Карнизы для натяжных потолков, что важно учесть при выборе. Встраиваемый или скрытый

Карнизы для натяжных потолков, что важно учесть при выборе. Встраиваемый или скрытый

По сути, является разновидностью потолочного крепежа. Но, в отличие от открытого аналога, здесь обязательно присутствует специальная ниша под карниз, скрывающая от наблюдателя все элементы подвеса штор. Хорошо сочетается с интерьером в любом стиле, но требует некоторых технологических ухищрений.

Карнизы для натяжных потолков, что важно учесть при выборе. Встраиваемый или скрытый

При скрытом карнизе шторы как бы выходят, выпадают из-за потолка, что придает всей конструкции визуальную невесомость

Также, помимо способа крепления карниза, важно обращать внимание на основной материал, из которого сделана конструкция. Существует несколько стандартных вариантов:

  • дерево. Чаще всего встречается в настенных конструкциях или в качестве декоративного элемента в багетных системах. Довольно дорогой карниз, но текстура натурального дерева придает особое благородство облику системы подвеса штор;
  • пластик. Самый бюджетный вид карниза. Очень привлекателен разнообразием цветовых решений: может быть и белым, и разноцветным, и имитирующим природные материалы. Податливость материала дает возможность сооружать очень сложные по конфигурации и дизайну системы. Таким образом, вы можете найти пластиковый карниз хоть под французский стиль, хоть под хай-тек;

Карнизы для натяжных потолков, что важно учесть при выборе. Встраиваемый или скрытый

  • алюминий. Легкий, долговечный, довольно прочный карниз. Большой выбор текстурных и цветовых покрытий из полимера позволяет подобрать модель, коррелирующую с любым интерьером;
  • сталь. Превосходит по прочности все предыдущие варианты, поэтому карниз из нее рекомендован для тяжелых и плотных штор, под сложные композиции с ламбрекенами и другими утяжеляющими компонентами. По цене, вероятно, самый дорогой вариант. Но такое расточительство часто окупается надежностью и долговечностью.

При выборе типа карниза лучше придерживаться следующего правила: сначала следует оценить нагрузку на всю систему и уже после этого оценивать внешние данные конкретной модели, выбирая ту, которая наилучшим образом подойдет к интерьеру.

Карнизы для натяжных потолков, что важно учесть при выборе. Встраиваемый или скрытый

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Открытый способ монтажа