На что крепятся багеты. Разновидности потолочных багетов

На что крепятся багеты. Разновидности потолочных багетов

Современный рынок представляет широкий ассортимент при выборе данного изделия по модели, размеру, материалу, рельефу и цвету. Оно может иметь лаконичную форму или резную лепку. Клеится плотно, прилегая к потолку и стене. Но если планируется проводить светодиодное освещение, то его клеят только к стене с отступом в несколько сантиметров от потолка.

Лаконичным сочетанием считается одинаковый тон потолка и багета. Но существует множество стилей, при которых можно подобрать цвет в тон стен или обоев. Или же вообще можно выполнить отделку, которая будет удачно разграничивать стены от потолка. В любом случае нужно подбирать эту часть декора таким образом, чтобы в завершении получился гармоничный вид интерьера.

  • Гипс крепится на алебастр. Изделие нежелательно окрашивать. Материал обладает хорошей влагостойкостью.
  • Дерево. Этот материал прикрепляется гвоздями или саморезами, шляпки которых маскируются шпаклёвкой, а так же оно насаживается на специальный клей. Изделие можно окрашивать. Следует остерегаться высокой влажности. Материал долговечный и экологически чистый, он придаёт интерьеру богатый вид.
  • Полиуретан. При поклейке этого материала используют силиконовый герметик. Не будет сложностей при небольших неровностях. Такие багеты клеятся до того, как стены и потолок сделаны окончательно. Материал не боится влаги и температурных перепадов. Полиуретановый материал – это идеальное решение при планировании светодиодной подсветки. По цене он немного дороже остальных, но выглядит изысканнее.
  • Пенопласт. Если неровности более значительные, то лучше использовать пенопластовое изделие. Крупные щели при этом заполняются шпаклёвкой. Можно крепить изделия на шпаклёвку или клей. Им присуща хорошая влагостойкость. При необходимости можно окрашивать материал. Он легок как по весу и обладает достойным внешним видом за невысокую цену.
  • Пластик. Для установки пластиковых багетов нужны металлические или деревянные рейки. К ним крепятся багеты с помощью саморезов. Материал лёгкий, влагостойкий, допускающий возможность покраски. Благодаря своей гибкости он рекомендуются для конструкций с овалами и кривыми линиями. По цене такой багет является вполне доступным.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/na-chto-krepyatsya-bagety-chast-2-chast-2-iz-2-pravilnaya-ustanovka

Крепление багета к стене. Этапы и особенности поклейки пластиковых багетов

Традиционная технология поклейки багетной рамки для потолка включает в себя несколько шагов. Это:

  1. Подготовка поверхности к поклейке.
  2. Проведение необходимых расчетов.
  3. Отрез нужной длины багетной заготовки.
  4. Непосредственный монтаж.

Технические нюансы багетной поклейки могут различаться в зависимости от типа поверхности. Если багетная рамка клеится на обои, необходимо наносить меньшее количество клейкого вещества, чтобы избежать появления пятен и размягчения обоины. При поклейке под натяжной потолок лучше всего крепить интерьерную рамку к стене, чтобы не повредить деликатную поверхность потолка. Самый практичный вариант багета для большинства таких конструкций – потолочный плинтус.

Для того, чтобы багетная окантовка надежно держалась и смотрелась безукоризненно, монтаж должен быть выполнен правильно на всех этапах работы.

Крепление багета к стене. Этапы и особенности поклейки пластиковых багетов

Подготовка поверхности

Первый шаг поклейки багетной окантовки – подготовка рабочей поверхности. Перед тем, как клеить декоративную панель, поверхность нужно хорошо очистить от пыли, остатков старого покрытия (краски, обоев, побелки) и разровнять возможные зазоры грунтованием. Во многих случаях требуется дополнительная шпаклевка.

Основная задача подготовительного этапа – увеличение несущей способности поверхности, на которой будет держаться багетная панель. Нанесение слоя грунтовки намного улучшит показатель приклеиваемости, или агдезии. Если перед тем, как клеить пластиковые багеты, вы должным образом подготовите стену, это намного сэкономит расход клейкого вещества при отличной фиксации рамки.

