Монтаж натяжных потолков без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Монтаж натяжных потолков без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Прежде чем разобраться с тем, как сделать натяжной потолок без нагрева, следует определиться с материалами, которые не нуждается в использовании тепловой пушки. На сегодняшний день технология горячего монтажа применима исключительно к пленкам из поливинилхлорида. В холодном состоянии это покрытие не отличается достаточной для заведения в профиль пластичностью. Поэтому виниловая пленка сначала разогревается тепловой пушкой. Температура на объекте при этом должна подняться до +50-60ºС.

Остальные виды потолков применения газового оборудования не требуют: они монтируются холодным способом. Для установки конструкции без нагрева используются следующие типы покрытий:

Монтаж натяжных потолков без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.1. Текстильные натяжные потолки

· Текстильные полотна. Для производства таких покрытий используются искусственные полиэстеровые нити, которые после сплетения в цельное полотно проходят обработку специальным полиуретановым составом. Этот материал выкраивается с запасом, поэтому мастера могут самостоятельно регулировать силу натяжения. Установка текстильного полотна выполняется холодным способом. Причем температура в помещении может быть совершенно любой.

Монтаж натяжных потолков без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.2. Натяжные потолки Cold Stretch

· Латексно-виниловая пленка. Производство этого инновационного материала, получившего название Cold Stretch, стартовало сравнительно недавно. Специалисты добавили в состав поливинилхлорида латекс, что позволило достичь более высокой пластичности покрытия. Благодаря этому, у заказчиков появилась возможность получить виниловый потолок без предварительного нагрева помещения. Это обезопасило и существенно ускорило процесс монтажа.

Полезно знать!

Преимущества пленок холодного монтажа и текстильных полотен заключаются не только в возможности их установки без теплового оборудования, но в высоком уровне морозостойкости. Такие покрытия подходят даже для неотапливаемых домов, в которых температура в зимнее время достигает -30-40ºС.

Установка натяжного потолка на пластиковые панели. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:

  1. Разметка. При помощи водного уровня на стенах по периметру помещения отмечается местоположение каркаса по высоте. Для этой процедуры можно также использовать обычный пузырьковый уровень, но точность будет меньше. Установка натяжного потолка на пластиковые панели. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:
  2. Монтаж бруса (направляющих) по периметру потолка. Согласно разметке, выполненной на первом этапе, крепится рейка вдоль всех стен (широкой стороной параллельно потолку). Установка натяжного потолка на пластиковые панели. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: В ходе монтажа желательно перепроверить точность уровня, а также при помощи правила контролировать ровность крепления направляющих. Фиксация бруса выполняется либо на подвесы, либо непосредственно к черновому потолку. Установка натяжного потолка на пластиковые панели. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Способ крепления зависит от материала, из которого сделано основание: если это бетонная плита, придется ее сверлить, забивать дюбель и уже потом крепить подвес саморезами; в деревянное перекрытие саморезы можно закрутить без предварительной подготовки. Расстояние между креплением зависит от толщины используемого бруса, но не должно превышать 60 см.
  3. Монтаж поперечных элементов обрешетки. Торцы поперечных брусков выставляются заподлицо с лицевой стороной направляющих. Установка натяжного потолка на пластиковые панели. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Фиксация выполняется способом, описанным во втором пункте. В процессе монтажа необходимо следить чтобы лицевая сторона всей рейки располагалась в одной плоскости, для чего удобно использовать правило. Установка натяжного потолка на пластиковые панели. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Его прикладывают к предварительно зафиксированному брусу и смотрят есть ли зазоры. При наличии неровностей, положение бруса регулируется подвесами (если таковые использовались) или прокладками (деревянные клинья, кусочки ДВП, МДФ или плотного пластика). Расстояние между центрами поперечных элементов должно быть не более 50 см.

