Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков

Оценивая, чем отличается натяжной потолок от подвесного, нельзя обойти вниманием собственные возможности, технологические, эксплуатационные параметры, площадь помещения. Оба варианта привлекательны в итоговом исполнении, но есть нюансы, о которых следует знать

Итак, в чем схожи и чем отличаются натяжные потолки от навесных:

  1. Сроки службы у обеих конструкций от 10 лет, но подвесные требуют финишной отделки.
  2. Оба варианта многофункциональны, но дешевле делать фигурные конструкции подвесного типа.
  3. Варианты одинаково удобны для монтажа дополнительного освещения.
  4. Подвесные потолочные конструкции отнимают много высоты.
  5. Различия касаются скорости монтажа, цены, условий работы.
  6. Пленочные потолки выдерживают влагу, листы ГКЛ – нет.
  7. Гипсокартон легко переносит температурные колебания, а вот ткань и пленка могут деформироваться.

А теперь подробнее о некоторых моментах декора.

Скорость монтажа

Самый главный критерий оперативности работы – сложность. При обустройстве натяжного полотнища нужна пушка, опыт, к самостоятельному монтажу декор не приспособлен. Но вот технология работ проще: не требуется выноса мебели из помещения, да и по времени работы занимают сроки в 2-3 раза меньше.

Гипсокартонные конструкции доступны для обустройства своими руками, но потребуется тщательная подготовка помещения. Что касается времени, то все работы займут не меньше 3-5 дней. Чем сложнее конструкция, тем дольше ее установка.

Еще чем отличаются потолок навесной и натяжной:

  1. При монтаже полотен мусора практически нет
    – мастеру требуется доступ к стенам. В малоформатных пространствах работы отнимают 2-8 часов, в больших помещениях не более 24 часов.
  2. Натягиваемые полотна отнимают до 5 см высоты,
    подвесные до 12 см. Большое пространство будет полезно при значительных дефектах основания, необходимости спрятать под обшивку провода, прочие конструкции.

Уход

Что касается данного аспекта, то очищать пленочный натяжной потолок быстро и легко – влажной ткани хватит для сбора пыли. А вот тканевые полотнища плохо переносят влагу – тут лучше обойтись сухой чисткой, например, пылесосом. Однако при локальных загрязнениях допускается промывание мыльным раствором с последующей просушкой. Растирать, натягивать ткань и пленку категорически нельзя.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков

В отличие от тканевых гипоскартонные конструкции, покрытые водостойкой краской, виниловыми обоями, не боятся влаги, хотя мочить их сильно тоже не рекомендуется. Сам по себе лист ГКЛ впитывает воду, но при должной облицовке легко переносит перемены влажности. Если на потолке кассеты или плитки ПВХ, уход вообще прост: промыть, просушить и можно дальше любоваться чистотой.

А вот в чем отличаются натяжные потолки от подвесных, так это в подновлении: листы и кассеты можно/нужно подкрашивать, полотнища не требуют никаких реставрационных работ. И, конечно, пленочные полотна предохраняют жилье от протечек сверху, но только при отсутствии проколов, трещин.

Срок службы

Следует отметить, что натяжные и подвесные потолки мало различаются в длительности эксплуатации. Срок пользования зависит от перепадов влажности, климатических изменений. ГКЛ стойко переносят воздействия температур, но подвержены влаге, полотнища деформируются при низких показателях термометра, но не боятся воды.

Сравнение длительности службы такое:

  • гарантия на натяжные конструкции 10-15 лет, без необходимости ремонта;
  • гарантия на подвесные конструкции до 10 лет с локальной реставрацией.

Подвесные потолки. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Гипсокартон или натяжной потолок, что лучше и дешевле?

      Стильный, комфортный интерьер составляет не только качественная мебель, тщательно подобранный декор, но и качественная, функциональная, современная отделка всех поверхностей. К ней предъявляются высокие требования в плане надежности, безопасности для жителей квартиры, долговечности и привлекательности внешнего вида. Именно поэтому споры о том, какой же потолок лучше – натяжной или из гипсокартона, не утихают.

