Натяжные потолки своими руками без нагрева. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Натяжные потолки своими руками без нагрева. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Тема, почему выгодно ставить своими руками тканевое полиэфирное полотно, давно никем не обсуждается. Виниловые пленки, даже с учетом меньшей стоимости, постепенно сдают свои позиции перед тканями, и не последнее место в списке причин происходящего занимает использование холодного способа установки натяжных потолков.

Монтаж облицовочного материала без использования нагрева, очевидно, дает серьезные преимущества:

  • Отказ от использования газового или электрического теплогенератора. Выше безопасность, меньше потребуется своими руками вытаскивать из комнат предметы меблировки и интерьера;
  • Исключение нагрева из процесса монтажа натяжных потолков означает, что крепление полотна на каркасе не зависит от квалификации подсобного рабочего. Теперь, при должной сноровке, материал можно натянуть своими руками и в одиночку;
  • Способ крепления не зависит от нагрева и поддержания температуры воздуха и натяжного потолка на должном уровне. Это значит, нет ограничений на время выполнения работ, можно делать мягкую потолочную облицовку своими руками без спешки и нервозности;
  • Отсутствие нагрева существенно улучшает условия работы. Мало кому понравится ставить облицовку в условиях, когда воздух под потолком нагрет до 40-50оС.

Кроме того, нет ограничений на температуру в помещении, в теории установку можно выполнять даже в мороз, чего не скажешь о виниловых натяжных пленках. Ну и, конечно, возможность переустанавливать потолок до 8 раз.

Из недостатков обычно вспоминают высокую стоимость тканевых потолков и повышенные требования к квалификации рабочего. Поэтому, если планировать установку своими руками, нужно, как минимум, освоить технику натяжения без использования нагрева, иначе риск испортить дорогостоящий материал возрастает на порядок.

Натяжные потолки своими руками без нагрева. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Натяжные потолки газ. Необходимость использования

Давайте разберемся, для чего нужно разогревать натяжное полотно.

Все дело в том, что полотна из ПВХ пленки для потолка изготавливаются:

  1. Меньшего размера, чем площадь помещения, в которой оно будет монтироваться;
  2. ПВХ пленка тянется при температуре выше 65 градусов, и стягивается до предыдущего размера при остывании;
  3. В растянутом (разогретом) состоянии края пленки закрепляют в заранее установленных багетах и надежно фиксируют;
  4. После остывания, натяжной потолок пытается «восстановить» свои размеры и образует ровную и гладкую поверхность.

Справочно: Минимально допустимая погрешность при замерах – не более 0,5 см. Вот почему для расчета площади натяжного потолка используется множество точек замеров: углы, радиусы, эллипсы, колонны и другие конструктивные элементы, соприкасающиеся с потолком.

Устройство газовой пушки

Разобравшись с технологией обустройства натяжного потолка из ПВХ пленок, следует ознакомиться и с устройством газовых тепловых пушек.

Большинство моделей однотипны, конструктивно состоят из:

  1. Газового баллона;
  2. Пушки;
  3. Соединительного шланга для подвода газа;
  4. Электрической части.

Самый распространенный тип тепловой пушки

Наибольший интерес для установщиков представляет конструкция пушки , т.к. от нее зависит скорость разогрева натяжного потолка и безопасность работы. Именно этим объясняется, что все детали изготавливаются из стали, устойчивой к воздействию высоких температур.

Пушка газовая представляет собой полый цилиндр из стального листа, покрытого порошковой эмалью, выдерживающей продолжительный нагрев.

Внутри цилиндра установлены:

  1. газовая горелка;
  2. воспламеняющее устройство (пьезоэлемент);
  3. подающий клапан, контролирующий расход газа;
  4. нагнетающий вентилятор;
  5. защитные решетки спереди и сзади, защищающие пушку от попадания внутрь посторонних предметов.

Предостережение: при работе газовой пушки важно обеспечить свободную циркуляцию воздуха с обеих частей. Дело в том, что воздушные массы, проходя через сопло пушки, не только разогревают натяжной потолок, но и охлаждают всю конструкцию пушки.

Газовый баллон и соединительный (подающий) шланг больше относятся к газовому хозяйству и, как правило, докупаются отдельно.

При работе с газовым оборудованием важно соблюдать все предписанные правила безопасности, а также особое внимание уделять его правильной заправке.

о тепловой пушке для натяжных потолков.

Принцип действия пушки

Схема прохождения воздушного потока по газовой пушке

Работа пушки начинается с открытия запорного клапана, блокирующего подачу газа.

Затем мастер:

  1. воспламеняет газ с помощью встроенного пьезоэлемента;
  2. дает возможность прогрева газовой горелки;
  3. увеличивает степень подачи газа;
  4. включает электрический вентилятор;
  5. направляет поток горячего воздуха на натяжное полотно потолка.

Как натянуть потолок без газовой пушки. Отличительные особенности потолка с установкой без нагрева

Далеко не каждый хозяин готов рисковать облицовкой квартиры для установки натяжного потолка – помещение придется прогревать минимум до +60 С. Прогретое полотно лучше расправляется, натягивается на багеты и потом, остывая, принимает идеально ровную форму.

