Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Как Резать багеты для стыковки в углах.

Зная, правила и особенности, как резать углы потолочного плинтуса в домашних условиях, вы легко создадите красивый вид своего помещения, и ремонт отнимет намного меньше финансов.  Ведь работа мастеров строителей в наше время стоит недешево. Чтобы  детально освоить всю технологию обрезки потолочных плинтусов и узнать о секретах от профессионалов, читайте нашу статью.

Нюансы обрезки внутренних углов

Работу, связанную с тем, как сделать внутренний угол потолочного плинтуса, начинают с того, что изделие прикладывают к потолку. Это необходимо, чтобы отмерить требуемую длину детали.

Когда замеры завершены, плинтус устанавливают в подготовленное стусло. Его помещают так, чтобы расположение изделия в нем получилось точно таким, как на потолке.

Нужно левой рукой придерживать плинтус и следить, чтобы он плотно прилегал к стенке прибора. Отрезок, который предназначается для установки на потолок, должен располагаться сверху, а нижнюю часть прижимают ко дну стусла.

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла 04

Лезвие ножовки поворачивают под углом в 45 градусов и начинают отрезать. Сам инструмент держат как можно ближе к левой руке и при резке сильно на него не нажимают. После того, как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса под номером один удалось, приступают к работе со смежным изделием. Режут его аналогично, но наоборот, словно в зеркальном отражении.

Как клеить потолочный плинтус

Начинайте работу с углов помещения, так как они более простые в работе, после этого переходите к другим частям комнаты. Заклейте углы таким образом, чтобы по возможности не образовывалось никаких щелей или дефекты, если они неизбежны, были незначительны. Для пластиковых плинтусов применяют финишную шпаклевку.

На участки для крепежа наносят воду или грунт. После высыхания смеси шпаклевки все щели нужно заделать — для замазывания используют различные герметики (профессиональные строители рекомендуют выбирать средства на основе акрила). В целом на одну комнату требуется одна упаковка. Монтаж с помощью герметика выполняется по такому же схеме, как и при использовании шпаклевки.

Варианты с рисованным стуслом

Как правильно стыковать потолочный плинтус, если для этого сначала его нужно вырезать, но для этого нет стусла? Можно сделать его самому. Вернее даже не сделать, а нарисовать.

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла 05

Рисуется оно где угодно: на бумаге, картоне либо на обычной доске.

Для этого проводятся на поверхности параллельные линии и откладываются при помощи транспортира нужные нарезки, естественно с необходимым градусом.

Достаточно часто при строительстве стены установлены далеко не под углом в 45градусов, и если не проверить их заранее и отрезать заготовки в 45 градусов, то благодаря этим кривым стенам возникнут внушительные щели.

Поэтому предварительно следует осуществить качественную проверку на ровность стен.

Что касается вопроса о подготовке галтелей при несоответствии стен, в этом случае от стусла можно вообще отказаться. Тут актуальнее использовать именно рисованный аналог. Еще более актуально осуществлять эту обрезку не именно на используемых рабочих деталях, а на обрезках в виде небольших кусочков.

Из чего изготавливают потолочные плинтусы

Потолочный плинтус может быть изготовлен из разного материала.

Но в основном сейчас плинтусы изготавливают из:

  • пенопласта;
  • полиуретана;
  • полистирола;
  • поливинилхлорида;
  • гипса;
  • дерева.

Выбор материала производится в зависимости от того, какая возложена на эти декоративные элементы эстетическая нагрузка.

На сегодня самый бюджетный вариант – это багет из пенопласта.

Стоимость такого материала минимальна.

Его очень легко обрабатывать, да и монтировать его очень просто.

Но и недостатки у пенопласта имеются: он отличается исключительной хрупкостью и очень хорошо горит.

Полистирол в сравнении с пенопластом материал более прочный.

Он отличается матовой поверхностью и более четким рельефом.

Полистирол, в отличие от пенопласта, практически не горит и при прикосновении его не так просто деформировать.

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла 06

У этого материала имеется определенная пластичность, которая дает возможность его использовать на выпуклых стенах.

Если нужны еще более прочные багеты и другие украшения и помещение имеет большое количество изгибов, то оптимальным вариантом будет полиуретан.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Красивая и аккуратная окантовка потолка скрывает стыки межу покрытиями и является дополнительным элементом декора помещения. Но чтобы потолочный плинтус выглядел действительно красиво, нужно уметь качественно стыковать его угловые соединения.
Как ровно отрезать углы потолочного плинтуса, можно узнать из нашей статьи.
Статья в тему: как правильно клеить потолочный плинтус на клей и шпаклевку .

