Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

Содержание
  1. Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса
  2. На что клеить потолочный плинтус из дюрополимера. Отзывы покупателей на плинтус из дюрополимера
  3. Как приклеить потолочный плинтус на клей титан. Как выбрать клей для потолочного плинтуса
  4. Монтаж потолочного плинтуса из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус
  5. Клей для молдингов из полиуретана. Виды, марки
  6. Чем резать полиуретановый плинтус. Достоинства и недостатки

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

Современный строительный рынок предлагает потребителю использовать самые разнообразные материалы для облицовки помещений различного назначения.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

Возможность разграничения потолка и стен можно получить с помощью потолочного плинтуса.

Плюс ко всему, за счет него можно добиться оригинальности в дизайне.

Данный аксессуар заслуживает отдельного внимания.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

Это связано с тем, что элементы изготавливаются из самых разных материалов, каждый из которых отличается определенными свойствами. Поэтому для того, чтобы наклеить такой плинтус, необходимо использовать подходящий для него клей.

Перед началом таких работ следует придерживаться определенных правил:

  • Если на поверхности имеется штукатурка, ее предварительно снимают и основание покрывают грунтовкой;
  • Клей наносится тонким слоем равномерно на всю склеиваемую поверхность;
  • При работе с наклеиванием плинтусов, клей наносится пунктирным способом;
  • Применяют клей в помещениях с хорошей вентиляцией.

Клей для потолочного плинтуса из полиуретана

Достоинство плинтуса из полиуретана состоит в том, что этот материал сам по себе гибкий, поэтому его можно легко приклеить на потолки с неровностями, при этом, не опасаясь поломки и деформации изделия.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

С появлением полиуретановых плинтусов стало намного проще заниматься ремонтными работами, потому как до этого момента использовали гипсовую лепнину, монтаж которой был сложным и трудоемким.

Лучшим клеем для данного вида изделий является «Момент».

Подойдут и другие разновидности на основе полимеров, и даже жидкие гвозди с различными герметиками на силиконовой основе.

Но их использование не такое эффективное, потому как «Момент» быстро сохнет, а за счет его отличных свойств, сцепление с поверхностью выходит более плотным.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

Его рекомендуется использовать с помощью специального пистолета для герметиков.

Если отдать предпочтение не так быстро сохнущему клею, то придется стоять с высоко поднятыми руками вверх, удерживая плинтус долгое время, так как полиуретан имеет большой вес и может отвалиться.

Это не очень удобно, потому что руки быстро устанут, и плотно прижать изделие к поверхности не получится.

Клей для изделий из пенопласта

Пенопласт очень легкий материал, поэтому изделия из него можно клеить различными видами клея. Единственный, который не подходит к применению для данного материала, имеющий в своем составе растворитель. Это приведет плинтус в негодность.

Очень часто, чтобы наклеить пенопластовый плинтус, используют полимерный клей, такой как «Титан» или «Момент».

Эти марки получили широкое распространение за счет своих высоких качеств. Они обладают хорошей вяжущей основой, плюс ко всему, сохнут очень быстро и надежно удерживают элементы.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

Кроме этих вариантов, существуют другие клеевые составы, имеющие сходство с данными видами, однако клеящая способность у них похуже.

Так, безопасными для плинтуса из пенопласта и других материалов являются жидкие гвозди.

Они хорошо способны удерживать плинтус длительный срок. В основе такого клея содержится неопропилен, который имеет острый запах. Если с ним неосторожно обращаться до момента высыхания, может быть нанесен вред здоровью человека.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

Жидкие гвозди на основе акрила безопасны, но эффективность их ниже.

Пенопласт можно клеить шпаклевкой на акриловой основе.

Она используется многими профессиональными облицовщиками, потому, что удобна в работе:

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

  • Отсутствует необходимость в долгом удержании плинтуса, прижатым к поверхности до момента его схватывания;
  • Данный состав может быть одновременно использован для замазывания щелей между плинтусом и стеной. Если имеются неровности, то их легко сгладить.