Как натянуть потолок без газовой пушки. Отличительные особенности потолка с установкой без нагрева

А вот натяжные потолки без нагрева – это отсутствие любых рисков перегрева, нет необходимости докупать оборудование (тепловую пушку). Также следует знать еще некоторые нюансы и отличия облицовки:

  1. Классность. В продаже есть три типа полотнищ: эконом-класс, средний, элитный.
  2. Дизайн. Производители предлагают массу вариантов расцветок, фактур, текстур полотен из пленки ПВХ. Ассортимент тканевых полотен немного скромнее, зато проще в монтаже.
  3. Прочность. Тканевые полотна прочнее пленки, но пропускают воду и не отличаются высокой эластичностью
  4. Монтаж. При стыковке полотна и стены используется лента или потолочный плинтус. По длительности процесс занимает от 4 часов, но все зависит от умений мастера и общего размера площади.
  5. Высота . Шаг отступа от потолка 4-5 см.

При заказе работ в фирме хозяин получает гарантию на работы до 10 лет, самостоятельный монтаж – на совести домашнего мастера. Что касается дополнительного освещения, следует предпочесть светильники не более 35 Вт мощности. Такие приборы не нагревают полотно, поэтому пожаробезопасны. Осуществляется монтаж натяжных потолков без нагрева перед финишной чистовой, но после окончания черновой отделки. Сначала облицовываются стены, а только потом потолки – особенно это касается помещений ванных комнат.

Совет! Хорошо натянуть без прогревания пленку домашнему мастеру будет сложно, поэтому лучше выбрать тканевое полотнище.

Преимущества и недостатки

Представляя собой прочное полотно, пропитанное полимерными компонентами, ткань отличается повышенной влагостойкостью, но при этом сохраняет красоту текстильного переплетения. К преимуществам относят следующие показатели:

  1. Отсутствие шва. Тканевый натяжной потолок без прогревания будет бесшовным, так как ширина материала доходит до 5-6 м.
  2. Прочность. Благодаря отсутствию шва, пропиток, ткань отличается особенной стойкостью на механические удары, повреждения.
  3. Чистота. Благодаря отсутствию токсичных элементов, тканевые материалы не имеют резкого запаха, не выделяют вредных соединений в воздух и поэтому показаны для монтажа в помещениях с высокими требованиями к безопасности. Качественный потолок издает слабый аромат свежего белья.
  4. Воздухообмен. Нитяное переплетение оставляет поры свободными, ткань «дышит», чего не скажешь о пленке. Поэтому правильно установленные полотнища не мешают нормальной циркуляции воздуха. Это значит, что в пространстве между основой и облицовкой не появится плесень. К тому же ткань неплохо абсорбирует излишний конденсат, поэтому грибок на плитах тоже не поселится.
  5. Морозостойкость. Матерчатая основа без урона переносит перепады температур, не трескается и не плавится.
  6. Универсальность. Тканевая продукция хорошо смотрится как в ванной комнате, так и в лоджии, кабинете и детской. Ограничения касаются только особенно влажных зон с высоким риском прямого попадания струи на полотно.
  7. Пригодность к декору. Полотнища можно неоднократно перекрашивать. И это достоинство скрадывает скудность оттенков, представленных в магазине. Использовать рекомендуется акриловую эмаль – состав без запаха, с быстрой полимеризацией и массой цветовых решений.
  8. Срок службы при правильном монтаже составляет от 15-20 лет.

Как натянуть натяжной потолок без гарпуна. Какие натяжные потолки можно установить без нагрева

Материал для полотна делают из ПВХ-плёнки или синтетической ткани с полиуретановой пропиткой.

Для первого варианта нужен нагрев до 60-70°C, для этого применяется тепловая пушка. Только так можно натянуть полотно и получить ровное покрытие. Как правило, используется газовая пушка, редко — электрическая.

Ткань натягивается без прогрева, в холодном виде. Для фиксации берут багеты с клипсовой или штапиковой системой крепления. В обоих случаях материал выкраивают с запасом (по 10-20 см с каждой стороны).

Клипса как прищепка прочно удерживает вставленную ткань. Она сжимает материал тем сильнее, чем больше натяжение. Такой вариант фиксации более распространён и разработан специально для полотен фирмы Clipso.

Как натянуть натяжной потолок без гарпуна. Какие натяжные потолки можно установить без нагрева

Монтаж проходит в несколько этапов:

  1. На стены с помощью отбивочного шнура наносят разметку для каркаса. Чтобы линии получились ровными, пользуются нивелиром.
  2. Прикручивают специальный пластиковый багет, напоминающий прищепку.
  3. Делают закладные для люстр и светильников. Их собирают из пластиковых платформ и подвесов, а затем крепят к перекрытию, после чего прокладывают электрокабель.
  4. Разворачивают полотно и фиксируют ткань в багеты в нескольких местах.
  5. Постепенно натягивают и заправляют материал в профиль полукруглым шпателем. Начинают от середины стены и двигаются к углам.
  6. Ткань должна быть натянута без морщин. Если складки появились, их легко разгладить, прогрев строительным феном.
  7. После этого обрезают излишки, оставляя 5-7 мм по краям, которые заправляют в профиль.
  8. Находят места крепления подвесов и вырезают отверстия. Термокольца для ткани не нужны.
  9. Вытягивают провода, подключают и вставляют светильники. А планку от люстры прикручивают к платформе.

