Потолочный профиль для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля

Потолочный профиль для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки являются конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под главным потолком. Натяжные потолки впервой были предоставлены миру в одна тысяча девятьсот восемьдесят четыре году во Франции, а позже появились и на российском рынке — в одна тысяча девятьсот девяносто 5 году. Натяжные полотна сначала использовались в квартирах и кабинетах, в каких довольно трудно было поправить различные недочеты потолка.

Пожалуй, как раз багет есть ответственной составляющей натяжного полотна. Это особенный профиль, созданный для закрепления полотна потолка. Почти всегда заводская протяженность багета равна 2,5 метрам, но по мере надобности его может быть порезать на месте монтажа с помощью болгарки на отрезки подходящей длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только потом укрепляют и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между стенкой и плёнкой остается всего только два мм видимой части белоснежного полотна. У багета имеется особенные характеристики, разрешающие профиль использовать в роли «защипа», другими словами в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля

Такое крепление так крепкое, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет способности навешивать полотна огромных размеров — 6 на двенадцать метров и поболее, вместе с этим закрепив накрепко в профиле. При таком методе крепления пленки может быть произвести демонтаж и установка полотна довольно быстро, имеется возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое применение профиля ПВХ для натяжного потолка позволяет делать ремонт потолка, подмену пленки, слив воды по мере надобности, в то время, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Потолочный профиль для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля 01

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона

Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Профиль для натяжного потолка оптом. Купить алюминиевый профиль для натяжных потолков оптом

Компания «БК-АЛПРОФ» предлагает следующие профильные алюминиевые конструкции:

  • h-образные . Крепятся на стены, используются при установке гарпунным способом. Подходят для глянцевых, матовых, сатиновых пленочных полотен — технология фиксации позволяет без повреждения освобождать материал из багета при ремонте. Ткань из-за низкой эластичности демонтировать не получится, поэтому с h-образными элементами ее используют редко. Также за счет сочетания компактности и прочности этот вид профиля подходит для двухуровневых и многоуровневых натяжных потолков с коробом из гипсокартона;
  • П-образные . Предназначены для установки на стены и перекрытия в одноуровневых системах. Применяются в сочетании с тканевыми полотнами. Способ крепления зависит от типа профиля. Так, конструкция АП 149 предназначена для натяжных потолков с клиновой фиксацией, АП 154 и АП 816 — штапиковой.

Возможность изготовления алюминиевого профиля для натяжных потолков нестандартной конфигурации уточняйте у наших сотрудников. И оптовые, и розничные партии доставляются по всей России.

Профиль для натяжных потолков из алюминия обладает увеличенной жёсткостью по сравнению с пластиковыми профилированными изделиями. Поэтому при установке стенового, потолочного или универсального багета разрешается увеличить шаг крепления, что в итоге положительно отражается на скорости монтажа. Благодаря этому металлоизделию мастера создают дизайнерские оригинальные и многоярусные конструкции, даже дополняемые декоративной подсветкой.

Пластиковый профиль для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

Алюминиевый багет любого сечения прочнее идентичного пластикового профиля, поэтому полотна большой площади монтируют на металлический каркас, более предпочтительный также и для тканевых оболочек, менее эластичных, чем плёночные. Алюминиевый профиль при малом удельном весе обладает хорошей жёсткостью, обеспечивающей ровность сторон каркаса при крепеже на стены с дефектами поверхности – это позволяет натянуть виниловое полотно с равномерным по всему периметру оболочки усилием.

Багеты из алюминия производятся с замками под 2 способа крепления полотна в каркасе – гарпунными и штапиковыми, которые, в зависимости от прочности основания, монтируется с шагом 15-30 см. Величина шага крепления зависит также от материала ПВХ-полотна и габаритов помещения. Малая эластичность тканевых оболочек и значительные габариты комнаты обуславливают уменьшение расстояния между саморезами.

Пластиковые багеты изготавливаются из поливинилхлорида и пригодны для оснащения замком любой конструкции. Эти профили популярны не менее алюминиевых, но применяются для крепежа виниловых оболочек малых и средних габаритов. Учитывая меньшую, чем у алюминиевых реек, жёсткость, шаг крепления пластиковых каркасов к основанию выполняется величиной в 10-15 см. Малый шаг, кроме обеспечения прочности крепежа, позволяет профилю повторить конфигурацию основания при наличии небольших неровностей – это избавляет от необходимости применения декоративной маскирующей ленты для сокрытия появившихся щелей на стыках полотна со стеной.

Важно! Пластик – диэлектрик, поэтому ПВХ-багет, при случайном попадании монтажного самореза в проводку, остаётся безопасным для контакта с человеком.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/alyuminievyy-profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-bagety-iz-alyuminiya

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).