С помощью шпаклевки плинтус удерживается надежно, кроме того, ее можно использовать в закрытом помещении, так как она безопасна для здоровья.

Чем приклеим плинтус из полистирола?

Полистирол является очень красивым материалом, поэтому потолочный плинтус из него имеет привлекательный внешний вид, что делает его востребованным.

В монтаже такого изделия существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать при выборе клея.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса

На что клеить потолочный плинтус из дюрополимера. Отзывы покупателей на плинтус из дюрополимера

В целом дюрополимер получает одобрительные отзывы за счет своей прочности, водостойкости и разнообразию дизайнов на любой вкус. Но нарекания все же случаются, чаще всего они связаны с неправильной установкой.

Производитель Декомастер

Рассказывает Михаил из Нижнего Новгорода:

Покупал плинтусы Декомастер в 2018 году, в принципе, качеством остался доволен, за 3 года не смотря на то, что полы мыли не очень аккуратно, плинтусы не разбухли. Минус данного плинтуса — очень тонкий, если есть огрехи в отделке, то может не подойти.

Еще один минус из-за укладки, точнее окрашивания. Красили их обычной краской Тиккурилла, и поверхность стала шершавой. Мыть их ужасно сложно, жена очень ругается, а пачкаются белые сильно.

Orac Decor

Отзыв Натальи из Москвы:

Плинтусы Орак стоят уже 4 года в квартире-студии, включая кухонную зону. Выглядят как новые, все стыки в том же состоянии, что и сразу после монтажа. По совету продавца использовали фирменный клей от Орак монтажный и стыковочный, он дорогой, но, возможно, благодаря ему все стыки целые до сих пор. И внешне тоже отлично выглядят, хоть и белые.

Отзыв с сайта отзывов на потолочные плинтусы Орак, которые покупатели сами поклеили на монтажный и стыковочный клей Orac:

Дешевая продукция

Александр, Санкт-Петербург

Плинтусы из дюрополимера, конечно, классная вещь, особенно для помещений с повышенной влажностью. Купили дешево, правда не могу вспомнить название производителя, цена была копеечной по сравнению с известными брендами. Даже нашёл недорогие клеи монтажный и стыковочный от производителя Декомастер.

Хотел сначала как нормальный человек нанять специалистов, кто бы мне установил данные плинтусы. И с чем я столкнулся? Стоимость установки превышает цену плинтуса в два раза. Плинтусы стоят 400 рублей за штуку, а установка с покраской за метр до 550 рублей. Поэтому ставил сам, намучился с клеем, не держит, приходилось прижимать плинтусы к стене по 10-15 минут.

Возможно, есть какие-то секреты по установке данных плинтусов, но нигде в интернете не нашёл. Либо клей такой, плохо схватывает. Поэтому, прежде чем покупать плинтусы, подумайте, кто будет вам их ставить и готовы ли вы платить такие деньги за монтаж. Так и не понял, почему такая цена за установку? Мне, конечно, пришлось повозиться, но эта работа, как мне кажется, не стоит таких денег.

Как приклеить потолочный плинтус на клей титан. Как выбрать клей для потолочного плинтуса

Несмотря на, казалось бы, кажущуюся простоту такого вида работы, как отделка потолков, многие хозяева часто сталкиваются с определенного рода трудностями. Видов устройства потолка существует масса, к примеру, потолки могут быть натяжными, подвесными, они могут быть окрашенными или оклеенными обоями и др. В том случае, методом отделки потолка изнутри является его оклейка плиткой, то важно, чтобы потолочный клей был подобран правильно.

