На что клеят потолочный плинтус из пенополистирола. Способы приклеивания и расчет материала

На что клеят потолочный плинтус из пенополистирола. Способы приклеивания и расчет материала

Есть два способа приклеивания потолочных плинтусов. Первый метод подразумевает приклеивание изделия на уже покрытые финишной отделкой стены и потолок. Такой способ является самым простым и популярным. Однако, если вы надумаете менять отделочные материалы стен, плинтуса придется отдирать и клеить новые. Так же очень важно, чтобы сама отделка была качественно зафиксирована на стене и, отпадая, не повлекла за собой плинтус.

Второй способ заключается в приклеивании потолочного плинтуса из пенопласта непосредственно на чистую стену, до ее финальной отделки. В таком случае обои клеятся в стык к изделию, что конечно сложнее. Однако, при дальнейших ремонтных работах вам не придется отклеивать потолочные плинтуса, если вы не хотите их заменить.

Мы все же рекомендуем первый способ, так как он значительно проще, да и случаев, когда потолочные плинтуса не меняются при замене отделки стен не так часты. Второй способ может быть оправдан только при высокой стоимости изделия, например, позолоченные металлические элементы. Потолочные плинтуса из пенопласта же стоят в районе 60-100 руб за планку длинной 200 мм, что совсем не дорого.

Чтобы правильно рассчитать расход материала, необходимо посчитать периметр помещения и разделить его на длину одной планки плинтуса. Как уже говорилось, длинна потолочного плинтуса как правило 200 мм, однако, некоторые изделия могут быть и 300 мм в длину. Хотя приклеить потолочный плинтус из пенопласта не так сложно, все же рекомендуется купить на одну планку больше, на случай непредвиденных обстоятельств.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.

Как клеить напольный плинтус из полистирола. Лучшие клеи для потолочных и напольных плинтусов на 2022 год

Плинтус обычно делается из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, ПВХ, дерева или гипса. Большинство клеевых составов универсальны, подходят более чем одному типу материала, однако для удобства рейтинг разделен на группы.

Для пенопласта

Момент Монтаж

Отечественный клей Момент хорошо знаком всем потребителям, даже никогда не занимавшимся ремонтом. Для потолочных и напольных плинтусов подойдут разные артикулы этой торговой марки, к примеру отлично зарекомендовал себя продукт с названием «Монтаж». Его полимерная водная основа склеивает за секунды, нет необходимости после прижатия долго удерживать элементы. Однако особенности мгновенной адгезии в том, что при работе требуется внимательность, так как сложно удаляются излишки. Тем не менее есть возможность корректировок в течение 15 минут. Подходит для любых типов материалов. Изначально белый, после застывания прозрачный. Легко выдавливается, текстура гладкая, однородно распределяется, обладает хорошей заполняющей способностью (до 5 мм). Морозостойкий и водостойкий, с длительным сроком службы.

Сколько стоит: бутылка объемом 0,85 мл от 400 до 500 рублей. Фасовки есть самые разные.

клей Момент Монтаж

Достоинства:

  • Подтвержденная репутация;
  • Широкий спектр применения;
  • Состав без органических растворителей;
  • Текучая консистенция;
  • Моментальное надежное склеивание;
  • Устойчивость к внешним воздействиям;
  • Разнообразие форматов, объемов, цен;
  • Стойкость результата.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Олимп Panel Adhesive

Как клеить напольный плинтус из полистирола. Лучшие клеи для потолочных и напольных плинтусов на 2022 год

Подходит для монтажа панелей, плит, плинтусов, бордюров из пенопласта, пенополиуретана и стиропора. Устойчив к влаге, поэтому может применяться в таких помещениях как кухни и ванные комнаты. Выдерживает морозы до -30°С. Продукт эффективный, отличается повышенной адгезией, легко наносится, не портит приклеиваемый материал, длительно сохраняет качество выполненной работы.

Средняя цена: 297 рублей за литровое ведро. Расходуется 1 кг на 3 кв.м.

клей Олимп Panel Adhesive

Достоинства:

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Клей для потолочного плинтуса. На что клеить потолочный плинтус: разные варианты

Клей для потолочного плинтуса следует выбирать тщательно, чтобы не допустить того, что фиксация будет ненадежной, а детали испортятся. Необходимо понимать, что если на галтель нанести некачественный состав, то изделие попросту придет в негодность. Это приведет к лишним расходам.

