Правильный расчет натяжного потолка. Какие факторы влияют на расчёт натяжного потолка

Правильный расчет натяжного потолка. Какие факторы влияют на расчёт натяжного потолка

Факторы, влияющие на формирование стоимости, располагаются в нисходящем порядке:

  • Тип материала
  • Площадь помещения
  • Геометрия комнаты
  • Дополнительные опции

Здесь представлены только объективные параметры. Такие аспекты, как удалённость или этажность, в расчёт не принимаются.

Тип полотна

Это основной параметр, декларирующий сценарий, по которому следует высчитывать стоимость.

Полотно делится на две категории:

  • Термоусадочная ПВХ плёнка
  • Тканевое бесшовное полотно

По своим эксплуатационным характеристикам эти два представителя не конкурируют друг с другом, хотя имеют одно название и одинаковый принцип крепления (следует отличать принцип крепления от методов фиксации) . Тканевые полотна:

  • Обладают экстремальной прочностью
  • Позволяют натягивать их на вертикальные и наклонные плоскости без образования провиса
  • Индифферентны к температурному воздействию
  • Допускают возможность окрашивания

Правильный расчет натяжного потолка. Какие факторы влияют на расчёт натяжного потолка

По этим характеристикам тканевые потолки аналогичны конструкциям из ГКЛ. Термоусадочные плёнки отличаются декоративными критериями:

  • Широчайшая цветовая гамма
  • Обилие фактур
  • Глянцевые и зеркальные поверхности

Правильный расчет натяжного потолка. Какие факторы влияют на расчёт натяжного потолка

Такие различия привели к тому, что расчёт полотна натяжного потолка происходит по разным сценариям.

Площадь помещения

Этот параметр сильно влияет на стоимость 1 м2натяжного потолка. На больших площадях снижение цены зависит не от объёма, а от соотношения периметра и площади.

Сравним два объекта, чтобы вычислить соотношения комплектующих на единицу площади при стоимости материала 800 р/м2и багет 350 р/м.п.:

  • Санузел имеет размеры 1,5 х 1 м. Периметр 5 м х 350 = 1750 р, а площадь* 1,5 м2х 800 = 1200 р. Общая стоимость материалов: 1750 + 1200 = 2950 р. 1 м2обходится в 2950/1,5 ≈ 1966 р. и в этой цифре 60% — цена багета, а полотно только 40%.
  • В гостиной размеры 4 х 8 м. Периметр 24 м х 350 = 8400 р, а площадь* 32 м2х 800 = 25600 р. Общая стоимость материалов: 8400 + 25600 = 34000 р. 1 м2обходится 34000/32 ≈ 1062 р/м2. В этом случае, на багет приходится менее 25%, а на полотно более 75%.

*- технологически размеры полотна должны быть чуть больше, об этом более подробно сказано ниже .

Этот параметр более ощутим для тканевых потолков, ибо разница в стоимости материала и багета у них априори больше. Для ПВХ потолков расчёты выглядят аналогично, но выражается это не так ярко.

Геометрия комнаты

Этот фактор связан с предыдущим, но имеет два аспекта.

  1. Представьте два объекта. Первый – коридор, 1,6 х 10 м. Периметр 23,2 м, а площадь 16 м2. Второй – комната, 4 х 4 м. Периметр 16 м, площадь 16 м2. Площадь одинаковая, но в первом случае багета потребуется почти на 50% больше;
  2. Второй аспект относится только к тканевым потолкам и касается выступов, поворотов, ниш. Удобнее это понять на следующем примере. Рассмотрим Г-образную комнату, в которой длинная часть имеет размеры 3 х 5 м, а короткая 1 х 1 м. Фактическая площадь 16 м2. Но особенность тканевого материала выдвигает следующий принцип: для расчета размера полотна натяжного потолка любое помещение требуется вписать в прямоугольник правильной формы.

Правильный расчет натяжного потолка. Какие факторы влияют на расчёт натяжного потолка

Проще это будет понять, если представить, что на эту же площадь необходимо уложить линолеум. В магазине необходимо только выбрать рулон нужной ширины, а уже дома, при укладке, обрезать всё лишнее.

Дополнительные опции

Сюда включаются такие работы, как:

  • Вырезы в полотне
  • Обход криволинейного участка
  • Переход в другой уровень
  • Подвесной брус-разделитель
  • Крепление гардин
  • Обход труб
  • Монтаж систем освещения «Звёздное небо»
  • Обход дополнительных углов

Последний пункт требует объяснений. Чтобы определиться, как рассчитать углы при расчёте натяжного потолка, следует помнить одно правило – 4 угла бесплатно. За каждый следующий угол берётся дополнительная плата вне зависимости от того, внешний он или внутренний.

