Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева

Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева

Структура материала такова, что прогревание основы не сопровождается изменением линейных размеров, как в случае виниловых пленок. Нагретая ткань из полиуретана и полиэфирных волокон на короткое время становится более мягкой, только и всего. Поэтому натяжное полотно ставят «на холодную», лишь в крайнем случае, например, при укладке полотнища на внешних углах каркаса, иногда приходится подогревать отдельные участки, чтобы лучше расправить ткань и избежать образования складок.

Последовательность установки тканевого потолка без нагрева выглядит следующим образом:

  • На стены монтируется багетный профиль, на котором и будет зафиксировано натяжное полотно;
  • Распрямляем и фиксируем полотно на углах потолка;
  • Устанавливаем натяжной декор в П-замок или клипсовый паз багета;
  • Обходим с помощью шпателя потолочный декор по периметру, натягиваем и разравниваем полотно без нагрева.

Вроде бы все просто, но на практике возникает масса вопросов с тем, как правильно натянуть упругую, но не слишком податливую полиэфирную облицовку. В этом случае нужно сделать выбор наиболее удобного для себя метода установки без нагрева. Существует два способа фиксации полотна на багете:

  • Клипсовый натяжной потолок укладывается на багет и натягивается по периметру, после чего кромка задавливается в паз по специальной методике;
  • Установка на штапике, в этом случае процесс натягивания и фиксации на П-профиле выполняется одновременно.

Важно! В любом случае в инструкции к качественному натяжному полотну компании-производители указывают последовательность обхода периметра потолка, если установка выполняется без нагрева.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/ustanovka-natyazhnogo-potolka-bez-nagreva-garpunnym-natyazhnye-potolki-bez-nagreva-svoimi

Ok google натяжные потолки. Что это такое? Типы потолков

Натяжная конструкция представляет собой сплошное полотно, натянутое под обычным потолком и закрепленное по периметру специальным профилем из алюминия либо пластика. Самыми распространенными видами материи, применяемой в качестве основного покрытия, является пвх-пленка или синтетический текстиль (полиэстер, пропитанный полиуретаном). В зависимости от их текстуры, различают матовые, глянцевые, сатиновые, тканевые и натяжные потолки с фотопечатью.

Матовый натяжной потолок

Такой потолок отличает превосходно ровная поверхность, напоминающая окрашенную штукатурку. Преимуществом подобного дизайна является отсутствие бликов и преломлений света, а также полная незаметность швов, которые образуются при спайке полотен. Высокие эстетические качества делают матовые натяжные потолки незаменимыми в создании элегантного классического интерьера.

Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева

Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева 01

Глянцевый (зеркальный) натяжной потолок

Глянцевый натяжной потолок - лучший выбор, если требуется визуально поднять высоту помещения и сделать его светлее. Независимо от цвета, такая пленка похожа на чистую водную гладь, в которой отражается каждый фотон освещения - как дневного, так и искусственного.

Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева 02

Сатиновый натяжной потолок

Этот вариант можно назвать компромиссом между матовым и глянцевым натяжным потолком. Его главная особенность - мягкий перламутровый блеск, придающий комнате нежное сияние жемчуга или шелка. Отсутствие резких теней позволяет использовать сатиновые покрытия для создания уютной и комфортной для отдыха атмосферы.

Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева 03

Тканевый натяжной потолок

Тканевый потолок монтируется без предварительного нагревания и чаще всего не имеет швов: ширина рулона может составлять от 3 до 5 метров, а этого вполне достаточно для не слишком больших комнат. В отличие от пвх-пленки, текстиль устойчив к низким температурам, благодаря чему его можно применять в неотапливаемых помещениях и на дачах.

Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева 04

Потолок с фотопечатью - удивительная возможность воплотить какие угодно дизайнерские идеи, разместив на потолке изображение в высоком качестве. Это может быть небо, цветы, птицы, бабочки, пейзаж, карта мира, небоскребы, детские картинки или абстракции. При этом важно красиво сочетать такой натяжной потолок с остальным интерьером, не перегружая пространство крупными деталями.

Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева 05

Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева 06

Установка натяжного потолка сделай сам. Эта. Установка полотна (пленки) подвесного потолка

Перед началом установки необходимо убедиться, что черновой потолок не имеет отслоений штукатурки, которые могут потом отойти и упасть на уже сделанный натяжной потолок. Нужно с особой тщательностью отбить от старого потолка все, что может отколоться. После этого можно его хорошенько загрунтовать для того, чтобы с него точно ничего не сыпалось долгое время. На этом этапе работ устанавливается электрическая разводка, крепления для светильников и проверяется работа электрической системы.

Во время монтажа подвесного потолка из ПВХ пленки применяются высокие температуры. Однако мебели они не повредят. Необходимо убрать из помещения комнатные растения и чувствительные электроприборы. Нельзя проводить установку, если обои только недавно наклеены (могут отойти от стены из-за резкого высыхания клея). Из помещения стоит убрать острые предметы, которые могут повредить пленке.

