Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Вопросы и ответы

Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Вопросы и ответы

Можно ли использовать клей «Момент» или подобные ему?

Теоретически можно, но это создаст ряд проблем. Во-первых, быстросохнущие составы содержат растворитель. Он способен буквально «проесть дырку» в пенопластовом или полистироловом плинтусе. А во-вторых, после такого монтажа багет невозможно снять, сохранив его в целости и сохранности. Да и вообще снять сложно; зачастую в процессе этого страдают обои и даже натяжной потолок.

Выше было сказано, что плинтус не клеят непосредственно к потолку. А что делать, если между потолком и багетом образуется зазор?

За тем, чтобы зазоров не оставалось, нужно следить во время наклеивания плинтусов, размещая багеты впритык к потолку. Когда работа уже выполнена, исправить такие огрехи очень сложно; в большинстве случаев приходится снимать багеты и наклеивать их заново.

Почему нельзя сначала покрасить плинтусы, а потом зафиксировать их на стене?

Если на момент монтажа известен цвет краски, которой будут выкрашены стены, либо оттенок обоев, красить багеты можно и до начала работ. Но нередко случается так, что плинтусы клеятся в самом начале ремонта, когда хозяева квартиры находятся в поиске лучших вариантов и, соответственно, не могут определиться с цветом багетов.

Какой клей выбрать, чтобы не прогадать?

Акриловую шпаклевку либо акриловый монтажный клей. Оба состава не выделяют в воздух вредные вещества, легко наносятся, быстро затвердевают, легко удаляются с поверхностей при помощи чистой и влажной ветоши или губки. Однако они подходят только для помещений с нормальной влажностью. Для кухонь и санузлов стоит использовать неопропиленовые «жидкие гвозди».

Если вы внимательно прочитали информацию, приведенную выше, то наверняка сможете прикрепить плинтусы под натяжной потолок своими руками. Ну а если вы все равно сомневаетесь в своих силах, для начала потренируйтесь на раме, сколоченной из фанеры или досок, — она будет выполнять роль стен и потолка.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Полихлорвиниловая заглушка

О таком варианте оформления натяжного потолка стоит задуматься на этапе составления схемы конструкции. У многих багетных профилей на нижней поверхности предусматривается специальный монтажный паз. Его обычно и используют для размещения дополнительной декоративной заглушки.

Производители предлагают мягкие вставки с различным профилем сечения. В процессе монтажа они просто вдавливаются в паз с приложением некоторого усилия. По форме профиля изделия делятся на:

  • L- или Г-образные. Являются универсальным вариантом. Нередко их называют пристенными уголками. Заглушки достаточно пластичные. Позволяют хорошо замаскировать щели даже на стенах со значительным перепадом по высоте. Подходят для многоуровневых конструкций;
  • Т-образные. Изготавливаются из достаточно жесткого ПВХ. Ориентированы на ровное основание. Используются при оформлении натяжной конструкции в помещении, стены которой оформлены с помощью кафеля или керамогранита;
  • F-образные. Применяются совместно с пластиковым крепежным профилем.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Полихлорвиниловая заглушка

Выбор в пользу подобного варианта оформления делается из-за:

  • Простоты выполнения монтажных и демонтажных работ. Если по каким-то причинам в процессе последующей эксплуатации либо ремонта возникнет необходимость в демонтаже декоративной вставки, ее всегда можно снять за несколько минут, не используя никакого инструмента. После выполнения работ заглушку можно вернуть на прежнее место;
  • Установки без какого-либо вспомогательного материала или инструментом. Монтаж можно выполнить собственными силами без какого-либо специального инструмента. На потолочной поверхности или на натянутом полотне не остается каких-либо следов механического воздействия, остатков клеевого, герметизирующего состава или замазки;
  • Износостойкости декоративного элемента. Материал, используемый для изготовления заглушки, позволяет изделию сохранить форму при эксплуатации в условиях повышенной влажности и значительных температурных колебаний;
  • Гибкости и высокой плотности. Декоративная вставка хорошо закрывается имеющийся зазор, не уменьшая высоту потолка;
  • Большого ассортимента. Производители предлагают вставки с различным профилем в поперечном сечении. Можно выбрать T, L, F. Широкая цветовая позволяет подобрать цвет с учетом расцветки натянутого полотна. В зависимости от выбранного стилистического оформления выбирается аналогичный либо контрастный основному тон.

Как подрезать багет натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Как подрезать багет натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Как подрезать багет натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Как подрезать багет натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Как подрезать багет натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков