Как выбрать материал для натяжных потолков. Как выбрать материал натяжных потолков в зависимости от особенностей помещения?

Как выбрать материал для натяжных потолков. Как выбрать материал натяжных потолков в зависимости от особенностей помещения?

Самыми популярными материалами для изготовления натяжных потолков являются поливинилхлоридное (ПВХ) полотно и полимерная ткань .

Какой материал лучше выбрать, зависит от:

(a) Микроклимата в помещении:

ПВХ-пленка Ткань
Низкая температура При температуре ниже 5°С теряет эластичность, может покоробиться или потрескатьсяНе боится низких температур
Высокая температура Даже при однократном нагревании до 70°С и выше деформируется, становится мягкой, тянетсяНе боится высоких температур
Высокая освещенность Не выгорает в течение 10 лет и дольше. Цветность покрытия в обычных условиях сохраняется до 30 летНе выгорает в течение 10 лет и дольше
Влажность Не боится воды, поэтому подходит для ванны, кухниПри отсыревании портится внешний вид, полотно может растянуться
Сквозняк На полотнах больших размеров на сквозняке или при открывании/закрывании двери могут идти волныНа полотнах больших размеров волны образуются редко

Обратите внимание: качественные пленочные и тканевые потолочные полотна не поддерживают горение. Они теряют форму, плавятся, но после прекращения контакта с пламенем быстро затухают. Это свойство они приобретают после пропитки антипиренами. Дешевые материалы хорошо горят, поэтому опасны.

Анти-пожарные свойства полотна подтверждаются пожарными сертификатами . Если такого сертификата нет - лучше выбрать полотно подороже.

(б) Ширины помещения

В зависимости от того, какие бывают натяжные потолки по ширине и качеству материала, их делят на эконом- и премиум-классы.

Стандартная ширина потолочных ПВХ-пленок:

  • Российского производства – 1,4 м. Это глянцевые, матовые, цветные полотна эконом-сегмента, которые под брендами C-light и Eline выпускаются на Казанском и Ивановском заводах искусственных кож.
  • Китайского производства – до 6 м. В Китае находится около десятка заводов азиатских фирм. Кроме того, здесь расположены производственные мощности некоторых бельгийских и итальянских брендов, поэтому бояться покупать китайские полотна не нужно. ПВХ-пленка шириной до 3,5 м относится к эконом-сегменту, от 3,5 до 6 м – к премиум-классу.
  • Французского производства – до 1,5 м, если пленка глянцевая, и до 2 м, если она – матовая. Это бренды Alcor Draka, Extenzo и CTN. Вся выпущенная французами пленка чаще всего относится к премиум-классу (стоит в 2 – 2,5 раза дороже, чем эконом-сегмент). На задней стороне ПВХ-пленки французского производства размещаются голограммы от производителя или серийные номера полотен.
  • Немецкого производства – до 2,7 м. Полотна такой ширины выпускает компания Pongs Textil GmbH. Отличить выпущенную на ее заводах пленку можно по выбитому названию бренда и наличию украшенного клеймом завода ремкомплекта. Компания Renolit выпускает более узкую пленку – шириной до 2 м.
  • Бельгийского производства – от 3,6 до 5,6 м. Это бренд Polyplast, который предлагает глянцевую, матовую и сатиновую пленку более чем 120 оттенков.

Как выбрать натяжной потолок. Главные критерии, которые следует учесть при выборе

Натяжные потолки представляют собой укрепленный по периметру потолка каркас с натянутой на него специальной виниловой пленкой. Именно пленка и создает ту ровную идеальную поверхность, за которой скрыты все существующие дефекты. Поэтому, выбирая для себя натяжные потолки, мы выбираем, прежде всего, именно пленку. В настоящее время существует большой выбор представленных образцов от разных компаний производителей, представленных в богатейшей цветовой гамме. Каждый из образцов имеет свои характеристики прочности, качества, экологичности. Очень сложно выбрать нужный вариант, опираясь лишь на цветовые пристрастия.

Именно поэтому я, исходя из своего опыта, всегда при выборе руководствуюсь следующими критериями:

  • Качественные характеристики;
  • Репутация производителя;
  • Способ крепления полотна.