Первый способ — с помощью стусла

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Профессиональное стусло с поворотной ножовкой

Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, предназначенный для обрезания деревянных деталей под углом 90° и 45°. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как правильно отрезать потолочный плинтус

Потолочные углы делятся на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости можно сделать стусло своими руками. Для этого понадобятся три обрезка от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале их прикладывают в виде перевернутой буквы “П” и делают разметку углов. Затем по разметке вырезают прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

    • Делаем правильные замеры.
    • Устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы  это положение точно совпадало с размещением на потолке.
    • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем свободной рукой.
    • Ставим ножовку под углом 45° в специальное отверстие и отрезаем деталь.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

При обрезании мягких материалов  (ПВХ, пенополистирола) используют ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда работа будет аккуратна и с ровными краями.

Внешний угол

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Отмеряют длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставляют на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Нужно учесть, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
  • Плинтус перемещают в стусло и отрезают.
  • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

Примеряем потолочный плинтус: стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут и на стыках есть неровности, можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Проверяем ровную стыковку

На

Способ второй – без дополнительных инструментов

Для внутреннего угла можно использовать самый простой способ идеальной стыковки – путем разметки на потолке. Еще один пример, как вырезать угол красивым и ровным.

    1. Прикладывают галтель к потолку, плотно прижимая ее ровный край в угол.
    2. Чертят линию вдоль длинной стороны плинтуса на потолке.

    1. Такое же действие проделывают со смежной деталью на другой стороне.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

    1. Отмечают точку пересечения линий.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

В итоге получится ровный угол 45°, если провести линию от точки пересечения до края детали. Заметим, что приведённый способ разметки работает только при идеально ровных углах.

Другие способы

При хорошем глазомере и точности действия рук можно использовать самодельный шаблон, напоминающий имитацию стусла. Для этого берут тонкую дощечку или плотную фанеру и чертят макет в виде горизонтального прямоугольника. С помощью транспортира отмечают 45° на правой и левой стороне прямоугольника. Чертят линии, соединяющие противоположные края.
Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтусаТеперь можно отрезать потолочный плинтус с помощью этого макета. Действия просты и аналогичны описанию выше в первом варианте. Только потолочные части надо не вставлять, а накладывать на рисунок и совмещать ножовку с разметкой макета.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Специальные комплектующие элементы для стыковки

Устанавливая потолочные плинтуса, можно обойти вопрос, как вырезать угол стороной. В ситуации, когда резать ничего не хочется, если вы женщина и любите красоту, а не столярные работы, можно пойти другим путем. Советуем подобрать для своей отделки плинтус, к которому в магазине вы найдете подходящую по рисунку часть, закрывающую место стыка. Такой способ сэкономит время и силы.

Как Резать багет с помощью стусла. Внутренний

Существует стусло профессиональное, у которого есть поворотная платформа и его можно раздвигать для получения произвольных углов, а также для домашнего пользования, где специальные возможности ограничены. Обычно в ремонте достаточно использовать второй вариант.

Итак, основной принцип – потолочные планки отрезаются у ближней к вам стенки инструмента, надеемся, вы не забыли.

Процесс в данном случае выглядит так:

  • Отмерьте необходимую длину багета, приложив его к потолочной поверхности;
  • Поставьте планку молдинга в стусло, при этом ее положение должно полностью соответствовать расположению багета на потолке;
  • Прижмите планку к ближней стенке инструмента;
  • Выберите соответствующий градус распила, чаще всего он составляет 45. Следите, чтобы ручка ножовки была как можно ближе к руке, удерживающей планку, чтобы сделать срез максимально точно;
  • Отрежьте заготовку, но не прикладывайте излишних усилий к ножовке;
  • Подготовьте и обрежьте противоположную багетную планку, не забывая, что она должна быть прижата к ближней стенке стусла;
  • Выберите и для нее соответствующий угол распила, оставляя между ручкой ножовки и рукой, удерживающей молдинг, минимальное расстояние;
  • Отрежьте край планки.

Осталось проверить правильность стыковки отрезков, и, если все соответствует ожиданиям, установить их на место.

Совет: начинайте резку с лицевой части молдинга, тогда вы сможете максимально точно его сориентировать на месте. Углы деревянного багета после отрезания обработайте и подгоните напильником.

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 Градусов. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла 18

