Монтаж двухуровневого натяжного потолка. Натяжные потолки двухуровневые монтаж

Монтаж двухуровневого натяжного потолка. Натяжные потолки двухуровневые монтаж

1. Смонтируйте каркас второго уровня. Он делается из фанеры, требуемой ширины. Разрежьте лист и хорошо пропитайте его водой. Спустя час он размокнет и начнет гнуться.

2. Вбейте дюбель в бетон и привяжите к нему шнур, на конце которого зафиксирован карандаш. Теперь вы можете нарисовать линию, по которой будет идти второй уровень. Ее форма зависит от вашей фантазии. Очень красиво смотрится волнообразная.

3. Чтобы разметить потолок по горизонтали, используйте лазерный уровень. Начертите с его помощью оба уровня потолка малярным отбивочным шнурком.

4. После того как потолок и стены будут размечены, начинайте устанавливать каркас второго уровня потолка. Для этого возьмите сосновые брусья 60х100 мм и зафиксируйте каждый двумя дюбелями на перекрытии, вдоль линии разметки.

5. К брускам прикрепите полоску из фанерного шпона по ширине равную промежутку между перекрытием и уровнем установки натяжного потолка. Это расстояние нужно, для того, чтобы без проблем встроить светильники.

6. Фанерный шпон мочите водой и крепите саморезами 4 см не ранее чем через час. Если не прибегать к смачиванию, то невозможно будет придать фанере требуемую форму, она будет ломаться.

7. Прикрепите профиль на оба уровня согласно разметке. Первый уровень нужно располагать как можно ближе бетонному перекрытию.

8. Отступая на 70 мм от нижнего края, прикрепите к установленному каркасу клипсовый пристенный багет. В случае, если необходимо придать ему криволинейную форму, надрежьте его ножом под углом 30-40 градусов,  в нескольких местах. Также прикрепите багет и к стенам, на обоих уровнях.

9. В качестве крепежа используйте дюбеля либо саморезы, оставляя между ними промежуток, равный 100-150 мм. Там где имеются стыки профилей, шаг не должен превышать 20 мм.

10.На втором уровне к бетонному перекрытию прикрепите точечную подсветку при помощи дюбелей. Далее проложите и подключите необходимые провода. Лучше всего покупать светильни специально для натяжных потолков. У этих приборов корпуса регулируются по высоте.

11. Полотнище, предназначенное для монтажа на второй уровень, разверните на полу и после этого заправьте при помощи шпателя в клипсу профилей каркаса. Охватить нужно весь периметр. Причем при натягивании потолка двигайтесь не последовательно, от стены к стене, а сначала заправьте две стороны, расположенные друг напротив друга, а после – оставшиеся. Если вы допустили появление морщин на поверхности, разгладьте их, нагревая строительным феном.                                                                                                                                                                                                                                                                 

12. Когда полотнище второго уровня будет закреплено, натяните потолок первого уровня, действуя по тому же принципу.

13. Чтобы полотна не нагревались от зажженных светильников, нащупайте их корпуса и приклейте в этих местах специальные пластиковые кольца. В качестве дополнительной профилактики нагрева, приобретайте светодиодные лампы, которые не греются до больших температур.

14. По истечении времени, положенного для высыхания клея, вырежьте острием ножа полотно внутри кольца и закончите установку светильников.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/montazh-dvuhurovnevogo-natyazhnogo-potolka-kreplenie-natyazhnogo-polotna-po-garpunnoy

Профиль для двухуровневого натяжного потолка. Виды профилей

Алюминиевые профили для установки двухуровневых потолков позволяют изготовить прочный и надежный каркас, который сможет выдержать достаточно сильное натяжение, создаваемое двумя заправленными в него полотнами. Практически все современные модели профилей рассчитаны на гарпунный способ крепления полотна. Благодаря гибкости алюминиевого сплава и возможности запила профилей, с их помощью можно создавать многоуровневые конструкции абсолютно любой формы.