Установка натяжного потолка без нагрева гарпунным.. Технология установки натяжных потолков без нагрева 07

Перед монтажом необходимо очистить потолок, а затем загрунтовать.

В начале температуру в комнате повышают до 40 градусов по Цельсию при помощи тепловой пушки. Пленка при этом станет более эластичной, с ней будет удобно работать. ПВХ пленку аккуратно разворачивают (чтобы не поцарапать и не повредить) и закрепляют в углах помещения. При этом необходимо провести ее разогрев до 60 градусов. Чаще всего производитель натяжного потолка помечает на пленке угол, который считается базовым (при гарпунном методе), с него и начинают монтаж.

Когда устанавливается потолок по гарпунному методу, все достаточно просто, необходимо только загонять шпателем гарпун с специально сделанным пазом в профиле, пока он не защелкнется в нем. Необходимо следовать схеме: от угла к середине и постоянно разогревать пленку в процессе монтажа.

Если выбран другой метод установки, то прогретое полотно (по размерам больше, чем реальная площадь монтируемого потолка) натягивается по той же схеме. Различие в том, что крепление к багету (профилю) производится с помощью штапика или специального клина. Лишний материал после установки обрезается. После снижения температуры пленка дает усадку и натягивается, причем поверхность становится идеально ровной.

При установке полотна из ткани разогрев не потребуется, поэтому тепловая пушка не пригодится. Способ крепления бесшовного натяжного потолка из ткани немного другой, чем у потолка из ПВХ пленки. В первую очередь фиксируется полотно в профиле ровно посередине. Запас материала (края) остаются за профилем на 5-7 см.

Схема натяжного потолка.

Затем, используя шаг не больше 80 см, полотно фиксируем в багете (постепенно, необходимо при этом ровнять и двигать полотно). По углам бесшовный потолок фиксируется в самую последнюю очередь. Появившиеся складки легко можно расправить с помощью строительного фена: необходимое место прогревается круговыми движениями, при температуре не выше 200 градусов. Расстояние между феном и полотном не должно быть больше 20 см. Когда монтаж завершен, отрезается лишний материал и устанавливаются декоративные заглушки.

Установка натяжного потолка без пушки. В чем преимущество потолка из ткани?

Как уже сказано выше, это натяжные потолки, не требующие нагрева. Значит, есть возможность научиться их устанавливать самостоятельно, тем самым сэкономив бюджет. Добавим к достоинствам и тот факт, что полотно изготавливается из полиэфирных нитей по технологии обычной ткани, то есть, через нее воздух движется туда-обратно. ПВХ полотно – это барьер, через который ни вода, ни воздух не пройдут.

Вот еще плюсы:

  • Производители выпускают тканевые полотна шириною до 6 м. Это позволяет одним отрезком закрывать обширные площади. Поэтому такие конструкции еще называют бесшовными.
  • Они переносят большие температуры, поэтому их можно без боязни устанавливать в помещениях с экстремальными условиями, к примеру, на кухню.
  • Некоторые модели обрабатывают антистатическими растворами, это гарантия, что на потолке не будет собираться пыль.
  • Не источает неприятных запахов.
  • Есть полотна из ткани, которые специально выпускаются белого цвета. Они используются под покраску акриловыми эмалями. Красить такой потолок допускается до десяти раз без изменения качества поверхности.

Установка натяжного потолка без пушки. В чем преимущество потолка из ткани?

Потолочная конструкция из ткани с рисунком

У материала есть и минусы:

  • Полотно не сдерживает воду от протечек, как ПВХ.
  • Цена выше.
  • Расстояние между базовой поверхностью и натяжной окажется больше, чем при установке ПВХ конструкции. Поэтому, если вы обладатель квартиры, где потолки невысокие, задумайтесь над выбором.
  • Боится повышенной влажности.
  • Сложнее в уходе, чем ПВХ.
  • Небольшой выбор в плане декоративного исполнения.

Как установить натяжной потолок. Правила выбора материала

В качестве основного полотна натяжной конструкции может использоваться специальная ткань или пленка из поливинилхлорида, поэтому потолок может быть тканевым или пленочным. Каждый материал имеет свои особенности и характеристики, в зависимости от которых определяется способ установки потолка и условия его эксплуатации. Также важно понимать, как устанавливать натяжные потолки из ткани или пленки.

В основе тканевых потолков лежит полиэстер со специальной полиуретановой пропиткой, которая делает материал прочным, долговечным и износостойким. Лицевая поверхность полотна может быть однотонной, с различными узорами и рисунками и даже в виде картины. Особенности тканевых потолков накладывают ограничение на их область использования, поэтому выделяют несколько оптимальных мест. Это может быть гостиная, спальня, кабинет или детская комната.

