Как правильно резать потолочный багет. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

Как правильно резать потолочный багет. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

Как правильно резать потолочный багет. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

Чтобы правильно и аккуратно отрезать потолочный плинтус, нужно использовать подходящий для резки инструмент. Его выбирают в зависимости от материала, из которого изготовлены галтели:
  • Пенопласт . Отличается низкой прочностью и стоит относительно недорого, а потому пенопластовые модели становятся все более популярными. Их прочность не особо влияет на эксплуатационные характеристики, поскольку обычно потолочный плинтус не подвергается механическим нагрузкам. Для резки подходит обычный канцелярский нож.
  • Экструдированный пенополистирол . Дешевый материал, у которого плотность — в несколько раз выше, чем у пенопласта. Резать его из-за этого немного сложнее, а потому в этих целях используют острый и тонкий нож.
  • Дерево . Такие плинтуса сложнее в обработке, хоть имеют множество преимуществ (экологичность, прочность). Они стоят дороже,
    особенно если изготовлены из лиственных пород. Перед тем как резать потолочный плинтус из древесины, запаситесь ножовкой.
Кроме инструмента для непосредственной резки багета, понадобится стусло. Это специальное устройство из дерева, пластика или металла в форме короба с надпилами боковых сторон. Ножовку или нож можно вставлять в него под нужным углом. Таким образом, угол среза получается максимально точным.Его можно приобрести в строительном магазине или изготовить своими руками по такой инструкции:
  1. Три дощечки 50*15 см сколачиваем длинным ребром в форму трехстороннего, прямоугольного короба. Обратите внимание, между боковыми брусками и поперечной дощечкой должен соблюдаться угол 90 градусов.
  2. С помощью транспортира отмечаем на брусках угол 45 градусов. Вместо транспортира можно использовать школьный угольник. В нем один угол составляет 90 градусов, а два остальных — по 45.
  3. Перед резкой углов отмечаем вертикальное направление простым карандашом.

Чтобы работать с этим самодельным устройством было удобно и безопасно, дощечки перед скреплением нужно хорошо зашлифовать.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Инструменты для резки плинтуса

При установке фризов требуется подготовить необходимые инструменты, позволяющие идеально отрезать плинтус и подогнать потолочный фриз по углам помещения. Для обрезки багета используются стусло и режущие инструменты: ножи (столярные и обычные), ножовки, пилы. При обращении с каждым из них необходимо учитывать особенности устройства и тонкости применения.

Стусло – приспособление, направляющие лезвие режущего инструмента с требуемым наклоном. Оно специально предназначено для резки материалов, которые затем монтируются под конкретным углом. Конструкционно бывает обычное и наклонно-поворотное, или прецизионное. Визуально они отличаются, но принцип работы имеют одинаковый.

Фото 8. Разные виды стусла

Фото 9. Пластиковое стусло с фиксаторами

Обычное стусло – это лоток в виде П-образного профиля, изготовленный чаще всего из пластика. Также оно бывает из металла или дерева. В его стенках имеются прорези для направления режущего инструмента под заданным углом к основанию. Эта разновидность имеет шаблонный тип и не подлежит регулировке: резка материала проводится под стандартными углами (обычными или отрицательными), которые конструкционно заложены в пазы. При выборе стусла надо смотреть, чтобы оно должно быть шире, чем заготовка для распила. Для фиксации материала в приспособлении может применяться струбцина или специальные штыри – если в конструкции есть перфорация для их установки. Обычно же заготовки в нём просто придерживаются свободной рукой.

Фото 10. Обычное пластиковое стусло

Фото 11. Обычное деревянное стусло

Поворотное, или прецизионное стусло – настраиваясь под любой угол наклона, позволяет выполнять распил под наклоном и получить одновременный спил сразу в двух плоскостях. Это профессиональный инструмент, который редко используется в обычных условиях.

Фото 12. Поворотное стусло с ножовкой

Фото 13. Прецизионное (поворотное) стусло

Пила – рекомендуется в основном, для твердых плинтусов из дерева. Использовать пилу на мягких материалах – пенопласте и полистироле – не всегда хорошо. Срез от пилы получается грубым и требует дополнительной шлифовки наждачной бумагой или напильником.

