Принципы обозначений и нумерации точек на чертежах. Система обозначений конструктивных и антропометрических точек и отрезков

Принципы обозначений и нумерации точек на чертежах. Система обозначений конструктивных и антропометрических точек и отрезков

Для обозначения конструктивных точек и отрезков в чертежах разверток деталей одежды, получаемых по разным методикам конструирования, используют буквенные или цифровые обозначения.

246

Предпочтительной является система цифровых обозначений, принятая в ЕМКО СЭВ, которая удобна при работе в ручном и автоматизированном режимах проектирования.

В настоящем учебном пособии приняты единая система обозначения антропометрических и конструктивных точек и отрезков, а также наименования основных вертикальных и горизонтальных линий. Схема обозначений чертежей и фигур приведена на рис. 9.9.

Рис. 9.9. Схема обозначения антропометрических и конструктивных точек и линий на чертеже стана и рукава (а), поясной одежды (б) и фигуры (в) по ЕМКО СЭВ

Горизонтальные и вертикальные линии имеют числовые характеристики, соответствующие нумерации основных антропометрических горизонтальных и вертикальных линий на поверхности фигуры.

Горизонтальные конструктивные линии ориентированы на соответствующие им антропометрические точки:

  • 1 — шейной точки сзади (на линии обхвата шеи);
  • 2 — лопаток;
  • 3 — заднего угла подмышечной впадины;
  • 4 — талии (линия локтя);
  • 5 — ягодиц и живота (на линии обхвата бедер с учетом выступа живота);
  • 6 — подъягодичной складки (на линии шага);
  • 7 — колена;
  • 8 — икроножной мышцы;
  • 9 — нижнего сустава конечностей (на линиях обхвата запястья и щиколотки);
  • 0 — стопы в плоскости стояния (пола).

Вертикальные конструктивные линии ориентированы на следующие линии поверхности фигуры:

  • 1 — заднюю среднюю сагиттальную;
  • 2 — вертикаль через выступающую точку лопаток;
  • 3 — вертикаль через задний угол подмышечной впадины;
  • 4 — боковую линию через центр подмышечной впадины;
  • 5 — вертикаль через передний угол подмышечной впадины;
  • 6 — вертикаль через сосковую точку;
  • 7 — переднюю среднюю сагиттальную;
  • 8 — внутренние линии на поверхности конечностей.

Каждая конструктивная точка имеет кодированное цифровое обозначение, соответствующее ее расположению на чертеже.

Основные конструктивные точки, полученные при пересечении линий, обозначают двумя арабскими цифрами: первая цифра соответствует номеру горизонтальной линии, вторая цифра — номеру вертикальной линии. Точки, не лежащие на основных горизонталях и вертикалях, обозначают тремя цифрами: первые две цифры обозначают номера основных горизонтали и вертикали, третья цифра обозначает порядковый номер точки согласно последовательности построения. Например, обозначение точки 121 «вершина горловины спинки» имеет следующий смысл: 1 — первая горизонталь; 2 — вторая вертикаль; 1 — первая точка на второй вертикали. Одноименные точки для смежных соединяемых деталей имеют штриховой индекс, например, конечную точку плечевой линии спинки обозначают как 14, а на полочке 14’.

Конструктивные отрезки обозначают как расстояние между двумя нумерованными точками. Например, ширину спинки, измеренную между конструктивными точками 31 и 33, обозначают как 31—33 (см. рис. 9.9, а).

Точки на поверхности фигуры находятся на пересечении вертикальных и горизонтальных антропометрических линий и уровней и имеют аналогичное обозначение, к которому добавляют символ «ф». Например: шейная точка 11ф, точка основания шеи 121ф. Для их обозначения в нашем учебном пособии использована система цифровых обозначений ЕМКО СЭВ.

Обозначения на чертежах деталей. Основные надписи чертежа

Основная надпись — это обязательный элемент любого чертежа. Содержание, её расположение и размеры регламентируются ГОСТ 2.104–2006 (рис. 1 и 2). Если чертеж выполнен на одном листе, то в графе «Листов» указывают «1», графа «Лист» не заполняется.

Рис. 1. Основная надпись и технические требования на фрагменте чертежа детали, выполненного на двух листах

Рис. 2. Основная надпись на фрагменте чертежа детали, выполненного на втором листе

В основной надписи указываются необходимые сведения: обозначение документа и наименование изделия, информация о предприятии, разработавшем документ, вес изделия, масштаб, стадия разработки, номер листа, дата выпуска чертежа, а также информация о лицах, ответственных за данный документ.

Наименование детали в основной надписи чертежа следует выполнять в именительном падеже, единственном числе, симметрично относительно контуров линий графы, без переносов. Для выполнения этих требований подбирается соответствующий. Если наименование состоит из нескольких слов, вначале ставится существительное, а затем определение, например: «Стойка опорная».

