Как приклеить потолочный багет на обои. Монтаж галтели встык с потолком

Как приклеить потолочный багет на обои. Монтаж галтели встык с потолком

Мнение специалистов о том можно ли клеить потолочный плинтус на любые обои расходятся. Однозначно утверждение, что для этих целей не подходят полотна на бумажной основе – они выдерживают лишь тонкие пенопластовые багеты. Оптимальный вариант представлен виниловой и флизелиновым вариантом.
Плинтус на флизелиновых обоях

Особенности проведения работ представлены следующим:

  1. Наклеивание фриза проводится после полного просыхания обоев. Срок зависит от особенностей каждого помещения. Практика показывает, что он не может составлять менее трех суток.
  2. Для наклеивания используют густой клей. После аккуратного нанесения на багет равномерной полосой, следует его равномерное распределение по плоскости. Установка на место сопровождается плотным удержанием элемента в статичном положении не менее 30 секунд.
  3. Излишки клея, если они выступили на торцах карниза, следует снимать незамедлительно, используя для этого мягкую ветошь.

Крепление багет на стену с последующим наклеиванием обоев предполагает соблюдение следующих требований:

  • после финишной шпаклевки стен их обязательно обрабатывают антисептическим составом, что позволит максимально увеличить «схватывающие» качества клея, как для крепления плинтуса, так и для обоев;
  • при формировании углов следует руководствоваться рекомендациями специалистов по обрезке правильных торцов на стыках, в частности, использовать стусло или другие самостоятельно изготовленные приспособления;
  • при нанесении клея на элементы, стоит удалять излишки сразу после их обнаружения, не допускать попадания на плоскость стены;
  • по окончании формирования периметра необходимо тщательно проинспектировать плотность прилегания галтелей поверхностям, а обнаруженные дефекты устранить шпаклевкой с последующим ошкуриванием;
  • если багет окрашивают, то оклейку обоев начинают после ее полного высыхания;
  • размечая и обрезая полотна обоев, предусматривают напуск на багет около 10 см;
  • перед тем как обрезать обои под потолочный плинтус, на месте стыка их нужно подогнуть, поставить чистый шпатель и затем провести операцию.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Для придания помещению аккуратного вида при ремонтах, на заключительном этапе устанавливается потолочный плинтус. Среди строителей изделие называется – багет, или молдинг, а в техническом названии – галтель.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Статья описывает возможные способы закрепления багета клеевым составом, на окрашенную стену и потолок. Советы, дискуссия.

Материал для молдинга

Для изготовления молдинга, в производстве применяются различные материалы. Самое широкое применение, нашли багеты из полистирола и полиуретана. Благодаря своей небольшой массе и стоимости, широко используются на строительных объектах.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

В облицовочных работах применяются плинтусы из дерева, пенопласта и гипса.

Используемые в работе инструменты и материалы

Начинается работа, с приготовления материала, который будет использоваться в процессе наклейки плинтуса. Для выполнения понадобится:

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

  • клей ПВА;
  • малярный скотч
  • шпатлевка;
  • грунтовочный состав;
  • шпатель;
  • клеевой пистолет;
  • монтажный нож;
  • ветошь;
  • рулетка;
  • малярная кисть;
  • багет;
  • емкость для шпаклевки;
  • потолочный багет
  • жидкие гвозди.

Не все клеящие составы подходят, для пенополистиролового молдинга. Многие способны к разрушению его структуры, при попадании на поверхность. Оптимальное применение выполняется клеем ПВА. В некоторых случаях используются жидкие гвозди.

Приготовление объекта

Приклеивание потолочного плинтуса на окрашенную стену, возможно только после приготовления к работе. На первом этапе производится грунтование мест, в которых будет закрепляться багет.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Для этого, место приклеивания на окрашенной стене, ограничивается с помощью малярного скотча. Такое действие, ограничивает попадание возможных капель при окраске грунтовкой, на стену.

Наклеивание плинтуса

Ремонт в любом помещении, требует своего окончания и на заключительном этапе, применяется наклеивание потолочного плинтуса, который соответствует стилю помещения.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Совет: Перед использованием, необходимо оставление материала в ремонтируемом помещении, на сутки.