Профиль для двухуровневого натяжного потолка. Виды профилей

Рис.1. Двухуровневый натяжной потолок

Стандартная длина профилей составляет 2,5 метра. Профили алюминиевые для двухуровневых натяжных потолков могут быть с бесщелевым переходом уровня, с подсветкой или без. Есть профили со стеновым и потолочным креплением.

К сведению!

Компания «АстаМ», более 15 лет профессионально занимающаяся установкой натяжных конструкций разной сложности, собрала в своем интернет-магазине наиболее широко используемые, качественные и надежные модели алюминиевых профилей. Каждый багет прошел проверку на реальных объектах, поэтому мы можем гарантировать его долговечность и прочность. В ассортименте представлен большой выбор профилей для установки разных двухуровневых натяжных потолков.

Профиль для двухуровневого натяжного потолка. Виды профилей

Рис.2. готовая конструкция для монтажа двухуровневых натяжных потолков

  • Профиль ПП 75 . С его помощью несложно изготовить каркас для потолка со ступенчатым переходом уровня, высота которого равняется 7,5 сантиметрам. Для маскировки технологической щели между покрытиями используется декоративная вставка овальной формы. Этот алюминиевый профиль можно применять для создания конструкции криволинейной формы с максимальным радиусом до 30 сантиметров. Данная модель имеет потолочное крепление.
  • Модель ПЛ 75 . Этот алюминиевый профиль отличается стеновым типом крепления. С его помощью можно создать прямолинейный или криволинейный переход уровня. Главная особенность модели заключается в возможности установки в нише светодиодной ленты, которая обеспечивает оригинальный внешний вид двухуровневой конструкции. За создание мягкого рассеянного света от светодиодов отвечает специальная вставка модели KS, которой комплектуется профиль.
  • КП 4000 . Данная модель выполняет две функции: отбойника и бесщелевого разделительного профиля. Она обеспечивает переход между уровнями, высота которого равняется 6 сантиметрам. Этот алюминиевый профиль для двухуровневых натяжных потолков отличается небольшим весом и доступной стоимостью, поэтому пользуется широкой популярностью среди профессиональных монтажников. В торцевой части нижнего уровня можно устанавливать светодиодную ленту. Так как между ярусами отсутствует технологический зазор, в использовании декоративной вставки нет необходимости. Модель имеет стеновое крепление.
  • Разделительный наклонный профиль . Этот багет с потолочным креплением используется для монтажа двухуровневых конструкций. Он отлично подходит для установки натяжных потолков в мансардах.
  • НП 5 и КП 2 . Совместное использование этих алюминиевых профилей позволяет создавать необычные двухуровневые натяжные потолки с нишевой светодиодной подсветкой. Профиль КП 2 служит своеобразной рамой для модели НП. Переход уровня в этом случае составляет 5 сантиметров.

Двухуровневый натяжной потолок без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

Ранее двухуровневыми потолочными конструкциями были варианты исключительно из гипсокартона. Действительно, эта технология отделки привлекательна своей простотой и надёжностью. Кроме того, домашнему мастеру для её выполнения не требуется специализированного оборудования. Между тем, у гипсокартона есть свои недостатки. К примеру, он способен выделять в окружающее пространство мельчайшие частицы гипсовой пыли, которая чрезвычайно вредна для человека.

Натяжные потолки в Алматы могут быть выполнены и в двухуровневой конструкции. Аренда тепловой пушки для последующего натяжения полотна не доставит никаких дополнительных хлопот. Кроме того, сочетания в двух уровнях различные текстуры (глянец и матированную поверхность) можно создать помещению дополнительный визуальный объём.

Предварительная организация каркаса

Двухуровневый натяжной потолок без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

На первом этапе дизайнер оценивает пространство и разрабатывает для него конструкцию двухуровневого натяжного потолка. Конечно, существуют и базовые варианты. Тем не менее, потолок который был создан специально для конкретного помещения, лучшим образом выделит его особенности.

Металлический профиль для двухуровневого натяжного потолка изготавливается в цеху. Конструкция разборная и может быть доставлена без проблем на объект с любой удалённостью.

