Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Натяжные конструкции дают едва ли не самый большой простор для полета дизайнерской мысли среди всех потолочных отделочных материалов. Как выбрать натяжной потолок при огромном обилии различных вариантов? Ориентироваться, прежде всего, необходимо на выбранный стиль интерьера. Также важно определиться, должен ли потолок стать изюминкой комнаты или просто быть аккуратным и не привлекать лишнего внимания.

По дизайну натяжной потолок бывает:

  • однотонный. Полотно может быть окрашено практически в любой оттенок, от белоснежного до насыщенно-черного. Выбор зависит от собственных предпочтений, особенностей дизайна и характера помещения. В спальне и детской лучше использовать пастельные оттенки, а на кухне и в зале отлично будут смотреться потолки ярких цветов;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • фотопечать сегодня возможна на поверхности любой фактуры, нанести на полотно можно любой рисунок, орнамент и даже фото;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • натяжной потолок «звездное небо» отлично смотрится в темное время суток. Эффект достигается за счет многочисленных небольших источников света. Наиболее популярный вариант – использование оптоволокна;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • потолок с подсветкой также смотрится очень эффектно, создавая впечатление, что прямо над потолком светит солнце. В этом случае используют полупрозрачное полотно, над которым монтируют подсветку;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • многоуровневый потолок предполагает комбинирование полотен с разной фактурой или цветом, и их расположение на разной высоте;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • 3 можно считать частным случаем многоуровневого потолка. Из полотна формируют арки, дуги, волны, цветы и прочие трехмерные объекты.Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakie-natyazhnye-potolki-luchshe-vybrat-luchshie-proizvoditeli

Как выбрать натяжной потолок в зал. Цвет

Цветовое решение потолочного пространства влияет и на законченность принятого стиля оформления помещения — маскировать недостатки интерьера или подчеркивать дизайнерские решения, и воздействовать на психоэмоциональное состояние хозяев квартиры.

Как правильно выбрать натяжной потолок по цветовому решению? Белый цвет увеличивает визуально высоту комнаты, но при этом не воздействует негативно на психическое состояние человека, в отличие от глянцевых потолков.

Сочетается с любым стилем оформления интерьера, от классики до «модерн». Уместен в коридоре, прихожей, гостиной, детской и т.д. Нанесение рисунка или фотопечати разнообразит внешний вид потолка, придавая ему во многих случаях невесомо-воздушный, «парящий» вид.

Бежевый цвет хорошо подходит в спальню, если хочется спокойного эмоционального тона. Для создания романтического настроения психологи советуют подбирать различные оттенки голубого и розового . Светло-коричневое полотно подчеркнет деловой стиль кабинета.

С красным цветом и его вариациями нужно быть очень осторожными. С одной стороны, ему приписываются магические свойства вызывать любовь и наполнять тело энергией, с другой — это цвет агрессии. Как вариант — небольшие вставки в полотна других расцветок.

Для детской, кухни и ванной хорошо подходят яркие цвета: синий фиолетовый, оранжевый, зеленый . При этом в детской они должны быть приглушены белой краской, в кухне и ванной — насыщенных тонов. Темно-фиолетовые, стальные и черные глянцевые потолки хорошо смотрятся в высоких комнатах. На темно-синем полотнище в детской очень эффектно «звездное небо».

Сатиновые натяжные потолки. Монтаж сатинового натяжного потолка своими руками

Работа по монтажу сатинового натяжного потолка не особо сложна, но она требует наличия определенных навыков у исполнителя, а также специального оборудования — теплового калорифера. Из основных инструментов понадобятся: перфоратор, шуруповерт, рулетка и гидравлический уровень, а из материалов — натяжное сатиновое полотно, профили каркаса, комплектующие детали и крепеж. Монтаж ведется поэтапно.

Фиксация профиля для сатинового натяжного потолка

Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 06

Для начала нужно произвести разметку поверхности. Определите самую нижнюю точку потолочной поверхности. С учетом места для размещения коммуникаций от нее следует отмерить вниз 5-15 см и нанести отметку.Затем при помощи гидравлического уровня эту отметку необходимо перенести на остальные углы помещения, а после выполнения этой операции соединить все четыре точки линиями по периметру комнаты. Для оттиска линий используется малярный шнур. Разметка линии крепления стеновых профилей каркаса готова.Профиль устанавливается строго по линиям разметки, обозначающим периметр помещения. Предварительно в стенах и профилях сверлятся крепежные отверстия с помощью перфоратора и дрели с шагом 15 см.Затем в стены вставляются пластиковые дюбеля, а профили, обрезанные под нужный размер, устанавливаются по намеченной линии так, чтобы их крепежные отверстия соответствовали расположению дюбелей. После этого профили крепятся к стене шурупами, а их стыки проклеиваются строительным скотчем во избежание повреждения полотна.