Правильное приклеивание потолочного плинтуса

Еще до начала монтажа плинтуса для потолка следует точно рассчитать его необходимое количество. Для этого достаточно будет всего лишь измерить длину периметра обустраиваемого помещения.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса 09

Чтобы подробнее описать процесс расчета, можно привести следующий пример: допустим, обустраиваемая комната имеет параметры 3,5x4 метра, следовательно, ее периметр равен 15 метрам. Измеряется потолочный плинтус в галтелях, поэтому периметр комнаты (15 метров) необходимо разделить на длину, которую имеет одна галтель (2 метра). Результат равен 7,5 галтелям. Безусловно, приобрести половину одной галтели не получится, поэтому следует рассчитывать материал, округляя его в большую сторону.

Так, можно сделать вывод, что для помещения с параметрами 3,5x4 метра понадобится 8 потолочных плинтусов. Чтобы обезопасить себя от возможной нехватки материала вследствие каких-либо ошибок, лучше приобрести хотя бы на один плинтус больше, чем нужно.

Разновидности потолочного клея

Далее следует определиться с тем, каким клеем клеить потолочный плинтус. Основными разновидностями этого материала являются образцы, «Титан», «Момент» и «Эко-насет».

Универсальный клей «Титан»

Если говорить о клее «Титан», то стоит отметить, в первую очередь, его универсальность, так как с его помощью можно приклеить следующие виды материалов:

  • пенополистирол и пластик;
  • линолеум;
  • паркетная доска;
  • дерево и пробка (прочитайте: " Пробковый потолок: за и против ");
  • глазурь и керамика;

    Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса 10

  • искусственная кожа;
  • МДФ;
  • бумага;
  • стекло;
  • ткань;
  • ковролин и иные покрытия на пол.

«Титан» вполне можно применить как клей для пенопластовых потолочных плинтусов (прочитайте: ""), при этом ввиду его прозрачности он никак не сможет повредить любые, даже самые дорогостоящие образцы плинтусов. Такой клей подходит для приклеивания потолочных плинтусов, выполненных из пенопласта.

Чем приклеить потолочный плинтус, подробное

Особенности надежного клея «Эко-насет»

Решая, каким клеем клеить потолочные плинтуса лучше всего, стоит обратить внимание и на образец «Эко-насет». Он способен прочно приклеить потолочную плитку, плинтус и иные изделия, выполненные из полистирола, а также стекло, керамику, дерево, пробку, ковры, искусственную кожу к штукатурке, бетону, кирпичу, гипсу и древесине (прочитайте: "").

Применение высококачественного клея «Момент»

Пожалуй, самым лучшим клеем, обладающим преимуществом перед двумя вышеназванными образцами, является клей для потолочного плинтуса момент. Время его схватывания является более быстрым, а плинтус держится крепче. Тем не менее, клей «Момент» обладает и отрицательной чертой: его стоимость является более высокой, к тому же расходуется он больше, нежели другие изделия. Более того, чтобы использовать клей «Момент», не получится обойтись без пистолета для герметика.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса 11

Подробные видео процесса приклеивания плинтусов на потолок, а также фото готовых вариантов потолков всегда можно найти у специалистов, занимающихся внутренней отделкой помещений.

Монтаж потолочного плинтуса из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса 12

Полиуретановый потолочный плинтус

Для изготовления полиуретанового плинтуса используется пенополиуретан, который обладает достаточной прочностью и легкостью, чтобы выдерживать внушительные нагрузки. Полиуретановые плинтуса имеют ряд преимуществ:

  • Долговечность. Изделия, выполненные из полиуретана, с легкостью прослужат до тридцати лет.
  • Безопасный и экологически чистый. Материал не воздействует на здоровье человека, поэтому может применяться в любых видах строительства.
  • Не теряет внешний вид. На поверхности материала с течением времени не появляются трещины, царапины, сколы и другие дефекты.
  • Эластичность материала. Благодаря отличной гибкости элементов без труда можно оформить различные закругленные или выпуклые поверхности и выступы.
  • Устойчивость к негативному воздействию окружающей среды. Имея это превосходное качество, полиуретан с легкостью противодействует таким негативным факторам, как повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение и значительные перепады температуры.
  • Скрывающие свойства. Под некоторыми плинтусами из полиуретана потолочного или полового монтажа с легкостью можно спрятать различные коммуникации (электропроводку, трубы и т. д.).
  • Широкий выбор текстур и расцветок. Благодаря своим свойствам изделия из полиуретана могут возделываться в различные цвета, рисунки или фактуры. При этом окрашивание можно производить как самостоятельно, так и покупать уже готовую окрашенную продукцию.