Перед установкой профиля важно подготовить базовый бетонный потолок. Он очищается от существовавшей отделки. Если перепады высот существенны, потолок необходимо выровнять.

Важно, чтобы натяжной потолок был идеально горизонтален. Достичь этого можно двухэтапным монтажом. Первоначально собранную конструкцию из металлического профиля подвешивают на проволоке, закрепляемой на саморезы. А после полноценного выравнивания фиксируют металлическими уголками.

Установка багета и появление замерщика на объекте

Двухуровневый натяжной потолок без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

Багет монтируется на стены помещения. Именно в багет и будут устанавливаться полотна многоуровневого натяжного потолка. В последующем процедура оформления потолочной поверхности выглядит следующим образом:

  • после установки профильной конструкции и багета, замерщик производит необходимые измерения, чтобы в последующем создать полотна, идеально подходящие для созданных условий;
  • осуществляется монтаж электрических коммуникаций;
  • выполняется предустановка светодиодных осветительных приборов.

Затем полотна доставляются на объект и осуществляется их монтаж. При помощи тепловой пушки достигается необходимая пластичность полотна, после чего оно растягивается, а края закрепляются в багете.

Двухуровневые потолки из гипсокартона. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем

Естественно, что сами по себе гипсокартонные листы очень редко крепятся непосредственно к стенам и тем более к такой ответственной конструкции, как потолок. Для крепления собираются каркасы, а уже к ним специальными крепежными элементами крепятся листы гипсокартона. С первого взгляда может показаться, что сооружение конструкций из гипсокартона включает огромный ассортимент комплектующих и крепежа, но на самом деле все гораздо проще. Рассмотрим, какие используются профили для обустройства каркасов двухуровневых потолков.

Двухуровневые потолки из гипсокартона. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем
Двухуровневые потолки из гипсокартона. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем
Двухуровневые потолки из гипсокартона. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем
Двухуровневые потолки из гипсокартона. Профили и крепежные элементы для гипсокартонных систем

Двухуровневый натяжной потолок на кухне. Материалы

Для создания двухуровневой или многоуровневой потолочной поверхности иногда комбинируют гипсокартон с натяжным материалом. Специалисты не рекомендуют для кухни устанавливать потолки из гипсокартона, так как это покрытие плохо переносит влагу. Малейшая протечка сверху портит внешний вид потолка.

Двухъярусные конструкции, состоящие только из натяжного полотна, монтируются в течение одного дня. Они создают объёмные формы и разные плоскости на потолке. На стыке уровней получаются идеальные линии, благодаря которым появляется возможность комбинировать разные цвета.

Натяжное полотно изготавливают из ПВХ или из ткани, пропитанной полиэстером (лавсаном) и полиуретаном. Покрытие из текстиля обладает большей прочностью и морозоустойчивостью, чем ПВХ. Это безопасный синтетический материал. Его долговечность обусловлена правильной эксплуатацией. Гарантийный срок составляет от 10 до 15 лет.

Полотно имеет разные фактуры.

  • Глянцевое (или лаковое) покрытие рекомендуется в тесном помещении стандартной высоты с целью визуального увеличения пространства за счёт отражающего эффекта. Глянцевая поверхность используется при изготовлении необычных потолков, отличается яркой расцветкой и особыми свойствами цветопередачи.
  • Матовое полотно подходит для любой кухни и какой угодно высоты потолка. Матовая плёнка эластична и удобна при монтаже. Она не отражает свет, похожа на обычный белёный потолок. На матовой поверхности не видны монтажные швы. Идеально подходит к классическому стилю.
  • Сатиновое покрытие выглядит очень достойно и благородно, тон поверхности меняется в зависимости от освещения. Плёнка отличается высокой стоимостью и сложностью при монтаже. Сатин легко отмывается от копоти и пыли. Ткань обладает высокой прочностью, поэтому её невозможно оцарапать или проколоть. Сатиновое покрытие легко выдерживает любые перепады температуры.
  • Виниловые натяжные потолки способны сдерживать очень большой объём воды при протекании сверху. Они плохо переносят любые механические повреждения, поэтому требуют очень аккуратного и бережного отношения при монтаже и эксплуатации. Такие полотна используются крайне редко.

