Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Какой натяжной потолок лучше для кухни: определяемся с фактурой и материалом

Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Какой натяжной потолок лучше для кухни: определяемся с фактурой и материалом

Существует 4 разновидности натяжных полотен , которые можно выбрать для интерьера кухни. Расскажем о каждом из них:

  1. Матовые ПВХ-потолки . Универсальное решение для различных стилей интерьера. Они аккуратные и эстетичные. Белые впишутся в любую цветовую гамму, но это не единственный вариант! Количество возможных оттенков исчисляется десятками, так что выбрать подходящее решение не составит труда. Кстати, все ПВХ-потолки обладают важным преимуществом: за ними очень легко ухаживать! А еще не стоит забывать о том, что полотна из ПВХ водонепроницаемы, поэтому они служат надежной защитой в случае затопления.
  2. Глянцевые ПВХ-полотна . Обладают всеми преимуществами матовых, но отличаются хорошей способностью отражать свет, а поэтому красиво блестят. Они органично впишутся в современный интерьер и визуально расширят пространство, сделают его объемнее. Недостаток только один – загрязнения на такой поверхности заметны сильнее.
  3. Сатиновые ПВХ-полотна . Как матовые и глянцевые, не пропускают влагу, просты в уходе и представлены в широком спектре цветов. Кстати, если вы сомневаетесь, какая фактура вам нужна, то легкий перламутровый блеск сатинового полотна станет оптимальным решением!
  4. Тканевые потолки . Это дышащие полотна, которые могут быть практически любого цвета. Их отличительная черта – оригинальная матовая фактура со слегка заметной структурой ткани. Это находка для классических и современных интерьеров. Но нужно учитывать, что ухаживать за ними несколько сложнее, чем за пленочными, а кроме того, они не удержат воду в случае потопа.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe-vybrat-dlya-kuhni-glyancevyy-ili-matovyy-kakoy-luchshe

Современные натяжные потолки на кухню. Варианты

Натяжные потолки представлены в разной цветовой гамме и отличаются между собой по фактуре. В настоящее время можно легко подобрать оптимальный вариант индивидуально для конкретного типа кухонного помещения, который будет полностью соответствовать эстетическим и практическим требованиям. Если говорить о том, какие лучше всего потолки подойдут для кухни, то однозначным ответом станут натяжные. Эти универсальные конструкции способны скрыть любые недостатки и являются идеальным решением при наличии вентиляции в маленьких кухнях. Они могут быть как одноуровневые, так и многоуровневые, что делает их широко распространенными в процессе ремонтных работ.

Различают две группы натяжных потолков для кухни:

  • тканевые;
  • ПВХ.

Каждый из разновидностей характеризуется высоким качеством, оригинальным дизайном и функциональностью. С их помощью можно без особых усилий распределить кухню на отдельные зоны, а также визуально увеличить площадь.

Глянцевые натяжные потолки применяются на кухне с целью создания привлекательной поверхности. Они часто встречаются не только в новостройках, но и всем известных хрущевках либо малогабаритках. Эти изделия заслуживают особого внимания, так как их зеркальная поверхность придает кухонному помещению новизны и оригинальности. Эффект зеркала заметно расширяет пространство, делая его максимально удобным и пригодным для полноценной работы.

Матовые натяжные потолки гармонично сочетаются с классическим интерьером. Внешне они очень напоминают обычный потолок со шпаклевкой. Для одноуровневых потолков данный вариант станет самым оптимальным решением. Швы при этом будут совершенно незаметными.

Сатиновые натяжные потолки являются аналогом матовых. Именно сатиновый потолок лучше всего отражает цвета и световые блики, что придает поверхности идеальной ровности. Они гармонично сочетаются с любым типом кухонного интерьера, а швы здесь вовсе не заметны.

Художественные натяжные потолки выполняются из ПВХ покрытия, на которое можно нанести практически любое изображение, фотографию либо другие элементы. Такой уникальный потолок чаще всего становится центром внимания в кухне, привлекая взгляды своим необычным и оригинальным дизайном.