Что касается качества и репутации производителя – то здесь в первую очередь следует обратить внимание на то, что пленка ПВХ для потолков производится в основном в Китае и европейских странах. Качество производимых в Китае изделий вызывает сомнение, тем более, если учесть, что потолок будет служить хозяевам долгие годы. Не хотелось бы, чтобы при явной прочности и прекрасном внешнем виде натяжные потолки выделяли опасные для человека токсины. Поэтому, прежде всего, обращаем внимание на страну производителя. Лучшие натяжные потолки производятся в Европе.

ЭТО ВАЖНО: Качественное полотно для натяжного потолка можно произвести лишь на высокотехнологичном оборудовании, которым оснащены крупные компании, имеющие известность.

СОВЕТ: Не стоит обманываться, выбирая красивую пленку по заметно низкой цене – это свидетельствует о том, что производитель намеренно снижает цену, стараясь реализовать заведомо некачественный товар. Действительно качественная пленка не должна быть дешевле стоимости штукатурных работ.

Монтаж полотна может осуществляться двумя основными способами – гарпунной системой крепления и клиновидной.

Как выбрать материал для натяжных потолков.  Как выбрать материал натяжных потолков в зависимости от особенностей помещения? Гарпунное крепление

Как выбрать материал для натяжных потолков.  Как выбрать материал натяжных потолков в зависимости от особенностей помещения? 01 Клиновое крепление

Клиновидный способ легче, однако такой потолок не удержит протечек в случае затопления от соседей. Гарпунный способ крепления надежнее. Кроме того, если возникает необходимость замены поврежденного полотна без демонтажа металлического каркаса, то сделать это возможно лишь при гарпунной системе крепления.

Я назвал основные критерии для выбора качественного натяжного потолка. Существует еще несколько нюансов, которые мы рассмотрим ниже.

Натяжные потолки качество пленки. Натяжные потолки из ПВХ-пленки

Этот вид натяжных потолков сейчас составляет большую конкуренцию для тканевой альтернативы. Приобретают их, прежде всего, те, кто желает поразить всех своих гостей нестандартным интерьером и сам привык жить в необычном пространстве. Дело в том, что их эстетические характеристики превосходят качественные, что, тем не менее, не отталкивает большинство покупателей.

Поливинилхлоридные пленки – это отличная возможность для дизайнеров проявить свои профессиональные умения во всей полноте. Если клиент требуется предоставить ему что-то экстравагантное и неповторимое, то, как правило, выбираются именно пленки ПВХ.

С помощью них можно создавать различные визуальные эффекты, которые выгодно скрасят комнату:

  • Для спальных комнат чаще всего выбирают конструкции из полупрозрачной пленки. Они смотрятся успокаивающе и внешне напоминают матовые стекла. Для более необычного эффекта выбирают потолки с иллюзией звездного неба. Такой вариант подойдет для тех, кто мечтает спать под открытым небом, не выходя из дома.
  • Для студии или нестандартной гостиной можно выбрать глянцевое покрытие с эффектом отражения
  • Самым небанальным решением будет приобретение перламутровых потолков, которые переливаются разными цветами при попадании света
  • А самый универсальный вариант, которой подходит для интерьера любой комнаты – матовые ПВХ потолки, являющиеся самыми распространенными среди покупателей.

Не важно, с каким эффектом вы выберете потолок, он изготавливается из одного и того же материала – поливинилхлоридной пленки. Ее надежность проверена и доказана мировыми стандартами.

Конечно, находятся смельчаки, которые берутся самостоятельно устанавливать подобные конструкции. Но если вы не располагаете соответствующими знаниями и набором инструментов, то стоит категорически отказаться от этой затеи. Вряд ли результат работы вас полностью удовлетворит своим качеством и внешним видом.

Гораздо правильнее будет обратиться к профессионалам. В их задачу входит сваривание нескольких фрагментов. В зависимости от того, в каком помещении проводится ремонт, подбирается размер этих частей.

Какой материал используется для натяжных потолков. Виды материалов натяжных потолков

Какой материал используется для натяжных потолков. Виды материалов натяжных потолков

Натяжные потолочные конструкции были придуманы французскими дизайнерами-технологами более 50 лет назад.

Натяжные потолочные конструкции были придуманы французскими дизайнерами-технологами более 50 лет назад. За это время они были несколько раз модернизированы, благодаря чему во много раз улучшены эксплуатационные характеристики натяжных потолков, а также увеличен срок их службы. В среднем он составляет 30-35 лет, хотя раньше был ограничен 10-15 годами. Если не было деформаций, механического воздействия, многократных залитий, то система может простоять более 30 лет, совершенно не изменив свои внешние параметры.