Проводка для светильников в сатиновый натяжной потолок

Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 07

Проводка для потолочных светильников будет скрыта после закрепления полотна на профилях каркаса. Она выполняется так:
  1. Определяются точки установки приборов освещения и место подключения к основной проводке — распределительная коробка.
  2. Провода, идущие от светильников, заводятся в коробку и соединяются с системой энергообеспечения, которая на этот момент должна быть обязательно отключена. Все кабели следует прокладывать в гофре, а их соединение выполнять при помощи специальных клемм, избегая скруток.
  3. После монтажа кабелей необходимо подключить к ним осветительные приборы и проверить их работу.
  4. По окончанию проверки и получения удовлетворительного результата электропитание потолочной проводки нужно отключить.

Крепление сатинового натяжного полотна на потолок

Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 08

Конечным этапом работы является крепеж и натяжение потолочного сатинового полотна. При этом используется тепловой калорифер.Работа выполняется в такой последовательности:
  • До начала работы помещение прогревается до температуры +40 градусов.
  • Затем в профилях закрепляются два первых диагональных угла полотна, а затем два остальных. Процесс сопровождается нагреванием мембраны до +60 градусов.
  • После этого в зависимости от системы крепления полотна его противолежащие стороны поочередно фиксируются в профилях при постоянном нагреве материала. Заправка полотна производится с помощью шпателя.
  • В процессе работы выполняется разметка на материале, и делаются вырезки в нем для монтажа осветительных приборов. Контуры вырезок укрепляются пластиковыми кольцами, предохраняющими полотно от разрыва при натяжении.
  • После его закрепления лишние края обрезаются, а нагрев материала прекращается.
  • При остывании сатиновое полотно натягивается и приобретает идеально ровный и красивый вид.

Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Отличия сатинового от матового полотна

Разбираясь, какой натяжной потолок лучше, матовый или сатиновый, анализ необходимо вести в двух плоскостях: сравнивать фактуру поверхности и технические характеристики материалов.

Фактура. Если оценивать матовое и сатиновое полотно по воздействию поверхности на хозяев квартиры, можно выделить следующие отличия:

  • матовая поверхность не отражает свет, а сатиновая мягко переливается перламутровым блеском;
  • визуально и на ощупь матовое полотно имеет зернистую поверхность, при этом у полиэстера (ткани) зерна крупнее, сатин выглядит как ткань из природного волокна — изыскано и богато;
  • при дневном и искусственном освещении матовое полотно не изменяет цвета, сатин выглядит по-разному, меняя тона и расцветку: при естественном освещении виден настоящий колер, электрическом — тона светлеют, придавая помещению дополнительно уют и тепло;
  • визуально сатиновый потолок немного расширяет границы помещения, как по площади, так и в высоту (из-за способности немного блестеть), матовый только при чистом белом цвете зрительно приподнимает потолочное пространство;
  • у матового полотна полностью исключаются блики из-за зернистой структуры, сатин при нанесении рисунков методом фотопечати плотными чернилами способен их давать (рельефность тиснения краской размывается, полотно из промежуточного: между глянцем и матовым, приближается к глянцевой поверхности), но в очень приглушенном варианте, не режущим глаза;
  • по отзывам на форумах, у белых потолков в случае с обеими фактурами визуально нет разницы (приведены мнения владельцев квартир, установивших оба вида натяжного потолка в разных комнатах);
  • подбор светильников для сатина должен производиться более тщательно из-за изменения цветовой палитры потолка под разной интенсивностью света.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe-faktura

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Отличия в структуре потолков двух типов

Наиболее оптимальным вариантом выглядит решение для себя, какой потолок лучше, матовый или глянцевый, используя отзывы тех, кто на практике сталкивался проблемой подобного выбора. Возможно, мнение будет субъективным, но это практический опыт, а не проблемы, надуманные специалистом по продажам.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Отличия в структуре потолков двух типов

Кроме того, будет полезным хотя бы вкратце знать, что такое матовый или глянцевый потолок, и в чем секрет его популярности:

  • Полимерное полотно для потолка изготавливают из ПВХ полос. Глянцевые полотнища разогревают ТВЧ, после чего прокатывают монотонным потоком на валках с зеркальным качеством поверхности в среде специального вещества — глянцеобразователя;
  • Матовые потолки сваривают из нескольких полос полихлорвинила, раскроенных по специальной траектории. При уплотнении валками пленка нагревается чуть сильнее, из-за чего получается матовая поверхность.

Потолочная пленка, неважно, глянец или матовая поверхность, контролируется санитарной службой по содержанию 12 видов химических соединений, таких как фенол, кумол, толуол. Последнего в ПВХ-пленке для потолка должно быть не более 06 мг/м3.

К сведению! Кроме гигиенического свидетельства, на матовый или глянцевый натяжной потолок должен быть оформлен противопожарный сертификат, в котором есть протокол испытаний на сопротивление горению.

Все приведенные технологические подробности мало заботят обычного потребителя, свой выбор — какой лучше сделать потолок, глянцевый или матовый, обычно обосновывается по критериям – нравится или не нравится. Поэтому стоит подробнее остановиться на свойствах глянцевых и матовых потолочных пленок-мембран.

Тканевый натяжной потолок. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 10

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 11

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-svoimi-rukami-bez-nagreva-preimushchestva-i-nedostatki-ustanovki-natyazhnyh