Клей для молдингов из полиуретана. Виды, марки

Если говорить о том, какой клей для полиуретановых плинтусов «правильный», то есть только два типа: акриловый для приклеивания к стене и полиуретановый для стыков. Именно они разрабатывались под конкретные задачи. Итак, если хотите правильно приклеить полиуретановый плинтус, вам нужны будут следующие составы:

  • Акриловый монтажный клей для полиуретана. Чаще всего это акрилат на водяной основе. Почти без запаха, сохнет долго — 24-48 часов. После высыхания сохраняет эластичность. Излишки удаляются до застывания (срок смотрите на упаковке, но это 20-30 минут). Используют для этого влажную ткань, смоченный шпатель или даже палец. Акриловый клей легко наносится и распределяется, может использоваться для шпаклевки, заполнения зазора между краем плинтуса и полом или стеной. Бывают следующие разновидности:
    • Обычные — для обычных условий эксплуатации, нанесения на ровные стены. Пример — DecoFix Pro, Perfect, Европласт монтажный, NMC ADEFIX P5.

      Клей для молдингов из полиуретана. Виды, марки

      Разновидности клея

    • С гидрофобными добавками — для приклейки полиуретана в помещениях с повышенной влажностью — ORAC-DECOFIX HYDRO и другие с повышенной водостойкостью.
    • Сильной фиксации — для тяжелых и массивных деталей, широкого полиуретанового плинтуса. Такими составами проще работать на неидеальных стенах, так как «схватывается» клей быстрее, держит хорошо. Примеры — ORAC-DECOFIX PRO, Perfect Plus.
  • Полиуретановый или цианоакрилатный стыковочный клей. Очень быстро «схватывается», излишки убираются только растворителями. Конкретно какими указано на упаковке, но чаще всего это ацетон и спрей с его содержанием. После высыхания можно выровнять только шкуркой, шлифовальной сеткой или обрезать ножом.

Чем резать полиуретановый плинтус. Достоинства и недостатки

Первое и самое очевидное преимущество полиуретанового плинтуса в его высокой гибкости. Если в квартире достаточно сложная структура стен и потолка, то плохо гнущиеся материалы не подойдут для монтажа. И в то же время такие плинтуса отлично смотрятся на ровных поверхностях.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса 14Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса 15Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса 16

Нельзя не упомянуть широкий спектр расцветок и текстур напольных плинтусов . При желании можно превратить потолок и пол в настоящее произведение искусства. Такой плинтус позволяет работать как с широким декором, так и с узким.

Часто клиентов беспокоят проблемы с грязью на потолке и полу, в некоторых случаях отмывать что-либо становится сущей пыткой, но не в этот раз. Воспользовавшись обычным моющим средством, можно быстро и эффективно очистить плинтуса от любого вида грязи.

Если нужно выбрать материал для монтажа в детское комнате, то и здесь выигрышным вариантом станет полиуретан. Он полностью экологически чист, не оставляет после себя никаких вредных химических соединений. Фактически, он напоминает поролон, но при этом намного более гибкий и одновременно с этим жесткий.

Чем клеить полиуретановый потолочный плинтус. Выбор клея для потолочного плинтуса 17

Наконец, следует упомянуть о стойкости этого чудесного материала. Его можно использовать даже в ванной комнате.

У этого чуда имеется всего один недостаток – приличный вес. По сравнению с другими, устанавливать подобные плинтуса гораздо тяжелее. Плюс ко всему, во время установки нужно будет использовать особый клей, так как обычный не в состоянии удержать полиуретан, из-за чего он быстро отходит от стен и провисает.