Как и чем клеить багеты на потолок. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Как и чем клеить багеты на потолок. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Перед тем, как наклеить плинтус к потолку, изначально требуется выбрать подходящий адгезив. От его качества напрямую зависит результативность выполнения работы.

Как и чем клеить багеты на потолок. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Клей для потолочных плинтусов делится на три категории. Каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. Чтобы понять, какой вариант подходит именно вам, давайте разберем основные характеристики составов и сравним их между собой.

Жидкие гвозди

Не знаете, на что клеят потолочный плинтус? Жидкие гвозди – эффективный помощник в таком деле. Данный продукт успешно применяют для самых разнообразных целей. Так, их используют для полиуретановых плинтусов в виду абсолютной безопасности для данного материала. По этой причине именно на жидкие гвозди многие мастера обращают особое внимание.

Условно такие средства можно распределить на две обширных категории:

  1. Неопропиленовые . Производятся из органических растворителей. Такой клеящий состав имеет достаточно существенный недостаток в виде очень резкого запаха. Если при работе с ним не придерживаться инструкции от производителя, то он станет опасным для здоровья. Главным же преимуществом неопропиленовых жидких гвоздей является их устойчивость к влиянию влажной среды. Поэтому их можно применять в комнатах с высоким уровнем влажности.
  2. Акриловые . Безопасны с экологической точки зрения. При их применении можно не бояться за целостное состояние потолочных молдингов. Недостатком материала можно считать плохую переносимость влаги в воздухе. По этой причине специалисты не советуют применять акриловые жидкие гвозди для обустройства ванной комнаты или кухни.

Как и чем клеить багеты на потолок. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Приклеенные на жидкие гвозди накладки выдерживают длительный срок эксплуатации. Таким образом, потолочные галтели гарантированно прослужат несколько десятилетий. Поэтому выбор в пользу данного средства вполне оправдан.

На базе полимеров

Еще один вариант – полимерный клей. По сути, его можно считать наиболее распространенным средством для приклеивания молдингов из пенопласта.

Самыми популярными марками считаются «Момент» и «Титан». Их главная особенность состоит в присущей только им вязкости. Данные продукты быстро схватываются и гарантированно удерживают галтели на поверхности в течение долгого времени.

Как и чем клеить багеты на потолок. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

На отечественном рынке можно найти немало альтернативных товаров. Впрочем, упоминать о них мы не будем, так как по своим характеристикам они несравнимы с вышеперечисленными продуктами.

Останавливая выбор на данной категории клеев, изучите инструкцию к конкретному товару. Особое внимание обратите на рекомендуемый перечень материалов для работы. Дело в том, что некоторые типы клеящих составов не подходят для таких целей. Другими словами, при использовании таких смесей велика вероятность повреждения пенопластовых накладок.

На акриловой основе

Еще один популярный клей шпаклевка для потолочного плинтуса – состав из акрила. Многие мастера считают его лучшим вариантом для наклеивания настенных элементов отделки. И такое мнение объясняется некоторыми преимуществами данного вида средств.

Так, схватываемость клея с поверхностью проходит практически моментально. Потому и нет надобности долго удерживать планку на одном месте в ожидании первичного застывания. Перед тем, как наклеить потолочный плинтус на шпаклевку, приготовьтесь к работе и прочтите инструкцию к клеевому средству.

Как и чем клеить багеты на потолок. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Как клеить багеты на стену. Начинаем клеить

Клеить потолочный багет начинаем от того угла, где нет никаких препятствий. Берем в руки подготовленный багет и шпателем тщательно наносим с тыльной стороны на его оба края шпаклевку. Далее, намазанный багет плотно прижимаем в угол меж потолком и стеной, надавливаем на него с силой, чтобы лишний раствор вылез наружу, а сам багет расположился, ровно относительно стены и потолка. Теперь лишнюю шпаклевку убираем шпателем и аккуратно, губкой или влажной тряпочкой, вытираем интерьерный багет так, чтобы он был чистый, без следов и пятен. Также все стыки, между багетом, стеной и потолком, заделайте шпаклевкой, а остатки размойте губкой. После того, как приклеен весь материал, можно еще раз пройти все стыки, щели и зазоры, тогда после покраски их вообще не будет видно.

Стыковка в углу комнаты

Клеим в сложных местах

При поклейке часто бывает нужно отделить часть материала для его качественного расположения на стене. Поэтому нужно знать, как его резать. Разрезать потолочные багеты можно, применяя специальное приспособление – стусло, которое позволяет получить нужный угол, наружный или внутренний, а можно обойтись и без него. Берем багет, прикладываем его к углу, очерчиваем грань карандашом на потолке, то же самое делаем с другим, должен получиться крестик, обозначающий стык граней двух потолочных багетов. Далее опять прикладываем первый багет и переносим крестик на его поверхность, аналогично делаем со вторым. Потом берем ножовку по металлу и совмещаем крестик и край интерьерного багета, стремимся к сорока пяти градусам, аккуратно отрезаем два куска, примеряем. Щель должна получиться, как можно меньше, чтобы ее замазать шпаклевкой, и она не была видна. Корректируют качество среза наждачной мелкозернистой бумагой.

Угол готов

Очень часто, монтажу багетов мешают трубы центрального отопления, поэтому нужно знать, как клеить возле них. Замеряем расстояние от угла, либо крайнего багета, до середины трубы, отпиливаем материал нужной длины. Затем прикладываем отрез к потолку, впритык к трубе, отмечаем глубину, потом, накладываем его на трубу так, чтобы край упирался в соседний приклеенный багет, либо угол, отмечаем ширину. Соединяем отмеченные точки плавной дугой, срезаем ненужное монтажным ножом, примеряя, дорабатываем наждачной бумагой, пока не будет практически идеально. То же самое проделываем с другой частью багета. Получившиеся половинки приклеиваем на шпаклевку, замазываем щели и ждем полного высыхания.

Если в комнате, помимо прямых углов, есть полукруглые поверхности, которым тоже необходим интерьерный багет, тогда его формируют прямо из шпаклевки. С помощью электрического лобзика вырезают из кусочка пластмассы шаблон нужного профиля, предварительно обрисовав его. Далее шпателем наносим слой финишной шпаклевки в угол между стеной и потолком, а пластмассовым шаблоном снимаем излишки. Спустя некоторое время, повторите процедуру, шпаклевку при этом лучше использовать более густую, консистенции густой сметаны. Для этого метода выбирайте простой профиль узора, сложный трудно поддается вырезанию лобзиком на шаблоне без соответствующих навыков и опыта. После полного высыхания этого участка, пройдите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, далее грунтуйте и красьте получившийся багет.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.