На сколько уменьшает высоту помещения натяжной потолок. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

На сколько уменьшает высоту помещения натяжной потолок. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

На сколько уменьшает высоту помещения натяжной потолок. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Наличие ниши под карниз забирает 5,5-10 см высоты потолка. Такое расстояние требуется, чтобы скрыть элементы конструкции.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Минимальная высота натяжного потолка

Сегодня основным дизайном квартиры является натяжной потолок. Перед началом ремонта следует обдумать и зарисовать 3D проект комнаты. Частую бывает, что клиент хочет установить двухуровневые или многоуровневые потолки, а высота комнаты не позволяет этого сделать.

Некоторые компании в борьбе за объекты, утверждают, что способны устанавливать конструкцию даже минимум на 2см. Действительно ли это так, давайте рассмотрим. Нет правильного ответа на вопрос какая минимальная высота натяжного потолка. Подвесная конструкция может опускаться от 3 до 30 см.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Минимальная высота натяжного потолка

Глянцевый потолок в комнате с точечными светильниками и люстрой

На высоту натяжных потолков влияют много факторов:

  • размер и вид профиля (багета)
  • первоначальный вид базового потолка
  • наличие коммуникационных труб, которые необходимо срыть под натяжным потолком
  • осветительные приборы, потолочные светильники, люстры которые необходимо установить в помещении.
  • перепады высоты так же могут забирать высоту.
  • звукоизоляция. Если хотите дополнительно сделать звукоизоляцию, то натяжной потолок опустится га 8-9 см.

Виды багета

  1. НАСТЕННЫЕ. Крепятся на стену при условии, если стена ровная и выдерживает дальнейшую усадку потолка. В комнате с помощью специального лазера устанавливается разметка. По разметке далее уже проводятся работы по установке данного профиля.
  2. ПОТОЛОЧНЫЙ. Минимальная высота установки натяжного потолка происходит именно в данном случае, когда багет для полотна крепится в базовый потолок. Такой монтаж, чаще всего происходит, в квартирах с низкими потолками. Варианты установки осветительных приборов, тоже сводится к минимуму.
  3. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ. Крепятся как к стене, так и к потолку.

Высота багета так же зависит от материала, из которого он сделан. Алюминиевый багет в большинстве случаев бывает 4 см, а пластиковые 3 см.

Натяжной потолок с минимальной потерей высоты — это одноуровневые потолки, где багет (профиль) устанавливается на базовый потолок. Но зачастую во многоквартирных домах базовый потолок сделан из бетона и имеет неровности.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Минимальная высота натяжного потолка

Многоуровневый потолок в гостиной с подсветкой

На то, сколько сантиметров опустить натяжной потолок от базового влияют габариты будущего освещения. Важно заранее обдумать и решить какие светильники или крепление для люстры установить.

Пример:

  • Закладная под люстру ставится на уровне 4 см от базового потолка.
  • Точечный светильник с лампочкой MR-16 устанавливается на уровне 6 см от базового потолка.
  • Точечный светильник с точкой накаливания устанавливается на расстоянии 10 см от базового потолка.
  • Система безопасности и сигнализации устанавливаются на уровне 14 см от базового потолка.

СОВЕТ: Выбирая осветительные приборы для потолка с минимальной потерей высоты стоит отказаться от громоздкой люстры, стоит выбрать штапиковый вид крепления. В низких помещениях выигрышно получаются потолки со световыми линиями по периметру с глянцевым материалом. Светлые тона потолков визуально увеличивают и освежают пространство.

Для достижения лобового дизайнерского решения, установить двухуровневые или многоуровневые потолки, высота комнаты не должна быть меньше чем 2.4 метра.

Натяжной потолок вплотную к потолку. Материалы

На данный момент производители натяжных потолков предлагают два вида полотен: пленочные и тканевые. Они могут быть глянцевыми, матовыми или сатиновыми. До начала ремонта рекомендуется изучить их технические характеристики, в том числе и для того, чтобы иметь возможность просчитать, на сколько сантиметров опустится потолок.

Конструкция натяжного потолка крепится к стенам с помощью багета или профиля , собранного по периметру. В зависимости от материала полотно прикрепляется к багету гарпунным или безгарпунным способом.

Так, пленочные потолки можно крепить и тем, и другим методом, а тканевые – только безгарпунным. Разница двух методов заключается в том, что при гарпунном креплении по периметру потолка с помощью сварки протягивается мягкий ПВХ, либо жесткий алюминиевый профиль – гарпун. Эта система позволяет установить потолок оперативно, а также повторно использовать снятое полотно.

Безгарпунная установка более проста, но ее демонтаж практически невозможен. Стоит обратить внимание, что некоторые мастера не советуют крепить профиль непосредственно под потолок.

На сколько уменьшает высоту помещения натяжной потолок. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка 03

Материал обрешетки тоже играет значительную роль в экономии пространства.

Ее изготавливают из:

  • Дерева.
  • Алюминия.
  • Металлопластика.

Обрешетка из деревянных реек экологична и практична, но требует уменьшения на 3 сантиметра высоты (минимум).

Металлопластиковые конструкции уместны при установке многоярусных потолков, а также при монтаже конструкции нестандартной формы, например, купола или трапеции.

Алюминий – практически идеальный вариант для обрешетки, поскольку долговечен, прочен и позволяет сохранить сантиметры пространства за счет минимального зазора между потолком и перекрытием.

Высота потолка для натяжных потолков. Факторы, влияющие на высоту натяжной конструкции

Было бы не верным утверждать, что натяжные потолки совсем не отнимают высоту помещения, но отметим, что в современном своем варианте им требуется не так уж и много, особенно если сравнивать с теми же гипсокартонными конструкциями. Минимальная высота натяжной конструкции от «родного» потолка – минимум 30 мм (именно такой является высота профиля), само же по себе полотно имеет не большую толщину.

Высота потолка для натяжных потолков. Факторы, влияющие на высоту натяжной конструкции

Однако, стоит понимать, что, кроме размера профиля есть еще несколько факторов, влияющих на высоту установки натяжного потолка:

  1. Наличие коммуникаций. По потолку могут идти вентиляционные, газовые, отопительные трубы и прочие виды коммуникаций, если вы желаете убрать всю эту «красоту» с глаз долой, спрятав под натяжное полотно, соответственно к минимальному отступу от «родного» потолка добавляем то расстояние, которое занято ими.
  2. Прокладка проводки под натяжным потолком, виды и количество устанавливаемых осветительных приборов. Монтаж обыкновенной потолочной люстры отнимет у вашего потолка около 50-60 мм высоты, а точечных светодиодных светильников – около 100 мм.
  3. Перепады высоты базового потолка. Этот фактор является одной из главных и актуальных проблем городских домов, в которых уровень потолка может колебаться в одном и том же помещении на 7-10 см и более, естественно, что отчет минимально необходимой высоты натяжного потолка следует вести от нижней точки.
  4. Звукоизоляция. Желая усилить звукоизоляционные свойства потолка, необходим монтаж отдельной шумопоглощающей прослойки, с ее учетом ее размеров, минимальная высота натяжного потолка от базового будет составлять 80-90 мм.