Как клеить пластиковые багеты. Выбор клея для багета

Как клеить пластиковые багеты. Выбор клея для багета

Все подходящие для поклейки составы можно поделить на силиконовые, акриловые и полимерные. Вначале нужно приобрести сам плинтус и только потом покупать клей для него, ведь состав должен идеально подходить к материалу отделки. Стоимость клеев разнообразна, но излишне экономить не нужно: при низкой адгезии багет быстро оторвется, часто это происходит еще во время покраски. Тяжелые галтели дополнительно крепят на саморезы, шляпки которых потом тщательно замазывают и закрашивают.

Клей-шпаклевка для плинтуса

Проще всего использовать для приклеивания багетов обычную финишную шпаклевку или составы для отделки гипсокартона, которые часто остаются от основного ремонта. Лучше всего подходит акриловая смесь, реализующаяся в виде сухого порошка в пакетах. Подобный способ крепления имеет ряд достоинств:

  • быстрое сцепление с основанием;
  • надежность, хорошая адгезия;
  • экономия (если шпаклевка приобреталась для других работ);
  • экологичность состава;
  • отсутствие запаха, возможность применять без проветривания комнаты.

Как клеить пластиковые багеты. Выбор клея для багета

Минусы у использования шпаклевки в качестве клея тоже есть. Наносить ее очень тонким слоем довольно неудобно, ведь багет узкий и длинный. Перед применением каждую партию сухой смеси придется разводить, а пол застилать. Последний пункт связан с трудностями удаления засохшего материала с любых поверхностей. При неаккуратном нанесении куски шпаклевки могут выпирать из-под плинтуса, потому работать нужно тщательно, не торопясь.

Клеи специального назначения: «Момент», «Титан»

Профессиональные клеи отличаются высокой вязкостью и достаточной степенью адгезии, не растекаются и могут удержать тяжелые виды багета. Они широко используются опытными мастерами, поскольку удобны в применении, экономичны и очень быстро сохнут.

Минусы у специальных клеев тоже есть. Большинство из них в составе содержит растворители, поэтому после наклеивания багетов будет присутствовать неприятный запах, и комнату нужно регулярно проветривать. Для хрупкого, тонкого пенопласта, не имеющего полимерного покрытия, такие средства могут не подойти: они испортят внутреннюю часть плинтуса, растворят ее.

Как клеить пластиковые багеты. Выбор клея для багета

Жидкие гвозди

Клей такого типа прекрасно совмещается со всеми видами потолочных багетов. За счет высокой сцепляемости и адгезии жидкие гвозди удерживают даже тяжелые изделия на потолке, не утрачивая прочности в течение многих лет. Приклеенные ими плинтусы можно мыть, неоднократно красить, качество сцепления не нарушится.

Для работ с потолочными галтелями применяются такие виды жидких гвоздей:

  1. Неопреновые. Отличаются влагостойкостью, поэтому рекомендуются для работы во влажных помещениях. В составе содержат органические растворители, потому вредны для здоровья до момента полного высыхания и требуют регулярного проветривания комнаты.
  2. Акриловые. Используются только в сухих помещениях, поскольку разводятся водой и не содержат растворителей. Они менее стойки к действию повреждающих факторов, зато считаются экологичными, могут применяться даже в детских учреждениях.

Как поклеить багеты на обои. Багет для обоев: как клеить правильно

MesterulManole 5 июля, 2017 Специализация: многолетний опыт отделочных работ жилых и офисных помещений, дач, загородных коттеджей и т.п. Хобби - велосипед во всех проявлениях

Как поклеить багеты на обои. Багет для обоев: как клеить правильно

Монтаж плинтусов поверх обоев имеет свои достоинства и недостатки: узнайте о них подробнее

Решили приклеить багет на обои, но не знаете, как это правильно сделать? Я расскажу о том, как своими руками выполнить монтаж и что для этого потребуется. Кроме того, вы узнаете о плюсах и минусах поклейки багет поверх обоев.