Чтобы правильно и аккуратно отрезать потолочный плинтус, нужно использовать подходящий для резки инструмент. Его выбирают в зависимости от материала, из которого изготовлены галтели:
  • Пенопласт . Отличается низкой прочностью и стоит относительно недорого, а потому пенопластовые модели становятся все более популярными. Их прочность не особо влияет на эксплуатационные характеристики, поскольку обычно потолочный плинтус не подвергается механическим нагрузкам. Для резки подходит обычный канцелярский нож.
  • Экструдированный пенополистирол . Дешевый материал, у которого плотность — в несколько раз выше, чем у пенопласта. Резать его из-за этого немного сложнее, а потому в этих целях используют острый и тонкий нож.
  • Дерево . Такие плинтуса сложнее в обработке, хоть имеют множество преимуществ (экологичность, прочность). Они стоят дороже,
    особенно если изготовлены из лиственных пород. Перед тем как резать потолочный плинтус из древесины, запаситесь ножовкой.
Кроме инструмента для непосредственной резки багета, понадобится стусло. Это специальное устройство из дерева, пластика или металла в форме короба с надпилами боковых сторон. Ножовку или нож можно вставлять в него под нужным углом. Таким образом, угол среза получается максимально точным.Его можно приобрести в строительном магазине или изготовить своими руками по такой инструкции:
  1. Три дощечки 50*15 см сколачиваем длинным ребром в форму трехстороннего, прямоугольного короба. Обратите внимание, между боковыми брусками и поперечной дощечкой должен соблюдаться угол 90 градусов.
  2. С помощью транспортира отмечаем на брусках угол 45 градусов. Вместо транспортира можно использовать школьный угольник. В нем один угол составляет 90 градусов, а два остальных — по 45.
  3. Перед резкой углов отмечаем вертикальное направление простым карандашом.

Чтобы работать с этим самодельным устройством было удобно и безопасно, дощечки перед скреплением нужно хорошо зашлифовать.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-samomu-obrezat-potolochnyy-plintus-vnutrennie-i-naruzhnye-ugly-bez-shablonov

Как отрезать угол 45 Градусов Без стусла. Как Резать Под 45 Градусов Без Стусла

Иногда вам нужно разрезать определенную деталь или изделие под определенным углом. Как правило, необходимо обрезать багеты, филе, наличники, плинтусы и другие аналогичные элементы интерьера под углом 45 градусов. Любой может справиться с этой задачей. Главное. не торопись, не нервничай и все получится.

Например, когда речь идет о багетах или филе, им продаются специальные угловые элементы, которые идеально вписываются в угол и не нуждаются в разрезании. Достаточно просто приклеить их на место и положить их хорошо.

Способ соединения платформ без заполнения

В настоящее время платформы часто не режутся под углом к ​​стыковке, а соединяются под прямым углом. Этот способ соединения платформ не требует специальной обрезки, что очень удобно. Кроме того, этот метод выглядит более современно и привлекательно.

Митра режется с помощью таможенного ящика

Если вам все еще нужно разрезать ту или иную деталь под углом, то вам следует запастись коробкой для резки под углом. простейшим устройством, похожим на маленькую коробку. Коробка для резки имеет углубления, предназначенные для пилы или длинного острого ножа. Разумеется, эти прорези сделаны так, что они образуют ровный и точный угол в 45 градусов.

Тем не менее, коробка митры может иметь несколько слотов под разными углами. Это удобно, потому что с помощью одного устройства вы можете разрезать любую деталь под разными углами.

Как обрезать и поклеить багеты Без стусла. С использованием стусла 19

Продаются регулируемые боксы. Слоты такого ящика можно регулировать, что позволяет мастеру установить именно тот угол, который необходим в данный момент. В частности, довольно просто сдвинуть отверстия такой коробки для резки под углом 45 градусов.

Теперь вы можете вырезать заготовку элементарно. Багет, плинтус или плинтус помещают в коробку, после чего пыльца вставляется в пазы, а избыток элементарно срезается. Угол в итоге идеален, ровно 45 градусов.

Что делать, если нет укуса? Очень просто. Необходимо изготовить шаблон, по которому не составит труда перенести требуемую маркировку на заготовки. В качестве шаблона вы можете выбрать толстый картон или что-то еще, что подойдет в этом случае.

Угол резки с помощью транспортира

Вы можете подрезать заготовку под углом с помощью транспортира. Это простой в использовании измерительный инструмент, который специально разработан для измерения углов или нанесения требуемой маркировки на определенные детали. Конвейер прикрепляют к детали, размечают угол и делают разметку карандашом. С помощью этой разметки несложно разрезать заготовку под прямым углом.

Использование шаблонов

Если нет конвейера, скосной коробки или готовых угловых элементов, вам нужно будет найти подходящий шаблон. Конечно, шаблон должен иметь прямой угол. Он наносится на заготовку, а заготовка обозначается карандашом. Это один из самых простых способов достижения желаемого результата.

Обрезка на месте

Не всегда стены, пол и потолок будут идеально даже на практике. Чаще всего они имеют нарушения. По этой причине нет необходимости резать заготовки под четкими и точными углами, поскольку они все еще не будут идеальными.

Вместо этого иногда удобно обрезать один и тот же потолочный плинтус на месте. То есть первый приклеить одну плинтусную доску, разрезать ее в углу, а второй вырезать под ней.

Конечно, вы вряд ли сможете идеально обрезать заготовку. Однако, если в углу есть небольшой зазор, вы всегда можете покрыть его шпаклевкой или гипсовой штукатуркой. Ничего особенного.