Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол

  1. Угольник.
  2. Канцелярский либо строительный нож.
  3. Ножовка по дереву либо электролобзик.
  4. Металлическая линейка.
  5. Стусло.
  6. Потолочный плинтус.

Схема разметки левой планки внутреннего угла.

Для того чтобы правильно подогнать плинтусы, потребуется целый ряд инструментов, большая часть из которых есть в каждом доме. Сам процесс не очень трудоемкий, но требует предельной точности исполнения. Шов на углу стыка должен быть не просто ровным, а идеальным. Это просто необходимо для того, чтобы его не было видно.

Нередко приходится прибегать к двойному стыку плинтусов на одном углу, особенно в случаях с наружными, но при правильном исполнении это сыграет крайне положительную роль, т.к. сам по себе угол будет визуально закругляться. Вся работа делится на несколько этапов.

Проверка всех потолочных углов на наличие пыли. Рабочая поверхность должна быть сухая и чистая, чтобы плинтус взялся достаточно плотно и потом уже не отклеивался до того момента, пока хозяева сами не захотят его снять.

При помощи угольника производится замер угла. И счастье, если он 45 градусов, т.к. в этом случае можно будет использовать стусло (инструмент, который позволяет резать плоские предметы от пластика до металлов под углом в 45 градусов), если же угол будет иным, то ориентироваться придется по месту, но делать стык следует строго по биссектрисе.

Пенопласт и легкие пластики прекрасно режутся канцелярским либо строительным ножиком, тогда как более плотные материалы придется резать мелкой ножовкой по дереву или электролобзиком с самой мелкой насадкой. Для этого производится закрепление плинтуса в стусле или любой другой импровизированной стойке-зажиме, и в первом случае одним движением делается отрез, а в другом производится осторожный распил.

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол

Схема подрезки потолочных плинтусов в стусле для обустройства внешних и внутренних углов.

После завершения предыдущего этапа плинтус прикладывается к углу снова и уже на основе полученных результатов делается разметка на следующем. Это позволит сделать стык максимально плотным. Если после отреза от второго потолочного плинтуса оказалось, что его не дорезали, то тут останется просто подровнять обе стороны. Но при внешних углах нередко бывают ситуации, когда бывает лишний отрез и получается щель.

Чтоб исправить ситуацию, от первого образца отрезается ровно столько, сколько нужно, чтобы получилось идентичное отклонение от угла. А между ними вставляется узкая полоса, которая одновременно закроет недочет и гармонично закруглит угол потолочного плинтуса – этот вариант многие используют специально, т.к. в большинстве случаев для интерьера он сказывается очень кстати.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Стыковка плинтуса в углах

Наверняка перед каждым из нас хоть раз вставал вопрос: как вырезать угол потолочного плинтуса? Ну, или напольного, в зависимости от ситуации. Конечно, в продаже есть готовые соединители, но не всегда удается подобрать под каждый конкретный вид молдинга.

И вот приходится как-то выкручиваться, делать подрезку на глаз, а потом несколько раз подправлять. А ведь обрезать молдинг правильно с первого раза не так уж и трудно. В этой статье мы расскажем, как запилить потолочный плинтус, а так же напольный. Один – с помощью специального инструмента, а другой – без него.

Подрезаем угол потолочного плинтуса при помощи стусла

Как написано выше, подрезка угла может делаться как с помощью специального инструмента – стусла, так и без него. Набор остальных предметов, которые вам понадобятся, одинаков в обоих случаях: ножовка, нож для картона, угломер и карандаш, стремянка.

В этой статье будет дано описание работы с самым простым стуслом, таким, как в левой части фото. На нем возможна резка плинтуса под углом в 45 и 90 градусов – это необходимый минимум. А на правой части фото – поворотное стусло. Его устройство сложнее, включает в себя встроенную ножовку и позволяет делать вырезку материала под разными углами. Конечно, этот вариант удобнее в использовании и предоставляет больше вариантов подрезки.

Однако если вы не являетесь владельцем частного дома, где периодически приходится столярничать, то лучше будет обойтись самым простым вариантом. Для сравнения – обычное стусло для потолочного плинтуса стоит 100-350 рублей, и его можно по окончании ремонта бросить на балкон или вовсе выкинуть. Поворотное может обойтись в сумму от полутора тысяч, плюс его нужно потом где-то хранить в надлежащих условиях.

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 01

Как и чем резать пластиковый плинтус: обыкновенное и поворотное стусло

Есть еще один способ, как запилить потолочный плинтус. Видео о том, как можно распилить багет торцовочной пилой. Кроме того, в нем вы найдете несколько полезных советов и для резки на обыкновенном стусле.

