на внешнем виде помещения, но и на бюджете владельца.

Какой клей лучше?

К выбору клея для потолочного плинтуса нужно подходить внимательно. Зная тип потолочного плинтуса, который будет использоваться для отделки помещения, можно без проблем подобрать нужный клей. Для каждого типа плинтусов используется индивидуальный клей .

На

Полиуретан

Если для клейки полиуретановых галтелей использовать обычный клей, то вся работа будет напрасна. В скором времени галтели отпадут, что потребует повторной работы. Для такого вида плинтуса требуется клей на полимерной основе , который схватывается моментально и фиксирует все стыки. Клей на полимерной основе можно заменить монтажным клеем, клеевой шпаклевкой или стыковочным клеем .

Пенопласт

Для этого вида плинтуса применяются жидкие гвозди, шпаклевка или полимерные смеси , которые крепко фиксируют галтели к поверхности. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос.

Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»?

Полистирол

Для полистирольных галтелей применяется акриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси, а также жидкие гвозди .

Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»? 01

Дерево

Существует 3 варианта крепления деревянных галтелей к поверхности:

  • якорное или клипсовое крепление;
  • крепление с помощью винтов или строительных гвоздей;

    Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»? 02

  • крепление с помощью специального клеящегося гибкого элемента.

ПВХ

Для этого типа плинтуса подходит практически любой клей. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее.

Как выбрать?

Благодаря потолочным плинтусам можно улучшить внешний вид помещения, а также потолок является завершающим элементом в ремонте. С помощью плинтусов скрывают погрешности, неровности стен и другие нюансы . Но чтобы галтели держались как можно дольше, нужно подобрать качественный клей.

Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»? 03

Галтели помогают скрывать неровности стен

В строительных магазинах огромный ассортимент шпаклевок, смесей для фиксации потолочных плинтусов. Но лишь немногие отвечают требованиям и предназначены для клейки галтелей. При выборе клея, нужно учитывать несколько характеристик :

  • отсутствие резкого запаха;
  • моментальное схватывание;
  • прочность;
  • удобство использования;
  • соответствие клея и выбранных галтелей.

Сколько и где наносить?

Перед началом работы рекомендуется произвести верные расчеты, чтобы избежать неровностей на потолке, сделать разметки . Если используется клей с моментальным схватыванием, то он наносится на потолочный элемент во время крепления его к потолку.

Для галтелей, изготовленных из тяжелых материалов , нужно использовать жидкие гвозди.

Клейка галтелей начинается строго с угла помещения.

Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»? 04

Нанесение на плинтус жидким клеем

Для стыка плинтус подрезают под углом 45 градусов . Для нарезки рекомендуется применять специальный инструмент, чтобы избежать деформации плинтуса.

Резка плинтуса на стусле

Наносить клей на потолочный элемент нужно пунктирными линиями по всей его поверхности.

Стык плинтуса также обрабатывается клеем.

Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»? 05

Обработка стыка клеем

Если клейка галтелей производится на верхний край, то их легче будет крепить на обои.

Стоит учитывать, что перед клейкой потолочных элементов, поверхность, которая будет использоваться, обрабатывается шпаклевкой или герметиком .

Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»? 06

Стена и потолок обработанная шпаклевкой

Монтаж своими руками

Как и было сказано выше, перед началом работы требуется составить план действий, а также точное количество нужных материалов с запасом. Потолочные галтели покупать нужно на 10-15% больше, чем требуется, во избежание их нехватки.

Багеты для потолка поклейка. Как клеить багеты на потолок с помощником «ботаном»? 07

Важно покупать галтели в больших количествах, чтобы не было нехватки

Для подсчета необходимого количества плинтусов существуют онлайн-калькуляторы, которые можно найти на любом строительном сайте . Но самостоятельный подсчет не требует навыков. Достаточно знать длину и ширину помещения. Далее, сложить их значение, и полученное число умножить на 2. Полученный результат разделить на длину потолочного плинтуса, то есть на 250 см.

Как клеить багеты. Правила нарезки и стыковки

Как клеить багеты. Правила нарезки и стыковки

Новичкам рекомендуется использовать стусло.

Перед тем как клеить багет, необходимо усвоить правила его нарезки и стыковки. От аккуратности и мастерства выполнения данных работ будет зависеть общий вид ремонта.