Как выбрать размер натяжного потолка. Предварительный замер конструкции натяжного потолка

Допустимые размеры и другие параметры

Важным показателем является ширина полотна натяжного потолка. Так, эта величина для пленки ПВХ составляет от 130 до 320 см в зависимости от производителя. Из-за того, что площадь отделываемого потолка превышает эти значения, цельным полотнищем закрыть базовое основание не получается, и приходится сваривать несколько кусков материала на специальном оборудовании. Тканевые полотна выпускают шириной до 5,1 м.

Другие характеристики двух типов полотен в сравнении представлены в таблице.

Характеристика Тип полотна
Пленочное Тканевое
Подготовка помещения перед установкойНе требуетсяНе требуется
Способы установкиГарпунный, безгарпунныйБезгарпунный
Использование специального оборудования для монтажаДа, тепловая пушкаНет, устанавливается «холодным методом»
Срок службы10 лет и больше10 лет и больше
Ширина полотнаДо 3,2 мДо 5,1 м
Сварные швыДа, малозаметныеОтсутствуют
Эластичность220 %120%
ЦветБолее 200 оттенковДо 25 оттенков
ФактураГлянцевая, матовая, сатиноваяБез фактуры
Водонепроницаемость и защита от протечекНе пропускает воду, защищает от протечек, после просыхания возможна установка на прежнее местоПропускает воду, не защищает от протечек, после протечки потребуется полная замена полотна
ВоздухопроницаемостьНетДа
ОгнестойкостьНе горитНе горит
Диапазон температурОт -5 до +50°СОт -50 до +50°С
Гарантия производителяОт 3 до 10 летОт 3 до 10 лет
ЦенаНизкая или средняяВысокая

Способы замера криволинейных натяжных потолков

Не всегда образование потолков происходит с помощью прямых стен. Иногда при формировании интерьера применяют закругления, ломаные линии, дуги и т.д. Это же относится к сложным конструкциям натяжных потолков. В данном случае замеры произвести труднее.

Как выбрать размер натяжного потолка. Предварительный замер конструкции натяжного потолка

Чтобы замерить криволинейный потолок, нужно нарисовать эскиз будущей конструкции на листе бумаги, затем разметить потолок сеткой с определенными шагами. Размер ячеек будет зависеть от контура декоративного потолка.

Если конструкция с множеством кривых, тогда за отправную точку выбирается любой ориентир – люстра, колонна и др. От контрольной точки до углов помещения замеряют расстояние.

Как выбрать размер натяжного потолка. Предварительный замер конструкции натяжного потолка

Еще один способ – это предоставление дуг, как последовательность хорд. Хорда в данном случае будет расстоянием между крайними точками одной дуги. В результате получаются треугольники, замерить которые, и высчитать площадь фигур, гораздо проще.

Чтобы было легче работать, в качестве подручного инструмента используют лазерный уровень. Небольшие погрешности, допущенные при расчетах в 1-3 см, компенсируются эластичностью пленки ПВХ.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-shiriny-byvaet-polotno-natyazhnogo-potolka-vidy-i-harakteristiki-poloten

Расход материалов на 1м2 натяжного потолка. Дополнительные расходы

Казалось бы, в подсчете стоимости установки натяжного потолка нет ничего сложного: достаточно воспользоваться прайс-листом на монтажные работы, представленным на сайте компании. Однако существуют «подводные камни», которые также могут сказаться на конечной сумме. Давайте рассмотрим их более подробно.

  • Тип конструкции. Если помещение имеет сложную криволинейную форму или вы решили украсить потолок многоуровневой конструкцией, стоимость отделки увеличится. Даже наличие в комнате более четырех углов приведет к повышению затрат на монтаж до 200 рублей за 1 дополнительный угол.
  • Высота помещения. Монтаж натяжных потолков в помещении более 3 метров в высоту является достаточно сложным. Поэтому стоимость потолка увеличится на 10%.
  • Наличие обходных конструкций. Стоимость обвода труб и других обходных элементов составляет 200 рублей за точку.
  • Установка точечных светильников и люстр. Монтаж осветительных приборов в натяжной потолок – достаточно сложная и трудоемкая работа, которая требует выполнения разводки проводов, монтажа закладных, подготовки отверстий в покрытии, подключения и непосредственно крепления светильника на потолке. Стоимость монтажа одного точечного светильника составляет 400 рублей, а люстры – 750 рублей.
  • Монтаж маскировочной ленты. Если между стеной и полотном образовался технологический зазор, его придется скрыть маскировочной лентой. Стоимость ее установки составляет 50 руб./м.п.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/raschet-polotna-natyazhnogo-potolka-tkan-i-plenka