Как клеить багеты на шпаклевку. Как правильно клеить багет на потолок

Как клеить багеты на шпаклевку. Как правильно клеить багет на потолок

Как клеить багеты на шпаклевку. Как правильно клеить багет на потолок

Чтобы правильно произвести монтаж плинтуса, необходимо сделать разметку на стеновой поверхности. Этот этап можно пропустить, если в вашей комнате все углы составляют строго 90°. Для большого помещения работы лучше начинать с углов. Заранее приготовьте раствор из воды и мыла, небольшую губку и шпатель.

Алгоритм действий будет следующим:

  • небольшое количество клея нанесите на край плинтуса при помощи шпателя, аккуратно промажьте места стыковки элементов;
  • работайте аккуратно, чтобы клей не попал на лицевую сторону плинтуса;
  • приложите багет к поверхности, плотно прижмите его;
  • выступивший клей сразу уберите губкой, смоченной в мыльном растворе;
  • после того, как вы оклеите плинтусом весь периметр потолка, заделайте швы между отдельными деталями шпаклевкой.

Полезная информация как правильно приклеить потолочный плинтус

Как багеты клеить на обои

Как клеить багеты на шпаклевку. Как правильно клеить багет на потолок

Речь идет о том, когда отделка стен обоями уже проведена, и поверх них нужно осуществить наклейку багет на потолки. В этом случае порядок будет следующим:

  • торцы плинтуса подрезают при помощи стусла;
  • обратную сторону планки промазывают клеем;
  • прикладывают изделие к стене и, слегка придавливая, удерживают столько времени, сколько указано на упаковке к клею;
  • излишек клея удаляют губкой;
  • стыки заделывают герметиком на силиконовой основе;
  • при необходимости плинтус красят краской.

При таком способе необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить обои. Если предполагается покраска багета, это лучше сделать до начала его монтажа.

Крепление плинтуса до поклейки обоев

Как клеить багеты на шпаклевку. Как правильно клеить багет на потолок

В данном случае особенность работ заключается в том, что сначала клеят багеты на потолок, при помощи шпаклевочной смеси заделывают трещины и зазоры, а уже после переходят к отделке стеновых поверхностей. При этом необходимо очень качественно обойти линию приклейки багета. Даже малейшие недочеты последующего ремонта, которые были допущены в этом месте, станут заметны. Если вы не уверены в своих силах, то осуществляйте поклейку багетов на потолки после декоративной отделки стен.

Как приклеить багет к потолку в углах

Как клеить багеты на шпаклевку. Как правильно клеить багет на потолок

Стыковка плинтуса в углах – самый сложный этап работ, связанный с их монтажом.

Важно! Чтобы не испортить материал подгоняйте последнюю прямую планку по размерам после того, как наклеите угол.

Если в вашей комнате все углы составляют строго 90°, правильно подрезать багет вам помогут следующие рекомендации:

  • багет в стусле разместите точно так, как он будет располагаться на стеновой поверхности;
  • нижнюю часть плинтуса плотно прижмите к стенке инструмента;
  • стуслом до нужных размеров подрежьте части галтелей, которые будут стыковаться в углах;
  • при помощи строительного лезвия до конца обработайте крайние стороны деталей;
  • проверяйте ровность стыков, прикладывая элементы, друг к другу под прямым углом, чтобы не осталось заусениц. В противном случае на месте монтажа возникнут зазоры.

Как клеятся багеты на углы

Как клеить багеты на шпаклевку. Как правильно клеить багет на потолок

Чтобы поклеить багеты в углах комнаты, действуйте в такой последовательности:

  • обрезав торец изделий, приложите галтели друг к другу, проверьте место их стыковки на наличие зазоров;
  • подрежьте ножом мешающие участки;
  • промажьте плинтуса клеем, приложите их к стеновой поверхности. Если клей требует выдержки, подождите указанное количество времени.