Пошаговая работа:

  1. Осуществляется разметка багета. Разложенные вдоль стены планки плинтуса, отмечается в местах укорачивания по длине, замеренной рулеткой.
  2. При помощи карандаша, на приложенном к углу стены плинтусе, делается отметка. Очерченный угол багета, должен составлять 45º.
  3. При помощи монтажного ножа, выполняется отрезание лишней части материала.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Рекомендация: Разметка обрезки плинтуса, производится сверху и снизу, для избегания перекоса в срезе. При неуверенности в действиях, возможно использование торцовочной пилы.

  1. Монтаж выполняется от угла помещения. На оборотную сторону плинтуса, с канавками, наносится клей.
  2. Багет с клеем, плотно прижимается на место посадки, и удерживается в течение двадцати минут.

Хитрость: Чтобы освободить себя от бесцельной траты времени, плинтус закрепляется при помощи малярного скотча, а в комплекте с багетами выпускаются полиуретановые уголки. При отрезании, сначала выполняется заданный угол, только потом необходимая длина.

Осмотр работы и устранение ошибок

Неровная стена, выдает себя щелью, между плинтусом и поверхностью. Для удаления дефекта, делается временное закрепление багета, с помощью мелких гвоздей. После полного высыхания, дырки от них заделываются шпатлевкой, мелкозернистой фракции.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Следы излишка клея удаляются шпателем, или влажной ветошью. Щели в соединении багетов, устраняются при помощи клеевого пистолета, заряженного силиконовым белым герметиком.

Выполнение работы не обременяет хорошего хозяина, делающего свою жизнь лучше. В статье предоставлен один из способов закрепления потолочного карниза.

Возможно, у читателя возникнут вопросы разного характера, относительно темы статьи. Хотелось бы узнать, другие способы крепления и мнения читателя?

Можно ли клеить напольный плинтус на обои. Общие сведения

Плинтуса являются необходимым элементом любого помещения. Без них даже самая дорогая отделка стен и пола вряд ли будет выглядеть презентабельно. Причем напольные галтели выполняют не только декоративную, но и практичную функцию – скрывают зазор между полом и стеной, а также защищают от повреждений края пола. Поэтому к креплению этого элемента необходимо подходить ответственно.

Следует отметить, что монтаж может осуществляться несколькими способами:

Способ монтажаОсобенности
На гвоздиЭто вариант является оптимальным для деревянных плинтусов. Единственное, прежде чем прибить их к стене или полу, необходимо обкусить шляпки гвоздей.
На дюбель-гвоздиДюбель гвоздь для плинтуса может применяться в тех случаях, если последний имеет специальные отверстия, которые впоследствии закрываются декоративными накладками.
На клипсыДанный способ также подходит лишь для отдельных моделей галтелей. Принцип такого монтажа заключается в том, что к стене крепятся специальные клипсы, а затем на них защелкивается плинтус.
На жидкие гвоздиПрименяется в тех случаях, когда ни один из вышеописанных методов не подходит, а также является хорошей их альтернативой.

Можно ли клеить напольный плинтус на обои. Общие сведения

Жидкие гвозди для крепления галтелей

Надо сказать, что наиболее простой вариант крепления – это как раз использование жидких гвоздей, которые представляют собой не что иное, как быстросхватывающийся клей. Благодаря этому в процессе монтажа исключается вероятность механического повреждения отделки или самих плинтусов.

Обратите внимание! Многие начинающие мастера интересуются, можно ли приклеить жидкими гвоздями деревянные плинтуса или этот способ годится только для пластика? Подобное крепление является универсальным, поэтому может использоваться для декоративных изделий из любых материалов.

Можно ли клеить напольный плинтус на обои. Общие сведения

Приклеивание деревянной планки жидкими гвоздями

Кроме того, такой способ монтажа обладает и другими некоторыми достоинствами:

  • хорошая прочность крепления;
  • обеспечивает высокую скорость монтажа;
  • возможность использования клеящего состава даже в условиях высокой влажности;
  • простота крепления;
  • доступная цена клеящего состава;
  • шов получается эластичным и водонепроницаемым.