Обозначение материала приводится в основной надписи чертежа и состоит из названия материала, его марки и номера стандарта на материал. Если в марке присутствует указание на материал, то название материала обычно не приводится (табл. 1).

Таблица 1.  Примеры обозначений материалов

Экономически выгодным является использование проката для изготовления некоторых деталей.

Прокат в металлургии — продукция, получаемая на прокатных станах путем горячей, теплой или холодной прокатки.

Сортаментом называют совокупность стандартных профилей (форма поперечного сечения прокатанного изделия), отличающихся по форме и размерам.

Обозначения материалов деталей (кроме характеристики материала), изготовляемых из сортового проката, содержат следующие сведения:

  1. Наименование сортового материала.
  2. Размерная и качественная характеристики профиля.
  3. Номер стандарта, в котором изложены требования к данному профилю.
Название материала, номер стандартаГОСТМарка материалаПример обозначения
Сталь углеродистая обыкновенного качества Ст3, Ст5
Сталь углеродистая качественная конструкционная 20, 30, 40
Сталь легированная 20Х, 40ХН
Сплав алюминиевый Д16, Д18
Латунь Л60

Надписи и обозначения на чертеже. Надписи на чертежах

Правило нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц установлены ГОСТ 2.316— 68. Их выполняют на чертежах в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графическими или условными обозначениями.

Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным.

Надписи выполняют без сокращений, за исключением общепринятых, установленных в стандартах и перечисленных в приложении к ГОСТ 2.316—68.

Текст на поле чертежа, таблицы и надписи с обозначением изображений, как правило, располагают параллельно основной надписи.

Около изображений на полках линий-выносок наносят только краткие надписи, относящиеся непосредственно к изображению предмета, например указание о количестве конструктивных элементов (отверстий, канавок и т.п.), если они не внесены в таблицу, а также указания лицевой стороны, направления проката волокон и т.п.

Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой.

Линию-выноску, отводимую от линий видимого и невидимого контура, изображенного основной и штриховой линией, заканчивают стрелкой. На конце линии-выноски, отводимой от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки. Линии-выноски проводят так, чтобы они не пересекались между собой, были непараллельны линиям штриховки (если линия-выноска проходит по заштрихованному полю) и не пересекали, по возможности, размерные линии и элементы изображения, к которым не относится помещенная на полке надпись.

Надписи, относящиеся непосредственно к изображению, могут содержать не более двух строк, располагаемых над полкой линии- выноски и под ней.

Текстовую часть, помещенную на поле чертежа, располагают над основной надписью. Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т.п.

Технические требования излагают по возможности в следующем порядке:

    а) требования, предъявляемые к материалу, заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали (электрические, магнитные, диэлектрические, твердость, влажность и т.д.), указание материалов-заменителей;

    б) размеры, предельные отклонения размеров, формы взаимного расположения поверхностей, массы и т.п.;

    в) требования к качеству поверхностей, указания об их отделке, покрытии;

    г) зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;

    д) требования, предъявляемые к настройке и регулированию изделия;

    е) другие требования к качеству изделий, например: бесшумность, виброустойчивость и т.д.;

    ж) условия и методы испытаний;

    з) указания о маркировке и клеймении;

    и) правила транспортирования и хранения и др.

Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки. Заголовок «Технические требования» не пишут.

Если для изделия таблица параметров установлена стандартом (например, для зубчатого колеса, червяка, шлицевого вала, оптических деталей и т.п.), то ее помещают по правилам, указанным в соответствующем стандарте. Все другие таблицы размещают на свободном месте поля чертежа справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105—79.

Обозначения на чертежах в машиностроении. Чтение чертежей - правила чтения для начинающих

    Карандаши и листы ватмана постепенно уходят в прошлое, уступая место цифровым технологиям и специализированным программам. Но принципы начертания остаются теми же и необходимо учиться чтению чертежей. В производстве и в строительных организациях широко распространено использование конструкторской документации, разработать которую без знания черчения невозможно. Для создания простых и комплексных трубопроводов и электроустановок, для сборочного узла и высотных металлоконструкций всё равно необходимо создавать проекты.

    Основные правила чтения чертежей

    Любая стойка или крепёж сначала воплощаются на листе бумаги или экране компьютера и лишь потом передаются в производственный цех. Для правильного понимания задачи, чтобы ответственный работник мог понять, где именно должно проходить наложение сварочных швов или делать отверстие нужного диаметра, надо уметь читать технологические документы.

    Принципы обозначений и нумерации точек на чертежах. Система обозначений конструктивных и антропометрических точек и отрезков

    В машиностроении чертежи могут быть разными: существуют чертежи деталей, сборочные, схемы, спецификации и др. Технические рисунки должны изготавливаться согласно правилам государственных стандартов (ГОСТ) или Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

    Количество изображений должно быть минимальным. В инженерной графике чертёж - это представление предмета с помощью проекций и точным соотношением его размеров.

    Обозначения на чертежах в машиностроении

    Допуски и посадки

    Зачем это все нужно? Этот вопрос возникает не только у рабочего на производстве. Это задумано, чтобы на заводе не теряли время на постоянное измерение фактических размеров полученной детали, и без брака производили совместимые изделия.

    Числовые значения верхнего и нижнего предельных отклонений указывают рядом с размерами шрифтом меньшей величины, чем для размерных чисел. Допуск – это диапазон отклонения от номинального размера. Поле допуска обозначают либо одной, либо двумя буквами основного отклонения и номером квалитета.

    Принципы обозначений и нумерации точек на чертежах. Система обозначений конструктивных и антропометрических точек и отрезков 01

    Посадка состоит из допуска на наружной, охватываемой поверхности, допуска на внутреннюю поверхность, и определяется величиной зазора или натяга. Посадки указывают с помощью дроби в правой части от размера, в числителе обозначение предельного отклонения, а в знаменателе аналогичное обозначение для совместимой детали.

    Обозначения размеров

    Величина детали обозначается соответствующими числами и линиями со стрелками на концах. Линии размеров непрерывны и располагаются параллельно за пределами контура детали.

    Принципы обозначений и нумерации точек на чертежах. Система обозначений конструктивных и антропометрических точек и отрезков 02

    Единицы измерения на чертежах не обозначаются, по умолчанию всё указывают в миллиметрах.

    Выносные элементы

    Бывают случаи, когда удобнее вынести и увеличить часть детали за пределы основного контура. По сути, это самые сложные участки рассматриваемого изделия. Обычно так поступают с деталями замысловатой формы для экономии места на чертеже.

    Принципы обозначений и нумерации точек на чертежах. Система обозначений конструктивных и антропометрических точек и отрезков 03

    Комплексную часть обводят либо кругом, либо овалом и подписывают римской цифрой. Выносному элементу этого фрагмента присваивают тот же римский номер в знаменателе, а в числителе указывают его масштаб.

Условные обозначения на чертежах технологической документации

Все условные обозначения, используемые на чертежах любых видов, установлены государственными стандартами и ЕСКД. Эти стандарты регулируют правила оформления знаков, букв, цифр, линий и пр.

Поскольку чертежи — это специализированная документация, не предназначенная для чтения сторонними людьми, обычно на них не разъясняют значение условных обозначений. Поэтому ознакомиться с ГОСТами для выполнения и распознавания технических схем и эскизов необходимо.

Буквенные условные обозначения отражают значение условной величины: радиус, шаг резьбы и др.

Цифровые условные обозначения выражают значения размеров.

Буквенно-цифровые условные обозначения обычно используют в электрических схемах.

Графические условные обозначения представляют собой базовые элементы технического рисунка. К ним относят, например, материал изделия, структуру детали, конструкцию.

Согласно ГОСТ, на технических схемах в обязательном порядке обозначают:

  • комплекты документов типовых и групповых технологических процессов и операций, а также технологические конструкции;
  • комплекты документации на технологические процессы, применяемые в среднесерийном, крупносерийном и массовом производствах;
  • отдельные виды документов, предназначенные для самостоятельного применения в обработке средствами специальной вычислительной техники: ведомость оснастки, материалов и т. д.

У обозначения комплектов документов существует своя структура и длина кодового обозначения.

Принципы обозначений и нумерации точек на чертежах. Система обозначений конструктивных и антропометрических точек и отрезков 04

Правила нанесения размеров на чертежах. Основные положения стандарта

Основанием для определения величины изделия и его элементов служат размерные числа, нанесенные на чертеже. Размеры всегда указывают истинные независимо от того, в каком масштабе и с какой точностью выполнено изображение. Размеры должны быть назначены и нанесены так, чтобы по ним можно было изготовить деталь, не прибегая к подсчетам.

Размеров должно быть минимальное количество, но достаточное для изготовления и контроля изделия . Отсутствие хотя бы одного из размеров делает чертеж практически непригодным. Размеры должны быть нанесены так, чтобы при их чтении не возникало никаких неясностей или вопросов. Следует помнить, что чертеж читают в отсутствии автора.

Согласно ГОСТ 2.307-2011 — «Нанесение размеров и предельных отклонений» линейные размеры на чертеже приводят в миллиметрах, без обозначения единицы измерения. Угловые размеры указывают в градусах, минутах, секундах с обозначением единицы измерения. Каждый размер наносят на чертеже, в основной надписи только один раз, повторять его недопустимо.

При указании размеров прямолинейных отрезков размерные линии проводят параллельно этим отрезкам на расстоянии не менее 10 мм от линии контура и 7 мм друг от друга, а выносные линии проводят перпендикулярно размерным. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1…5 мм. Стрелка размерной линии должна иметь длину не менее 2,5 мм и угол при вершине около 20° (Рисунок 3.1). Размеры и форма стрелок должна быть одинаковыми на всем чертеже.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/lyubaya-tochka-na-chertezhe-dolzhna-byt-svyazana-kak-vidy