В данной статье мы рассмотрим основные материалы, используемые для монтажа натяжных потолков. Мы надеемся, что информация поможет вам определиться с выбором полотна и получить исчерпывающие ответы на основные вопросы.

Основные материалы

Для монтажа натяжных потолков используются два вида материалов:

  • ПВХ (пленочные или поливинилхлоридные);
  • тканевые (из полиэстеровых волокон).

Поливинилхлоридный материал натяжных потолков еще подразделяется на фактуры. Предлагаются:

  • глянцевый;
  • матовый;
  • сатиновый.

Теперь рассмотрим преимущества каждого материала. Если говорить о ПВХ, то эти потолки самые экологичные. Они неприхотливы, нетребовательны в уходе и отличаются стойкостью к целому ряду внешних воздействий. Фактически испортить натяжной ПВХ-потолок может только острый предмет или открытый источник огня. Все остальное может повлиять на эксплуатационные характеристики полотна, но незначительно.

Преимущества потолков из ПВХ:

  • огромный выбор цветовых решений: можно выбрать классический белый, молочный, бежевый, а также любой оттенок яркого – синий, красный, оранжевый, зеленый и т. д.;
  • универсальность: ПВХ-полотна можно установить в любом помещении, в том числе производственном;
  • низкая цена: ПВХ-потолки обходятся недорого;
  • пожаробезопасность: ПВХ-полотна не поддерживают горение, не способствуют распространению огня;
  • возможность реализации любых дизайнерских и инженерных решений: из ПВХ-полотен можно сконфигурировать прямоугольные, овальные, треугольные, круглые натяжные потолки;
  • стойкость к воздействию влаги: даже если затопят соседи, ПВХ-полотна выдержат всю нагрузку, растянувшись под давлением воды, – после ее откачки и просушки натяжные потолки принимают прежнюю форму.

Потолки из ПВХ-материала можно мыть, есть возможность установить любые встроенные светильники, светодиодную подсветку. Удобно, что не нужно за ними ухаживать – полотна не впитывают запах и грязь, они не скапливают аллергены.

Что касается тканевых натяжных потолков, то они тоже имеют свои преимущества. В отличие от ПВХ-полотен, тканевые можно ставить даже в неотапливаемых помещениях, так как низкие температуры не влияют на их свойства. Другие преимущества тканевых потолков:

  • повышенная прочность: по сравнению с ПВХ-полотнами, тканевые труднее порвать, деформировать;
  • великолепная звукоизоляция: если беспокоят соседи сверху, часто слышен топот, то с помощью тканевых потолков можно частично решить эту проблему;
  • быстрая установка без нагревания: не придется выносить из комнаты растения, особо чувствительные к перепадам температур предметы интерьера;
  • широкие возможности для декора: тканевые потолки можно красить, декорировать, украшать принтами.

Выбор материала

При выборе материала следует учитывать не только их преимущества, но и их недостатки. К примеру, лучше отказаться от ПВХ-полотен, если нужно установить натяжные потолки в летнем домике, гаражном комплексе без постоянного отопления, в складском комплексе, на балконе или в прохладной мансарде. Стоит остановить свой выбор на тканевых конструкциях, так как они прослужат дольше и избавят вас от необходимости постоянно контролировать их состояние.

Выбор в пользу ПВХ-полотен стоит сделать при установке натяжных потолков на кухне, в ванной комнате, детской и гостиной. Такие потолки легче мыть, они адаптивны, нетребовательны в процессе эксплуатации, хорошо отталкивают пыль, грязь и аллергены.

С мастером можно обсудить все возможные и наилучшие варианты установки натяжного потолка. Если специалист опытный, он подберет решение, которое в полной мере позволит решить все дизайнерские, планировочные и инженерные задачи.