Как клеить багеты в углах. Выбор клеевого состава

Для качественного наклеивания молдингов следует использовать только проверенные клеевые составы. Следует точно знать, что для решения вопроса, чем клеить багет для потолка, могут применяться следующие средства:

  • Полимерный клей . Для такого состава характерна слабая липкость, поэтому приклеивание молдинга сопровождается небольшим нажимом и удержанием элемента в местах приклеивания в течение некоторого времени. Эта процедура особенно неприятна при использовании элементов большой длины.
  • Силиконовый и акриловый клей . Оба состава характеризуются быстрым сцеплением с рабочей поверхностью, что облегчает решение вопроса, как клеить багеты на потолок. Заводское упаковывание клея в тубы для пистолета в несколько раз облегчает решение задачи, как приклеить багет. Благодаря тонкому носику на кончике приспособления можно контролировать расход клея в процессе работы. Из недостатков таких составов внимание привлекает лишь высокая стоимость.

Как клеить багеты на шпаклевку. Как правильно клеить багет на потолок 05

  • Финишная шпатлевка или составы для работы с гипсокартонными конструкциями. Такой вариант решения задачи, как приклеить багеты к потолку, считается самым выгодным в плане экономии. Хотя надежность и время высыхания находятся на более высоком уровне. Однако следует знать, что шпатлевку очень сложно нанести на поверхность багета тонким слоем. Кроме того лишний клей или шпатлевку необходимо сразу убирать, в противном случае можно очень сильно испортить внешний вид багета и потолка.

Расход клея для багетов. Клей для полиуретана и полистирола Дюрополимера

Декомастер предлагает 4 вида клея для изделий из полиуретана и полистирола высокой плотности (Дюрополимер):

Базовый акриловый клей . Подходит для тонких молдингов и легких декоративных элементов. Главные достоинства: равномерное распределение по всей склеиваемой поверхности и быстрота схватывания, очень высокая адгезия с любыми материалами, что позволяет использовать клей на неровных поверхностях, высокий уровень эластичности, низкая цена.

Клей-шпатлевка " Decomaster ULTRA" . Клей сильной фиксации на водной основе для любых изделий из полиуретана и полистирола высокой плотности (Дюрополимер). Позволяет не только надежно приклеить но и зашпатлевать стыки. Отлично покрывается любой краской. Время коррекции при приклеивании - 10 минут. После высыхания излишки удаляются только механически (мелкой шкуркой).

Ультрасильный клей DECOMASTER Монтаж-Декор . Подходит для любых изделий из полиуретана, полистирола высокой плотности (Дюрополимер) и монтажа зеркал. Постоянно эластичный гибридный клей-герметик нового поколения. Входящий в состав клея MS-Polymer® обеспечивает эластичность соединения, а полиуретан – прочность. Позволяет осуществлять монтаж потолочных плинтусов до 80мм без дополнительной поддержки. Благодаря остаточной пластичности после застывания, идеален для материалов с усадкой (полиуретан) и помещений в которых еще не полностью закончился процесс усадки стен и перекрытий. ВНИМАНИЕ ! не удаляется механически, излишки необходимо убирать сразу. Очень плохо покрывается краской, необходимо тщательно убирать излишки до застывания !

Стыковочный клей Decomaster Ultra Fix . Применяется для склейки стыков изделий из полиуретана. Содержит растворитель полиуретана, благодаря чему происходит прочное соединение склеиваемых элементов. Излишки при склейке аккуратно убираются салфеткой смоченной в ацетоне или уайт-спирте. ВНИМАНИЕ ! при удалении излишков не "размазывать" по поверхности, клей очень плохо покрывается краской. Застывшие излишки удаляются механически (нож, мелкая шкурка).

Одного тюбика хватает на 30-35 стыков плинтуса/молдинга шириной 80 мм.

Клеить багеты на пва. Полимерные смеси

Этот вид клея специально разработали для наклеивания потолочных плинтусов. Наиболее известные марки: «Титан», «Момент» и «Эко-насет». Эта группа клеев отличается хорошей вяжущей основой и надежностью (способны выдерживать не только пенопластовые потолочные плинтуса, но и деревянные).