Расчеты и разметка

Если каждый угол рабочего помещения составляет ровно 90 0 , достаточно стандартной зарезки с помощью стусла. Работа по разметке усложняется, если задача багетной панели – скрыть недостатки комнаты на стыке потолка и стен. Чтобы произвести расчет нужного количества материала и разметку в помещении с нестандартными углами, необходимо приложить отрезок багета в угол между потолком и стеной, а затем прорисовать линии по низу и верху куска.

Главная величина, на которую следует ориентироваться при этом, – места пересечения сплошных линий по разным сторонам угла. Эти места обозначаются метками на багете напротив прямых линий. Аккуратность и эстетичность выполнения стыков – важные показатели качества поклейки.

Отрезка части багета

Чтобы отделить нужную часть материала для декоративной панели, можно использовать ножовку для пластика или нож со специальными лезвиями.

После того, как необходимые куски отрезаны, нужно обязательно проверить точность угла складыванием двух деталей по начерченным ранее меткам (внутреннего и наружного углов). Малейшую неточность следует «сгладить» наждачной бумагой или ножом, иначе возможно образование щели. Также для этой цели подходит электрический лобзик, особенно при работе с «фигурными», объемными панелями.

Подрезать заготовки багета возможно и при креплении, но это гораздо сложнее, затратнее по времени и усилиям. Поэтому лучше клеить идеально подогнанные друг к другу куски, а не заниматься коррекцией во время монтажа.

Нюансы монтажа

Лучше всего начинать наклеивание багетной окантовки с углов комнаты – это базовая и самая кропотливая работа. Прямые детали необходимого размера приклеиваются гораздо проще. Нанося на края заготовок клей, необходимо следить за тем, чтобы его излишки выступали наружу. Чем равномернее слой нанесенного клейкого вещества, тем лучше «схватится» пластик. Выступившие излишки равномерно распределяются по краям кисточкой, а остатки смываются подогретой водой с мылом или растворителем.

Когда панели уже наклеены, нужно уделить внимание обработке соединений. Они слегка подшпаклевываются и шлифуются наждачной бумагой. После шлифовки и высыхания клея, если есть необходимость, можно покрасить смонтированный багет.

Крепление багета к стене. Этапы и особенности поклейки пластиковых багетов

Как крепить багет к потолку. Виды потолочных багетов

Условно все модели багетов можно разделить на два типа: декоративные и крепежные. Крепежные (скрытые) более прочные и гибкие, позволяющие выполнять любое фигурное оформление потолков. Декоративные используют для крепления натяжных потолков к стенам или перекрытиям. В настоящее время существует множество материалов, из которых производятся багеты:

  • Пластик или поливинилхлорид. Это замечательный вариант для натяжных потолков. В нем присутствует профиль, в пазы которого крепится подвесной потолок. Потолочный багет ПВХ чаще всего изготавливается в белом тоне, однако многие производители производят материал и в тон основному полотну. Пластиковые багеты применяются при монтаже пластиковых, МДФ панелей стен и потолка, натяжных потолков. Они имеют ряд преимуществ: пластиковые багеты потолочные недорогие, легкие, не подвержены гниению, устойчивы к солнечным лучам (не выгорают и не изменяют цвет), долговечны, просты в монтаже.
  • Дерево. Багеты для натяжных потолков из этого материала по-прежнему остаются популярными. Деревянный плинтус в классическом стиле, как и прежде, находит среди истинных ценителей натурального материала своих почитателей. Древесина способна удачно подчеркнуть интерьер, если он отделан пластиковыми панелями под дерево, деревянной вагонкой, мебелью, деревянными стеновыми панелями. Такие багеты можно красить, скрыв структуру дерева, и привести их внешний вид в соответствие со стенами и потолком.
  • Пенопласт или пенополистирол. Это самый дешевый вариант, но тем не менее выглядит вполне достойно и привлекательно. Может служить в качестве декора для окрашенных, зашпаклеванных или оклеенных обоями подвесных потолков из гипсокартона. Пенополистирольный багет для подвесных потолков позволяет скрыть любые неровности и удачно обойти сложные участки. Материал легко окрашивается в любой цвет.
  • Полиуретан. Относится к самому популярному и востребованному материалу в производстве багетов. Благодаря своей гибкости багеты потолочные полиуретановые прекрасно подходят для криволинейных поверхностей. Эластичность и легкость позволяют их крепить не только к стенам, но и к потолку. Кроме того, багеты потолочные полиуретановые прекрасно подходят для установки скрытой подкарнизной подсветки. Выпускаются специальные модели с более широкой нижней поверхностью и пазом для укладки кабеля и светодиоидной ленты.
  • Гипс. Сегодня не каждый знает, что представляет собой потолочная гипсовая багета. Данный материал относится к первому сырью, из которого изготавливали такие декоративные элементы оформления, как лепнина. Ее чаще всего можно увидеть в старинных усадьбах и музеях. Гипс для выполнения ремонта потолков используют и сегодня, но это прежде всего вопрос престижа и статуса. При этом необходимо учитывать, что гипс является тяжелым и хрупким материалом, который требует квалифицированного обращения и в монтаже очень сложен.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-krepit-baget-natyazhnogo-potolka-k-kirpichnoy-stene-pochemu-stoit-obratit-vnimanie-na

