Чем приклеить багет к стене. Чем приклеить пластиковый багет к стене?

Чем приклеить багет к стене. Чем приклеить пластиковый багет к стене?

Чтобы приклеить потолочный плинтус из пенопласта, подойдёт акриловый клей Момент FIX Универсал, — он отлично схватывается, но в то же время имеет довольно продолжительный «открытый» период, в течение которого можно подкорректировать положение плинтуса .

Чем приклеить пластиковый багет?

Есть три способа приклеить багет : на клей, жидкие гвозди и финишную шпаклевку…. Сам процесс принципиально не отличается от поклейки с использованием других материалов:

  1. нанести шпаклевку тонким слоем на поверхности фриза;
  2. прижать и подержать 1–2 минуты;
  3. убрать излишки шпаклевки (можно аккуратно растянуть их по стене).

Чем приклеить потолочный плинтус к пластику?

Полимерный клей для приклеивания пластикового плинтуса

  1. Клей моментального действия (супер-клей, клей момент и т. д.). Он очень быстро застывает и обеспечивает максимальную адгезию пластика со стеной. …
  2. Безопасные полимеры. В их составе имеется вода, и отсутствуют агрессивные химические элементы.

Каким клеем клеить плинтуса?

Наиболее активно используют для приклеивания галтеля: клеи «Дракон», «Момент», ПВА и «Жидкие гвозди». Они за очень короткий промежуток времени схватываются с поверхностью. Также используют для галтеля белый или прозрачный силикон.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта?

Можно сделать вывод: чтобы быстро и надежно закрепить пенопластовый декор, используют жидкие гвозди. Правда, стоить это будет немного дороже, чем, к примеру, шпаклевка.

Чем приклеить пластиковый уголок к линолеуму?

Все просто – скотч! Вот только ни в коем случае обыкновенный полиэтиленовый скотч, и уж точно упаковочный коричневого цвета. Отрывая такой материал от поверхности, вы оставите как на ней, так и на самом уголке следы трудно смываемого клейкого вещества, а верхний слой обоев и вовсе оторвется!

Как клеить багеты в углах. Как правильно клеить багеты на углах

Как грамотно поклеить багеты на потолок

Понятие о качественном ремонте молниеносно меняется с рождением свежих дизайнерских элементов и задумок. В недавнем прошлом верхом мастерства считали аккуратно наклеенные обои в сочетании с правильной окантовкой, представляющей собой разноцветные бумажные полоски, а порой и обычную магнитофонную ленту.

Как клеить багеты в углах. Как правильно клеить багеты на углах

Современную же отделку квартиры невозможно представить без багетного оформления. Ведь верное, гармоничное объединение конструкции из двух плоскостей — это залог красоты и комфорта комнаты. Остановимся подробно на том, как добротно клеить багеты, чтобы отделка выглядела образцово.

Свойства и особенности багетов

Использование таких элементов декора заключает в себе ряд значимых преимуществ:

  • отличная маскировка небольших дефектов потолка и стен, таких, как перепад, шероховатость и неровность;
  • украшение стыка двух поверхностей;
  • простой монтаж, не требующий профессиональных навыков;
  • легкость и гибкость материала;
  • большой выбор дизайна;
  • экономия денег за счет умеренной цены.

Совет! Перед выбором багетов на потолок следует учесть, что они могут быть произведены из разного материала, быть различной фактуры, ширины, иметь гладкую или узорчатую поверхность. Эти качества влияют не только на их стоимость, но и назначение, различия в применении для разнообразных интерьеров.

Как клеить багеты в углах. Как правильно клеить багеты на углах

Багет, еще его называют молдингом, потолочным плинтусом или фризом, делается из материалов:

В большинстве случаев применяются полиуретановые и пенопластовые багеты. Пластиковый молдинг используют только под натяжными потолками, деревянный — в соединении с такими же потолками.

Подбираем правильный клей

Каждый опытный мастер для монтажа фриза использует собственноручно испытанный в работе клеящий состав. Такие средства могут быть:

Полимерный состав характеризуется слабой липкостью. Чтобы таким клеем надежно закрепить молдинг, его необходимо придерживать в нужном положении довольно долгое время, а это не совсем просто обеспечить для двухметровой детали.

Как клеить багеты в углах. Как правильно клеить багеты на углах

На силиконовый и акриловый клей устанавливать фриз достаточно быстро и комфортно. Производители фасуют их в тубы для пистолета. Накладывается средство с легкостью, а диаметром выпускающего отверстия на кончике контролируется его расход.