Эту группу клеев условно можно поделить на два подвида – моментальные и постепенно твердеющие. К моментальным, естественно, относится клей «Момент», который схватывается за несколько секунд. За это время необходимо успеть выставить потолочный плинтус по уровню и зафиксировать его на несколько секунд в неподвижном положении. Клей «Момент» содержит в своем составе ядовитый элемент – этилцианакрилат, который при попадании на кожу может вызвать аллергическую реакцию и ее повреждение. С таким видом клеящего вещества лучше работать в перчатках и очках (небольшая капля может повредить глазное яблоко и даже привести к потере зрения).

Рекомендовано к прочтению: Выбираем натяжной потолок для кухни

Клеить багеты на пва. Полимерные смесиВыбираем клей для потолочного плинтуса

«Титан» и «Эко-насет» — не такие опасные для кожи и отличаются одной особенностью – они медленно высыхают. Поэтому выставленный карниз приходится держать в течение нескольких минут, за это время руки изрядно устают и приходиться делать небольшие паузы для отдыха. Касательно цены, то эта подгруппа стоит на порядок дешевле, чем «Момент».

Поливинилацетатный клей (к нему еще относят клей ПВА и его аналоги). В своем составе не содержит вредных веществ и не имеет резкого запаха. Требует длительного времени для высыхания, поэтому потолочные ламели придется держать руками в течение 2-3 минут. Также поливинилацетатный клей имеет еще одну особенность – его нужно наносить в больших количествах, иначе он просто не будет держать даже потолочный плинтус из пенопласта.

Что касается выбора клея, то профессионалы так и не пришли к единому мнению. Они подчеркивают, что подбирать его нужно под себя. Если учитывать особенности каждого вида клеев, то никаких проблем с наклеиванием потолочных ламелей не должно возникнуть.

ВАЖНО: не имеет значения, каким клеем вы решили приклеить потолочный плинтус из пенопласта, большинство из них испаряют вредные токсины (особенно полимерные). В таком случае необходимо позаботиться о хорошей циркуляции воздуха в помещении. Токсичные испарения могут стать причиной головных болей, плохого самочувствия и временной слабости.

Шпаклёвка для поклейки багетов. Полиуретан

К основным преимуществам полиуретановых багетов относят возможность поклейки на полукруглые элементы стенки, окраски масляными или водоэмульсионными красящими составами. Они прекрасно выделяют рельеф фриза.

Но самый главный плюс такого плинтуса – реалистическая имитация орнаментов, узоров, лепки. Зачастую его применяют для оформления комнат в определенном стиле. Изделия их полиуретана хорошо переносят влажную уборку, не теряя при этом своего изначального состояния.

Единственный недостаток полиуретановых багетов – сравнительно большой вес, что усложняет их наклейку на стенку. Если спустя время между потолком и плинтусом образуется щель, то ее можно замазать шпатлевкой.

На строительном рынке можно встретить новые пенополиуретановые плинтуса, которые являются разновидностью вышеописанных изделий. Они чрезвычайно удобны в монтаже на шероховатых либо неровных стенах.

Главное достоинство потолочного плинтуса из полиуретана – правдивая имитация узоров, орнаментов и лепки Источник vesta-teplij-pol.ru

Полистирол

Отлично режется, крепится, детали несложно соединяются в единое целое. Вдобавок такой материал можно несколько раз красить. Полистирольные багеты содержат каналы, позволяющие полностью скрыть электропроводку.

Плинтус из полистирола считается универсальным изделием, которое подходит для установки в любых помещениях. Он очень эффектно смотрится вместе с розетками и молдингами.

Потолочный плинтус из полистирола легко очищается влажной губкой, при необходимости его можно покрыть водоэмульсионной краской Источник cdn.decoratorist.com


Чем заделать стыки ОСП (OSB) плит на стене, полу и потолке

Пенопласт

Первым делом нужно отметить низкую стоимость и хорошую звукоизоляцию пенопластовых галтелей. С их помощью можно легко сгладить дефекты стен, замаскировать неровный стык обоев с потолком.

