Натяжные потолки без пушки. Технология выполнения работ

Натяжные потолки без пушки. Технология выполнения работ

Конечно, при полном отсутствии опыта заниматься установкой потолка не стоит, лучше будет поручить его специалистам. Впрочем, особенных сложностей в этой работе нет, а уровень требуемых навыков – минимален, и он есть у большинства хозяев. Нужно лишь разобраться в том, как самому натянуть натяжной потолок без нагрева.

Установка натяжных потолков без нагрева состоит из следующих этапов:

  • Сначала нужно измерить потолок и заказать полотно подходящих размеров;
  • Дальше устанавливаются опорные багеты, к которым и будет крепиться тканевый натяжной потолок;
  • Полотно при помощи клипс крепится к багету;
  • Мелкие неровности на поверхности натянутого потолка устраняются строительным или бытовым феном.

Монтируя своими руками натяжной потолок без нагрева, стоит следовать ряду рекомендаций:

  1. Тканевые потолки устанавливаются проще, чем конструкции из ПВХ. С тепловой пушкой работать не придется, а монтировать само полотно можно со средней линии комнаты, а не с углов.
  2. Чтобы избежать повреждений материала в процессе монтажа, нужно очень хорошо разобраться в том, как самому сделать натяжной потолок без нагрева – например, прочитать пару статей о данной теме. Качественная установка потолка возможна только при условии хорошей подготовки к работе.
  3. Для заправки краев ткани в багеты используется шпатель. Орудовать этим инструментом нужно уверенно, но осторожно – рабочая сторона шпателя достаточно острая, и слишком резкие движения могут привести к порезу материала.

Натяжной потолок без нагрева. Как установить натяжные потолки без нагрева своими руками?

Натяжной потолок без нагрева. Как установить натяжные потолки без нагрева своими руками?

Еще совсем недавно отделка потолка предполагала его побелку или просто штукатурку. Затем начали появляться потолочные плиты и подвесные потолки. В наше время при выборе оптимального способа отделки потолка многие люди предпочитают именно натяжной потолок, который может быть изготовлен с использованием поливинилхлорида или из специальной ткани, обработанной защитными средствами.

Особенности

Поливинилхлоридная пленка отличается способностями отражения света. Она может удерживать большое количество воды, ухаживать за ней достаточно просто. Серьезный недостаток натяжных потолков – это сложная установка. При монтаже конструкции необходимо нагревать помещение до высокой температуры. Существует несколько причины нежелательного нагрева помещения.

  • Помещение должно быть полностью освобождено от отделки и мебели, так как при высокой температуре они придут в негодность.
  • Применение тепловой пушки достаточно дорого и требует специальных навыков.
  • Существует риск связаться с недобросовестными работниками, что может привести к несчастному случаю. Например, оборудование может быть неисправным или работник будет недостаточно квалифицированным.
  • Самостоятельно установить натяжную конструкцию при помощи пушки невозможно, так как специалисты, работающие в этой сфере, в обязательном порядке проходят специальную подготовку.

Тканевые полотна же не нуждаются в нагреве, так как при воздействии высоких температур они могут сужаться и деформироваться. Такое полотно при установке заправляется в предварительно смонтированный профиль при обычных температурных условиях. Именно поэтому монтаж натяжного потолка без нагрева становится все более и более распространенным среди людей, которые самостоятельно занимаются ремонтом своей квартиры или дома.

Существуют некоторые факторы, которые влияют на стоимость работ.

  • Сам материал . Так, например, самые дорогие полотна представлены от немецких и французских производителей, а к самым дешевым – относятся потолки, изготовленные в России или Китае. Также однотонные полотна стоят дешевле тех, которые имеют различные принты и рисунки.
  • Форма помещения . Чем она сложнее, тем более трудным будет процесс установки.
  • Дополнительные декоративные элементы (рельеф, изгибы и так далее).
  • Тип освещения . Например, освещение может быть одно- или многоуровневым, с диодами по всему периметру, с множеством точечных галогенных ламп по всей площади и тому подобное.
  • Профессионализм самого мастера является пятым и основным фактором при определении стоимости работ.

Виды

Можно выделить несколько основных видов натяжных потолочных покрытий.

Глянцевые

Это наиболее распространенный тип потолков. Такие полотна представлены в обширной цветовой палитре и даже могут быть в двух и более цветах. При помощи глянцевого потолка (даже темного оттенка) можно визуально расширить помещение, так как он имеет зеркальную поверхность. К минусам можно отнести видимый шов, который образуется при сварке двух частей.

