Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов

Все существующие багеты можно разделить на два типа:

  • Крепежные (их используют для крепления натяжных полотен к перекрытиям или к стенам).
  • Декоративные (ими прикрывают стыки стен с полом и потолком, придают завершенность оформлению помещения).

Далее подробнее остановимся на отличительных чертах, которыми обладают разные виды такого элемента оформления интерьера, как декоративные багеты потолочные.

На сегодняшний день изобилие потолочных багетов радует своим разнообразием, которое позволяет выбрать подходящий вариант для выполнения любого дизайнерского замысла.

Наиболее популярны для производства багетов следующие материалы:

  • Пенопласт и пенополистирол . Изделия из пенопласта отличаются самой низкой стоимостью, но это вовсе не означает, что они смотрятся соответственно цене. Пенопластовыми багетами можно украсить любой потолок, независимо от основного материала отделки. Они уместны на оштукатуренных и окрашенных потолочных поверхностях, подвесных конструкциях из гипсокартона, оклеенных обоями. Им без проблем можно придать любой желаемый цвет, а монтаж таких декоративных элементов не вызывает трудностей.
  • Пластик (поливинилхлорид) . Из этого современного материала изготавливают специальные плинтуса для натяжных потолков и оформления потолочного пространства пластиковыми панелями. С помощью таких элементов можно не только оформлять конструкции, но и монтировать их. Благодаря тому, что пластиковый потолочный багет, по сути, является особым профилем, в паз которого вставляют кромку панели. Как правило, он бывает белого цвета, но уже большинство производителей выпускают багеты того же оттенка, что и панели.
  • Полиуретан . Этот материал очень прочный и гибкий, позволяет оформлять криволинейные поверхности. А малый вес делает его самым популярным, если багет необходимо клеить только к стене (в случае использования натяжных полотен).

Виды багетов для стен. Как использовать багет в оформлении интерьера?

Вы до сих пор считаете, что багет в интерьере служит только для обрамления картин на стенах? Мы докажем, что возможности багета гораздо шире.

Изначально так называли деревянную резную планку, предназначенную для изготовления рам и карнизов. Постепенно объём понятия стал шире, сейчас декоративным багетом зовутся молдинги, плинтуса, галтели, наличники, с его помощью организуют пространство, расставляют акценты, производят оформление стен, потолков, проемов и ниш.

Благодаря современным технологиям в производстве, возможности использования багета расширяются. Сейчас молдинг из полиуретана сложно отличить от гипсовой лепнины эпохи барокко, нереальный блеск алюминиевого профиля навевает мысли о космических кораблях, лёгкие пластиковые плинтуса имитируют богато позолоченные рамы.

Изготавливают планки из дерева, пластика, алюминия. У каждого материала есть особенности, которые следует учитывать, когда планируется оформление потолков и стен.

– традиционное и понятное решение. До сих пор не придумано лучшего материала для обрамления картин. Особенно, если рамы выполнены вручную и хранят позитивную энергетику мастера. К сожалению, для массового производства это сложный, капризный в обработке и хранении материал. Хотя его использование оправдано в интерьерах в стиле кантри и прованс.

идеально вписываются в интерьеры в классическом стиле или роскошное барокко. Они подчёркивают респектабельность и солидность дома. Работать с гипсом сложно, он хрупок, тяжёл, боится влаги. Поэтому всё чаще потребители предпочитают использование декора из полиуретана и пластика.

из полиуретана достаточно лёгкие, гибкие и прочные. Поэтому, кроме стен и потолков, применяют их при оформлении криволинейных конструкций. Благодаря небольшому весу их можно приклеивать только с одного края, например, к стене при устройстве натяжных потолков и подсветке карнизов. Производители постоянно выпускают новые коллекции, расширяют ассортимент, стараются соответствовать модным тенденциям.

Пластиковые багеты в интерьере используют при устройстве натяжных потолков и конструкций из гипсокартона. Внешне они представляют плинтусы с пазами для замочков, чаще всего белого цвета. Встречается в продаже декоративный багет, имитирующий рисунок древесины или мрамора. Имея навыки работы с красками нанести узор или произвести окраску плинтусов можно самостоятельно.

Профиль из алюминия применяется при устройстве натяжных потолков. Планки легко гнутся, повторяют контуры криволинейной конструкции. Возможности использования алюминия достаточно разнообразны. Например, в стиле хай-тек металлический глянец служит достойным обрамлением для постера, зеркала, фотографии.