Как выбрать натяжной потолок в зал. Какой потолок выбрать

При выборе текстуры натяжного полотна обязательно просмотрите примеры с фото и определитесь, какой вариант вам нравится

Соотнесите фото с вашей гостиной, обращая внимание на ее интерьер и размеры, а также дизайн оформления. На рынке строительных материалов представлены три основные разновидности натяжных потолков:

    Матовые натяжные потолки
    самый популярный вариант для любых комнат, включая зал. Выполненное в белом или другом светлом цвете, такое полотно выглядит как традиционная штукатурка, однако, имеет несравненно лучшие характеристики

    Этот вариант следует выбирать, если вы хотите не привлекать внимание в доме к потолку, а сделать акцент на мебели, обстановке или аксессуарах. Например, идеально подходит матовое полотно для зала в классическом стиле;

    Глянцевый натяжной потолок
    обладает высокой отражающей способностью

    Зал одна из немногих комнат в квартире, где глянец смотрится актуально и выразительно. Глянцевое полотно оптимальное решение для комнаты небольшой площади, так как отражение способно зрительно расширять пространство. Благодаря глянцу комната будет выглядеть не только более просторной, но и гораздо более светлой;

    Сатиновый потолок
    сочетает достоинства обоих вариантов. Полотно названо так благодаря тому, что его поверхность имитирует тканевое плетение. Смотрится этот дизайн благородно, дорого и изысканно. Он слегка отражает лучи света, что позволяет им мягко рассеиваться и создавать неповторимую атмосферу в зале. Это самый дорогой вид потолков из всех имеющихся.

Как правильно заказать натяжной потолок. Виды натяжных полотен

  • Материал полотна . Покрытие может создаваться, как уже говорилось выше, из поливинилхлорида или искусственной ткани пропитанной полиэстером. Пленка будет стоить дешевле. Она более легкая, имеет несколько фактур, более эластичная. Именно она применяется при создании сложных конструкций на потолке.

Тканевые полотна тяжелее. Они могут быть только матовыми. При этом на их поверхности можно рисовать красками или просто менять ее цвет по собственному желанию. Полотна ткани встречаются медицинские. Их обрабатывают ультрафиолетовыми лучами.

  • Фактура . Пленочные покрытия встречаются в различных вариантах по своей фактуре. Самыми простыми и недорогими будут матовые, сатиновые и глянцевые варианты. Матовые не отражают свет, а просто выглядят как гладкие ровные окрашеные поверхности. Сатиновые фактуры отражают освещение, но делают это достаточно спокойно, неброско. А вот глянцевые полотна не только отражают свет, но и предметы в комнате. Они выглядят яркими и насыщенными.

Есть и более сложные в создании, но не менее востребованные фактуры. Это полупрозрачные, замшевые полотна и металлик. Первые делаются очень тонкими и преимущественно светлыми. За ними обычно располагают светодиодные ленты. Получаются просто сказочные конструкции.

Замшевые обладают фактурой, схожей с одноименной тканью. Они больше подходят к старинным стилям. А вот покрытия металлик зрительно напоминают драгоценные золотые, серебряные или бронзовые поверхности.

  • Швы . При выборе и покупке натяжных потолков стоит также обращать внимание на их ширину. Она минимально может равняться метр тридцать. Максимальными будут значения около пяти метров. Но такие покрытия стоят достаточно дорого. Если нет желания переплачивать, то можно воспользоваться небольшими по ширине моделями, но соединить их между собой при помощи станков ТВЧ. В итоге получается незаметный и прочный шов.
  • Цветовые гаммы . Купить натяжные потолки можно совершенно любого оттенка. Если выбранного вами оригинального варианта (мраморного, терракотового, бледно-оливкового, ультрамаринового) нет в стандартных каталогах, то можно заказать его. Однако не всегда стоит останавливаться на очень ярких оттенках. Для создания нежной и романтичной атмосферы лучше воспользоваться светлыми тонами.
  • Освещение . Немаловажным фактором будет освещение. Ведь множество приборов так или иначе взаимодействуют с натяжными покрытиями. С дизайнерской точки зрения нужно подбирать люстру и точечные светильники так, чтобы они максимально сочетались и с полотном, и с общим стилем комнаты. Прекрасно будет смотреться парящее покрытие. Оно создается при помощи установки по периметру комнаты светодиодных лент.
  • Уровни . Как тканевые, так и пленочные потолки могут иметь несколько уровней. Купить натяжной потолок в два или три уровня очень просто. Достаточно подобрать сочетание цветовых гамм, оттенков и фактур, чтобы конструкция смотрелась уместно. При помощи такого подхода создаются объемные фигуры и делается зонирование пространства.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-luchshiy-natyazhnoy-potolok-ekologicheskaya-bezopasnost