      Что выбрать, потолок из гипсокартона или натяжной, ведь по популярности они не уступают друг другу? Эти типы потолочных покрытий обладают высокими показателями прочности, звукоизоляции, долговечны, позволяют создавать неординарные, многоуровневые композиции. Найти правильное решение для каждого конкретного помещения можно, лишь тщательно взвесив достоинства, недостатки и особенности установки обоих.

      Особенности конструкции натяжного и гипсокартонного потолка

      Прежде чем приступить к подробному сравнительному анализу, предлагаем разобраться с некоторыми конструктивными особенностями этих видов отделки.

      Натяжные потолки представляют собой специальное полотно, растянутое между крепежными плинтусами, расположенными по периметру помещения.

      На текущий момент в качестве материала для натяжного полотна используются:

      • ПВХ пленка;
      • ткань, пропитанная полиуретаном.

      От того, какой именно материал выбран, во многом зависит конечная стоимость отделки потолка.

      Основу подвесной потолочной конструкции составляет каркас из металлического профиля, жестко зафиксированный на стенах и потолке помещения.закрепляются с нижней его части, а уже на них наносят финишный слой отделки.

      Попробуем сравнить подвесной и натяжной потолок по ключевым параметрам.

      Простота выполнения работ

      Без наличия специального оборудования смонтировать натяжной потолок у вас не получится. Но даже при наличии тепловой пушки монтаж достаточно сложен и потребует большой аккуратности и определенных умений.

      Выполнитьвполне возможно собственными силами с помощью самых простых инструментов. Однако для работы лучше пригласить помощника, поскольку широкие листы гипсокартона трудно поднимать к потолку, они могут сломаться.

      Необходимость освобождать помещение

      При монтаже натяжного полотна количество пыли и строительного мусора минимально. Из комнаты придется вынести только предметы, плохо переносящие высокую температуру.

      Перед монтажом гипсокартонного потолка выноса мебели не избежать.

      Быстрота выполнения работ

      Простейшие одноуровневые натяжные потолки монтируются всего за 4 часа.

      На монтаж гипсокартонных потолков уходит обычно 2–4 дня в зависимости от особенностей конкретного помещения и сложности конструкции.

      Потеря высоты

      При закреплении багета для установки потолочного покрытия теряется около 3–5 см. Эта величина может быть больше в зависимости от наличия проходящих под полотном коммуникаций и особенностей освещения.

      Сделать расстояние между гипсокартоном и базовым потолком меньше 10 см вряд ли получится. Учитывайте этот факт во время установки в помещениях с низкими потолками.

      Встроенная подсветка

      Встроенные светильники и проводка к ним в обоих видах отделки монтируются без проблем. Для точечных источников света, предназначенных для натяжных потолков, существует огромный ассортимент термоколец, пластин, стаканов, делающих этот процесс абсолютно безопасным.

      Уход

      ПВХ полотно требует минимального ухода: сухой уборки раз в несколько месяцев и влажной раз в полгода.

      Гипсокартонный потолок потребуется периодически «освежать».

      Устойчивость к механическим воздействиям

      ПВХ-пленка подвержена проколам острыми либо твердыми предметами, нанести ей вред могут детские игрушки, углы мебели во время перестановки и т. п.снижает визуальную привлекательность и сводит на нет эффект водостойкости.

      Повредить подвесную конструкцию намного сложней, но бросать в потолок тяжелые предметы все равно не стоит.

      Огнестойкость

      Хороший результат показывают оба покрытия. Они не воспламеняются, но во время пожара будут повреждены.

      Стойкость к заливам

      Натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки способны удержать до 100 л жидкости на 1 м2. Вам останется только дождаться мастера для ее слива и восстановления изначального внешнего вида потолочного перекрытия.