Порядок наклеивания багета силиконовым и акриловым составами обычно изложен в инструкции к материалу. Отрицательной стороной таких средств можно назвать их высокую цену.

Наиболее бюджетный способ поклейки багетов своими силами — это традиционная финишная шпаклевка или состав для гипсокартона , если он используется в отделке. Такая смесь надежна, на ее застывание требуется меньше времени, благодаря чему по истечении получаса уже можно выполнять покраску потолка и багетов.

Однако имеются и недостатки применения шпаклевки, как клея:

  • неудобство нанесения тонкого слоя смеси шпателем на молдинг;
  • по окончании поклейки излишки шпаклевки или гипсокартонного клея, потребуется основательно убирать смоченной кистью. Иначе куски виднеющейся сухой смеси будут портить картину.

Как поклеить багеты на потолок

Есть два варианта крепления потолочного плинтуса:

  • на поверхность обоев;
  • до поклейки обоев.

Как правило, багеты чисто белого цвета, ввиду этого, чтобы не загрязнить изделия, перед началом работ надо тщательно промыть руки с использованием мыла.

Как клеить багеты в углах. Как правильно клеить багеты на углах

Совет! Для начала монтажа багетов можете выбрать любой угол комнаты.

Следует знать некоторые особенности работы по наклейке потолочных плинтусов:

  1. Большое внимание надо уделить очищению стены и потолка от следов клеевого состава. Средства на основе акрила и силикона можно удалить при помощи резинового шпателя и увлажненной тряпки. Излишек шпаклевки рекомендуется убрать небольшой мокрой кистью.
  2. Требуется наполнение клеем всех щелей вокруг молдинга. Также следует обработать и угловые соединения. Не полагайтесь на то, что эти щели замаскируются при покраске или приклеивании обоев. Такого не случится. А попавший на стену и потолок клей следует аккуратно снять.
  3. Зачастую при застывании клея на стыках конец багета отходит, и получается ступенька. Для защиты от такого эффекта два соседних конца надо зафиксировать в необходимом положении швейными иглами или булавками. Когда клей застынет, иглы надо вынуть и дырочки замазать клеящей смесью.
  4. На багеты наносится несколько слоев краски. Сначала выполняется грунтование, позволяющее маскировать зашпаклеванные стыки. Затем наносят слои, играющие декоративную роль, одновременно красят и потолок.
  5. Избытки клея вдоль плинтуса надо обрезать острым шпателем.

Как выровнять стену под потолочный плинтус. Выровнять обои потолка: выравнивание стен под обои

Тип обоев, которые будут наклеены на стену, определяет характер выравнивания стен. Первый способ - более легкий, он предполагает визуальное выравнивание стен. То есть, после проведения работ, стены буду выглядеть ровно. При этом, максимальные перепады по горизонтали составляют 2 мм на каждые 200 см.

Второй способ подразумевает полное отсутствие перепадов. Прямые углы должны быть выдержаны в полном объеме. Также, стены должны быть абсолютно вертикальными.

Начало работы над выравниванием стен начинается с установки шнура или уровня на стену, проверка их вертикальности и ровности. Для проверки геометрических параметров помещения достаточно натянуть диагонали по его площади. Идеальный вариант - полное совпадение диагоналей. При отклонении диагоналей в 1 см, достаточно выровнять стены с помощью тонкого слоя шпаклевки.

Как выровнять стену под потолочный плинтус. Выровнять обои потолка: выравнивание стен под обои

Для работы на выравниванием стен необходимо приобрести беспесчаную гипсовую шпаклевку. Она продается как в сухой форме, так и готовой к использованию. Первый вариант необходимо разводить с помощью воды. В этом вопросе главное не переборщить с водой, так как состав не будет удерживаться на стене и потеряет прочность. Для того, чтобы узнать пропорции разведения смеси, изучите предварительно инструкцию.

В процессе работы потребуется наличие двух шпателей. С помощью первого шпателя шпаклевка забирается из емкости и наносится на второй шпатель. Больший шпатель, который является вторым предназначен для выравнивания стены с помощью шпаклевки.

Стартовую шпаклевку необходимо наносить в несколько слоев. Перед нанесением второго слоя, обязательно дождитесь высыхания первого. Для того, чтобы предотвратить растрескивание шпаклевки, между слоями установите малярную сеть. Для того, чтобы выровнять стену во всех направлениях, наносите шпаклевку взаимоперпендикулярными движениями.

