Как клеить потолочные багеты. Какой клей применяется для монтажа багетов

Как клеить потолочные багеты. Какой клей применяется для монтажа багетов

Для каждого мастера при установке потолочных багетов существует свой, проверенный в работе, клей, который может быть:

  • Полимерный. Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Приобретая потолочный багет, как клеить его акриловым и силиконовым клеями подскажет подробная инструкция, приложенная к материалу. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Самым дешевым вариантом приклеивания багета своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней:

  • Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.
  • После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку

В качестве клеящего материала в этом случае применяется обычная финишная шпаклевка, та, которой обрабатывались стены. Д анным способом можно клеить плинтус на оштукатуренные или обшитые гипсокартоном стеновые поверхности . Следует учитывать то, что клеить плинтус на шпаклевку можно только до окончательной отделки комнаты. То есть сначала монтируется потолочный плинтус, а после этого выполняется оклейка обоями, покраска стен и потолка.

Если вы будете выполнять монтаж по готовой отделке, обязательно останутся белые следы на обоях, и удалить их практически невозможно. Кроме того, такой метод идеально подходит для применения по не слишком ровным стенам, все получающиеся зазоры заполняются шпаклевкой и плинтус смотрится органично.

  • Шпаклевка готовится в соответствии с инструкцией, только следует на 5-10% уменьшить количество воды, чтобы состав получился не таким вязким как для обработки стен.
  • Монтаж плинтусов начинают с любого угла комнаты. На внутренние грани подготовленных элементов наносится слой шпаклевки, после этого плинтуса устанавливаются на свое место и ненадолго (хотя бы 1-1,5 минуты) фиксируются руками.
  • После удаляются излишки шпаклевки, выступившие из-под плинтуса. Если угловой стык не получился идеальным, то его можно подправить той же шпаклевочной смесью, после ее застывания дефект практически не будет заметен.
  • При монтаже плинтуса старайтесь избегать применения чрезмерно коротких кусков плинтуса на прямых участках, лишние стыки не прибавят красоты. Линейные стыки также так же шпаклюются.

Как клеить потолочные багеты. Какой клей применяется для монтажа багетов

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Предполагается, что к поклейке багетов приступают уже после выравнивания стен и их окраски или обклеивания обоями. Если же стены неровные, их нужно выровнять (шпаклевкой, штукатуркой и проч.), особенно если планируется поклейка гипсовой лепнины или деревянных плинтусов. Пенополистироловые изделия можно прижать таким образом, что они скроют неровность.

Цены на багеты

багет

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Выравнивание стен шпаклевкой. Разведите сухую смесь водой в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем, набирая немного замазки на шпатель, заполняйте ею все выемки, какие увидите. Для идеальной поверхности шпатлевку наносят на всю поверхность. Последний слой выравнивайте широким шпателем, ведя им вдоль всей длины стены.

Точно так же подготавливается участок потолка, к которому будет клеиться багет (читайте про выравнивание потолка своими руками ). Если потолок полностью выровненный и покрашенный, то никаких отделочных работ проводить не нужно. Если же планируется сначала наклейка багетов, а потом окрашивание потолка вместе с ними, тогда можно покрыть грунтовкой участок, где будет приклеиваться багет.

Можно встретить возражения, что багет нужно клеить перед обоями. Такой порядок действий тоже имеет право на жизнь, но всё-таки проще сначала наклеить обои, а потом сверху — багет. Если планируется дальнейшая покраска багета, обои можно прикрыть полиэтиленом.

Если багет будет клеиться не встык к потолку, а с запасом для укладки светодиодной ленты, для удобства можно разметить нижнюю линию приклейки. Для этого в каждом углу на определенном расстоянии от потолка (например, в 3 см) следует прибить по периметру мелкие гвозди, к которым привязать прочную нить. По этой нити, прикладывая багет, нужно разметить карандашом нижнюю линию приклейки.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Выбор клея в зависимости от материала изготовления багетов

Прежде чем выбрать на какой клей клеить потолочный плинтус, необходимо определиться с материалом самих галтелей. Исходя из этого, приобретается подходящий состав.

Клей для потолочных плинтусов должен соответствовать требованиям, налагаемым материалом, из которого изготовлены багеты:

  • высокая практичность при доступной цене обуславливает выбор для оформления потолков бытовых помещений галтелями из пенопласта или полистирола. Следует отметить, что при должном уходе такие плинтуса ненамного отличаются от гипсовых изделий. Профессионалы рекомендуют приклеивать пенопластовые молдинги акриловой шпаклевкой. Эта смесь гарантирует безопасность материала. Жидкие гвозди, наряду с монтажными клеевыми составами, из-за наличия в своем составе растворителей различной агрессивности могут нанести вред хрупким изделиям. Багеты под действием химических веществ могут расплавиться, испортив внешний вид потолка. Исключение составляют специальные средства, на упаковке которых обозначена допустимость использования для пенопластовых и полистирольных изделий;
  • безукоризненно держится пластиковый багет, наклеенный акриловой шпаклевкой. Полиуретановый плинтус в комнате с предварительно подготовленными обоями требует фиксации особыми составами. Строительные магазины обеспечивают потребителей обширным выбором подобных средств, предназначенных для пластика. Выбирая клей для плинтусов, внимательно прочтите рекомендации на упаковке, где указана возможность применения для того или иного материала;
  • потолочный молдинг из гипса закрепляют на поверхности специальным составом, представленным смесью клея ПВА с алебастром. Для особо массивных галтелей может потребоваться дополнительная фиксация саморезами. Длинные болты вкручивают в изделие для надежности монтажа, а после полного застывания клеящей смеси удаляют. Отверстия маскируют алебастром;
  • для деревянных плинтусов рекомендуется использование жидких гвоздей, при необходимости дополненных фиксацией изделия саморезами.