Какая температура при установке натяжного потолка. Установка натяжных потолков. Как быстро достичь необходимой температуры нагрева?

Какая температура при установке натяжного потолка. Установка натяжных потолков. Как быстро достичь необходимой температуры нагрева?

Прежде, чем приступить к работе, специалисты изучают помещение (размеры, особенности), предпочтения клиента, вырабатывают схему действий. Так как монтаж пленочного полотна всегда начинается с тщательного прогрева комнаты и самого материала, важно определить мощность необходимого оборудования. Чтобы не затягивать всю процедуру и не «возиться» с установкой слишком долго, важно позаботиться о том, чтобы прогрев был осуществлен в короткий срок. Все дело обстоит в габаритах комнаты и соответствующем техническом оснащении. Если помещение большое или средних размеров – не обойтись без мощных тепловых пушек, которые нагреют помещение до 45 градусов, а само полотно – до 60 градусов.

Существует несколько типов агрегатов :

  • Газовые пушки популярны благодаря высокому уровню КПД и своей доступности. Работает устройство следующим образом: через вентилятор внутрь поступает холодный воздух, который далее проходит через горелку, работающую за счет сжигаемого газа, который поступает из баллона, и на выходе вы получаете горячий воздух. При работе с агрегатом важно предварительно позаботиться о хорошей вентиляции помещения. Но необходимо помнить, что вовремя установки полотна, помещение должно быть закрыто. Такая пушка требует особой внимательности в работе, имеет большой вес – лучше доверить работу профессионалам.
  • Электрические пушки отличаются простотой конструкции и эксплуатации, легким весом. Внутри устройства размещен специальный нагреватель, через который проходит воздух – по принципу работы прибор схож с обычным феном, только намного мощнее. Одной электрической пушки будет достаточно, чтобы быстро прогреть около 20 кв. м помещения – для габаритных комнат его будет недостаточно.
  • Дизельные приборы зачастую применяют в очень больших нежилых помещениях. По принципу работы они схожи с газовыми пушками, только вместо газа используется дизтопливо. Качественная вентиляция здесь также стоит на первом плане.

Выдерживает ли мороз натяжной потолок. Разновидности материалов для натяжных конструкций

Современный рынок предлагает два основных материала для изготовления натяжных потолков: пленка-ПВХ и тканевый аналог. Оба материала подразделяются на несколько подкатегорий, могут различаться цветом или фактурой. Однако все натяжные потолки всегда делятся на тканевые и плёночные.

Натяжной потолок на «холодной» лоджии

Плёнка ПВХ обладает рядом неоспоримых преимуществ. В частности, это сравнительно недорогой материал, отличающийся разнообразием цветов/фактур и простотой установки. Виниловое полотно отличается абсолютной влагонепроницаемостью, и в случае затопления сверху без проблем выдерживает до 100 литров воды на квадратный метр. При этом плёнка не вытягивается, и если слить воду, потолок не утратит презентабельного внешнего вида.

Несмотря на название, тканевые потолки изготавливаются из полиэстеровой нити. Они отличаются высокой механической прочностью, устойчивы к температурным перепадам, не поддерживают горение.

На первый взгляд, оба варианта подходят для установки в дачных домиках и хозяйственных помещениях. На самом деле, это не так. Дело в том, что натяжной потолок в неотапливаемом помещении зимой и в тёплой квартире, ведёт себя по-разному.

Что выбрать для неотапливаемого помещения: плёнку или ткань?

Здесь нужно учитывать реальные характеристики каждого из рассматриваемых материалов. В частности, плёнка-ПВХ не пропускает влагу, привлекает внимание своей вариативностью. При этом не стоит забывать о том, что плёнка боится механических повреждений, поэтому её можно разорвать любым неосторожным движением. Кроме того, материал чувствителен к температурным перепадам.

Виниловый потолок на даче

Тканевые потолки являются полной противоположностью плёночных. Выпускаются они только в матовом исполнении, обладают перфорированной структурой, поэтому свободно пропускают влагу. Зато материал устойчив к случайным повреждениям, не боится минусовых температур и неподвержен деформации.

При какой температуре натягивают натяжные потолки. Температурные нормы эксплуатации

Хотя натяжной потолок способен выдерживать температуру нагрева до 60˚С, при длительном влиянии такой высокой температуры на натянутую поверхность, пленка попросту растянется и начнет деформироваться. Со временем она утратит эластичность и больше не сможет вернуться в натянутое состояние даже после полного остывания.