Обратите внимание! Использовать жидкие гвозди можно только в том случае, если стены идеально ровные. В противном случае галтели будут наклеены волнообразно, и со временем начнут набухать и отставать. Причем это произойдет, даже если использовать самый прочный клей.

Таким образом, преимущества использования жидких  гвоздей очевидны.

Можно ли клеить напольный плинтус на обои. Общие сведения

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

После завершения отделочных работ стен и потолка между материалами остается стык. Он может быть неровным. Чтобы закрыть этот участок, применяются специальные плинтусы.

Они способны закрыть неэстетичные стыки, придать отделке завершенный вид. Смонтировать окантовку сможет практически каждый. Для этого необходимо знать некоторые нюансы процесса.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Опытные строители рекомендуют правильно подбирать клей для подобной отделки.

При покупке нужно учитывать особенности отделочных материалов. Существует множество вариантов, на что клеить потолочный плинтус из пенопласта. Рекомендации профессиональных ремонтников помогут выполнить процедуру правильно.

После отделки стен, хозяева дома или квартиры сталкиваются с вопросами, как прикрепить потолочный плинтус, чем приклеить потолочные плиты из пенопласта. Чтобы принять правильное решение, следует рассмотреть особенности этого отделочного материала.

Пенопласт, из которого изготавливают представленный отделочный элемент, отличается малым весом.

Это недорогой материал, приклеить который сможет каждый самостоятельно. Обработка, подрезка элементов окантовки не вызывает трудностей. Плинтус из пенопласта подойдет для большинства отделочных материалов.

При выборе важно учитывать особенности интерьера. Применяя дорогие разновидности отделки нецелесообразно монтировать дешевый пенопластовый плинтус. Здесь он будет выглядеть нелепо.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Есть у пенопласта и недостатки. Это хрупкий материал. Его легко повредить в процессе монтажа.

Однако действуя аккуратно, можно получить эстетичную, долговечную отделку. Нельзя применять пенопласт для отделки ванной комнаты. Он не терпит повышенной влажности.

Существует два типа материалов, на что клеить потолочный плинтус. Какое средство выбрать, зависит от многих причин.

В первом случае плинтус из пенопласта монтируется на основание при помощи клея. Это самый простой и популярный способ. Клей подойдет для плинтусов, которые монтируются на различные типы отделки.

Клей позволит замазать небольшие неровности стен.

Выполнить установку багетов самостоятельно сможет даже непрофессионал. Монтаж при использовании клея не займет много времени. Однако существует и другой способ.

Опытные монтажники предпочитают устанавливать потолочные плинтусы при помощи шпатлевки. Смесь наносится на основание. Пока материал не затвердел, на него устанавливается окантовка.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Выбор клеевого состава зависит от технологии проведения отделочных работ.

В некоторых случаях подойдет даже алебастровая смесь. Однако все действия в этом случае потребуется проводить очень быстро. Алебастр быстро застывает.

Если обои уже поклеены, лучше применять обычный клей. Шпатлевка может загрязнить отделку. Если обои еще не были поклеены, можно использовать эту методику.

Опытные монтажники дают советы, чем клеить потолочный плинтус из пенопласта. Полимерные смеси считаются наиболее универсальным средством.

Они применяются не только для пенопласта, но и для багетов из дерева. Такие составы способны выдерживать большие нагрузки в течение длительного периода времени. Они прочные, надежные.

Большим спросом пользуются полимерные средства компаний «Момент», «Титан», «Эко-насет». Они отличаются приемлемой стоимостью, хорошей вяжущей способностью.

Полимерные клея делят на две группы.

К первой относятся составы моментального действия (например, «Момент»). Они схватываются буквально за несколько секунд. Выставить окантовку по уровню в этом случае нужно очень быстро.

Вторая категория составов предпочтительнее для начинающих монтажников.

