Когда красить потолочный плинтус до обоев или после. Мягкие

Когда красить потолочный плинтус до обоев или после. Мягкие

Когда красить потолочный плинтус до обоев или после. Мягкие

На фото видно, насколько гибкой может быть галтель.

Верхние галтели используют для того, чтобы скрыть видимую границу рулона и стык между отделкой и побелкой. Кроме того, эти элементы сами несут определенную декоративную ценность и способны украсить интерьер и придать отделке завершенность.

Существуют различные разновидности галтелей для отделки верхней части стены. Основное их отличие – это используемые для изготовления панелей материалы и связанные с этим физические свойства.

    Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Приклеиваем плинтус

    Нарезанные куски плинтуса нужно приклеивать к стене и потолку (за исключением натяжного потолка — о нем ниже). На наружной стороне плинтуса есть два продольных края. Один из них размещается на потолок, второй — на стену. Какой из них куда крепить — решайте самостоятельно, исходя из рисунка и формы плинтуса, а также собственных эстетических предпочтений. Главное — запомните, какую сторону вы выбрали верхней, чтобы не напутать с поклейкой следующих кусков. Сейчас в магазинах зачастую продаются симметричные плинтусы — с ними эта проблема отпадает сама собой.

    Намажьте клеевым составом продольные края. Можно воспользоваться малярной кистью, но удобнее всего делать это монтажным пистолетом. Середину плинтуса (обычно она покатая) трогать не нужно. Подождите пару минут, чтобы клей схватился (следуйте инструкции — она может различаться для разных клеевых составов), а затем приложите галтель к потолку и стене, аккуратно придавливая ее. Постарайтесь не задеть клеем обои — большинство клеевых составов можно отмыть без остатка, но лучше просто аккуратно перемещать плинтус.

    Дождитесь, когда плинтус крепко зафиксируется, а затем отпустите его. При необходимости измените его положение до застывания клеевого состава. После того как клей закрепит плинтус, переместить его без порчи остального ремонта будет очень трудно.

    Для хорошей поклейки галтели угол между потолком и стеной должен быть ровно 90 градусов. В противном случае галтель будет кое-где отходить от стены или потолка, а это очень некрасиво и неаккуратно выглядит. Заранее убедитесь, что ваши стены с потолком образуют ровный прямой угол.

    Второй и последующие плинтусы крепят точно так же, но с одним отличием — клеевой состав наносят также на боковой срез. Это необходимо, чтобы галтели склеились между собой, а стыки были практически незаметны.

    Напольный плинтус до или после обоев. Как снять плинтус не повредив отделку?

    Задумали капитальный ремонт, или обновление интерьера помещения? Тогда без демонтажных работ вам не обойтись. Снятие старых покрытий – обязательный этап перед началом ремонтных работ. Трудности представляет демонтаж плинтусов, особенно если настенное или напольное покрытие необходимо сохранить.

    Как снять плинтус, чтобы не повредить стены, пол и потолок? В данной статье мы рассмотрим основные способы удаления багетов (потолочного и напольного) своими руками.

    1. Особенности проведения демонтажных работ
    2. Способы удаления потолочных галтелей
    3. Как разобрать напольный плинтус
    4. Итог

    Особенности проведения демонтажных работ

    Причин для снятия плинтусов может быть несколько: их повреждение, непрезентабельный внешний вид, необходимость замены напольного покрытия, отделки стен и потолка.

    Демонтажные работы разделяют на:

    • простые – удаление старых элементов отделки с последующей их утилизацией;
    • сложные – демонтаж износившихся изделий с целью их повторного использования.

    Стоимость удаления багета также определяется материалом его изготовления. Так проще снять изделие из пластика и полиуретана, чемиз дерева, гипса, керамики.

    Способы удаления потолочных галтелей

    Если вам необходимо заменить отделку стен и потолка, возникает вопрос: как снять потолочный плинтус? Для этого понадобятся следующие инструменты:

    • зубило, монтировка;
    • шпатель;
    • нож.

    Демонтаж потолочного плинтуса начинается с расчистки ножом краски по сторонам багета. Далее между стеной и плинтусом вбивают острый конец зубила, или шпателя, отделяя изделие по всему периметру комнаты.

    Галтели из полиуретана и пенопласта, из-за хрупкости материала, невозможно снять без повреждений. Сложным также является демонтаж гипсовых галтелей – при удалении они просто разваливаются на куски, образуя много мусора.

    Внимание: снимая багет с подвесного потолка, будьте осторожны, не повредите гипсокартон.

    Как разобрать напольный плинтус

    При смене напольного покрытия необходимо удалить напольный багет. Как снять плинтус с пола правильно?