Для установки тканевых потолков Descor применяется штапиковая система. Монтаж имеет некоторые отличия. Для крепления используется пластиковый или алюминиевый профиль.

Как натянуть натяжной потолок без гарпуна. Какие натяжные потолки можно установить без нагрева

Полотно вставляется в паз багета, а затем фиксируется вставкой (штапиком). После этого технологический зазор между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. При клипсовом креплении щели не остаются.

Тканевые полотна выпускают несколько производителей:

  1. Descor (Германия) — максимально демократичные цены относительно других с сохранением европейского качества. По периметру полотна есть маркировка с указанием бренда.
  2. Clipso (Франция) — чуть тоньше предыдущего варианта, внешне отличаются незначительно. Поставляется вместе с сертификатом.
  3. Cerutti (Италия) — самая высокая стоимость и качество. Некоторые полотна даже способны удерживать влагу.

Как натянуть натяжной потолок без гарпуна. Какие натяжные потолки можно установить без нагрева

Все три торговые марки доступны и в России.

Тканевый натяжной потолок. Дизайн и подсветка

Лидером считается классический потолок, простой, легкий, белого цвета. Он подходит к любому интерьеру, выделяет яркие детали в комнате. Также часто используются потолки пастельных тонов: шампань, бежевый, персиковый, слоновая кость, молочный или розовый кварц. Все зависит от определения стиля, какой будет использовться в комнате.

Трендом года считаются парящие натяжные потолки. Благодаря необычной конструкции он не касается стен, создавая вид, как будто он висит в воздухе. Эффект визуально расширяет пространство, подсветка стыков потолочной и стеновой поверхности придает ощущения воздушности. Для такого варианта используются оба вида полотна. Но, есть обязательное условие, материал не должен быть прозрачным.

Остаются востребованными многоуровневые конструкции. Разница в том, что если монтировать ПВХ пленку, то сама основа изготавливается из гипсокартона, при использовании текстильного полотна применяется только багет и никакие дополнительные детали не рекомендуются.

Фотопечать – это оригинальное дизайнерское решение. Наносится на пленочные и тканевые потолки. Орнамент выглядят великолепно, особенно в этническом стиле. Необычным кажется потолок «звездное небо». Но, на тканевом полотне краска смотрится презентабельно, ярко, выигрышно.

Светопрозрачные потолки – это еще один современный вариант. Изготавливаются полотна из пленки, которая пропускает свет, а внутри располагаются светильники. По цвету пленка может быть не только белой, но и цветной. Размер, размещение светильников, оттенки – это все от пожелания и фантазии дизайнера. Пленка должна иметь уровень пропускания света не менее 50%.

Размер комнаты также влияет на то, какой потолок выбрать тканевый или ПВХ. Также на выбор влияет уже существующий интерьер, и предпочтения хозяев квартиры. Кроме эстетики, большую роль играет освещение, размещение светильников. Подсветка выполняется точечными светильниками, принцип монтажа один независимо от вида потолка. Нужны специальные крепления, под которые вырезается отверстие в натяжном потолке. Затем сами светильники крепятся на подготовленные закладные.

Существует два типа точечных светильников, используемых для натяжных потолков.
Отличаются расположением лампы, бывает внутренним, наружным.

Первый вариант, когда лампочка утоплена, не выступает за границы потолка.

Он имеет определенные ограничения, рекомендации по установке. Если лампочка расположена внутри, то это не всегда положительно сказывается на охлаждении. Соприкасаясь с корпусом термическое кольцо, даже само полотно может перегреваться.

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид;
  • направление света создает необычные тени;
  • бортик светильника закрывает термокольца.
  • Минусы: потолок опускается на величину светильника (до 1,5 см). Лучи не освещают большую площадь, от этого название «точечный».

    Во втором случае лампочка находится ниже уровня поверхности полотна.

    Плюсы:

  • на эксплуатационный срок потолка не влияет;
  • освещение яркое, приборы имеют широкий угол рассеивания;
  • не крадет высоту потолка.
  • Минусы: плафон не всегда смотрится эстетично, торчит из-за потолка, но не всегда это является недостатком.

    Подвесные светильники, люстры освещают комнату хорошо, независимо от габаритов. Лампочка охлаждается быстро, не влияет на эксплуатационный срок потолка. Чем отличается тканевый натяжной потолок от ПВХ и как влияет на выбор осветительного прибора? Подбирая люстру важно учесть расстояние лампы, расположение плафона от потолка.

    Лучший вариант – это когда плафон смотри вниз. Светодиодные, энергосберегающие лампы – их расположение большого значения не имеют.

    Разница в том, что при наличии ПВХ потолка следует выбирать светильники с небольшим выделением тепла, чтобы полотно не расплавилось. Если установлен тканевый потолок рекомендуется применять лампы большей мощности.