Натяжной потолок холодный монтаж. Холодная установка натяжных потолков — монтаж потолочной поверхности своими руками

Натяжной потолок холодный монтаж. Холодная установка натяжных потолков — монтаж потолочной поверхности своими руками

    Натяжной потолок холодный монтаж. Холодная установка натяжных потолков — монтаж потолочной поверхности своими руками

    Холодная установка натяжных потолков — это уникальная технология монтажа, отличающаяся от сборки реечных, кассетных, либо подвесных конструкций. Они не требуют использования «тепловой пушки» и, являясь более дорогим вариантом монтажа, приобрели высокую популярность среди населения.

    Достоинства

    Натяжные потолки, установленные холодной методикой, обладают многими несомненными достоинствами. К их числу следует отнести такие характеристики:

  1. Привлекательный вид.
  2. Возможность окраски различными цветами. Количество возможных покрасок достигает десяти раз.
  3. Полностью отсутствуют стыковочные швы.
  4. Крепление осуществляется холодной методикой, без использования нагревательных приборов. Поэтому нет необходимости в выносе мебели из комнаты, в которой осуществляются монтажные работы.
  5. Высокая степень морозоустойчивости. Материал может успешно эксплуатироваться при холодной температуре, достигающей 35 градусов мороза.
  6. Простота ухода. Если натяжная потолочная поверхность испачкается, то для её очистки потребуется использовать кусок чистой материи и обычное моющее средство.
  7. Доступная стоимость.
  8. Материал устанавливается в помещениях различного целевого назначения.

Монтаж

Процесс установки натяжных потолков холодным способом состоит из нескольких этапов: подготовительные работы, крепление профиля, монтаж полотна, завершающий этап.

Подготовительный этап

Натяжной потолок холодный монтаж. Холодная установка натяжных потолков — монтаж потолочной поверхности своими руками

Этот этап работ предусматривает создание чертежа будущих работ. В процессе создания чертежа потребуется определить уровень спуска натяжных полотен относительно базовой потолочной поверхности.

На основании нанесённых размеров на чертеже, следует просчитать количество необходимого материала (полотна, профиля, дюбелей) и приобрести его.

Совет : Кроме материала нужно подготовить рабочий инструмент (дрель, штапик).

Установка профиля

Натяжной потолок холодный монтаж. Холодная установка натяжных потолков — монтаж потолочной поверхности своими руками

Первым шагом в установке багета является нанесение меток по углам комнаты на нужной высоте. После того, как метки будут нанесены на стену, в обязательном порядке их следует соединить друг с другом линией. Проведённая линия послужит ориентиром для крепления профиля.

Следует отдать предпочтение профилю из алюминия, который нужно установить по всему периметру комнаты, по проведённой линии. Багет следует крепить к стене дюбелями либо саморезами, придерживаясь шага 0,1-0,15 метра. В углах комнаты следует выдерживать шаг 0,3 метра. В кирпичной либо бетонной стене отверстия следует проделывать дрелью глубиной до 50 миллиметров. Если стены изготовлены из гипсокартона, то отверстия проделываются для установки дрив, в которые ввинчиваются саморезы. Для улучшения стыковки профилей по углам комнаты потребуется подрезать багеты в местах стыка, под углом сорок пять градусов.

Установка полотна

Натяжной потолок холодный монтаж. Холодная установка натяжных потолков — монтаж потолочной поверхности своими руками

Холодная установка натяжных потолков осуществляется натяжкой полотна. Чтобы это осуществить потребуется раскроить полотно таким образом, чтобы его размеры превосходили размеры потолочной поверхности примерно на двадцать миллиметров по длине всего периметра. Это позволит качественно заправлять материю в багет.

Полотно заправляется в профиль при помощи штапика. После того как материя вставлена в штапик, её следует натянуть. Это осуществляется подкручиванием багета к стене.

Завершающий этап

Натяжной потолок холодный монтаж. Холодная установка натяжных потолков — монтаж потолочной поверхности своими руками

По окончанию крепления полотнища потребуется прикрепить к потолку осветительный прибор. Чтобы это осуществить следует проделать в натяжном полотне отверстие в месте крепления люстры.

На заметку : Отверстие делается острым предметом по контуру круглой прокладки, приклеенной к покрытию.