Все эти материалы устойчивы к пару и конденсату. Они обладают водонепроницаемостью, могут удерживать огромное количество воды. После удаления жидкости покрытие принимает прежний вид. Полотна легко монтируются и заменяются.

Материал чувствителен к механическим повреждениям и абразивным моющим средствам. Уход за натяжным полотном рекомендуют осуществлять мягкой тряпочкой с помощью мыльной воды, средства для мытья посуды или стёкол, зеркал. Плёнку могут повредить лампы накаливания или галогенные лампочки.

Лучше всего использовать неоновое и светодиодное освещение.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/montazh-natyazhnogo-dvuhurovnevogo-potolka-natyazhnye-potolki-dvuhurovnevye-montazh

Двухуровневый натяжной потолок конструкция. Монтаж каркаса

Полотна для двухуровневых потолков лучше сразу заказать у производителя необходимого размера и формы. Чтобы потом дома не пришлось самостоятельно вырезать или обрезать ненужное. Замерять лучше при помощи рулетки и карандаша, которым будут отмечаться отмерянные участки. Очень важно сразу же предусмотреть высоту первого порога потолка, ближайшего к бетонному перекрытию , чтобы можно было безболезненно разместить осветительные приборы и вывести их наружу. Следует не забывать о том, что некоторые точечные светильники очень сильно нагреваются в процессе эксплуатации, что может плачевно отразиться на целостности мембраны.

Перед установкой каркаса натяжного потолка необходимо сделать разметку, которая основывается на замере периметра комнаты и предварительном очерчивании будущей формы на черновом потолке. Пошаговая инструкция поможет с легкостью понять, как делаются двухъярусные натяжные конструкции. Технология замеров такова, что вначале осуществляется разметка по периметру комнаты. Здесь очень важно использовать водяной или инфракрасный уровень, чтобы двухуровневый потолок лег ровно и красиво . Для этого можно воспользоваться специальной строительной хитростью.

В первую очередь измеряется высота каждого угла помещения. В самый низкий из них вбивают штапиковый гвоздь, и далее при помощи уровня натягивается капроновая нить или отбивочный шнур по всему периметру комнаты. Таким образом, получается четырехугольник правильной формы, который позволит установить натяжной потолок самостоятельно с минимальными рисками искривления. Установку каркаса начинают с нижнего уровня потолка. Для осуществления этого шага часто используются деревянные бруски: 6 см высотой и 10 см длиной. Они вбиваются по периметру нижней части будущего каркаса, повторяя контуры, нарисованные на черновом потолке. К этим брусьям крепятся полоски шириной около 12 см. Примечательно, что и здесь можно сделать выбор в пользу интересующего вас материала:

  • пластиковые профили;
  • алюминиевые профили;
  • полосы фанерного шпона;
  • гипсокартон повышенной эластичности.

Профессионалы не советуют новичкам использовать алюминий, так как для создания подобного каркаса необходимы дополнительные инструменты и определенные знания и навыки. На данном этапе возможно обойтись пластиком или шпоном. У второго гибкости добиваются, предварительно обильно его смочив. Спустя минут сорок – час фанера будет гнуться в любую сторону, не ломаясь и не деформируясь.

Остановимся на полосах из фанерного шпона. Длина их будет полностью зависеть от величины неровного участка нижнего уровня потолка. Ширина же ее указана условно, подобрана с учетом установки светильников и ровной родной поверхности.Итак, фанерная полоска крепится к деревянным брускам при помощи саморезов. Каркас под извилистый уровень натяжного потолка готов. Возвращаемся к меткам, натянутым по периметру помещения. Здесь будут установлены багеты для первого и второго уровней полотен.

Общий каркас двухуровневого натяжного потолка готов. Далее начинается самое интересное.