Перед началом работы нанесите на поверхность противогрибковый раствор и грунтовку глубокого проникновения. С их помощью удается улучшить адгезию между шпаклевкой и стеной. Учтите, что от величины угла наклона шпателя, зависит толщина слоя шпаклевки, который наносится на стену.

Далее следует нанести на стену финишную шпаклевку, выравнивание которой производится мелкозернистой шкуркой. Нанесение финишной шпаклевки перед поклейкой обоев является не обязательно. Однако, некоторые типы обоев, нуждаются в идеально ровном основании. В таком случае, финишная шпаклевка наносится на стену.

Существуют обои, выравнивающие неровности стен. В таком случае, капительного выравнивание не потребуется.

Как выровнять стену под потолочный плинтус. Выровнять обои потолка: выравнивание стен под обои

Чем клеить багеты из пенопласта. Преимущества и недостатки пенопласта

Промышленность предлагает потолочный багет из множества материалов: гипс, полиуретан, пластик, МДФ, дерево, полистирол и т.д. Однако, у потребителей наибольшей популярностью пользуются галтели из пенопласта. Причин несколько:

Для сведения: под пенопластом понимается целый класс пластических масс белого цвета со вспененной структурой. При производстве галтелей используют экструдированный полистирол и полимеризированные гранулы стиропора, которые еще называют пенополистирол. Полученные материалы значительно отличаются между собой по потребительским и технико-технологическим показателям, в связи с чем должны рассматриваться по отдельности. Многие специалисты-строители не видят разницы и смешивают достоинства и недостатки материалов, а также способы их крепления на стену. В данной работе речь пойдет о стиропоровых багетах, т.е. о материале, который и дал название пенопласту.

  • доступная цена для всех слоев населения;
  • долговечность — срок эксплуатации определяется несколькими десятками лет;
  • простая установка, доступная любому новичку: достаточно проявить внимательность и терпение;
  • легкий вес, что позволяет без проблем клеить галтель на обои, в том числе и на жидкие;
  • достаточный выбор по форме поверхности и размерам, что позволяет использовать пенопластовый плинтус в любом стиле оформления интерьера;
  • красивый внешний вид — смотрятся строго и элегантно, привнося в отделку определенный шик;
  • отсутствие реакции на изменения температуры и влажности — нет линейного расширения;
  • возможность покраски акриловой водоэмульсионкой в другой цвет и установки под натяжной потолок;
  • материал не предъявляет особых требований к уходу;
  • можно вести наклеивание на любую поверхность стены: обои, краску, побелку, бетон, кирпич, гипсокартон и т.д.;
  • экологическая чистота — нет вредных выделений в воздух, следовательно, нет аллергических реакций на материал;
  • пенопласт не относится к питательной среде плесени и грибков — не размножаются даже при повышенной влажности и температуре. Потому можно установить в ванной комнате и на кухне.

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Проще всего скрыть неровности стен, если приклеивать плинтуса перед поклейкой обоев. Да и в процессе покраски не придется волноваться за их чистоту.

Чем лучше крепить пенопласт к неровной стене

О том, как выбрать клей для багета, мы писали в этой статье . В нашем ассортименте всегда хороший выбор клея известных производителей. Они обеспечивают надежную фиксацию при минимуме усилий со стороны мастера. Но использовать жидкие гвозди или клей можно только, если при наложении плинтуса появляется достаточное количество зон прилегания к стене.

Некоторые мастера рекомендуют клеить пенопласт на неровную стену с помощью шпаклевки. Она заполняет пустоты, которые образуются при наложении плинтуса на искривленную поверхность, не дает ему прогибаться. Так создается впечатление монолитности багета, который “срастается” со шпаклевкой после покраски.

Как приклеить молдинг на стену

Процесс лучше начинать с углов. Так будет проще вставить и состыковать последний кусочек.

  1. Нарежьте плинтус, приложите его к стене и обведите карандашом, чтобы потом не путаться с подгонкой.
  2. Нанесите на багет и стену шпаклевку или клей. Приложите плинтус к стене в отведенное ему место и чуть-чуть придавите. Лишняя клеевая смесь полезет наружу - удалите ее сразу же. Дайте багету немного схватиться и продолжайте работу с другой стороны угла.
  3. После углов можно клеить багет на прямые участки. Плинтус также заранее нарезается по нужным размерам и размечается “на местности”.
  4. Шпаклевкой, которая будет выходить наружу, можно сразу заделывать стыки между плинтусами, а после этого удалять лишнюю смесь и протирать багет ветошью.
  5. Когда шпаклевка полностью высохнет, молдинг нужно прогрунтовать, а затем - покрасить.

Скоро можно будет приниматься за обои.