Осторожно: багеты из пенопласта дешёвые и простые в применении. Но не обольщайтесь их симпатичным внешним видом, ведь материал имеет обыкновение крошиться, работа будет выглядеть дешёвой и неопрятной.

Подводя итоги, заметим: самый натуральный багет – из дерева и гипса, самый прочный – из алюминия, самый дешёвый – из пенопласта.

Оформление потолков

У потолочного багета двойная задача: с одной стороны он маскирует шов между стеной и потолком, с другой относится к элементам декора, украшает помещение. Устанавливать его просто. Для монтажа используют специальный клей, который наносят на багет и оклеиваемую поверхность стен. Для удобства потребителей, выпускаются угловые модели, чтобы не пришлось думать, как правильно вырезать угол.

Современное решение: потолочный плинтус с утолщенной нижней частью и специальным пазом приклеивают на расстоянии 20 см от потолка. Сверху по периметру стен размещают светодиодную ленту. Создаётся интересный эффект подсветки потолка.

Дизайн стен

В оформлении стен багет многолик и разнообразен. Он выделяет определённое место на стене, привлекает внимание зрителей. Например, к коллажу из семейных фотографий или антикварным часам с кукушкой.

В другом случае зонирует пространство, сглаживает границы между разными по рисунку обоями. Стык становится незаметным, а пространство более гармоничным.

Багеты для потолка из пенопласта. Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото

Роль потолочного плинтуса в дизайне

Благодаря плинтусу потолок может выглядеть ослепительно, приобретая уникальный, элегантный характер в новой атмосфере. Среди потолочных украшений вы найдете широкий спектр вдохновения: карнизы, планки, розетки, купола, а также плинтусы, которые с небольшим творчеством могут изменить восприятие всей комнаты. Множество решений, возможность совмещать потолочные украшения друг с другом, а также простые сборки, открывают новые двери для декораторов интерьера. Потолочные плинтуса — это простой способ закрыть со вкусом и тонким акцентом щель между стенами и потолком. Богатство дизайна, представляет как классические, так и более современные стили, позволяя удовлетворить самые изысканные вкусы и ожидания.

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 01

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 02

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 03

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 04

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 05

Сфера применения потолочных плинтусов

Галтели для оформления потолочной поверхности отличаются:

  • материалом изготовления;
  • областью применения.

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 06

Вне зависимости от того, какие бывают плинтуса на потолок, их выбирать необходимо так, чтобы вариант, которому отдано предпочтение, удачно вписывался в интерьер помещения:

  1. Изделия из поливинилхлорида. Они лучше всего гармонируют с отделкой, выполненной из пластиковых панелей. Многие разновидности таких галтелей снабжены специальным пазом, позволяющим обеспечить их быструю установку. ПВХ элементы станут отличным решением при монтаже натяжных потолочных конструкций.
  2. Продукция их пенопласта. Ее обычно задействуют при отделке поверхностей, выполненных из гипсокартонных плит. Она также хорошо подходит для потолков и стен, для отделки которых использовалась шпаклевка или штукатурка. В этом случае для крепления применяют не клеевой состав, а шпатлевочный раствор.
  3. Галтели из пенополистирола. Являются удачным решением для оформления поверхностей, выполненных из гипсовых или пластиковых материалов. Для их фиксации используют либо клей, либо шпаклевку.
  4. Изделия из полиуретана. Эти универсальные элементы подходят для покрытий из разных материалов. При наличии большого количества искривленных участков именно их использование часто является единственно возможным выбором.
  5. Гипсовые плинтуса. Лучше всего подходят при создании классических композиций. Нередко их монтируют только в углах. Для установки пользуются шпаклевкой.
  6. Деревянные плинтуса. Встречаются в современных интерьерах редко. Они хорошо сочетаются с поверхностями из натуральной древесины.

Типы потолочных плинтусов

Сейчас популярностью пользуются багеты, обладающие такими качествами:

  • эстетичность;
  • красивый декор;
  • практичность;
  • функциональность.