Полотна из поливинилхлорида (ПВХ) в большинстве случаев имеют глянцевую поверхность, которая делает помещение более торжественным и красивым. Пленка ПВХ не боится влаги, поэтому попадающие брызги воды не могут испортить ее характеристики, внешний вид потолка в этом случае также остается неизменным. Благодаря этому свойству натяжной потолок из пленки ПВХ можно смело устанавливать в ванной, на кухне и других помещениях с высоким уровнем влажности. При выборе полотна из поливинилхлорида следует помнить, что более дешевые варианты характеризуются выделением неприятного химического запаха, который может нанести вред здоровью человека. Следовательно, установка потолков из такого материала крайне нежелательна в спальнях и комнатах для детей.

Процесс решения вопроса, как установить натяжной потолок, во многом зависит от характеристик и особенностей материала, который использовался для изготовления основного полотна. Существует несколько различий в монтаже тканевого и пленочного потолка, о которых необходимо узнать более подробно пред самостоятельным выполнением монтажа.

Устройство натяжных потолков. Принцип монтажа натяжных потолков

Технология устройства следующая: конструкция натяжного потолка представляет собой полотно, натянутое на каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), которые крепятся по периметру комнаты. ПВХ-плёнка заправляется в каркас и надежно фиксируется. За счет натяжения образуется ровная потолочная поверхность. Наглядно схема крепления показана в разрезе на фото.

Установка происходит поэтапно. Порядок монтажа следующий:

  1. Сначала производится замер помещения. Затем подготавливается эскиз будущего потолка с местами расположения осветительных приборов. На основе чертежа делается раскрой ПВХ-плёнки.
  2. При необходимости выполняется подготовка основания к натягиванию полотна.
  3. После этого делается разметка для крепления каркаса и монтируется профиль.
  4. Далее устанавливаются закладные под светильники и прокладывается электропроводка в соответствии со схемой монтажа.
  5. Затем ПВХ-плёнка разогревается тепловой пушкой, натягивается и фиксируется в багете.
  6. После этого устанавливаются и подключаются приборы освещения.
  7. На последнем этапе маскируются монтажные зазоры, которые остаются на стыке стен и натяжного потолка.

Раскрой ПВХ-плёнки делается на производстве, поэтому замер и подготовку чертежа лучше доверить профессионалам.

Дело в том, что полотно вырезается точно по размерам комнаты с учетом растяжения материала. Важно не ошибиться в расчетах, так как исправить погрешность в процессе монтажа не получится. Плёнка провиснет, образуются складки либо просто не растянется на нужную ширину. Остальные этапы легко выполнить своими силами, технология монтажа простая, сможет справиться любой домашний мастер.

Как быстро натягивают натяжные потолки. Как правильно натягивать натяжные потолки — инструкция

Сделать это можно без привлечения специалистов, если строго соблюдать все рекомендации о том, как самостоятельно натянуть натяжной потолок. Для проведения монтажа потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Полотно для потолка.
  • Потолочный профиль (багет).
  • Пластиковые дюбели и шурупы под крепление профиля.
  • Термические обходные кольца для отопительных труб, светильников и люстр.
  • Стаканы под светильники
  • Брусок и наждачная бумага.
  • Тепловая пушка.
  • Шуруповёрт.
  • Ножовка для металла.
  • Строительный нож, шпатель, уровень.
  • Рулетка, карандаш.
  • Стремянка.

Процесс установки натяжного потолка предусматривает проведение необходимых работ в несколько этапов:

Подготовка

  • Подготовка базовой поверхности. Удалить пыль, грязь, побелку.
  • Проведение разметки потолка. Определить наименьший угол, он задаёт уровень сооружаемого потолка.
  • Выставить горизонтальные линии по стенам – контуры будущего потолка. Использовать уровень и мелованную нить.Закрепление профиля (багета). Замерить требуемую длину по каждой стене и вырезать элементы для багета нужной величины. Каждый отрезок прикладывать к стене по линиям контура и просверливать сквозные отверстия под крепление. Вставить пластмассовые дюбеля в отверстия и закрепить багет саморезами, диаметром 6 мм и длиной 30 мм.

Как натягивают натяжной потолок

  • Полотно занести в помещение и аккуратно развернуть его. Помещение должно быть предварительно нагрето в соответствии с рекомендациями.
  • Подвесить углы полотна к соответствующим углам помещения. Используются специальные крепёжные детали в виде прищепок, называемые «крокодилами».
  • Прогревать полотно до тех пор, пока оно не примет размеры и форму, несколько большие потолочных.
  • Заправить материал в пазы багета. Начинать рекомендуется с угла, постепенно переходить к смежным стенам. Делать это нужно в разных углах – сначала в одном, примерно по 10 см по каждой стороне, затем в другом углу. Обязательно не прекращать подогревать полотно, иначе оно может сжаться, но не перегревать. После этого перейти на центры стен и вести заправку оттуда.
  • Полотно изготавливается по чертежу, края которого оснащаются поливинилхлоридным гарпуном. Это – гибкая, сделанная в форме крючка пластина, которой и соединяют полотно с багетом.
  • После завершения монтажа следует установить маскировочную вставку, чтобы закрыть конструкционную щель между потолком и стеной.