      Для гипсокартона потоп может иметь фатальные последствия.

      Срок эксплуатации

      При правильной эксплуатации производители ПВХ пленки утверждают, что она прослужит верой и правдой до четверти века.

      На гипсокартонные потолки дается 10 лет гарантии, но обновить их финишную отделку придется раньше.

      Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakie-potolki-luchshe-nyatyazhnye-ili-podvesnye-razlichiya-mezhdu-navesnym-i-natyazhnym

      Натяжные потолки. Выбор материала для натяжного потолка

      Сопоставление позволило убедиться, что натяжные потолки превосходят обычные по большому числу признаков, но в то же время не лишены и недостатков. Если сравнивать навесные и натяжные потолки, то преимущество последних налицо: расстояние между навесной конструкцией и обычным потолком не более 3 см, что позволит «сэкономить» высоту, в то время как навесные изделия «съедят» примерно 10 см пространства. В любом случае, выбор за вами!

      Стоимость конструкции во многом зависит от материала, который был использован для изготовления.

      Натяжной потолок из ПВХ пленки ПВХ прослужат не менее 10 лет, сохранив свой безупречный внешний вид. Одним из свойств материала является его высокая эластичность. Современные пленки покрыты тончайшим слоем тефлона, который предохраняет их от загрязнения. Такие потолки позволят скрыть трубы, проводку, вентиляцию и прочие коммуникации. Потолки из ПВХ не однородны по фактуре и могут быть разделены на следующие группы:

      • Глянцевые
      • Матовые
      • Сатиновые

      Глянцевые

      Натяжные потолки. Выбор материала для натяжного потолка

      Натяжные потолки. Выбор материала для натяжного потолка

      Это наиболее распространенный вариант в семействе натяжных потолков, прослужат они более 25 лет, помогут создать в помещении интересный дизайн, подчеркнуть вкус владельца. Они отличаются широкими масштабами применения: устанавливают их в жилых домах, офисах, правительственных зданиях, загородных резиденциях, а также в кафе, клубах. Широкое распространение такие модели нашли в помещениях, нуждающихся в звукоизоляции (кинотеатрах, студиях звукозаписи). Эти потолки имеют ряд преимуществ:

      • Водонепроницаемость (в случае затопления они помогут сохранить и ремонт, и мебель)
      • Экологическая чистота
      • Полная безопасность для здоровья, в том числе и для аллергиков
      • Благодаря свойству высокой пластичности, из них можно создать сложные многоуровневые конструкции
      • Смотрится весьма современно
      • Такие модели буквально созданы для монтирования подсветки
      • Благодаря своему составу, эти покрытия не образуют плесень, грибок, вот почему могут эксплуатироваться в помещениях с высокой влажностью.

      При выборе натяжного потолка доверяйте только надежным производителям: дешевые аналоги зачастую вредны для здоровья!

      Матовые

      Такие модели позволят избежать бликов и внешним видом напоминают привычную взглядам многих людей побелку. Идеальны они для больших помещений прямоугольной формы, отличаются ровной поверхностью.

      Такие потолки предпочитают владельцы комнат с оригинальным интерьером (антикварной мебелью, колоннами, развешанными по стенам коллекциями): благодаря матовости, покрытие не будет отвлекать внимание от созерцания деталей. К преимуществам также отнесем:

      • Высокая влагоустойчивость
      • Повышенная плотность
      • Более низкая цена (в сравнении с глянцевыми)
      • Обилие цветовых вариаций поможет выбрать наиболее оптимальную модель

      Натяжные потолки. Выбор материала для натяжного потолка

      Матовые потолки выдерживают нагрузку воды до 100 литров, идеально скроют с глаз все дефекты и неровности натурального потолка. В связи с тем, что подобные изделия плохо отражают свет, дополнить их следует осветительными приборами. 

      Эти универсальные натяжные потолки подойдут к интерьеру в любом стиле, отлично впишутся в дизайн.