Натяжка натяжных потолков. Принцип монтажа натяжных потолков

Технология устройства следующая: конструкция натяжного потолка представляет собой полотно, натянутое на каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), которые крепятся по периметру комнаты. ПВХ-плёнка заправляется в каркас и надежно фиксируется. За счет натяжения образуется ровная потолочная поверхность. Наглядно схема крепления показана в разрезе на фото.

Установка происходит поэтапно. Порядок монтажа следующий:

  1. Сначала производится замер помещения. Затем подготавливается эскиз будущего потолка с местами расположения осветительных приборов. На основе чертежа делается раскрой ПВХ-плёнки.
  2. При необходимости выполняется подготовка основания к натягиванию полотна.
  3. После этого делается разметка для крепления каркаса и монтируется профиль.
  4. Далее устанавливаются закладные под светильники и прокладывается электропроводка в соответствии со схемой монтажа.
  5. Затем ПВХ-плёнка разогревается тепловой пушкой, натягивается и фиксируется в багете.
  6. После этого устанавливаются и подключаются приборы освещения.
  7. На последнем этапе маскируются монтажные зазоры, которые остаются на стыке стен и натяжного потолка.

Раскрой ПВХ-плёнки делается на производстве, поэтому замер и подготовку чертежа лучше доверить профессионалам.

Дело в том, что полотно вырезается точно по размерам комнаты с учетом растяжения материала. Важно не ошибиться в расчетах, так как исправить погрешность в процессе монтажа не получится. Плёнка провиснет, образуются складки либо просто не растянется на нужную ширину. Остальные этапы легко выполнить своими силами, технология монтажа простая, сможет справиться любой домашний мастер.

Установка натяжного потолка без пушки. Способы установки

Натяжные потолки могут фиксироваться несколькими методами:

  • Клиновый . Один из самых простых методов установки натяжного потолка. Полотно в данном случае крепится к багету при помощи специальной распорной планки. Оставшийся в результате монтажа зазор в дальнейшем закрывается плинтусом, и его попросту не видно. Способ достаточно прост и удобен – хотя бы потому, что материал не приходится подгонять под конфигурацию помещения. Излишки материала после монтажа обрезаются острым ножом.

  • Кулачковый . Для реализации данного метода полотно совсем не нужно выравнивать. Смысл кулачкового метода в том, что полотно зажимается между подвижной и неподвижной частью багета. Чаще всего такой способ используется для небольших вставок – если площадь потолка будет превышать 20 м2, то полотно будет провисать и вытягиваться из багета.

  • Гарпунный . Ключевой особенностью данного метода является возможность безболезненного демонтажа конструкции, после чего ее можно будет снова собрать. Если есть риск затопления квартиры соседями сверху, то гарпунный натяжной потолок будет самым лучшим вариантом – его можно будет легко снять для устранения последствий протекания. Положительное качество в виде возможности демонтажа компенсируется изначальной сложностью монтажа – полотно придется очень грамотно раскроить, используя специальные инструменты. Впрочем, данный недостаток нельзя назвать критичным – все же на первом месте должно стоять качество собранной конструкции.

Перед тем, как установить натяжные потолки, нужно подобрать оптимальный способ монтажа, а после этого выполнять оставшиеся операции – например, монтировать электропроводку. При укладке проводов нужно избегать использования скруток – все кабели должны находиться в специальном закрытом канале.

Устройство натяжных потолков в зависимости от материала.

Устройство натяжных потолков в зависимости от материала.

Натяжной потолок – популярная в последние годы технология. Она позволяет сделать ровное покрытие за короткие сроки. За ним просто ухаживать, а также оно долговечно. Устройство натяжных потолков – дело несложное. Но если вы с этим никогда не сталкивались, доверьте работу профессионалам.

Разновидности покрытий

Устройство натяжных потолков в зависимости от материала.

Иногда натяжные потолки путают с подвесными. Отличие существенное – подвесной монтируют из гипсокартонных листов на металлические профили. Конструкция натяжного потолка состоит из каркаса и натянутого материала. Полотно может быть разным в зависимости от используемых материалов. По материалу можно разделить потолки на два вида.