    Деревянные планки крепятся на гвозди, которые за время эксплуатации изделия могут заржаветь. Как оторвать их, не повредив ни стену и пол? Сначала плинтус отделяют от стены при помощи зубила, а затем снимают, отодвигая при помощи лома.

    Внимание: после демонтажа следует удалить все гвозди.Демонтаж деревянных планок

    Как снятьпластиковый плинтус? Поскольку планки ПВХ прикручивают к стене, то демонтировать их легко – необходимо лишь снять верхнюю планку, выкрутить саморезы и разобрать конструкцию.

    Внимание: если планируете использовать ПВХ-плинтус повторно, пронумеруйте все детали.При наличие кабеля, снимать изделие следует особо осторожно

    Теперь вы знаете, как удалить старый плинтус правильно и быстро, и можете снять его собственноручно.

    Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

    Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

    Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

    • пенополистирол;
    • пенопласт;
    • полиуретан;
    • пластик;
    • натуральный и искусственный камень;
    • дерево;
    • керамика;
    • гипс.

    Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

    Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

    Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

    Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

    Можно ли клеить галтели на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

    Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

    Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

    Как красить стены с потолочным плинтусом. Способы покраски

    Покраска потолочных плинтусов – дело самое простое, не требующее специальных навыков. Но сама технология зависит от того, на каком этапе отделки вы решили сделать эту работу.

    Важно! Перед началом работы плинтус необходимо тщательно очистить от пыли, а ещё лучше – загрунтовать.

    Обратите внимание на следующие нюансы:

    • Если проводится окраска ещё несмонтированного или установленного на не оклеенную стену плинтуса, то можно воспользоваться и краской из баллончика, и мягкой кистью. Перед тем как красить плинтус на полу, застелите его пленкой или бумагой, чтобы не испачкать.
    • Если пол и стены уже отделаны, их нужно защитить от краски. Для этого вдоль плинтуса наклейте малярный скотч, стараясь не оставлять открытых участков. Несмотря на то, что свежая водоэмульсионная краска легко стирается влажной тканью, обои могут быть испорчены.

    Как красить стены с потолочным плинтусом. Способы покраски

    Защита стены малярным скотчем

    • Если вы боитесь испортить обои скотчем (при его отклеивании они тоже могут отойти от стены или лишиться декоративного напыления), то есть другой способ, как правильно покрасить плинтус. Возьмите широкий чистый шпатель, лист тонкого пластика или картона, и прикладывайте его к стене во время окраски соответствующего участка.
    • После нанесения первого слоя краски ему нужно дать высохнуть. Если места стыков не проглядывают сквозь слой краски, и результат вас устраивает, то на этом покраска потолочного плинтуса может считаться оконченной. Если это не так, то процедуру нужно повторить ещё раз.

    На каком этапе клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности

    • Итак, для того чтобы узнать, как правильно приклеить потолочный плинтус –
    • Полимерные клеи, как правило, используют для пенопластовых, полиуретановых и деревянных профилей, но остаётся ещё гипсовый плинтус. А как поклеить плинтус на потолочную поверхность из гипса? Для этого используют шпатлёвку.

    На каком этапе клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности

    Гипсовые галтели клеят на шпатлёвку

    • Итак, для монтажа гипсовых изделий используем шпатлёвку, но на этот материал также вполне уместна клейка плинтусов из пенопласта. Многое будет зависеть от материала, которым отделаны стены и потолок. Но очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда клеится на шпатлёвку к стене из керамической плитки и к потолку из ПВХ панелей.
    • Как вы понимаете, не столь важно, чем клеить плинтус на потолок, гораздо важнее, как клеить потолочный плинтус. Хотя, здесь можно оговориться – деревянная галтель устанавливается исключительно на клей или фиксируется шурупами. Шпатлёвка допустима даже для полиуретанового плинтуса, хотя предпочтение, конечно, за полимерами с отвердителями.
    • Было бы упущением умолчать о различных широких плинтусах и чаще всего, это изделия из гипса, которые достаточно тяжелы и могут не сразу зафиксироваться на растворе шпатлёвки. В таком случае прибегают к обычным длинным самрезам. Шуруп вкручивается прямо в стену, через тело карниза и, даже если его невозможно завинтить полностью (спрятать шляпку в плинтус) – этого будет достаточно для временной фиксации. После застывания раствора шуруп убирают, а если головка утоплена – заделывают её шпаклёвкой (см.  Вы не знаете, как приклеить потолочный плинтус на обои? Используйте пошаговое руководство! ).

    Как клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

    Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

    Пенопластовые галтели

    Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

    1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
    2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
    3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

    Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

    Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/chto-snachala-kleit-oboi-ili-baget-vidy-potolochnyh-plintusov