Смеси на основе полимеров

Решая, на какой клей клеить потолочный плинтус, следует обратить внимание на составы на полимерной основе. Такие смеси считаются наиболее популярными. Этому способствуют особенности данного материала, которые заключаются в том, что он обладает отличной вяжущей структурой, сохнет в течение короткого времени. Но это лишь часть достоинств, в действительности, их намного больше:

Клей для потолочного плинтуса. На что клеить потолочный плинтус: разные варианты

Виды полимерного клея для потолочного плинтуса

  1. Устойчивость к различным перепадам температур. Благодаря этому появляется возможность использовать материал в неотапливаемых помещениях (дачах).
  2. Влагостойкость, что значительно расширяет спектр применения смеси. Дело в том, что некоторые комнаты, к примеру, ванные или душевые, обладают высокой влажностью. Такая ситуация приводит к тому, что клейкие составы, которые удерживают отделочные материалы, начинают разрушаться. Поэтому устойчивость к влаге – это важный показатель.
  3. Небольшой расход смеси. Это важный аспект, на который следует обращать внимание во время приобретения. Каждый порядочный производитель указывает нормы расхода материала на определенную площадь. Такая информация находится на этикетке. Ее следует тщательно изучить, чтобы выбрать нужное количество клея.
  4. Низкая цена. Конечно, нельзя считать состав дешевым, но его стоимость является вполне доступной для многих. Следует отметить, что некоторые продавцы, стараясь избавиться от просроченного материала, специально занижают цену. Поэтому важно проверять дату изготовления и срок годности.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

На что клеят потолочный плинтус из пенополистирола. Способы приклеивания и расчет материала 04

Потолочный плинтус из пенопласта

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Галтели из полиуретана

Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями. Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола. Полиуретановые галтели включают в себя и гибкий тип, который идеально подходит для криволинейных поверхностей.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Какой вид изделий выбрать?

Полиуретановый потолочный плинтус

Ввиду того что вес таких плинтусов значительно больше предыдущих, его применяют с учетом нескольких условий:

  • Узкие детали должны иметь две точки крепления: потолок и оклеенную стену. Это обеспечит надежность фиксации.
  • Полиуретановый вариант очень популярен при натяжных потолках, но они дают лишь одну точку крепления – стены. Поэтому следует подбирать виды, которые имеют широкую стеновую часть.
  • Для фиксации используются только составы, которые обладают глубоким проникновением и быстрой схватываемостью.

Деревянные и гипсовые изделия

Конечно, многим хочется задействовать деревянные или гипсовые плинтусы. Такие изделия обладают отличным внешним видом, придавая помещению индивидуальную изысканность. Вот только они совершенно не подходят для работ с поверхностями, на которые были наклеены обои. Хотя можно найти выход и из такой ситуации.

Так, для галтелей из гипса необходимо снять часть облицовки со стен, иначе надежности добиться не получится. Деревянные багеты крепятся на клей, но с дополнительной фиксацией, роль которой выполняют гвозди или саморезы.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Какой вид изделий выбрать?

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-galteli-i-natyazhnoy-potolok

Потолочный плинтус из пенопласта. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта

Устройство пенопластового потолочного плинтуса предоставляет владельцу помещения массу неоспоримых преимуществ:

  • Деталь дополняет интерьер любого помещения, делает его более выразительным, подчёркивает выбранный дизайнером стиль.
  • Скрывает все дефекты в местах сопряжения стен и потолка.

Потолочный плинтус из пенопласта. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта

Монтаж потолочного плинтуса

  • Отличается минимальной массой, не требует большого количества клея. Отсутствует риск его падения под действием силы тяжести.
  • Самый дешёвый товар в рассматриваемой категории, по сравнению с потолочными плинтусами из других материалов.
  • Элемент прост в уходе, легко очищается от пыли и грязи при эксплуатации помещения.
  • Легко раскраивается простым строительным ножом с выдвижным лезвием.

Потолочный плинтус из пенопласта. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта

Подрезка пенопластовой детали ножом

  • В продаже представлены не только линейные, но и угловые элементы, запиленные и склеенные без изъянов и брака.

Помимо достоинств, потолочный плинтус из пенопласта также имеет некоторые недостатки:

  • Пенопласт – хрупкий материал, легко ломается и отличается плохой стойкостью против механических повреждений. Обращение с ним требует от матера предельной осторожности.

Потолочный плинтус из пенопласта. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта

Плинтус из пенопласта

  • При возгорании материал плавится и выделяет токсичные вещества в помещение.
  • Низкий показатель экологичности – пары химических элементов могут нанести вред здоровью и вызвать аллергическую реакцию у людей с ослабленным иммунитетом.
  • Объёмные элементы не рекомендуется монтировать в небольших комнатах, так как они съедают пространство и высоту помещения.

При возможности, продавцы в торговых точках рекомендуют владельцам помещений пенополиуретановые изделия, так как они обладают лучшими эксплуатационными качествами, более прочные и не ломаются при случайной деформации.