Доводы за и против багетов на обоях

Как поклеить багеты на обои. Багет для обоев: как клеить правильно

Если потолочные плинтуса правильно установлены поверх обоев, результат смотрится отлично

Доводы за:

  • Багет обеспечивает дополнительную прочность стыкам на обоях . Казалось бы, на примыкании стен и потолка, на отделку приходится дополнительная нагрузка. Тем не менее, если монтаж выполнен как следует, приклеенный багет скрепляет стыки обойных полос на самом проблемном месте – вверху, где полотно со временем начинает отходить от основания.

Доводы против:

  • Обойный клей не рассчитан на дополнительную нагрузку . Багеты устанавливаются на стыке потолка и стен, и именно на этом месте клей, удерживающий обои, со временем, подсыхает, а потому покрытие может отойти от основания вместе с багетом.
  • Зазоры между обоями и багетами не получится заделать . Если стена недостаточно ровная, между ней и ровными багетами будут видны зазоры. При обычном монтаже, зазоры заполняются герметиком, который после закрашивается. При монтаже на обои, герметик будет виден.

Итак, можно ли клеить багет на стену к обоям? Можно, но если решили установить потолочные плинтуса поверх существующей отделки, учтите следующие требования:

  • Правильно выбираем потолочные плинтуса и клей . Слишком тяжёлые плинтуса и недостаточно прочный клеевой состав не обеспечат надежности соединения с обоями.
  • Монтаж выполняем на нефактурные обои . Фактурные покрытия имеют меньшую площадь сцепления с клеем в сравнении с гладкими поверхностями. Поэтому монтаж на покрытие без выраженного рельефа будет более качественным и надежным.
  • Зазоры на стыках заполняем герметиком, только если отделка светлая . Если между стеной и потолочным плинтусом есть зазоры, их можно заполнить герметиком, который, чаще всего, белый. На светлых покрытиях, белый герметик будет меньше заметен, тогда как на темных обоях он будет сильно выделяться.

Багеты – какими они бывают и что выбрать

ИллюстрацииРазновидности по типу конфигурации
Как поклеить багеты на обои. Багет для обоев: как клеить правильно Потолочный плинтус . Это профилированные планки, которые имитируют лепнину и устанавливаться по линии примыкания потолка и стен. В продаже представлены разновидности сплошные и с возможностью установки подсветки.

Основная отличительная характеристика плинтуса — это ширина. Как правило, чем больше метраж помещения, тем шире используемый плинтус.

Как поклеить багеты на обои. Багет для обоев: как клеить правильно Молдинг (бордюр). Это профилированная планка, как на фото, которая устанавливается в качестве бордюра по центру стены. Молдинг можно использовать как альтернативу потолочному плинтусу.
ИллюстрацииРазновидности по типу производственного материала
Как поклеить багеты на обои. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус полиуретановый . Такие изделия эластичные, а потому их можно крепить не только вдоль прямых стен, но и вдоль колонн и прочих архитектурных сооружений со сложной конфигурацией.

Недостаток полиуретановых багетов — это не только высокая цена , но и больший вес. Поэтому для установки на обои – это не лучший вариант.

Как поклеить багеты на обои. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус из пенополистирола . Преимущество изделий из пенопласта высокой плотности — это малый вес и простота механической обработки.

Недостаток пенопластовых плинтусов, в сравнении с полиуретановыми аналогами, это жесткость и невозможность деформации. То есть, багеты из пенопласта предпочтительно клеить по периметру ровных стен.

Как поклеить багеты на обои. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус деревянный . Багеты из дерева используются крайне редко, так как цена изделий высока. Такие изделия можно устанавливать только на идеально ровные стены.
Как поклеить багеты на обои. Багет для обоев: как клеить правильно Обойные филенки . Это не багеты, а их бумажная имитация.

Преимущество такого отделочного материала — копеечная цена и простота поклейки. Недостаток решения — бюджетный непрезентабельный вид.

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Проще всего скрыть неровности стен, если приклеивать плинтуса перед поклейкой обоев. Да и в процессе покраски не придется волноваться за их чистоту.