Обратите внимание:до того как делать первые надрезы, нужно тщательно вымерить плинтуса. Так вы избежите ненужных трат.

Начинаем подрезку: внутренний угол

Берем потолочный молдинг, который будет располагаться слева и закладываем в угол так, чтобы он плотно прижимался торцом к противоположной стене и подправляем, если нужно, длину отрезка. Помечаем любым способом ту сторону, которая смотрит вниз.

Теперь идем к стуслу: потолочный молдинг размещается в приборе слава на право, нижней стороной ближе к вам. Ножовку располагаем справа налево. Теперь можно пилить угол. На схеме это левая часть рисунка. Также делаем подрезку и для правого молдинга.

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 02

Как резать угол потолочного плинтуса: расположение багета в стусле

Подрезка внешнего угла потолочного молдинга

Тут действуем по тому же плану, что и при подрезке внутреннего угла: прикладываем к стене – проверяем соответствие длины – отмечаем на нижней кромке багета точку вершины угла стены – идем к стуслу.

Для подрезки внешнего угла потолочные молдинги размещаются в приборе так же, как и для внутреннего. Делаем только поправку на точку вершины угла, которую мы выставили на багете. Она должна совпадать: с крайней левой прорезью для левого потолочного плинтуса, а для правого, соответственно, с крайней правой.

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 03

Как срезать угол потолочного плинтуса: правильное положение багета

Обратите внимание:в статье мы каждый этап описываем, начиная с левой стороны стены. Однако на самом деле это большого значения не имеет. Можно приступать к работе с любой стороны.

Подрезка угла потолочного молдинга, имеющего крупный рисунок

Иногда рисунок на поверхности бордюра бывает очень крупным, и приходится как раз на стыки в углах. В таком случае нам приходится ломать голову над тем, как вырезать угол потолочного плинтуса, и совместить стороны, не нарушив его общую композицию. На самом деле тут ничего сложного:

  • Вырезаем из потолочного молдинга участок с рисунком + по 5 см. с каждой стороны.
  • Делим получившийся отрезок пополам.
  • Теперь делаем разметку и подрезку так, как описано выше.

Если получились незначительные огрехи в соединении – маскируем их при помощи заделки шпаклевкой, после монтажа багета на стену и высыхания клея.

Как стыковать углы потолочного плинтуса, если он широкий и с крупным рисунком

Делаем подрезку без стусла

Если у вас нет возможности достать стусло, или угол стены значительно больше или меньше 90 градусов, то придется немного позаниматься черчением. Это дело потребует от вас максимальной концентрации, но будьте уверены, вы справитесь.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Как легко и просто сделать ровный угол на потолочном плинтусе без использования стусло. Справится даже новичок.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Как легко и просто сделать ровный угол на потолочном плинтусе без использования стусло. Справится даже новичок.

В процессе ремонта

Чаще всего незначительные дефекты все равно остаются.

В этом случае решается проблема обычно Монтируется он достаточно просто своими руками.

Проблемы возникают лишь при стыковке угловых соединений.

Сделать ровный угол не всегда получается. А если еще и специального инструмента- нет, то вообще можно прийти в отчаянье.

Но все не так сложно, как кажется.

Есть простой способ резки углов и без стусло . Какой? Рассмотрим ниже.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Как легко и просто сделать ровный угол на потолочном плинтусе без использования стусло. Справится даже новичок.

Чтобы ровно состыковать планки потолочного плинтуса в углу потребуется

Первым делом нужно нанести разметку.

Производить ее будем непосредственно в углу на месте будущего крепления плинтуса.

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 06

Для этого одну планку прикладываем вплотную к углу и на потолке карандашом рисуем вдоль плинтуса небольшую линию .

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 07

После чего с противоположной стороны прикладываем вторую планки и так же рисуем линию.

На месте пересечения двух линий ставим точку .

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 08

В этой точке будут сходиться планки плинтуса со стороны потолка. Назовем ее верхняя точка реза.

Теперь эту точку нужно перенести на планки плинтуса.

Опять вплотную прижимаем одну планку плинтуса в угол и отмечаем на нем две точки:

  • со стороны потолка переносим верхнюю точку реза;
  • со стороны стены ставим точку соответствующую непосредственно углу.

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 09

То же самое делаем со второй планкой плинтуса с противоположной стороны угла.

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 10

Разметка на планки нанесена, можно приступать к резке угла.

Размещаем планки поочередно на твердой ровной поверхности и делаем рез ножом по нанесенной разметке.

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 11

Почему углы потолочных плинтусов на стыке не сходятся. Подгонка потолочных плинтусов под любой угол 12

После чего остается приложить в угол обрезанные планки и убедится в качестве получившегося реза перед дальнейшей фиксацией.