Пленочные

Изготавливаются из тонкой пленки ПВХ. Выпускаются в рулонах стандартной ширины (1,5-2 м). Их сшивают между собой по размеру комнаты методом сваривания.

Преимущества:

  1. цена ниже, чем на тканевые полотна;
  2. большой выбор цветов и оттенков;
  3. высокая эластичность;
  4. не впитывают запахи;
  5. легко моются.

Но у этого вида есть несколько недостатков. Главный из них – неустойчивость к механическим повреждениям. Пленку легко порезать, проткнуть, поэтому нужно соблюдать большую осторожность при устройстве натяжных потолков своими руками.

Куда и как крепится натяжной потолок

Монтировать пленочную конструкцию нельзя при температуре ниже +5°C.

Тканевые

Устройство натяжных потолков в зависимости от материала.

Производятся из синтетических волокон, которые отличаются повышенной прочностью. Ширина полотна доходит до 5 метров, что позволяет выкраивать его без швов. Пропитываются винилом для устойчивости к влаге, температуре и солнечному свету.

Преимущества:

  1. экологичный материал;
  2. поверхность «дышит» через специальные микропоры;
  3. отсутствие швов;
  4. устойчивость к низким температурам;
  5. более легкий монтаж по сравнению с пленкой.

Минусы такого материала в том, что микропоры вбирают в себя пыль, следовательно, потолок приходится чаще мыть. Материал способен впитывать запахи. Поэтому его не используют в помещениях для курения и приготовления пищи.

Различия по внешнему виду

Устройство натяжных потолков в зависимости от материала.

По внешнему виду все покрытия можно разделить на:

  • Матовые . Это спокойное покрытие подойдет для уютных домашних интерьеров. Материалы имеют хорошее соотношение цены и качества, поэтому пользуются большим спросом. Обычно покрытие имеет светлые оттенки: белый, бежевый, молочный.
  • Глянцевые. Этого эффекта можно добиться только при использовании пленки. Такие потолки визуально расширяют помещение, так как они отражают свет. Материал не боится влаги, на нем не скапливается конденсат. Поэтому его часто выбирают для отделки ванной комнаты. Пленка имеет богатый спектр цветов, также можно нанести на нее рисунок.
  • Сатиновые. Материал имеет перламутровый блеск, который делает обычный потолок богаче и интереснее. Сочетает плюсы матовых и глянцевых поверхностей.
  • Необходимые материалы

    Устройство натяжных потолков в зависимости от материала.

    Устройство натяжного потолка предполагает наличие следующих комплектующих:

    1. профиль или багет;
    2. потолочный тканевый или пленочный материал;
    3. пластина для маскировки зазора между конструкцией и стеной;
    4. крепеж.

    Существует несколько видов профилей, которые отличаются по способу монтажа. Самый удобный и простой – пристенный. Его крепят прямо к стене саморезами или дюбель-гвоздями. Если нет возможности прикрепить профили к стене, то покупают потолочный багет из алюминия. Все они имеют разный внешний вид, обратите на это внимание при покупке.

    Если площадь помещения больше 50 кв.м, лучше монтировать подвесную конструкцию по частям, так как на такой большой площади она может провисать в центре. В этом случае используют соединительный профиль.
    Перед заказом потолочного покрытия следует определиться с материалом и цветом, точно измерить площадь поверхности. Вам доставят уже готовое покрытие, выполненное для вашего помещения. При необходимости его компонуют из нескольких частей, а швы соединяют сваркой.

    Способы крепления

    Устройство натяжных потолков в зависимости от материала.

    Перед устройством натяжного потолка необходимо выбрать технологию. Метод крепления выбирают исходя из материала и условий комнаты:

  • Гарпунный. Используется для натяжного потолка из пленки. К ней привариваются специальные крепления, которые в комнате просто вставляются в профиль. Считается самым удобным и надежным способом.