Ножовка – широко применяемый режущий инструмент для распила багета. Надо внимательно подходить к его выбору: полотно должно соответствовать размеру прорезей стусла – быть достаточной толщины и ширины. При работе ножовкой надо следить за наклоном инструмента, чтобы не повредить стусло и соблюсти правильное направление. При этом спил детали часто получается не очень гладкий и иногда требует выравнивания и шлифовки.

Строительный нож – позволяет легко резать мягкий пенопластовый галтель. Работать им не сложно, а срез получается ровным и гладким. Вместо строительного допустимо применить обычный нож – главное, чтобы он был достаточной остроты и длины.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-i-vyrezat-ugol-podgotovitelnyy-process

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Способ . Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Использование стусла для резки плинтусов

В плотницком деле нередко используется специальное приспособление из дерева, металла или пластика – стусло. В нем сделаны специальные прорези, которые позволяют провести ровный распил под 90º, 45º, а в более сложных устройствах – еще и под 60º. Существуют и профессиональные стусла, оснащенные поворотным механизмом. В них режущий инструмент можно установить и зафиксировать под каким угодно углом к заготовке. Перед тем, как сделать потолочный плинтус в углах , необходимо разобраться в деталях.

Как правильно резать потолочный багет. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 01

Чтобы вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с помощью стусла, необходимо:

  • Сначала заготовку плинтуса нужно приложить к поверхности потолка и разметить длину.
  • Теперь кусок плинтуса помещают в стусло в таком положении, как он должен быть размещен на потолке.
  • Плинтус плотно прижимают к задней стенке стусла.
  • Придерживают заготовку одной рукой, чтобы она не сместилась во время резки.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке.
  • Обрезают плинтус, контролируя степень нажима ножовки, чтобы не повредить изделие.
  • Затем переходят к резке ответного куска плинтуса. Его также прикладывают к дальней стенке стусла.
  • Заготовку прижимают и удерживают рукой, чтобы она не сместилась.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке так, чтобы направление отреза было противоположным первому элементу плинтуса.
  • Отрезают угол плинтуса.

После подрезки потолочных плинтусов в углах переходят к стыковке полученных элементов. Если нарезка была проведена точно, они будут плотно прилегать друг к другу.

Как правильно резать потолочный багет. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 02

Обратите внимание, что начинать резку внутреннего угла плинтуса рекомендуется с лицевой стороны. Тогда линия отреза будет более точной и ровной. Что касается деревянных элементов, то все огрехи на них нужно будет зачистить напильником. Читайте также: " Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах – варианты и способы для плинтусов из разных материалов ".

Рассмотрим, как вырезать внешний угол потолочного плинтуса с использованием стусла:

  • Начинать разметку и замеры потолочного плинтуса лучше всего с внутреннего угла, и только после его выполнения приступать к резке внешнего угла. В противном случае планка может оказаться короткой, ее не хватит, чтобы заполнить всю длину потолка.
  • Плинтус прикладывают к потолку и отмечают его длину.
  • Затем заготовку помещают в стусло и прижимают к передней стенке.
  • Ножовку размещают под углом 45º и, придерживая заготовку рукой, отпиливают угол.
  • Аналогичным образом необходимо отрезать противоположную часть внешнего угла.
  • Заготовку прижимают к передней части стусла.
  • Ножовку располагают под углом 45º к плинтусу и отпиливают заготовку.

Как правильно резать потолочный багет. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 03

По завершении работы куски плинтуса стыкуют между собой, проверяя, все ли сделано правильно и ровно.

Стоит отметить, что стусло может помочь вырезать уголок потолочного плинтуса как можно ровнее только в том случае, если стены расположены строго перпендикулярно. Если же они неровные, а углы не точные, данное приспособление вряд ли будет полезным. Читайте также: " Как правильно отрезать угол потолочного плинтуса – правила и способы ".