При какой температуре натягивают натяжные потолки. Температурные нормы эксплуатации

Рис.2. Дырки на натяжном потолке

По этой причине также не рекомендуется устанавливать в натяжной потолок осветительные приборы с лампами, выделяющими большое количество тепла. Они нередко приводят не только к растягиванию материала, но и к образованию дыр. В некоторых случаях избежать влияния высоких температур от осветительных приборов позволяют специальные термокольца или термоквадраты . Такие элементы приклеиваются к пленке в местах монтажа люстр и точечных светильников.

Какую самую низкую температуру выдерживает натяжной потолок из ПВХ-пленки? Этот вопрос нередко интересует тех, кто планирует установку конструкции на верандах, мансардах, балконах и в других неотапливаемых помещениях. При выборе способа отделки потолков важно обратить внимание на то, что ПВХ-пленка – не лучший вариант для помещений с низкими температурными режимами. Температура эксплуатации натяжного потолка из ПВХ не должна быть ниже +10˚С.

Если пленка длительное время находится в помещении с температурой ниже этого показателя, она может утратить эластичность и попросту лопнуть. Оптимальный режим эксплуатации находится в диапазоне от 10 до 50˚С. Такая температура не окажет негативного влияния на свойства материала и не приведет к порче натяжного потолка. При этом важным условием является качество пленки: если вы приобрели подделку под известный бренд или низкокачественное покрытие, оно может растянуться или потрескаться даже в оптимальных температурных рамках.

При какой температуре натягивают натяжные потолки. Температурные нормы эксплуатации

Рис.3. Плавление ПВХ пленки натяжного потолка

Некоторые продавцы ПВХ-пленок утверждают, что материал способен выдерживать температуру до 100˚С. В действительности данный показатель является температурой плавления пленки, поэтому говорить о том, что натяжной потолок при 100˚С сохранит целостность, не приходится. Если вам озвучивают такие показатели, помните, что это лишь маркетинговый ход продавца.

Тканевые натяжные потолки. Плюсы тканевых натяжных потолков

Для начала стоит сказать, что такое потолочное покрытие имеет достаточно высокую стоимость, отличающую его от тех же ПВХ. Как таковых представленных цветовых оттенков всего около 20, а нанесенные на потолок рисунки не будут отличаться яркостью.

Несмотря на всё это есть большое количество плюсов, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы:

  • отсутствие шва. Тканевые потолки изначально проектируются чётко под размер определённой комнаты (максимальная ширина выпускаемого полотна 5 м). Особенно они актуальны для просторных помещений. Там, где ПВХ листы стыкуются между собой, образуя шов, натяжные потолки из ткани просто устанавливаются, не оставляя следов. Поэтому их еще называют бесшовными.
  • эстетичный внешний вид. Благодаря своей неповторимой текстуре и рельефности тканевые натяжные потолки производят неизгладимый эффект. С помощью акриловых красок их цвет допускается менять до 4 раз.
  • долговечность и прочность. Тканевые потолки не боятся острых или деформирующих предметов. В отличие от других представленных на рынке вариантов они (потолки) не прогибаются и не провисают при их непосредственном использовании.
  • выдерживание различного диапазона температур. Можно сразу отметить, что потолок из ткани останется в прекрасном состоянии и при – 40, и при + 80 градусах. Именно такой диапазон температур ими и выдерживается. Поэтому такой вариант потолочного покрытия очень популярен и в неотапливаемых помещениях: терраса, веранды, дача, дом.
  • безопасность. Пропитка нейлонных нитей не горит, не аккумулирует статический заряд и не является источником плесени и грибка.
  • хорошие изоляционные свойства. Такой натяжной потолок с тканевым полотном славятся своими шумо- и звукоподавлением. Для формирования особой акустической атмосферы можно использовать полотна из ткани со специальной подложкой.
  • простая установка. Полотно подбирается с запасом, при необходимости обрезается.

Натяжные потолки при морозе. Разбираемся по сути, можно ли использовать винил на даче

Известно, что в самый лютый мороз температура внутри помещения всегда выше, чем за его пределами, поэтому материал не всегда находится в столь критических условиях, как это обычно себе представляют владельцы дачных домиков.

Виниловый натяжной потолок на даче без отопления можно использовать в качестве морозостойкой облицовки при соблюдении трех условий:

  • Каркас для пленки собран на компенсирующих прокладках. Вариантов и схем компенсаторов под багеты существует достаточно много, в самом простом случае это два-три слоя подкладочной резины;
  • Крепление морозостойкого винила выполняется только на гарпунном креплении;
  • В течение всего холодного сезона в доме блокируется и закрывается приточно-вытяжная вентиляция. Резкие порывы ветра могут стать причиной обрыва каркаса или выхода кромки полотна из гарпунного замка.

