Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа

Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Натяжной потолок на гипсокартонные стены. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

На сегодняшний день натяжной потолок является самым популярным видом декорирования помещения, для создания неповторимого индивидуального дизайна. К тому же натяжной потолок очень прост в использовании, эксплуатации и по уходу. Современные производители с каждым днём стараются улучшать качество полотна, предлагают огромный выбор разнообразия цветов и рисунков.

К нам поступает множество вопросов на тему как происходит крепление натяжного потолка к гипсокартону? Такой вопрос возникает у людей, кто закрывает стены гипсокартоном ( гкл ) или собирает коруб из гкл. Ведь гипсокартон самый эффективный материал на рынке, который позволяет скрывать дефекты стены с минимальными затратами, несмотря на сколько неровная поверхность стены.

Натяжной потолок на гипсокартонные стены. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Схема крепления потолка по стене из гипсокартона

Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона

Для начало нужно узнать как произведено крепление самого гипсокартона к стене. Имеется ли металлические профиля на основании стены за гипсокартоном. Ведь они отвечают за устойчивость и прочность самого гипсокартона.

Если есть металлическая конструкция под гипсокартоном, то такая стена считается устойчивой для установки натяжного потолка любого материала и производителя. Натяжной потолок (ПВХ) устанавливается с усадкой 8% ,что даёт натяжение профиля от стены. Благодаря данной усадке, потолок приобретает ровную поверхность и эстетичный внешний вид. Основная нагрузка ложится на гипсокартон, ведь крепление багета для натяжного потолка устанавливается на стену. В данном случае на гипсокартон (гкл). Тканевый натяжной потолок подготавливается по размерам помещения с запасом 10-15 см. Излишки тканевого потолка отражается во время монтажа.

Натяжной потолок на гипсокартонные стены. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Потолок с использованием установки гипсокартона

Крепление багета к гипсокартону

Для начала нужно сделать разметку по уровню, чтобы потолок был ровным и параллельно к полу. Затем, очень удобно заранее просверлить отверстия в самом багете . Отверстия для саморезов целесообразно сделать каждые 10-12 сантиметров, чтобы крепление профиля было максимально надежным. Если же данные отверстия сделать с большим интервалом, то это может повлиять на крепление профиля к стене, в данном случае к гипсокартону, и к деформации стенового крепежа. Для металлического и ПВХ багета используются саморезы размерами от 35 мм до 41мм. Саморезы крепятся двумя способами:

Первый способ : под углом 45 градусов. Тут саморезы располагаются в один ряд по принципу «лестница «. Такое крепление обеспечивает надёжность и устойчивость багета по всему периметру.

В первый же способ мы может ещё отнести крепление саморезов под углом 45 градусов по принципу «Ёлочка». Достоинство такого крепления в том, что саморезы направленные друг на друга создают усиленную натяжку.

Второй способ : под углом 90 градусов. Но данный способ лучше не применять при работе с гипсокартоном. Между стеной и гипсокартоном как правило бывает пустота, либо утеплитель в виде минеральной ваты. Вата не является прямым крепежом и не держит саморез. У неё другая роль. Она предназначена для утепления и шумоизоляции.

Натяжной потолок на гипсокартонные стены. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Крепление багета к гипсокартону

Если нет данной металлической конструкции, то крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладных производится иначе. Наши специалисты укрепляют устойчивость стены с помощью различных материалов, например, брусками или металлическими углами. В таком случае сила натяжения потолка приходиться на брусок и на металлические углы. Конструкция, создаваемая бруском и металлическими углами остается под натяжным потолком и не будет портить вид и дизайн комнаты.

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Монтаж короба

Рассмотрим поэтапно крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу:

  • с помощью рулетки или линейки делаем разметку потолочного пространства и стен;
  • от потолочного основания отмеряем 12 см. Это будет базовая отметка;
  • базовая отметка переносится на стены с одинаковыми интервалами (1 м) по периметру. Размечайте по одной отметке на каждой стене;
  • отмеченные точки соединить малярной нитью. Таким образом будут определены границы короба.

Для определения местоположения люстры, по пространству потолка проводят диагонали. Готов гипсокартонный короб и натяжной потолок готов к монтажу.

После завершения работ с разметкой приступаем к монтированию каркаса. Посмотрите подробное

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Монтаж короба

Отталкиваясь от разметки по линиям короба, крепим направляющий профиль с помощью дюбелей. Интервалы между креплениями составляют не больше полметра.

По отметкам на потолке, с аналогичными интервалами, крепится ещё один профиль. Несущие профильные элементы нарезаются небольшими отрезками (по 11 см), которые фиксируются к потолочной поверхности саморезами.
Для удобства в процессе монтажа натяжного потолка на гипсокартонные стены, используют шуруповёрт с запасной зарядкой. Первый инструмент в работе — второй отдыхает и заряжается.

Чтобы короб получился достаточно жёстким, для усиления конструкции между направляющими крепят отрезки несущего профиля.

Когда закладные под натяжной потолок в гипсокартоне готовы, можно приступать к укладке гипсокартонных листов.

Перед обшивкой каркаса выполните работы, связанные с проведением освещения.

Когда короб готов, его нужно отшлифовать, убрав все неровности, затем покрасить водоэмульсионкой.