Существует три вида стыков:

  1. Прямой. Планка соединяется на ровном отрезке стены.
  2. Угловой внутренний. Стыковка производится во внутреннем углу комнаты.
  3. Угловой внешний. Соединение профиля выполняется на внешнем углу и требует особой тщательности, так как это место хорошо освещено и бросается в глаза в первую очередь.

Как клеить багеты. Правила нарезки и стыковки

Как видим, внешний угол намного заметнее.

Казалось бы, все просто: необходимо создать угол 90˚ путем подрезки стыкуемых торцов под 45˚ каждый. Такую подрезку легко выполнить с помощью стусла весьма точно и аккуратно. Однако на деле углы очень часто не совсем прямые, и подобная подрезка будет оставлять заметные щели.

Учитывая сказанное, мы покажем, как можно подрезать детали на любых углах с наименьшими зазорами.

Сделать это достаточно просто:

  1. Прикладываем планку до упора во внутренний угол и обводим ее контуры карандашом.

Как клеить багеты. Правила нарезки и стыковки

Прикладываем багет до упора и обводим его контуры.

  1. Аналогично поступаем со встречным элементом и получаем точку пересечения обведенных контуров на потолке.

Как клеить багеты. Правила нарезки и стыковки

Обводим встречный торец и получаем точку пересечения на потолке.

  1. Прикладываем планку и переносим точку пересечения на нее.

Как клеить багеты. Правила нарезки и стыковки

Делаем метку на планке.

  1. От полученной метки выполняем отрез до нижнего угла с помощью  строительного ножа по дереву .

Как клеить багеты. Правила нарезки и стыковки

Подрезка для внешнего угла выполняется аналогично, только в результате получится зеркальное отображение внутреннего торца.

  1. Аккуратно отрезаем по линии, проведенной от метки до нижнего угла.

Как клеить багеты. Правила нарезки и стыковки

Пример внешнего соединения.

Важно! Настоятельно рекомендуем перед тем, как приклеить багет, потренироваться в его подрезке и добиться максимально точных и аккуратных результатов, так как это облегчит дальнейшие работы.

После правильной обработки торцов дело остается за малым: приклеить планку на потолок и стену.

Вариантов, на что клеить багеты из пенопласта, существует несколько:

  • финишная шпатлевка;
  • специальный клей;
  • смесь шпатлевки и ПВА.

Все три способа показывают хороший результат, но смесь ПВА и шпатлевки наиболее прочна.

Клей или смесь наносится на плоскости приклеивания без разрывов. Потолок и стена должны быть смочены губкой. Затем деталь вдавливают на место, а излишки клея сразу подчищают шпателем или влажной тряпкой.

Поклейка багетов на обои. Для чего клеят декоративный плинтус?

Данные изделия применяют в основном из дизайнерских соображений. Однако накладки имеют и несколько других немаловажных эффектов.

Поклейка багетов на обои. Для чего клеят декоративный плинтус?

Их также стоит принимать во внимание:

  1. Настенный молдинг позволяет прикрыть недостатки покрытия. Если стенка в каком-то месте неровная, обои или краска имеют очевидные дефекты, а на ремонт нет ни сил, ни финансов, то можно попросту ограничиться наклейкой молдингов.
  2. Украшения стыков между обоями и потолком. Согласитесь, плинтус под потолком всегда выглядит эффектно и придает ремонту более интересный и завершенный вид. К тому же, часты случаи с неправильным расчетом длины листов обоев, в связи с чем они частенько оказываются на разных уровнях по верхнему краю. Спрятать эти недостатки легко с помощью накладок.
  3. Устранение неровности покрытия. То же относится к неровным стенам или потолкам. Накладки служат отвлекающим маневром, позволяя концентрировать внимание на стильном дизайне, и делают незаметными мелкие недостатки в ремонте.
  4. Декорирование. Да, часто это становится основной причиной поклейки настенного молдинга. Если хочется разнообразить интерьер, а делать полноценный ремонт нет средств – просто обновите дизайн декоративными плинтусами.
  5. Зонирование комнаты. Изделия помогают визуально разбить комнату на несколько отдельных зон. Благодаря этому можно качественно структурировать помещение и сделать его обустроенным под зону отдыха, работы, творчества и т.д.
  6. Расширение или уменьшение пространства. Грамотно выбранные планки при необходимости дают возможность расширять или уменьшать пространство. Если в комнате достаточно невысокие потолки, то их можно визуально расширить благодаря вертикальному приклеиванию декоративных плинтусов. Горизонтальные накладки нужны для того, чтобы расширить помещение.