Как сделать натяжные потолки своими руками без нагрева. Монтаж без нагрева

Как сделать натяжные потолки своими руками без нагрева. Монтаж без нагрева

Натяжные потолки монтируются очень разными способами. Так, в ряде случаев необходимо использовать тепловые пушки, нагревающие полотно и позволяющие правильно его установить. Впрочем, существует и «холодный» способ, позволяющий устанавливать натяжные потолки без нагрева. О том, как натянуть потолок без нагрева своими руками, стоит узнать максимум информации – эта технология имеет ряд особенностей.

Зачастую в качестве натяжного полотна используется ПВХ-пленка, которая имеет массу достоинств – способность отражать солнечные лучи, неплохая прочность, позволяющая выдерживать большие объемы воды, и простота ухода. Впрочем, противовесом этим положительным качествам выступает необходимость прогрева потолка и помещения до высокой температуры.

Нагревать помещение слишком сильно не рекомендуется, и тому есть ряд причин:

  1. В помещении может быть мебель или строительные материалы, боящиеся воздействия высоких температур. Все объекты, которые могут повредиться или деформироваться из-за такого воздействия, необходимо убрать из комнаты – а это возможно далеко не всегда, поэтому гораздо проще будет воспользоваться тканевыми потолками, которые не нужно прогревать.
  2. Тепловая пушка, равно как и ее эксплуатация, обходится недешево. Гораздо дешевле будет смонтировать натяжной потолок без нагрева, используя обычные инструменты.
  3. Монтировать натяжные потолки без прогрева полотна еще и на порядок безопаснее. Нередко в компаниях, занимающихся подобной деятельностью, безответственно относятся к рабочим моментам – например, оборудование может быть изношенным, а значит, опасным. Из-за этого при монтаже могут возникнуть неприятности.
  4. Тепловая пушка – это специальное оборудование, для работы с которым требуются соответствующие навыки.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Методы крепления натяжного полотна.

Но  чтобы установить натяжной потолок одного полотна недостаточно, нужен еще профиль. Он может быть пластиковым или алюминиевый. Выпускается всего три вида профиля:

  • стеновой,
  • потолочный,
  • универсальный.

Их названия говорят сами за себя, то есть, он крепится или к стене, или к потолку. А уже к нему полотно крепится клиновым, гарпунным или штапиковым способом.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Методы крепления натяжного полотна.

Наиболее популярный из них – гарпунный метод, когда по краям полотна на специальном станке приваривается гарпун – своеобразный крючок из того же пленочного полотна. Этот крючок при монтаже потолка цепляется за профиль и натягивает полотно. При таком способе крепления полотно натяжного потолка должно быть идеально выверено, тщательно измерено и раскроено. Так, размер пленки должен получиться примерно на семь процентов меньше размеров потолка.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Методы крепления натяжного полотна.

При клиновом способе монтажа размер полотна натяжного потолка должен быть больше вашего потолка. Поэтому этот метод не требует тщательных замеров и выкройки. В этом случае пленка потолка натягивается, а лишнее затем просто отрезается.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Методы крепления натяжного полотна.

При кулачковом или штапиковом способе происходит аналогичная ситуация, только пленка крепится к профилю с помощью специальной ленты. Она то и обеспечивает натяжение потолка.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Методы крепления натяжного полотна.

При установке натяжных потолков своими руками обычно применяется гарпунный метод, поскольку штапиковый и клиновый методы монтажа потолка не позволяют в будущем сделать его демонтаж.

Натяжной потолок Cold stretch. Пленка Cold Stretch: характеристики, достоинства, особенности монтажа

    Еще не так давно, говоря об установке натяжных потолков холодным способом, мастера предлагали только текстильные полотна. Однако сегодня установить конструкцию без предварительного нагрева помещения реально и с использованием ПВХ-пленки. Это стало возможным благодаря появлению инновационного материала, в составе которого, помимо поливинилхлорида, присутствует латекс. Пленка Cold Stretch получила уникальные характеристики, которые существенно отличаются от аналогов, требующих применения теплового оборудования.

    Если вы ни разу не сталкивались с этим принципиально новым материалом, рекомендуем к прочтению данную статью. Тем, кто уже знаком с полотнами Cold Stretch, и ищет интернет-магазин, в котором можно их приобрести, предлагаем сразу же перейти в каталог сайта «Потолок-Магазин» .

    Преимущества пленки Cold Stretch

    Cold Stretch в переводе с английского означает «холодная натяжка». Это название ПВХ-пленка, в первую очередь, получила благодаря тому, что ее монтаж выполняется холодным способом. В отличии от обычного винилового полотна, данный материал является более эластичным, что исключает его разрыв в процессе монтажа.

    Натяжной потолок Cold stretch. Пленка Cold Stretch: характеристики, достоинства, особенности монтажа

    Рис.1. Преимущества пленки Cold Stretch

    Виниловые полотна Cold Stretch обладают множеством преимуществ. Рассмотрим основные из них.

    • Возможность самостоятельного монтажа. Очень часто народные умельцы, желая сэкономить на отделке потолочного пространства, решают установить виниловый потолок своими силами. Однако еще на начальном этапе они сталкиваются с проблемой отсутствия специализированного газового оборудования, которое позволяет повысить эластичность материала. Используя ПВХ-пленку холодной натяжки, вам не придется покупать или брать в аренду тепловую пушку: монтаж выполняется при комнатной температуре.
    • Равномерное натяжение. Материал выкраивается точно по замерам, сделанным мастером (с учетом 5-6% на усадку), и проходит процесс огарпунивания. Это исключает неравномерное натяжение материала.
    • Морозостойкость. Пленки Cold Stretch можно использовать для установки потолков в неотапливаемых помещениях, включая загородные дома, балконы и веранды. Материал не теряет эластичность даже при снижении температуры до -30ºС. Максимальная температура эксплуатации составляет +50ºС.
    • Оперативная установка. Процесс монтажа существенно ускоряется за счет отсутствия этапа разогрева помещения, а также необходимости выносить мебель из комнаты.
    • Безопасность работ. Так как газовое оборудование в данном случае не требуется, вы можете быть полностью уверены в безопасности работ: покрытия стен, шторы и мебель не будут испорчены под воздействием высоких температур.
    • Отсутствие запаха. Многие заказчики жалуются, что при нагреве натяжной потолок источает неприятный химический запах, который может часами или даже днями сохраняться в помещении. Пленки, устанавливающиеся холодным способом, позволяют исключить подобные проблемы.
    • Доступная цена. Стоимость покрытий Cold Stretch является более высокой, нежели обычных виниловых потолков, но затраты на услуги монтажной бригады будут ниже, ведь мастерам не придется прогревать помещение.

    Обратите внимание!

    Заказывая виниловые пленки Cold Stretch на сайте «Потолок-Магазин», вы получаете качественный материал по ценам от производителя. Также наш интернет-магазин предлагает готовые комплекты для установки натяжных потолков холодным способом. Ознакомиться с такой продукцией вы сможете, перейдя по ссылке.

    Основные характеристики материала

    Как и ПВХ-пленки, устанавливаемые после прогрева помещения, виниловые потолки холодной установки производятся в рулонах. Их ширина, как правило, составляет 3,2 и 3,6 метра. Если ширины рулона недостаточно для отделки большого по площади потолка – не проблема: материал отлично спаивается на ТВЧ-станке.