Багет на потолок. Виды багетов на потолок

Багет на потолок. Виды багетов на потолок

Модели потолочных багетов, представленные на современном рынке, имеют разные размеры, рельеф поверхности и цвет. Это может быть изделие лаконичной формы или с резной лепкой. Кроме того может использоваться различный материал для их изготовления, включая гибкий багет.

В большинстве случаев багет плотно приклеивается к потолку и стене, однако, при использовании светодиодного освещения изделие фиксируется только на стене с небольшим отступом от потолка.

Цветовое решение зависит от предпочтений хозяина, багет можно подобрать в один тон с потолком, а также в тон стен или обоев. Кроме того отделкой можно разграничить стены и потолок. В любом случае конечным результатом должен стать гармоничный интерьер.

Гипсовые багеты характеризуются высокой устойчивостью к влаге, но их не рекомендуется окрашивать. Крепление изделий из гипса выполняется с помощью алебастра.

Багет на потолок. Виды багетов на потолок

Деревянные багеты – это долговечные и экологически чистые изделия, при использовании которых интерьер приобретает достаточно богатый вид. Дерево можно красить, но оберегать от воздействия влаги. Для крепления деревянных багетов приобретают специальные клеевые составы, но можно фиксировать с помощью гвоздей или саморезов, замазывая шляпки шпатлевкой.

Багет на потолок. Виды багетов на потолок 01

Потолочный багет из полиуретана приклеивают с помощью силиконового герметика, при этом их наклеивают перед финишной отделкой стен и потолка. Такими элементами можно замаскировать незначительные дефекты поверхностей. Полиуретан устойчив к высокой влажности и температурным перепадам. Полиуретановые багеты отлично подходят для оформления светодиодной подсветкой. Стоимость такого материала немного выше, чем у других видов, но он имеет изысканный внешний вид.

Багет на потолок. Виды багетов на потолок 02

Багеты из пенопласта можно назвать идеальным вариантом для поверхностей со значительными дефектами. Однако имеющиеся крупные трещины предварительно следует замазать шпатлевкой. Из преимуществ пенопласта можно выделить хорошую влагостойкость, легкий вес, достойный внешний вид и невысокая стоимость. Пенопластовый багет можно красить, что позволяет использовать их в любых дизайнерских замыслах. Крепление изделий из пенопласта выполняется с помощью шпатлевки или специального клея.

Багет на потолок. Виды багетов на потолок 03

Пластиковые багеты подходят для оформления овальных и криволинейных конструкций, так как обладают хорошей гибкостью. Кроме того изделия имеют незначительный вес, устойчивы у высокой влажности и стоят не очень дорого. При установке гибкого багета для потолка необходимо использовать металлические или деревянные рейки, на которых багеты фиксируются саморезами.

Виды багетов для потолка. Типы потолочных багетов

Все существующие багеты можно разделить на два типа:

  • Крепежные (их используют для крепления натяжных полотен к перекрытиям или к стенам).
  • Декоративные (ими прикрывают стыки стен с полом и потолком, придают завершенность оформлению помещения).

Далее подробнее остановимся на отличительных чертах, которыми обладают разные виды такого элемента оформления интерьера, как декоративные багеты потолочные.

На сегодняшний день изобилие потолочных багетов радует своим разнообразием, которое позволяет выбрать подходящий вариант для выполнения любого дизайнерского замысла.

Наиболее популярны для производства багетов следующие материалы:

  • Пенопласт и пенополистирол . Изделия из пенопласта отличаются самой низкой стоимостью, но это вовсе не означает, что они смотрятся соответственно цене. Пенопластовыми багетами можно украсить любой потолок, независимо от основного материала отделки. Они уместны на оштукатуренных и окрашенных потолочных поверхностях, подвесных конструкциях из гипсокартона, оклеенных обоями. Им без проблем можно придать любой желаемый цвет, а монтаж таких декоративных элементов не вызывает трудностей.
  • Пластик (поливинилхлорид) . Из этого современного материала изготавливают специальные плинтуса для натяжных потолков и оформления потолочного пространства пластиковыми панелями. С помощью таких элементов можно не только оформлять конструкции, но и монтировать их. Благодаря тому, что пластиковый потолочный багет, по сути, является особым профилем, в паз которого вставляют кромку панели. Как правило, он бывает белого цвета, но уже большинство производителей выпускают багеты того же оттенка, что и панели.
  • Полиуретан . Этот материал очень прочный и гибкий, позволяет оформлять криволинейные поверхности. А малый вес делает его самым популярным, если багет необходимо клеить только к стене (в случае использования натяжных полотен).