Чем лучше крепить пенопласт к неровной стене

О том, как выбрать клей для багета, мы писали в этой статье . В нашем ассортименте всегда хороший выбор клея известных производителей. Они обеспечивают надежную фиксацию при минимуме усилий со стороны мастера. Но использовать жидкие гвозди или клей можно только, если при наложении плинтуса появляется достаточное количество зон прилегания к стене.

Некоторые мастера рекомендуют клеить пенопласт на неровную стену с помощью шпаклевки. Она заполняет пустоты, которые образуются при наложении плинтуса на искривленную поверхность, не дает ему прогибаться. Так создается впечатление монолитности багета, который “срастается” со шпаклевкой после покраски.

Как приклеить молдинг на стену

Процесс лучше начинать с углов. Так будет проще вставить и состыковать последний кусочек.

  1. Нарежьте плинтус, приложите его к стене и обведите карандашом, чтобы потом не путаться с подгонкой.
  2. Нанесите на багет и стену шпаклевку или клей. Приложите плинтус к стене в отведенное ему место и чуть-чуть придавите. Лишняя клеевая смесь полезет наружу - удалите ее сразу же. Дайте багету немного схватиться и продолжайте работу с другой стороны угла.
  3. После углов можно клеить багет на прямые участки. Плинтус также заранее нарезается по нужным размерам и размечается “на местности”.
  4. Шпаклевкой, которая будет выходить наружу, можно сразу заделывать стыки между плинтусами, а после этого удалять лишнюю смесь и протирать багет ветошью.
  5. Когда шпаклевка полностью высохнет, молдинг нужно прогрунтовать, а затем - покрасить.

Скоро можно будет приниматься за обои.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-kleit-bagety-na-oboi-montazh-plintusa-na-oboi

Как правильно клеить багеты на натяжной потолок. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Новые дизайнерские решения не обходятся без новых правил ремонта. В прежние времена пределом мечтаний и совершенства был качественно окрашенный потолок и аккуратно наклеенные обои. Современные материалы и технологии все изменили. Теперь в оформлении эстетичного интерьера, особое внимание дизайнеры уделяют многочисленным мелочам. Правда, поклейку багетов на потолок мелочью не назовешь, так как все должно быть сделано аккуратно.

Как правильно клеить багеты на натяжной потолок. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Занявшись такой работой, перед владельцем загородного дома или квартиры, появится достаточно много интересных задач. В частности, довольно привлекательно выглядят декоративные элементы, соединяющие потолок со стенами. Отсутствие правильного соединения этих поверхностей, просто испортит впечатление от ремонта, и он будет выглядеть незаконченным.

Смотрите видео, как клеить багеты на потолок без привлечения квалифицированных специалистов. Из него вы узнаете, что представление о качественном ремонте стремительно меняется. Это результат разработок новых дизайнерских приемов и идей. Сегодня качественная облицовка потолков и стен не проходит без использования декоративных панелей. Грамотно соединив две плоскости, вы получаете единое целое.

У потолочных плинтусов есть несколько существенных достоинств. Они выражаются в следующем:

  • За ними можно скрыть незначительные дефекты поверхностей.
  • Идеальный декор для стен и потолков.
  • Легкий пластичный материал.
  • Простота монтажа. Для установки декоративных элементов, не требуется навыков и специальных знаний. Правильно приклеить багет к натяжному потолку сможет даже неподготовленный человек.
  • Неограниченный выбор цветовых гамм и дизайнерских решений.
  • Благодаря низким ценам и самостоятельной работе, значительно экономится семейный бюджет.

Все потолочные плинтусы, представленные известными производителями, изготавливают из самых разных материалов. Они могут быть разными по ширине, фактуре, гладкими или с нанесенным декоративным рисунком.

Теперь многие домовладельцы знают, как правильно клеить багеты на потолок своими руками. Лишь единицы не осмеливаются заняться такой работой. Здесь главное правильно выбрать клей .

Как правильно клеить багеты на натяжной потолок. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно