Монтаж натяжного потолка Пошаговая.. Шаг 3 — Монтаж потолка

Монтаж натяжного потолка Пошаговая.. Шаг 3 — Монтаж потолка

1. Нарезаем гарпун (фиксирующий шнур) по 15-20 см.
2. Выравниваем закладные под светильники по уровню потолка, прижав или вытянув их за счёт сгибания подвеса.
3. Подготавливаем полотно к установке: раскладываем его в соответствии с длинами сторон. Обратите внимание, полотно устанавливается гладкой стороной к базовому потолку, сторона с шагренью является лицевой и должна смотреть в пол. Т.е. лицевая сторона имеет шероховатую поверхность.
4. Временно фиксируем полотно кусками гарпуна по углам помещения, оставляя запас материала по всем сторонам не менее 5-10 см. При этом гарпун (фиксирующий шнур) не защелкиваем в багет до полной фиксации, а только «прихватываем» для дальнейшего удобства монтажа, согласно рис. №1. Обратите внимание гарпун и фиксирующий шнур по-разному заклиниваются в монтажное отверстие, рис. №5 (а) и (б).

5. Начинаем заправку полотна согласно рис. №2. Фиксируем полотно нарезанным гарпуном (фиксирующим шнуром) от середины стены к углу и далее по всему периметру. Расстояние между гарпуном (фиксирующим шнуром) должно быть не более 1 см.
В первую очередь монтируем полотно на длинных участках стены, а затем на коротких. Постоянно подтягиваем полотно, чтобы добиться равномерного натяжения.
Если после монтажа остались складки, устраняем их строительным или бытовым феном. Также можно использовать фен для придания эластичности полотну. Перед нагревом рекомендуем опробовать данную процедуру на куске ненужного материала.

Натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

В основном крепеж расходуется на фиксацию стартового профиля по периметру комнаты. В большинстве случаев при работе по плотным минеральным основаниям (бетон, кирпич, кафельная плитка) в ход идут дюбели «быстромонтаж» с пробкой типа «грибок». Как правило, используют крепеж размером 6Х40 мм, но в отдельных случаях могут потребоваться дюбели 6Х60 мм или 6Х80 мм.

Некоторые мастера предпочитают применять не забивной «быстромонтаж», а нейлоновые распорные дюбели-пробки. В них потом вкручивают соответствующие по длине саморезы по дереву.

Натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

В качестве основного крепежа для крепления багета на деревянные, саманные и прочие «мягкие» стены есть смысл использовать саморезы по дереву длиной 35-55 мм.

Гипсокартонные стены — отдельная тема. Для установки на них стартового профиля необходимо иметь набор из саморезов длиной 35 мм по металлу (подходят, когда есть возможность попасть в профили каркаса) и той же длины саморезы по дереву (подойдут, когда приходится крепиться только в гипсокартонную плиту).

На самом деле стеновой ГКЛ толщиной 12,5 мм без проблем держит натяжной потолок и без установки специальных закладных элементов из профиля или бруска. Главное — вкручивать саморезы с уменьшенным шагом (не более 10 сантиметров) и с минимальным усилием на трещотке шуруповерта. Саморезы в гипсокартон желательно устанавливать под углом до 45 °.

Для работы с закладными элементами монтажнику потребуется набор из разных мелких саморезов, как, например, винты типа «клопы» или короткие крепежи типа «прессшайба».

Натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

Для люстр и светильников, возможно, понадобится перфорированная лента или прямые подвесы — так называемые «пэшки». Для коммутации осветительных приборов запаситесь клеммниками и/или изолентой.

Для приклеивания на полотно термоколец (протекторных колец) и обводов труб необходим состав типа «Космофен», «Акфикс 705» и подобные.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Плюсы и минусы монтажа натяжного потолка до оклейки обоев

Плюсы монтажа до оклейки обоев:

  • порой временные рамки на выполнение ремонтных работ серьезно ограничены. Монтаж потолка без обоев позволяет экономить время. Мастерам не приходится ждать, пока обои надежно «схватятся», а стены просохнут;
  • при установке профиля в стене делают отверстия, в результате чего пыль оседает на стенах, а когда на них нет обоев, одной проблемой становится меньше (не нужно защищать их от грязи, это экономит время и деньги);
  • если вы любите дизайнерские эксперименты и постоянно пытаетесь что-то обновить в квартире или доме, монтаж натяжных потолков на голые стены — лучший вариант. В будущем не возникнет проблем с переклейкой.
Монтаж натяжного потолка Пошаговая.. Шаг 3 — Монтаж потолка 02

Минусы монтажа натяжного потолка до оклейки обоев:

  • Производя монтаж полотна до обоев, риск испортить его увеличивается, поскольку после монтажа, при поклейке обоев выполнить подрезку достаточно сложно;
  • Трудности при наклейке обоев, вы можете легко запачкать полотно клеем, краской.

Все перечисленные недостатки условны, но все же они существуют, и считаться с ними приходится.