      Сатиновые

      Это своеобразный переходный вариант между глянцевыми и матовыми моделями, золотая середина, сочетание ненавязчивости матовых и легкого сияния глянцевых изделий. Их поверхность идеально ровная и обладает нежным блеском. Изготавливаются такие потолки из полотна ПВХ, слегка отполированного (но не до зеркального блеска, в отличии от глянцевых). Текстура полотна придает ему сходство с сатиновой тканью, вот как возникло название. Чаще всего производители предлагают светлые цветовые решения (бежевый, розовый, белый, голубой), внести разнообразие и индивидуальность поможет фотопечать.

      Тканевые натяжные потолки

      Для их изготовления используется специальная ткань, пропитанная полимерами. В связи с тем, что полотно, скатанное в рулон, достаточно широкое, можно избежать некрасивых швов на поверхности потолка.

      Какой подвесной потолок лучше. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

      Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

      Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

      • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
      • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
      • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
      • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
      • пожаробезопасность (некоторых типов) и безопасность для здоровья;
      • высокая долговечность;
      • простота ухода.Какой подвесной потолок лучше. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

      Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

      Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.Какой подвесной потолок лучше. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

      Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/natyazhnoy-potolok-ili-navesnoy-potolok-chem-otlichaetsya-osnovnye-harakteristiki-podvesnyh

      Натяжной или подвесной потолок. Что насчет цены?

      Думаем, вы не будете спорить с тем, что ремонт - далеко не самое дешевое удовольствие. И конечно же, вопрос цены на материалы играет в этом не последнюю роль.

      Давайте посмотрим, что дешевле использовать - подвесной или натяжной потолок?

      1. Стоимость материалов

      Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков 06

      Ранее мы уже подробно рассказывали как формируется цена натяжных потолков . ПВХ-пленка стартует в среднем от 160 рублей за метр квадратный и порой может достигать и 1500. Все зависит от производителя, фактуры, типа материала. Можно найти вариант и подешевле. Но вы уверены, что китайский ноунейм рационально использовать в жилых помещениях? Подумайте о своей безопасности.

      Что касается тканевого натяжного покрытия, оно обойдется дороже: от 500 до 3000 рублей.

      Разумеется, речь идет о простом однотонном полотне. Если говорить о принтованном, то сумма будет еще больше.

      Гипсокартонный подвесной потолок в этом плане демократичнее. В среднем один лист (2,5х1,2 метра) продают за 80 рублей.

      Но тут тоже есть свои нюансы. Многое зависит от плотности материала и его типа. Например, если вы хотите купить водостойкие ГКЛ, готовьтесь потратиться - от 300 рублей за лист.

      2. Стоимость работ

      Как вы понимаете, на покупке полотна или ГКЛ ваши расходы не заканчиваются. Еще предстоит установка. Хорошо, если вы чувствуете в себе силы провести монтаж покрытия самостоятельно (если что, помочь в этом могут наши пошаговые инструкции, собранные в этом разделе ).

      Если же нет, то вот на какие примерно расценки вам нужно ориентироваться.

      Средние расценки на установку натяжного потолка - 200 рублей за метр для ПВХ-пленки и 350 для тканевого полотна. Если помещение отличается нестандартной конфигурацией, строители могут запросить больше - от 700 рублей.

      Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков 07

      Кстати, ранее мы уже рассказывали из чего складывается итоговая цена натяжного потолка за квадратный метр.

      На гипсокартонном подвесном потолке, впрочем, сэкономить вряд ли выйдет: работы по его монтажу стоят примерно столько же, от 250 рублей. Впрочем, тут все зависит от конфигурации комнаты и ряда моментов. Разводка освещения, сложность конструкции, площадь… Эти параметры могут значительно повлиять на стоимость.

      Какие выводы можно сделать? Стоимость ГКЛ на порядок дешевле натяжного полотна (особенно тканевого). Но что выйдет в итоговой стоимости вместе с работами по установке и отделке? Читайте дальше.