Современные глянцевые и матовые натяжные потолки представлены в огромном ассортименте, что дает возможность без затруднений преобразить кухню в зависимости от личного вкуса и индивидуальных предпочтений. Каждый из них способен стать хорошим дополнением общей интерьерной концепции кухни.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Положительные стороны натяжного потолка

Натяжные потолки на кухню с газовой плитой являются очень хорошей альтернативой простым обоям, побелке или покраске. Они особенно уместны если состояние потолка ужасно или под потоком проходят коммуникации.

Потребители заслуженно положительно оценивают натяжные потолки за следующие качества:

Эстетичность и эффектность . Подвесной потолок не только красиво выглядит, с его помощью очень хорошо прячутся неровности и коммуникации.

Практичность . За такими потолками очень легко ухаживать и, что немаловажно, натяжные потолки на кухню служат «верой и правдой» более 10 лет. Его достаточно протереть влажной тряпкой, и он снова станет чистым и блестящим.

Надежность . Если материал приобретался в надежных и проверенных фирмах с отличной репутацией, можно не волноваться о своем здоровье.

Отсутствие страха от потопа . Как мы знаем, именно на маленькой кухне повышается риск затопления. Но натяжной потолок придуман так, что потоп ей не страшен.

Если вдруг потоп произошел – нет ничего страшного, воду, которая накопилась за полотном, можно слить, а потом полотно нагревают и возвращают в первоначальное положение.

Легкость установки . Такие потолки монтируются быстро и просто. При монтаже отсутствует строительный мусор и пыль. Это особенно актуально, когда работы происходят в маленькой кухне с газовой колонкой. Монтаж простого потолка занимает около 2 часов работы. Установка многоуровневой конструкции занимает один день.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Положительные стороны натяжного потолка

Как делают натяжной потолок на кухне. Особенности кухонных натяжных потолков

Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Какой натяжной потолок лучше для кухни: определяемся с фактурой и материалом 01

Черный потолок субъективно уменьшает пространство, однако есть случаи, когда это необходимый элемент стиля

Натяжные потолки пришли в Россию не так давно, поэтому большинство людей до сих пор не знают основных свойств данного вида материала, а также его преимуществах и недостатках.

Выделим главные плюсы натяжных потолков:

  • Начнем с долговечности: как правило, срок службы составляет более 15 лет, однако некоторые производители уверяют и о 25-летнем сроке. В любом случае, это больше, чем у основных альтернативных материалов.
  • Натяжной потолок, в некоторых случаях, может значительно сэкономить Ваши деньги, к примеру, когда потолок в достаточно плачевном состоянии. Он маскирует не только несовершенства старого потолка, но и также может скрывать под собой проводку, трубы и гофры.
  • Такой потолок значительно повышает акустический комфорт на кухне, так как служит отличным звукоизолятором.
  • Быстрота монтажа. Для кухни средней площади этот процесс займет примерно 2 часа.
  • Простота в повседневной эксплуатации. Потолок очень легко мыть – достаточно лишь моющего средства без содержания спирта и губки.
  • Также не менее важным плюсом является то, что натяжные потолки не впитывают запахов.

Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Какой натяжной потолок лучше для кухни: определяемся с фактурой и материалом 02

Установка люстры положительно влияет на срок службы и внешний вид натяжного потолка, так как он не будет провисать в середине

Как видите, преимуществ у натяжного потолка достаточно много, не говоря уже об огромном ассортименте цветовых решений и разновидностях покрытия.

Перейдем к главным минусам:

  1. Основной недостаток – это, конечно же, боязнь всяческих острых предметов. Потолок легко может порваться даже при легком контакте с поверхностью, поэтому нужно быть предельно аккуратным.
  2. Данный вид потолка довольно сильно ударит по бюджет у, так как технология производства и установки довольно трудозатратна. Но не стоит бояться, что деньги будут выброшены на ветер, ведь абсолютно все производители дают гарантию на свои изделия, которая составляет, в большинстве случаев, не менее 10 лет.

Установка натяжного потолка – сложный и трудоемкий процесс. Рекомендуем обратиться к профессионалам, а не экспериментировать самому, ведь сложности по монтажу присутствует на всех его стадиях, включая самую первую – раскройку материала.

Просмотрев еще раз плюсы и минусы, можно сказать одно – натяжной потолок – отличный вариант для кухни по всем показателям, ну а высокая цена – это плата за красоту и удобство!