Производители стараются удовлетворить запросы покупателей и выпускают широчайший ассортимент карнизов на любой вкус, для всевозможных целей и в разных ценовых категориях. В специализированных магазинах можно найти потолочные плинтусы различных конфигураций, стилей, материалов, цветовых и декоративных решений.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала определиться, для каких целей нужен карниз:

  • чтобы придать отделке законченный вид;
  • в качестве важного элемента, дополняющего стиль интерьера, который будет украшать помещение;
  • как канал для электропроводки;
  • для сокрытия щелей между стенами и натяжным потолком;
  • чтобы вмонтировать светодиодное освещение из лент;
  • в качестве струнных декоративных карнизов для штор над окнами;
  • чтобы скрыть недостатки после локального ремонта на стыках стен и потолка или непривлекательный угол.

Соответственно поставленным задачам подбирается тот или иной вариант.

Также немаловажен материал изготовления галтелей. В современном строительстве к потолочным плинтусам предъявляется обязательное требование – малый вес. Это позволяет снизить нагрузку на крепление, а также исключает возможность получения травм людьми, если багет упадет.

Современные молдинги изготавливаются из нескольких материалов:

  • пенопласта;
  • поливинилхлорида;
  • полистирола;
  • полиуретана;
  • дерева;
  • гипса.

Последние два вида постепенно утрачивают популярность, так как на смену им пришли новые, обладающие множеством преимуществ.

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 07

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 08

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 09

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 10

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 11

Выбор багетов для потолка. Типы потолочных багетов 12

Виды багетов для потолка. Виды потолочных плинтусов

Сегодня в магазинах строительных материалов вы найдете огромное разнообразие элементов и материалов для финальной отделки помещений. Важное место в этом перечне занимает багет на современный потолок.

Итак, какие багеты бывают в интерьере? Давайте кратко рассмотрим основные виды.

Изделия из ПВХ

Виды багетов для потолка. Виды потолочных плинтусовБагет ПВХ

Багет ПВХ считается одним из самых недорогих вариантов. Это позволяет получить завершенный интерьер помещения при минимальных затратах. Их преимущества заключаются в простоте обработки и установки. К недостаткам отнесем повышенную горючесть материала и низкое качество (багет ПВХ легко поддается механическому воздействию).

Недостатком таких фризов считается невозможность установки рядом с осветительными, а также нагревательными приборами ввиду их нагреваемости и пожароопасности. Эти багеты для потолка нельзя красить и устанавливать в холодных помещениях.

Модели из гипса

Виды багетов для потолка. Виды потолочных плинтусовБагет из гипса

Гипс лишен всех недостатков, перечисленных в предыдущем пункте. Давайте рассмотрим этот материал более детально.

Гипсовый декоративный багет издавна пользуется заслуженным спросом и популярностью. Он придает дополнительное изящество интерьеру. Сегодня его используют в качестве обрамления лепки на потолке и как элемент художественной композиции для воплощения сложных дизайнерских решений. Плинтус фиксируют на гипсовом растворе, алебастре или же шпаклевке. Талантливый мастер может из гипса воплотить в жизнь шедевр.

Недостатком материала является его хрупкость и значительный вес. Поэтому монтаж лучше будет доверить специалисту.

Багет из пенополистирола

Виды багетов для потолка. Виды потолочных плинтусовБагет из пенополистирола

Этот материал, как известно, считается аналогом пенопласта. Но он более прочный и менее горючий. Однако он все же считается пожароопасным, т.к. полностью сгорает в огне. Он прочнее, чем пенопластовый, но менее прочный, чем гипсовый. Пенополистирол легко режется при помощи специального оборудования, поэтому из него изготавливают не только молдинги, но и бордюры. Стоит он немного дороже, чем модели из пенопласта, но его все же нельзя отнести к дорогостоящим.

Деревянные модели

Виды багетов для потолка. Виды потолочных плинтусовВиды деревянного багета

Считается, что дерево – это материал, из которого издавна изготавливают потолочные фризы. Деревянный багет в интерьере создаст необычайный комфорт и придаст уют. Для более экологичной атмосферы в доме выбирайте багеты на потолок из ели либо сосны. Эти породы дерева более дешевые. Для придания шика помещению вам подойдет красное дерево, ясень, орех или вишня.

Деревянный багет на потолок часто устанавливается в помещениях с отделкой стен или со шкафами из дерева, достигающими потолка. Такой багет для вашего потолка объединит весь интерьер в единое целое.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-na-potolok-vidy-bagetov-na-potolok