Мы честно рассказали вам о преимуществах и недостатках, теперь вы можете самостоятельно выбрать вариант, который вам наиболее подходит.

Монтаж натяжного потолка Пошаговая.. Шаг 3 — Монтаж потолка 03

При монтаже натяжной конструкции первостепенное значение имеет не последовательность работ, а уровень профессионализма мастеров. Доверив ответственное дело специалистам с высоким уровнем квалификации, все страхи и опасения можно оставить в стороне. Проблемы, о которых шла речь при общем обзоре, возникают преимущественно у тех, кто производит монтаж потолка самостоятельно, для профессионалов они не представляют опасности.

Демонтаж натяжного потолка. Как демонтировать ПВХ-потолок с гарпунной системой крепления

Чтобы снять материал с последующей установкой, понадобятся такие инструменты:

  • демонтажная отвертка или проволочный крючок (это приспособление легко сделать своими руками);
  • плоская отвёртка;
  • прямой шпатель (понадобится, чтобы отогнуть паз профиля);
  • пассатижи или круглогубцы;
  • тепловая пушка или строительный фен (если снимать придётся не всё полотно, а небольшой участок, достаточно бытового);
  • чистые перчатки (чтобы не запачкать потолок);
  • цианоакрилатный клей «Космофен» (на случай надрывов или порезов);
  • стремянка.

Чтобы демонтировать плёночный натяжной потолок, сначала необходимо подготовить помещение. Из комнаты выносят мебель и всё, что может пострадать от нагрева — цветы, картины, клетки или аквариумы с домашними любимцами. Габаритную мебель, устойчивую к высокой температуре, можно сдвинуть в центр комнаты.

Затем снимают маскировочную ленту. Для этого находят место стыка (как правило, угол) и поддевают край отвёрткой, тянут заглушку вниз и вытаскивают из щели.

Чтобы не повредить плёнку в процессе, рекомендуется прогреть её феном или тепловой пушкой. Так материал становится эластичнее. Особое внимание уделяют краям полотна.

Демонтаж натяжного потолка. Как демонтировать ПВХ-потолок с гарпунной системой крепления

Дальше начинается непосредственно демонтаж натяжного потолка:

  1. Вставляют шпатель между гарпуном и краем профиля и отгибают паз багета на небольшом участке. Этот этап необязателен, но так полотно легче выйдет из крепления.
  2. Крючком аккуратно поддевают гарпун и вытаскивают его из профиля.
  3. Продолжают, придерживая рукой или пассатижами. Тянуть нужно не за плёнку, а за приваренную к ней полосу.
  4. Плавно снимают полотно, полностью или частично, до необходимых пределов.

После проведения запланированных работ, плёнку нагревают и заправляют в багеты обратно. Это делают самостоятельно или с привлечением специалистов-монтажников. Сборка проходит так же, как и при первичной установке. А если натяжной потолок больше не понадобится, убирают профиль. Крепёж откручивают шуруповёртом.

Монтаж натяжного потолка с теневым профилем. Какой багет выбрать?

Для крепления теневого полотна используется специальный тип багета. В продаже есть пластиковые и металлические профили. Первые используются для монтажа небольших полотен, не создающих большую нагрузку. Вторые (алюминиевые) применяются для установки потолков значительной площади со значительным весом полотна.

Кроме этого, встречаются профили для монтажа одно- и двухуровневых натяжных потолков. Они позволяют с максимальной аккуратностью оформить участки перехода плоскостей и избавляют от дополнительных маскировочных элементов.

Сегодня на рынке имеется три основных разновидности:

Эти разновидности багеты имеют практически общую форму профиля с небольшими различиями. Например, конструкции ЕвроКраб и ЕвроФлекс почти одинаковы.

Разница между ними состоит в геометрической форме сечения — первый тип выполнен в четких очертаниях с прямыми углами между всеми примыканиями.

Второй имеет сглаженные углы и несколько скошенный в сторону стены соединительный элемент. Это позволяет уменьшить ширину зазора, что подходит для сравнительно небольших помещений.

АэроКраб — багет, оснащенный перфорацией по всей длине полки. Это весьма практичный профиль, позволяющий обеспечить вентиляцию потолочного пространства за полотном. Исключается провисание пленки, колыхание ее при открывании дверей.

Кроме этого, прекращается образование конденсата, который выпадает на потолочной плите при недостаточном утеплении. Он капает на пленку, что может вызвать замыкание светильников и создает нежелательную нагрузку на пленку.

Помимо настенных видов багета при создании теневых потолков могут быть использованы потолочные профили. Они предназначены для монтажа парящих натяжных полотен и оснащены специальным типом соединения, позволяющим сделать полку для скрытой установки подсветки.

Однако, этот профиль вполне может быть использован и для теневых потолков. Он удобен, если крепление к стенам по каким-либо причинам нежелательно (например, в домах из газо- или пенобетона, где стены плохо удерживают крепежные элементы).

Единственным его недостатком является небольшой зазор между полотном и потолочной плитой, не позволяющий спрятать вентиляционные трубы, проводку или иные инженерные системы, коммуникации.