Багет натяжного потолка размеры. Профиль для монтажа натяжного потолка

Багет натяжного потолка размеры. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Багет натяжного потолка размеры. Профиль для монтажа натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Виды багета для натяжного потолка. Виды и размеры планок

Их можно поделить на:

  • Видимый профиль 1. Его используют на вертикальной плоскости для фиксации полотен. Видимая часть характеризуется полуматовым оттенком, ширина – 2,6 см. Когда устанавливается багет для натяжных потолков, необходимости в маскировочной ленте нет, полотна имеют видимый гарпун. Подвесной тип крепления забирает всего 30 мм высоты. Длина равна три погонных метра, материал – поливинилхлорид.
  • Видимый профиль 2. Нуждается в креплении от 70 мм до 150. Также используется для фиксации полотна на любых вертикальных поверхностях. В зависимости от типа, профили №2 могут иметь различный вес, который варьируется от 180 до 230 грамм. Длина – 2,5 п.м.
  • Видимый профиль 3. В отличие от первых двух вариантов, крепление багета для натяжных потолков выполняет совершенно другую задачу. Он используется, чтобы прикрепить натянутое полотно к несущей конструкции, а также горизонтальной поверхности. Основной материал – алюминий, длина профиля составляет 2,5 п.м.
  • Универсальный профиль 4. Монтаж багета для натяжного потолка универсального типа хорош тем, что он одинаково хорошо подходит для горизонтальных, вертикальных плоскостей, имеет высокую степень жесткости. Следовательно, крепить багет вы сможете на такие части комнаты, как стена и потолок с шагом максимум 50 сантиметров. Потеря высоты не превышает 3 сантиметров. Багеты для натяжных потолков производятся из алюминия, длина профиля – 2,5 погонных метра.
  • Стеновой профиль 5. Крепление – шаг от 15 сантиметров до 20, будете клеить багеты из алюминия длиной 2,5 п.м. Крепится к стене и вертикальной поверхности.
  • Разделительный багет для натяжных потолков 6. Его предназначение – состыковка двух полотен во время обхода колонн и перекрытия приличных площадей. Примечательно, что когда устанавливается разделительный багет для парящих натяжных потолков, потеря высоты составляет всего 2 сантиметра. Профили сделаны из алюминия, длина все та же – 250 сантиметров.
  • Разделительный профиль 18. По характеристикам полностью дублирует предыдущий тип, установка багета для натяжных потолков также ничем не отличается. Разница заметна только внешне.
  • Двойной профиль 9. Эффектные потолочные багеты для красивых натяжных потолков двойного типа хорошо зарекомендовали себя при монтаже объемных конструкций. Если вы планируете устанавливать «звездное небо», двойной потолочный багет будет как раз кстати. При установке все средства хороши, лопатки прямые и угловые, натяжители прямые, угловые и пр.
  • Угловые профили 8 RV и 8 N. Первый тип продается отрезками длиной один погонный метр. Второй – 2,5 п.м. Применение – угловая стыковка полотен, установка потолков криволинейной формы.
  • Стеновой багет 19 для бесшовных сооружений. Предназначен для тканевых полотен Descor и Clipso, драпировки стен. Сделан из жесткого ПВХ белого цвета.
  • Конструкционный 16 N. Мы перечислили практически все виды багетов для натяжных потолков – на очереди последний конструкционный профиль 16 N. Используйте его, если не знаете, как крепить многоуровневые пространственные конструкции криволинейного типа. Чтобы упростить монтаж на объекте, устанавливаемый на натяжной потолок багет имеет специальные надпилы. Шаг одного надпила – 1,5 см, длина – 2 метра.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.