В этом случае будет достаточно времени, чтобы выровнять положение багета. Полимерные составы могут содержать в себе ядовитые компоненты. Так, «Момент» включает в себя этилцианакрилат.

Он может вызвать раздражение на коже. Поэтому работу проводят только в защитной одежде, перчатках и очках. Даже небольшая капля этого состава при попадании в глаз может привести к потере зрения.

Выбирая, чем и как приклеить потолочный плинтус из пенопласта, необходимо рассмотреть безопасные для человека составы. Такие средства застывают медленнее.

Однако при попадании на кожу они не вызывают раздражения, аллергии. К подобным составам относятся «Эко-насет», «Титан». Средство застывает в течение определенного времени.

Плинтус необходимо удерживать в требуемом положении несколько минут. При этом руки могут сильно уставать. Работа будет продвигаться дольше.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Безопасные, длительно застывающие составы стоят дешевле, чем «Момент». Поэтому для самостоятельного монтажа их выбирают чаще.

Еще одним хорошим вариантом является поливинилацетатный клей (например, ПВА). В него не входят вредные для здоровья компоненты. Состав не имеет неприятного химического запаха.

Такой клей также застывает в течение 2-3 минут. Этот состав нужно наносить в больших количествах. В противном случае даже легкий пенопластовый багет просто отпадет.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/na-chto-kleit-potolochnyy-plintus-podgotovitelnye-meropriyatiya

Отклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

В завершении процесса ремонта, как правило, владелец помещения занимается мелкими работами, и  в их числе  — приклеивание потолочного плинтуса.  Это один из наиболее доступных при ремонте элементов, который отличается простотой в эксплуатации. Но стоит сказать, что по ряду причин плинтус иногда просто не удерживается на своем месте, так что нужно разобраться с причинами, и знать, как можно их решить.

Список необходимых для работы инструментов:

  1. Непосредственно потолочный плинтус.
  2. Клей.
  3. Стусло.
  4. Ножовка.
  5. Ткань, для того чтобы удалить остатки клея и не запачкать поверхность.

Отклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусыОтклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Отклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Важно в первую очередь подобрать правильный клей, на современном рынке имеется масса всевозможных предложений, но с лучшей стороны себя зарекомендовали:

  1. Титан.
  2. Монтаж.
  3. Монтаж-Титан.
  4. Эко-насет.

Это проверенные и надежные составы, которые на практике используются опытными строителями уже долгое время.

Отклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Отклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Отклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Отклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Как проходит процесс монтажа?

  1. Начинать работу нужно с угла комнаты и клеят плинтус одновременно в обе стороны.
  2. С использованием стусла и ножовки обрезают плинтус под углом в 45 градусов, чтобы состыковать края.
  3. На внутренние углы наносится клей, и лучше, чтобы была не сплошная линия,  а точечно, с расстоянием в 3-4 сантиметра. Не нужно наносить слишком много клея, чтобы после приклеивания он не влез из швов.
  4. После нанесения плинтус нужно плотно прижать и придержать некоторое время. Далее стоит оторвать плинтус и удалить тонкие нитки, которые обязательно образуются после разъединения.
  5. Плинтус лучше оставить на пару минут для того чтобы состав немного подсох.
  6. Затем нужно снова приложить плинтус к поверхности.
  7. Если стена кривая, то не нужно сильно прижимать потолочный плинтус, так как он может приобрести кривизну.

Отклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Отклеился потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

По каким причинам плинтус не клеится?

  1. Поверхность предварительно плохо очистили. Важно перед началом работы удалить всю влагу и пыль со стен и потолка. В противном случае клей просто не будет прихватываться.
  2. Клей попросту не успевает схватываться. Важно выждать несколько минут перед приклеиванием.
  3. Неверно подобранный состав. Для плинтусов сегодня имеется масса различных клеев и не нужно выбирать то, что уже есть в наличии, нужно купить клей, предназначенный для подобных работ.
  4. Сквозняки или повышенная влажность. Эти факторы в большинстве случаев способствуют тому, что клей не схватывается и плинтус отваливается.