Разновидности профилей для натяжных потолков. Профили для натяжных потолков

Разновидности профилей для натяжных потолков. Профили для натяжных потолков

Полотна натяжных потолков нужно не только натягивать, но и надежно закреплять по периметру. Для этого предусмотрены соответствующие разновидности профилей. Такой метод позволяет решить проблемы с неэстетичным видом родного потолка в помещении с минимальными затратами времени и сил. Есть модели для получения оригинальных эффектов дизайна интерьера.

Для чего предназначены потолочные профили

Ключевое значение для безопасного монтажа натяжного потолка , надежности, прочности, долгого срока службы потолка имеет сам тип профиля, с помощью которого мастер произвел крепление конструкции. Если он качественен, то легко переживет до восьми натяжений и демонтажей. Сама установка не должна быть слишком сложной и позволять достигнуть нужного уровня натяжения полотна.
Такие разные профили для натяжных полотен на потолки:

  1. Стеновые. Как следует из названия, крепятся именно на поверхность стены в помещении.
  2. Потолочные. В качестве базы для крепления используют основной потолок комнаты. Багет выгодно отличается тем, что более прочный, чем предыдущая разновидность. Плоскость, что прилегает к основанию больше, чем высота ребра самого крепления. Поэтому с помощью этого варианта профиля можно работать даже с самыми тяжелыми полотнами для создания натяжных потолков.
  3. Универсальные профиля можно крепить и к потолку, и к стенам.
  4. Разделительные профили востребованы в натяжных потолках сложных конструкций, если работа ведется на солидных по размеру площадях или используется несколько полотен разных цветов. Они позволяют добиться идеального натяжения материала потолка в любой его точке.
  5. Угловые варианты сразу крепятся и на стену, и на потолок.
  6. Гибкие разновидности профилей для потолков натяжного типа незаменимы, если в потолке в наличии элементы сложной геометрической формы, углубления или выступы. Работать с такими конструкциями в разы труднее. Выручают крепления гибкого типа. Ткань или пленку в результате становится возможным крепить практически на любую поверхность. Щели и зазоры при этом не формируются.

Каталог профилей для натяжных потолков. Тип натяжного полотна

Профиль для натяжных потолков нужно выбирать в соответствии с типом последнего. В особо сложных ситуациях предпочтительно использовать многоуровневые профили. Они могут быть пластиковыми или алюминиевыми. Багеты такого типа подходят для многоуровневых потолков сложной конфигурации. Для таких конструкций можно купить следующие типы профилей:

  • контурный;
  • парящий;
  • трековый;
  • теневой.

Использование контурных, трековых и парящих профилей гарантирует оригинальные световые решения. Пластиковые и алюминиевые багеты с подсветкой могут выступать в качестве источника света – как дополнительного, так и основного. Выбор багета зависит от типа потолка.

Бесщелевые багеты используются для монтажа потолков при отсутствии зазора между стеной и потолочным покрытием. С помощью профиля такого типа можно добиться идеального прилегания плоскостей. Бесщелевой багет для натяжного потолка не нарушает целостности композиции и смотрится очень аккуратно. Альтернативный вариант – теневой профиль. Он выпускается только в черном цвете. Теневой багет – разделитель. Примечательно то, что образуемый между потолком и стеной зазор не маскируется, т. к. именно он и является изюминкой готового результата.

Выбор профиля зависит и от материала покрытия. Для виниловых и тканевых полотен доступна штапиковая система крепления. Ее главное преимущество – отсутствие необходимости в точных расчетах, т. к. излишки материала можно будет обрезать после окончания заправки. Для штапиковой системы активно используется разделительный профиль. Багет такого вида помогает создавать оригинальные дизайнерские решения. Например, сочетать полотна разных фактур и оттенков.

Планка для натяжного потолка с гарпунной системой подходит только для пленочных покрытий. Крепление обладает рядом преимуществ:
  1. Долговечностью конструкции.
  2. Стойкостью потолка к высоким нагрузкам.
  3. Возможностью демонтажа.
  4. Равномерным распределением нагрузки.

Для натяжных систем разных типов подойдут также профили типа «прищепка», «отбойник» и стыковочный багет.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/razmery-profiley-natyazhnyh-potolkov-vidy-profiley-dlya-natyazhnyh-potolkov

Профиль под натяжной потолок размеры. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м2.
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Профиль пвх для натяжного потолка. Разновидности багетов

Для крепления пленки из поливинилхлорида используется несколько видов профилей для натяжных потолков:

  • Потолочные элементы крепят пленку ПВХ по краям на поверхности основного потолка. Они используются в тех случаях, когда крепить конструкцию к стене нет возможности.
  • С помощью стеновых багетов полотнище крепится к стенам по всему периметру комнаты.
  • Специальные профили предназначены для фиксации сложных конструкций, в зависимости от типа соединения и места установки.
  • Багеты разделительного типа используют в помещениях, площадь которых составляет более 60 м2. В этом случае не исключено провисание полотна под тяжестью собственного веса. С помощью раздельного профиля создаются конструкции из нескольких секций, соединяются два разных полотна и выполняется обход колонн. Раздельные направляющие для натяжного потолка наклонного типа или двойные позволяют закрепить сразу два полотна. Это особенно актуально при монтаже плохо просвечивающихся конструкций, именно так создается эффект звездного неба.

Разновидности профилей для натяжных потолков. Профили для натяжных потолков

  • Угловые профили состоят из двух частей, соединяющихся между собой при установке. С помощью таких элементов создаются натяжные потолки многоуровневого типа, соединяются полотна в углах и выполняется обход строительных конструкций.
  • Конструкционные профили имеют надпилы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга для более удобного сгиба. Чаще всего они используются при монтаже сложных конструкций, предполагающих установку нескольких уровней и создание криволинейных потолков.

Помимо этого выделяют видимый и невидимый профиль для натяжного потолка. В частности речь идет о видимости багета из-за кромки полотна из поливинилхлорида.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-iz-alyuminiya-vidy-potolochnyh-profiley-dlya-natyazhnyh