Матовые

Такой потолок является классическим вариантом при установке в домашних условиях. Из-за неблестящей поверхности четко передается оттенок материала, и можно сделать акцент на самом интерьере, так как потолок не будет являться главной деталью помещения.

Сатиновые

По виду сатиновые полотна похожи на матовые, обладают идеально гладкой поверхностью, что позволяет сделать акцент на глубокой насыщенности оттенка. В отличие от матовой поверхности, сатиновое полотно хорошо отражает свет, однако хуже, чем глянец. Также к достоинствам относится незаметность сварочных швов.

Тканевые

Именно тканевые полотна не требуют нагрева помещения. Также они используются, если необходимо, чтобы материал «дышал». Внешне тканевые конструкции мало чем отличаются от матовых – все зависит от натяжения. Так, поверхность можно сделать не только ровной, но и с рельефом (например, часто используют гофре или плисе).

Стоит знать, что такие потолки могут изготавливаться из полиэстера или из обыкновенного материала. От этого зависит степень пропускания воздуха.

Достоинства

Как и любой материал, ткань обладает многими достоинствами.

  • Тканевые потолки не имеют швов. Так как пленки ПВХ изготавливаются в определенных размерах, часто при монтаже в больших комнатах необходимо сшивать два (или даже больше) отрезка. Это делается с помощью высокочастотного тока. Конечно, шов будет не очень заметным, однако это может сказаться на прочности, ведь цельный материал будет намного надежнее.
  • Тканевый материал для натяжных потолков при изготовлении проходит этап пропитки различными полиэфирами. Благодаря этому изделие будет обладать высокой прочностью и надежностью. В отличие от пленки, ткань проткнуть или порвать будет очень сложно.
  • Состав материала не содержит токсичных веществ. Зачастую от поливинилхлоридной пленки остается резкий запах химии. Тканевый потолок будет пахнуть свежим бельем.
  • Естественная вентиляция комнаты не пострадает, так как ткань хорошо пропускает воздух из-за пористой структуры. Это качество поможет избежать создания парникового эффекта и образования плесени и грибков.

Монтаж натяжного потолка без нагрева. Стоимость работ

Стоимость установки натяжного бесшовного потолка определяется объемами работ, а также геометрией комнаты. Так, работать с потолками нестандартной конфигурации намного сложнее, и мастер по праву может называть более высокую цену за свои услуги. В среднем монтаж натяжных потолков без нагрева для комнаты площадью около 15 м² занимает до 6 ч. Но продолжительность и стоимость работ зависят также от качества стен в комнате. Так, если они достаточно прочные, значит способны хорошо удерживать профиль, и усиление не требуется. Если же под слоем штукатурки спрятан пенополистирол с гипсокартоном, монтаж может потребовать гораздо больше времени.

Монтаж натяжного потолка без нагрева. Стоимость работ

Факторы, влияющие на стоимость работы:

  1. Используемые материалы – самыми дорогостоящими являются полотна немецких и французских производителей, самыми дешевыми – российских и китайских. Дизайн полотна и его защитные свойства также определяют стоимость. Так, обычные белые изделия стоят дешевле, чем те, на которых напечатан рисунок.
  2. Конфигурация помещения – от количества углов и сложности формы потолка зависит трудоемкость монтажа.
  3. Различные усложняющие моменты – колонны, трубы, неровности и декоративные искривления, лепнина и т.д.
  4. Освещение – то, какое освещение будет установлено в комнате, следует продумать еще до момента установки натяжного потолка. Это может быть одна люстра на крюке посередине комнаты, многоуровневое освещение светодиодами или серия галогенных точечных светильников по всей площади или по периметру.

Монтаж натяжного потолка без нагрева. Стоимость работ

«Чистая» установка стандартного натяжного потолка без нагрева обычно стоит от 800 до 1500 руб/м². Однако следует понимать, что эта сумма может изменяться в зависимости от вышеперечисленных факторов.

Безопасные натяжные потолки. Материалы для натяжных потолков

Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

  • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
  • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

Безопасные натяжные потолки. Материалы для натяжных потолков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

Безопасные натяжные потолки. Материалы для натяжных потолков

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-na-kuhne-v-odnogo-bez-gazovoy-pushki-delayut-li-natyazhnye-potolki-na-kuhne