Через проделанное отверстие, осветительный прибор подключается к электрическим проводам, проложенным по базовой потолочной поверхности.

Тканевый натяжной потолок. Натяжные тканевые потолки

В процессе ремонта загородного коттеджа или городской квартиры практически всегда приходится выполнять отделку потолков. В последнее время очень распространенной технологией является обустройство тканевых натяжных потолков.

Тканевый натяжной потолок. Натяжные тканевые потолки

Натяжные конструкции: в ногу со временем

Текстильный натяжной потолок – это полотно, которое заблаговременно раскраивается по размеру помещения. Такие ткани изготавливаются из натуральных и искусственных материалов.

Сама технология производства подобных материалов довольно сложная: нейлоновая нить вплетается в сетку, которая в дальнейшем пропитывается специальным составом. Подобная пропитка определяет эксплуатационные характеристики изделия.

    Тканевый натяжной потолок. Натяжные тканевые потолки

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-s-nagrevom-ili-bez-nagreva-goryachiy-variant-montazha-natyazhnogo-potolka

    Cold Stretch потолок. Натяжные потолки Cold Stretch

    В последние десятилетия инновации коснулись не только медицины или IT, как наиболее динамично развивающихся секторов экономики, но также и строительной сферы. То, о чём раньше невозможно было помыслить, сейчас уже стало возможным. В частности, речь идёт о натяжных потолках. Если помните, то ещё пять-семь лет назад их устанавливали только с помощью тепловой газовой пушки, а холодным способом можно было монтировать исключительно тканевые полотна и других вариантов просто не существовало. Но сегодня уже ПВХ-плёнку можно устанавливать, не нагревая помещение.Конечно, речь не о совсем стандартной плёнке, а об инновационном продукте, в котором помимо основного поливинилхлорида присутствует ещё и латекс. Такая плёнка называется Cold Stretch и по своим характеристикам она поистине уникальна. Основное её отличие от созвучных аналогов — простота процесса установки и адаптивность к любым условиям.

    Цена от: 620 ₽ за м2 Заказать

    Чем может удивить Cold Stretch?

    Если дословно перевести с английского, то уже из названия ясно, в чём основная функция данного материала — холодный монтаж натяжных потолков. Почему же её можно устанавливать без дополнительного нагрева помещения? Да потому, что она гораздо эластичнее любых других виниловых материалов, и в процессе монтажа практически не рвётся. К тому же, данные полотна обладают рядом несомненных преимуществ, которые необходимо рассмотреть детальнее:

    • Доступность стоимости монтажа. Несмотря на тот факт, что данный материал стоит дороже, чем обычный, можно сэкономить на услугах монтажной бригады, которой не нужно использовать специальную тепловую пушку для прогрева помещения. Да и вообще не придётся прилагать массу ненужных усилий, чтобы монтировать изделие.
    • Самостоятельная установка. Если вы не специалист, то не стоит и браться, конечно же, так как не раз бывали случаи, когда любители пытались своими силами установить обычный виниловый потолок без тепловой пушки. Понятно, что из этого ничего хорошего не вышло: материал без дополнительной тепловой подготовки просто рвался. В случае же с Cold Stretch можно не опасаться за целостность материала, так как толковый мастер установит его и при обычной комнатной температуре.
    • Запах. Понятно, что любой ПВХ-потолок — это материал химического производства и потому при нагревании может появляться специфический запах. Это нормальная ситуация и со временем он исчезает, но людям с особенно тонким обонянием не всегда комфортно. Но в случае с плёнкой, которую не нужно дополнительно нагревать, никакого неприятного запаха не появляется и это ещё один существенный плюс.
    • Равномерность. Абсолютно исключено неравномерное натяжение или провисание плёнки, так как материал не нужно дополнительно растягивать. Мастера сразу делают точные замеры, учитывая 6% на усадку, и натягивают материал.
    • Оперативность. Сам процесс монтажа в случае с Cold Stretch намного ускорился, так как нет необходимости тратить время на специальный прогрев помещения. Да и сама процедура стала несколько безопаснее.
    • Потрясающая морозостойкость. Это одно из самых удивительных свойств инновационного материала. Дело в том, что уникальный продукт можно монтировать даже в неотапливаемых помещениях, включая террасы, балконы или даже неотапливаемые в зимнее время дачные дома. Он спокойно выдерживает температуры до -30 градусов и до +50!!