Как правильно клеить багеты на обои. Монтаж плинтуса на обои

Как правильно клеить багеты на обои. Монтаж плинтуса на обои

В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

Как правильно клеить багеты на обои. Монтаж плинтуса на обои

По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

  • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
  • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
  • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

Как правильно клеить багеты на обои. Монтаж плинтуса на обои 01

Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Полимерная смесь – это то клеящее вещество, которое предназначено для приклеивания пенопластовых плинтусов на потолок. Самыми популярными остаются такие марки производителей, как «Титан», «Эко-насет», «Момент». Клеи, находящиеся в этой группе, имеют отличное вяжущее свойство, обеспечивают надежное крепление. Их силы хватает для того, чтобы выдерживать как пенопластовые плинтуса, так и деревянные виды.

Все относящиеся к этой категории смеси можно разделить еще на две подгруппы:

  • Tе, которые моментально склеивают багеты с основанием.
  • Постепенно твердеющие.

К первой группе относится клей «Момент», для схватывания которому нужно несколько секунд. За этот короткий отрезок времени нужно установить потолочный плинтус по уровню и закрепить его на несколько секунд неподвижным. Но в состав продукта «Момент» входит ядовитый этилцианакрилат, который может воздействовать разрушительно на кожу или вызывать аллергию. Поэтому мастера должны обеспечивать себе надежную защиту. Во время работы выполняются действия в перчатках и защитных очках.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Товары, позволяющие наклеивать пенополистирол или пенопласт к стене или потолку под марками «Титан» и «Эко-насет» являются менее опасными для человека и медленно сохнут. Поэтому плинтус нужно не только наклеить в правильном положении, но и держать его неподвижно на протяжении нескольких минут. Из-за этого работа существенно замедляется и намного сильнее утомляет человека.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Если сравнивать ценовую политику двух категорий клеевых составов, то «Момент» будет иметь цену на порядок выше, чем «Титан» и «Эко-насет».

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей, в группу которого входит ПВА и аналогичная продукция, не содержит в составе вредных веществ и компонентов, провоцирующих появление характерного запаха. Для его застывания тоже нужен определенный период времени. Поэтому, потолочные плинтусы после склеивания со стеной нужно держать в неподвижном положении на протяжении 2-3 минут.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей имеет большой расход, так как наносится в значительном количестве на поверхность материала для оптимального скрепления поверхностей.

О том, как подобрать подходящий состав, чтобы наклеить потолочные плинтусы на поверхность, эксперты и профессионалы до сих пор не пришли к единому мнению. В каждом конкретном случае нужно выбирать подходящее вещество. Если знать об особенностях и характеристиках каждого вида клея, то работа по наклейке панелей на потолок пройдёт гладко и без проблем.

Обратите внимание! Чтобы клеить плинтус из пенопласта на стену или потолок, не принципиально искать какой-то определенный клей. Значительная часть существующих видов выделяет в воздух вредные токсины, особенно полимерные виды. Поэтому нужно обеспечивать в комнате или помещении оптимальную циркуляцию воздуха, чтобы токсины не спровоцировали появление головных болей, слабости или ухудшение самочувствия.

Чем приклеить багет к стене. Как приклеить багет

Багет используется для того, чтобы получить законченный вид соединения стен с потолком. В настоящее время на рынке довольно много легких пенополиуретановых изделий, в точности имитирующих тяжелую лепнину. Вы можете даже приобрести уже окрашенные багеты. В основном продаются багеты под покраску.

Чем приклеить багет к стене. Как приклеить багет

Вам понадобится

  • обойный нож;
  • широкое полотно по металлу или ножовка мелкозубая по дереву;
  • стусло;
  • пистолет для выдавливания клея из туб;
  • малая кисть с мягкой щетиной;
  • рулетка и карандаш;
  • резиновый шпатель или перчатки;
  • кусочки мелкой (1—2) и крупной (10—14) наждачной бумаги.

Инструкция

1

Перед тем, как клеить обои и красить стены и потолки , наклейте багет под покраску . С его помощью вы можете скрыть очень значительные неровности в тех местах, где происходит стыковка стен и потолка. К сожалению, скрыть неровности стены, которые по протяженности длиннее одной секции багета, вам не удастся. Он будет только подчеркивать кривизну. Одна секция багета под покраску имеет длину около 2 метров. Крашеный же выпускается в основном в метровой длине.

2

Начинайте клеить багет с самого видного внутреннего угла комнаты. Довольно у многих людей возникает вопрос, как правильно резать багет на ус (45°) во внутреннем и наружном углах. Для этой цели можете воспользоваться таким направляющим инструментом, как стусло. С его помощью можно сделать качественный рез широких и больших багетов. Существуют швеллерообразные и L-образные стусла. Вполне возможно, что П-образное стусло для резки широких багетов вам придется сделать на месте самостоятельно. На это дело уйдет не более часа.

3

К ровной горизонтальной обрезной доске и к длинным торцам прикрутите под углом в 90 градусов отрезки фанеры или же ДСП. Отрезки нужно брать такой же длины, как и обрезная доска, и желаемой высоты. После этого с помощью транспортира отмерьте и начертите по горизонтали с переходом на вертикальные стенки в середине полученного изделия углы 90° и 45°. Сделайте поворот в одну и в другую сторону. После этого вертикальные стенки надрежьте по размеченным линиям. Надрез должен быть до обрезной доски. Лучше всего использовать для этой цели ножовку с высоким ровным полотном. В итоге должно получиться стусло, с помощью которого можно легко сделать багет под 90° и 45°. Аналогичным способом изготавливается стусло для отреза под любые углы.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Предполагается, что к поклейке багетов приступают уже после выравнивания стен и их окраски или обклеивания обоями. Если же стены неровные, их нужно выровнять (шпаклевкой, штукатуркой и проч.), особенно если планируется поклейка гипсовой лепнины или деревянных плинтусов. Пенополистироловые изделия можно прижать таким образом, что они скроют неровность.

Цены на багеты

багет

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Выравнивание стен шпаклевкой. Разведите сухую смесь водой в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем, набирая немного замазки на шпатель, заполняйте ею все выемки, какие увидите. Для идеальной поверхности шпатлевку наносят на всю поверхность. Последний слой выравнивайте широким шпателем, ведя им вдоль всей длины стены.

Точно так же подготавливается участок потолка, к которому будет клеиться багет (читайте про выравнивание потолка своими руками). Если потолок полностью выровненный и покрашенный, то никаких отделочных работ проводить не нужно. Если же планируется сначала наклейка багетов, а потом окрашивание потолка вместе с ними, тогда можно покрыть грунтовкой участок, где будет приклеиваться багет.

Можно встретить возражения, что багет нужно клеить перед обоями. Такой порядок действий тоже имеет право на жизнь, но всё-таки проще сначала наклеить обои, а потом сверху — багет. Если планируется дальнейшая покраска багета, обои можно прикрыть полиэтиленом.

Если багет будет клеиться не встык к потолку, а с запасом для укладки светодиодной ленты, для удобства можно разметить нижнюю линию приклейки. Для этого в каждом углу на определенном расстоянии от потолка (например, в 3 см) следует прибить по периметру мелкие гвозди, к которым привязать прочную нить. По этой нити, прикладывая багет, нужно разметить карандашом нижнюю линию приклейки.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-baget-k-stene-chem-prikleit-plastikovyy-baget-k-stene