Как крепить карниз к натяжному потолку. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Как крепить карниз к натяжному потолку. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Для отделки комнат с натяжными конструкциями применяют настенные или потолочные виды гардин. До момента установки необходимо подготовить поверхность, чтобы не нанести вреда подвесной системе, и надежно закрепить изделие.

Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Как крепить карниз к натяжному потолку. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Этот метод предполагает установку багет на предварительно монтированный деревянный брус, замаскированный декоративным полотном. Такой вариант пользуется большой популярностью. Он распространен не только среди мастеров, но и клиентов. Предполагает следующий порядок действий:

  • до монтажа полотна на базовой поверхности намечаются точки, обозначающие места крепления карниза;
  • прочерчивается линия, где проставляются отметки в количестве, соответствующем количеству дюбелей;
  • наносится разметка на стены, очерчивающая периметр помещения. Она станет основанием для крепления профиля, в который будет заправляться полотно;
  • далее с помощью перфоратора по меткам проделывают отверстия, вставляют дюбели;
  • крепят деревянный брус таким образом, чтобы после натяжения полотна он прилегал к покрытию, но не повредил его. Перед тем, как прикрутить планку из дерева, ее покрывают специальными защитными пропитками или гидрофобной грунтовкой, которые продлят срок службы дерева.

Регулируют высоту закладной при помощи монтажных клиньев. Их забивают между базовым основанием потолка и брусом;

  • натягивают полотно;
  • прикручивают гардину на саморезы через пленку ПВХ или ткань. Предварительно отверстия в покрытии прожигают, а не прокручивают. Так снижается вероятность нанесения вреда полотну. В местах прохождения саморезов через винил ставятся специальные полимерные кольца.

Если технология установки карнизов была соблюдена на всех этапах работ, то закладная останется незаметной.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/dekorativnye-karnizy-dlya-natyazhnyh-potolkov-kakie-karnizy-ustanavlivat-pri-natyazhnom

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина натяжной потолок: выбор карниза

Чтобы разобраться с совместимостью карниза и натяжных потолков, стоит знать как можно больше о видах и особенностях изделий, которые существуют на рынке. Все карнизы условно делятся на потолочные и стеновые.

По материалу карнизы классифицируются следующим образом :

  • пластиковые. Такие изделия пользуются наибольшим спросом, благодаря доступной цене и небольшой массе. Кроме этого, пластиковые изделия отличаются прочностью и гибкостью. Шторы перемещаются по пазам с максимальной плавностью, без задержек;
  • деревянные. Несмотря на внешнее богатство и даже роскошь таких изделий, смотрятся они весьма громоздко. Карнизы из дерева больше подойдут для помещений, которые имеют натяжные потолки. Недостатки — высокая цена и вес, о котором упоминалось выше. Если планируются натяжные потолки и гардины с тяжелым материалом, то такой вариант вряд ли оптимален;
  • стальные. Такие изделия прочны и надежны, поэтому монтируются как раз для установки тяжелых штор и гардин. Установка изделий производится с помощью деревянных или пластиковых накладок;
  • алюминиевые. Преимущество — легкость в весе и прочность. Кроме этого, в процессе монтажа применяются разные декоративные изделия, способные украсить внешний вид.

Все рассмотренные типы карнизов представлены в разном цветовом исполнении, что позволяет подобрать оптимальный вариант.

    Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Открытый способ монтажа

    Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

    1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
    2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
    3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
    4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Открытый способ монтажа

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-karniza-na-natyazhnye-potolki-kak-sdelat-gardinu-na-natyazhnom-potolke

    Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Виды монтажа потолочной гардины на натяжной потолок — Блог о строительстве

    Всем привет, на связи Роман Казак. Сегодня мы поговорим о карнизах, нет, не о карнизе здания, а о карнизе, на который вешается гардина.

    1. Виды карнизов
    2. Виды креплений карнизов к натяжному потолку

    Виды карнизов

    Многие путаются, думая, что карниз и гардина это одно и то же, нет, это совершенно разные вещи, хотя во многих магазинах вас могут перепутать, продавая гардину как карниз.

    Карниз – это выступающий элемент, т.е. то на что вешают штору , занавеску, любой другой материал

    В итоге мы имеет 3 совершенно разные понятия:

    • Карниз – то на что вешается
    • Гардина – легкий материал, вешающийся на карниз
    • Портьера – тяжелый материал, вешающийся на карниз

    Давайте разберемся, какие карнизы бывают, какие можно устанавливать на натяжной потолок.

    Карнизы делятся на следующие категории:

    1. Багетные карнизы , такие карнизы обычно изготавливают из ценных пород дерева, есть возможность закрепить как к потолку, так и к стене.

    Багетный карниз с ценной породой дерева

    На рисунке ниже видно, что такой карниз можно закрепить вплотную к натяжному потолку.

    Потолочное крепление багетного карниза

    1. Круглые карнизы – карнизы с круглой штангой, по штанге «ездят» кольца. Круглые карнизы могут быть изготовлены из пластика, дерева, металла, могут быть полыми или цельными. Наконечник является стопорным механизмом, а так же несет декоративную функцию, может быть исполнен как в круглой, так и в фигурной форме. Монтаж круглого карниза осуществляется к стене.

    Круглый карниз для портьер и гардин

    Подходят для всех видов штор. Такой карниз, может быть закреплен как к потолку, так и к стене. Профильные карнизы изготавливают из алюминия, пластика. Внешне  профильный карниз выглядит как 2-3 шины, так же есть специальный вид карниза, для штор с ламбрекенами.

    Профильные карнизы с алюминиевыми направляющими

    Виды креплений карнизов к потолку

    Существует 3 вида как можно закрепить карниз к потолку.

    1) Простой, еще его можно назвать « на прокол ».

    Профиль потолочный 60 на 40

    2) Скрытый карниз или « скрытая гадина »

    • Собирается специальная конструкция, схему прикладываю ниже. Данную конструкцию обтягивают натяжным потолков, а в пустое пространство крепят потолочный карниз. В итоге эффект штор спускающихся в потолка, плюс туда можно заложить светодиодную ленту, будет смотреться очень красиво.

    Схема сборки ниши для скрытого карниза

    в итоге получается вот такая красота

    Ниша для скрытого карниза

    Или вариант попроще

    Схема простой сборки скрытой ниши

    В данном случае минусом является, то что видна часть бруса, если смотреть со стороны стены, т. к. потолок не обтягивает все.

    3)      Следующий метод можно назвать «русский выкрутас», «самоделкин» или “русская смекалка”.

    Если Вы не предусмотрели будущий карниз или монтажники не дай бог, забыли заранее поставить закладную и уже обвели трубу и не хотят рвать потолок, то не стоит отчаиваться, есть 1 выход.

    Схема ниже:

    Монтаж карниза без применения закладной

    Суть следующая, клеиться кольцо из ПВХ желательно толщиной 2 мм с вырезом 32-34мм, затем вырезается отверстие в натяжном потолке под полипропиленовую трубу диаметром 32 мм, вставляется труба, далее берем перфоратор и длинный бур, бурим через трубку отверстие, труба нужна для того, чтобы не сыпалась пыль на потолок. После убираем трубу забиваем дюбель, после снова вставляем трубу и закручиваем длинный саморез.

    В итоге у нас закреплена гардина, все счастливы.

    На этом Я осветил все самые популярные способы монтажа карниза (гардины потолочной), кому как удобнее.