Вот шаги, как крепится натяжной потолок к гипсокартону:

  1. к коробу закрепляется гарпунный багет;
  2. отступив от плиточных перекрытий 3 см, фиксируют багет, придерживаясь интервалов в 15 см.

Важно, чтобы все саморезызашли в металлический профиль смонтированного каркаса.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона. Красивые натяжные потолки и стены из гипсокартона: этапы установки

Натяжное полотно пользуется большой востребованностью в современном дизайне интерьера, потому как он помогает придать помещению визуально больше пространства, есть возможность создать оригинальные формы и конструкции, а также обеспечить превосходную игру освещения.

Монтирование натяжного потолка на предварительно установленную гипсокартонную стену состоит из нескольких этапов, а именно:

  • Подготовка стены к дополнительной нагрузке;
  • Монтаж конструкции для натяжного полотна;
  • Монтирование натяжного полотна.

Прежде чем приступить непосредственно к монтированию натяжного полотна к стене, если она была смонтирована из гипсокартона, нужно учитывать определенные правила.

Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа 05

  • Создать чертеж потолочной конструкции и грамотно рассчитать крепление;
  • Обозначить высоту;
  • Разместить осветительные приборы для создания игры света.

Монтирование натяжного полотна проводится только на предварительно выровненные стены, поэтому гипсокартон сможет стать просто идеальным вариантом, потому как с его помощью вполне возможно добиться неповторимой гладкости оформляемой поверхности. Перед монтированием полотна натяжного потолка главное правильно выполнить обустройство гипсокартонных стен, чтобы они были достаточно устойчивыми к дополнительной нагрузке.

Помимо этого, очень важно выполнить дополнительное утепление стен, заполнив их определенным материалом, потому как в противном случае в свободном пространстве могут образовываться колонии насекомых.

Крепеж для гипсокартона. Виды крепежа для гипсокартона

Саморезы гипсокартон-металл (ШСГМ, Tn )
Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа 06 У саморезов по металлу резьба мелкая. Она надежно фиксируется в тонколистовом металле. Данные саморезы применяются для крепления гипсокартонных листов к металлическому профилю толщиной 0,7мм. При монтаже не требуется предварительного сверления в материале.

Саморезы гипсокартон-дерево (ШСГД, Tn )
Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа 07 Данные саморезы имеют более крупный шаг резьбы, чем предыдущие саморезы, и используются при креплении гипсокартона к деревянным брускам. Монтаж также производится без предварительного сверления.

Саморезы для тонких пластин с буром и без (клопы, Ln, Lb )
Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа 08Саморез применяется при сборке металлического каркаса. Крепеж отлично просверливает лист толщиной от 0,9мм до 1,2мм. За счет плоской шляпки у самореза лист гипсокартона прилегает плотно к металлическому каркасу. При монтаже используется бита PH2.
Если толщина каркаса превышает 1,2 мм, то в данном случае используют саморез со сверлом. Он просверливает лист толщиной до 2мм. При монтаже используется бита PH2.

Дюбель-бабочка
С помощью данного дюбеля крепят конструкции до 28 кг на один дюбель. Используется дюбель вместе с саморезами универсальными. Дюбель создает упор в гипсокартоне за счет распорной части. Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа 09 Правила установки дюбеля-бабочки:
Просверлите отверстие (диаметр 8 или 10 мм). Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте его в просверленное отверстие. В дюбель вкрутите шуруп. По мере вкручивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Дюбель Driva
Существует два вида дюбеля: нейлоновый и металлический. Выдерживает нагрузку до 20 кг на один дюбель.
Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа 10Правила установки дюбеля Дрива:
Предназначен для предварительного монтажа. Просверлить отверстие в материале. Ввинчивать, пока фланец дюбеля не будет на уровне поверхности. В установленный дюбель с помощью шурупа прикрепить нужный материал или элемент. При необходимости может быть полностью демонтирован. Требуемая длина шурупа = длина дюбеля + толщина прикрепляемого конструктивного элемента + 1 диаметр шурупа.

Дюбель для пустотелых конструкций ( Molly )
Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа 11 Данный дюбель существует в 4-х вариантах: с винтом, с кольцом, с полукольцом, с Г-образным крюком. Крепеж выдерживает нагрузку 50 кг на один дюбель. Подходит для крепления к однослойной и двухслойной зашивке.

Правила установки дюбеля Молли:

Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа 12

Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в предварительно просверленное отверстие. Вставьте шуруп. По мере ввинчивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Складной пружинный дюбель
Дюбель служит для подвешивания различных изделий к подвесным потолкам из листовых материалов. За счет пружинной конструкции и широкой шайбы надежно фиксируется на потолке. Диаметр шпильки до 8 мм позволяет крепежу выдерживать существенные нагрузки на изгиб.
Как прикрепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа 13 Правила установки складного пружинного дюбеля:
Просверлите отверстие в материале. Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в отверстие. Путем завинчивания переместите гайку с шайбой вплотную к материалу основания. Таким образом, лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Правила работ при установке крепежа в гипсокартон:

  1. Сверлите отверстия на пониженной скорости, чтобы не испортить лист с внутренней стороны.
  2. Завинчивайте дюбели и шурупы ручной отверткой или уменьшите крутящий момент на шуруповерте.
  3. Чтобы распределить нагрузку, увеличьте количество точек крепления.