Основные недостатки такого материала:

  • излишняя хрупкость;
  • быстрая воспламеняемость;
  • ограниченная эластичность;
  • сложность обработки после поклейки;
  • низкая устойчивость к воздействию влаги.
Прежде чем красить потолочный плинтус из пенопласта, его желательно установить на место Источник absolut-dostavka.ru

Дерево

Зачастую деревянные плинтусы производятся из дорогой древесины, потому стоимость их немалая. Такие изделия доступны не каждому, применяются они при обустройстве элитного классического интерьера.

На стены багеты из дерева монтируются с помощью шурупов и дюбелей. Основной их недостаток – слишком заметный стык отрезков по причине отличия в фактуре древесины. Последняя требует обязательной противопожарной обработки.

Чтобы предотвратить порчу деревянных потолочных плинтусов, их необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами Источник j.etagi.com

Процесс монтажа

Для выполнения надлежащей стыковки планок следует подготовить такие инструменты:

  • стусло;
  • ножовку;
  • клей;
  • ветошь.

Установку галтелей необходимо начинать от входа, предварительно удалив со стены пыль. Последнее позволит элементам приклеиться к основанию намного крепче.

Порядок действий:

  • Аккуратно промазать плинтус выбранным клеевым составом.
  • Крепко прижать планку к стенке.
  • Капельки клея, которые выступили из-под приложенного к основанию изделия, убрать чистой тряпкой.

Чтобы получить красивый стык, рекомендуется воспользоваться стуслом. Резать деталь требуется под углом 45°, потом удалить излишки (выступы) острым ножом. Второй элемент обрезается так, чтоб он соответствовал профилю первого. В таком случае соприкосновение деталей получится максимально плотным.

Полезная информация! В строительных магазинах можно приобрести готовые уголки, которые позволяют избежать трудоемкой подгонки углов. Последнее значительно облегчает работу малоопытным мастерам.

Ровные углы нельзя сделать обычным ножом, лучше всего воспользоваться специальным устройством – стуслом Источник stroy-podskazka.ru

Потолочный плинтус (галтели) легко и быстро.

Чем замазать стыки потолочных плинтусов

Для качественного оформления полиуретановых, пенопластовых изделий рекомендуется использовать обыкновенную акриловую шпаклевку. Она достаточно прочная, мгновенно сохнет, не боится влаги. Беловатый оттенок материала позволяет применять его для работы с галтелями, которые впоследствии планируется окрашивать.

При заделывании швов, особенно если это касается углов, требуется тщательная шлифовка карнизов. Для получения гладкой поверхности на участке стыка необходимо использовать наждачку с минимальной зернистостью.

Совет! Большие щели, достигающие 3 мм, лучше заделывать шпаклевочным материалом на гипсовой основе. Чтобы гипс не отвердевал заблаговременно, в смесь добавляют малое количество клея ПВА.

Что такое багет в строительстве. Багет (интерьер)

Как клеить багеты на шпаклевку. Как правильно клеить багет на потолок 07

Картинные рамы из багета, украшенного орнаментом

Багет  ( фр.   «багет, рейка») — отделочный материал в виде гладкого или резного профилированного бруска для изготовления рамок к картинам или зеркалам , оформления интерьера, стен комнат, потолков и т. п.

Багет может быть литым, лепным или резным (деревянным); как гладким, так и украшенным рельефным орнаментом, окраской или позолотой. Его производство осуществляется в виде прямых фрагментов длиной около двух метров. Для изготовления из него рамок к картинам отрезки багета разрезаются под углом 45° и соединяются при помощи угольников «на ус».

Большие художественные полотна, написанные маслом, как правило, оформляются рамками из багета, в то время как акварельные и пастельные картины, гравюры , фотографии и эстампы обычно окантовываются. Для однотонных репродукций и гравюр рекомендуeтся использовать одноцветные или позолоченные багеты простого профиля. Цветные полотна нередко украшаются позолоченными багетами сложного профиля с орнаментом.

Впервые багеты упоминаются ещё в античности .

    М.: «Большая советская энциклопедия», 1959. — Т. 1. — С. 21.