Прочности винилового натяжного потолка на морозе вполне хватает, даже обычным, не морозостойким моделям. Пленка становится жесткой, но сохраняет плоскость. При сильном охлаждении чаще всего страдает гарпун, реже сам багет.

Кроме того, не рекомендуется устанавливать натяжные виниловые пленки в деревянных постройках, моложе 3 лет. В такой ситуации чаще всего виниловый материал провисает на каркасе, а с приходом тепла поверхность распрямляется, но не всегда в первоначальном варианте. Приходится периодически распрямлять или перенатягивать потолок, даже в случае использования специальных морозостойких моделей.

Чего боятся натяжные потолки. Плюсы натяжных потолков

Эта конструкция представляет собой полотно, натянутое на каркас из пластиковых или металлических профилей. Такой подход позволяет получить идеально ровную поверхность . Другими декоративными элементами добиться такого результата практически невозможно.

Материалом для производства потолочных покрытий служит пленка поливинилхлорида либо ткань из полиэфирных нитей. По внешнему виду они бывают сатиновыми, матовыми или глянцевыми.

Ткань или пленку, независимо от площади, устанавливают всего за 2 часа . Монтаж других отделочных материалов занимает больше времени. К примеру, на создание потолка из гипсокартона уходит не менее 3‒5 часов. Правда, на установку сложной конструкции в несколько уровней или со светильниками может потребоваться около 2 дней. На этом преимущества натяжных конструкций не заканчиваются:

  • Покрытие сможет защитить квартиру от затоплений соседями сверху . Оно выдерживает порядка 100 литров воды. Даже при появлении огромных пузырей после сильного потопа материал быстро восстанавливает прежнюю форму. 
  • Маскировка коммуникаций . Потолочное покрытие поможет спрятать вентиляцию, электропроводку, сигнализацию или пожарные датчики. Более того, между подвесной конструкцией и потолком можно уложить тепло- или звукоизоляцию, чтобы улучшить микроклимат в помещении и не слышать шумных соседей. 
  • Долгий срок службы . Натяжные потолки при аккуратном использовании сохраняют первозданный вид около 20 лет. Такое покрытие можно назвать надежным. Разумеется, если не подвергнуть механическим повреждениям. Поэтому во время уборки не стоит применять жесткие щетки. 

  • Пленка натяжной конструкции слишком хрупкая и тонкая, но повреждения можно при желании заделать аккуратной заплаткой .  
  • Многообразие цветов и фактур . Можно подобрать материал как в спокойных классических оттенках, так и в ярких. Производители выпускают глянцевые и матовые натяжные потолки. Есть даже пленки, имитирующие металл, замшу, мрамор и другие натуральные изделия. Эти материалы помогут преобразить спальню и даже кабинет. С ними дизайнерам легче реализовывать необычные проекты. 
  • Материал не боится влаги . Такая особенность позволяет монтировать пленку в помещениях с высокой влажностью, например, на кухне или в ванной.
  • Антистатические свойства . Пыль на такие полотна практически не садится.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/chto-nuzhno-znat-pri-zakaze-natyazhnogo-potolka-v-kvartiru-chto-nuzhno-znat-pri-vybore-tipa

Натяжной потолок в холодном гараже. При какой температуре натягивают натяжные потолки

Для большинства полимерных материалов охлаждение до низких температур, не обязательно даже отрицательных значений, приводит к снижению пластичности. А это основа безопасной установки любых потолков, неважно, тканевых или виниловых, морозостойкие ли это материалы или нет.

Поэтому натяжные потолки греют до определенной температуры:

  • Виниловые обрабатывают тепловой пушкой до 70-80оС, алюминиевые багеты стараются не греть, чтобы избежать деформации каркаса;
  • Тканевые полиэфирные нагревают до температуры помещения, на сложных участках натяжного потолка материал могут подогревать до 40-50оС, чтобы улучшить пластичность в ломаном профиле.

Важно! Если тканевое полотно хранилось на холоде и было доставлено в теплое помещение, то перед установкой необходимо развернуть материал и дать ему прогреться и просохнуть хотя бы 10-12 часов. Считается, что морозостойкий натяжной потолок обладает более высокой пластичностью, но в реальности это далеко не так.

В холодном помещении натяжные потолки устанавливать нельзя, даже если использовать подогрев мощными галогеновыми лампами или тепловой пушкой. Все равно останутся непрогретые участки, на которых даже морозостойкие полотна не так-то легко натянуть на каркас. Кроме того, даже если ценой неимоверных усилий удастся натянуть ткань или, тем более, винил, то с потеплением или прогревом помещения натяжной потолок просто обвиснет.