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Подготовка стен

Ответ на вопрос, возможно ли крепление натяжных потолочных полотен к гипсокартонным стенам, однозначен – да можно, но только при предварительной подготовке стен и соблюдении техники монтажа самого гипсокартона.

В отделке существует два способа как крепить ГКЛ на стены:

  • Каркасный.
  • Бескаркасный (на монтажный клей).

Бескаркасный монтаж на гипсовый клей не слишком подходит для дальнейшего натягивания потолка. Постоянная нагрузка может попросту оторвать верхний край листа от несущей стены. Для того чтобы этого не произошло, клеевое соединение дополняют креплением на саморезы.

Их нужно ввинтить в комплексе с дюбелями в верхней части с шагом от 200 миллиметров и по несколько штук по периметру листа.

Важно правильно подобрать тип дюбеля под соответствующий материал стен!

И только после этого можно смело делать крепление натяжного потолка к гипсокартону.

Каркасный способ более распространенный в отделке. Осуществляется он по стандартной технологии с добавлением дополнительных стоек для жесткости конструкции.

Для этого используют обычный стоечный UD-профиль, закрепленный параллельно к полу и потолку. Сделав несколько таких перемычек, на каркас монтируют гипсокартон по принятой схеме.

С такими незначительными, но важными дополнениями стены смогут выдерживать постоянную нагрузку, создаваемую натянутым полотном.

Как крепится натяжной потолок к гипсокартону. Способы

Прежде чем начать крепление полотна, нужно определиться с уровнем нахождения его поверхности. Принятый минимум расстояния потолка от перекрытия составляет 35 миллиметров, но реально учитывается высота помещения (возможно, нужно опустить полотно пониже) и то, какое освещение будет устанавливаться. Если будут вмонтированы точечные светильники, то минимальное расстояние дополняется высотой самого светильника плюс 15 технических миллиметров.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Подготовка стен

Существует несколько методов крепления натяжного потолку к гипсокартону : гарпунный метод, безгарбунный, а так же кулачковый монтаж.

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены может быть выполнен в три способа:

  • Крепеж гарпунным методом.
  • Безгарпунное закрепление.
  • Кулачковый монтаж.

Гарпунный

    Нужны точные замеры помещения, где будет монтироваться такой потолок. Здесь главное – учесть все нестандартные повороты и формы, например крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу. Это делается для того, чтобы закрепить гарпуны для фиксации полотнища по всему периметру. Сама планка гарпуна приваривается к потолочной пленке еще на стадии производства. И соответственно, она должна повторять все формы поверхности стен. Отклонения от нормы не должны превышать 1%, а сами допуски составляют около 7.
  1. Гарпунная планка прикрепляется по периметру помещения на поверхность гипсокартона с помощью дюбелей. Желательно сделать это крепление в профиле каркаса.
  2. Используя шпатель, полотнище вставляют в планку с одной стороны помещения. Затем поверхность пленки разогревают тепловой пушкой до 70 градусов и вставляют противоположный конец.
  3. Два других края монтирую таким же самым способом, с обязательным нагревом. Расширяясь от тепла, полотнище образует разного рода складки и морщины, которые исчезнут после остывания поверхности до температуры в комнате.
  4. Когда виниловая пленка остынет и выровняется, по краям делают крепление багета к гипсокартону.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/nyuansy-pri-kreplenii-bageta-pvh-natyazhnogo-potolka-kak-pravilno-krepit-baget-dlya