Вставка для натяжных потолков. Ассортимент декоративных элементов

Вставка для натяжных потолков. Ассортимент декоративных элементов

Производят потолочные вставки для натяжных потолков из разных материалов. Они предназначаются для того, чтобы промежуток, который образуется между потолком и стеной стал незаметным. Декоративными вставками называют все виды изделий, закрывающих зазор между краями натяжных полотен и стенами.

В строительных магазинах потребителям предлагают данные элементы из таких материалов:

  • нитей, которые сплетены в канат;
  • дерева;
  • резины;
  • пластика;
  • пенопласта.

Вставка для натяжных потолков. Ассортимент декоративных элементов

Выбирать вставку для натяжных потолков нужно с учетом материала ее изготовления и помещения, где производятся ремонтные работы. Поскольку в продаже имеется огромная палитра цветов и оттенков, подобрать идеально подходящий элемент не составит труда. Вставку можно делать либо незаметной, либо выделять ею потолок.

Эти изделия бывают в виде карнизов, канатов и лент. В некоторых случаях одновременно используют несколько разновидностей. Декоративные элементы отличаются между собой цветом и шириной бортика.

Если вставки на натяжной потолок выполняют функцию заглушек, то в зависимости от сферы их использования, они могут иметь разную форму:

  1. С их помощью устраняют неровности потолочной поверхности и применяют как для скрытия промежутка между поверхностями, так и для стыковки между собой нескольких материалов.
  2. Они отличаются особенностями применения, например, ленты можно монтировать много раз, а с плинтусом так не получится.
  3. С учетом материалов, применяемых для изготовления декоративных вставок, их задействуют в помещениях, отличающихся по назначению.

Вставка для натяжного потолка широкая. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Следует начать с терминологии, так как этот элемент различные производители и дилеры могут называть по-разному: вставка, маскировочная лента, заглушка, наполнитель и так далее. В любом случае, это будет погонажное изделие сложного сечения, выполненное из мягкого ПВХ, которое после монтажа натяжного полотна простым нажатием вставляется в паз установочного багета и закрывает существующие пристенные щели различной ширины.

Вставка для натяжных потолков. Ассортимент декоративных элементов 01

Чем хороши декоративные вставки, и каковы их недостатки:

  1. Главным преимуществом применения заглушек можно считать тот факт, что они съёмные. Если необходимо переклеить обои, либо частично демонтировать полотно натяжного потолка (допустим, чтобы слить воду после затопления), они вынимаются из багета, а потом ставятся на место.
  2. Работать с заглушками очень просто, всё можно сделать самостоятельно. Достаточно купить ленту необходимой длины (продаётся она в бухтах), нарезать её и вставить. Ничего клеить, шпаклевать и красить не нужно.
  3. Эти профили мягкие и эластичные, большинство вставок легко выгибается вокруг криволинейных конструкций. Исключение могут составлять заглушки в виде уголков.
  4. Многие заглушки, установленные на своё место, сливаются с потолком по цвету и особо не выступают над поверхностью. Поэтому натяжной потолок выглядит полностью оформленным, но строгим и лаконичным, что может быть необходимым, например, в создании интерьера делового офиса. Также заглушки стоит выбирать тем, кто считает пенопластовый или полиуретановый багет для натяжных потолков в жилой комнате слишком вычурным элементом.
  5. Простота дизайна потолка с заглушками часто расценивается как дизайнерский недостаток.
  6. Многие декоративные вставки, маскируя технологический зазор, не перекрывают щели, возникающие из-за неровностей стен.

Заглушка вставка для натяжного потолка. Какие бывают вставки для натяжных потолков

Тип и устройство маскирующей ленты должны полностью соответствовать конструкции багета и типу используемого материала покрытия. Если в конструкции каркаса не используются сложные двухуровневые соединительные профили, то для оформления натяжного потолка можно обойтись наиболее распространенными типами вставок:

  • Т-образная, или TL вставка для натяжных потолков;
  • L- образная вставка;
  • Вставка с сечением, напоминающим латинскую букву «F».

Кроме того, существует масса других типов маскирующих накладок, не так часто используемых в отделке натяжных потолков. Некоторые типы вставок применяются только для отделки разделительных или бортовых профилей, поэтому их подбор лучше всего доверить специалистам, занимающимся установкой или проектированием натяжных потолков.

Например, вставка «Елочка» или пластиковые R — накладки используются как в качестве заглушек на стеновом профиле под штапик, так и для багетов разделительного типа.

«Елка», из-за специфической формы крепления

F-образная вставка для натяжных потолков

Большинство декоративных лент и заглушек для стеновых багетов получили название по форме сечения вставки. Например, F – накладка напоминает соответствующую букву латиницы.

Используется для маскировки на бесщелевых багетах. Вертикальная стойка маскирующего профиля закрывает нижнюю плоскость, а боковые полки пластиковой ленты с насечкой случат для фиксации на внутренней стенке багета.

Так как декоративная вставка имеет ассиметричный профиль, то, соответственно, нигде, кроме бесщелевого багета, использоваться не может.

T-образная декоративная вставка для натяжных потолков

Самый массовый тип маскирующей ленты заглушки. Вставка ТЛ для натяжных потолков выглядит, как буква «Т», у которой вертикальная часть состоит из двух параллельных ножек. С их помощью вставка крепится на нижней плоскости классического алюминиевого багета.

Разные модели Т-накладок

Горизонтальная полка «буквы Т» выполняет только декоративные функции. После установки вставки на багетный профиль она полностью закрывает кромку натяжного потолка и одновременно частично наслаивается на вертикальную поверхность стены.

Размеры декоративной полки могут отличаться. Например, у вставки TLP для натяжных потолков ширина обоих частей полки значительно больше, чем ТЛ- модели, что позволяет закрывать щели на целом классе багетных профилей.

Серии S и Т

У декоративных вставок серии «Т» есть даже специализированные модели маскировочных лент. Например, у накладок TLX и TLG при соблюдении общей компоновки элемента существенно изменены пропорции и форма маскирующих поверхностей. Если у классической Т-вставки они прямые, то у Х и G они изогнуты дугой для увеличения декоративного эффекта и улучшения прилегания пластиковой кромки к стене.

L-образная потолочная вставка для натяжных потолков

Самый простой вариант маскирующей накладки. В продаже ленту можно также встретить под названием Г-вставка или профиль.

L-вставка

Используется преимущественно на натяжных потолках с гарпунным типом крепления.

Важно! Простота устройства вставки упрощает процесс монтажа, но под нагрузкой при охлаждении винилового натяжного потолка заглушку может выдавить из паза.

Поэтому для надежной фиксации маскирующей накладки каркас приходится обходить по периметру как минимум дважды.

ПВХ накладки S-сечения

Форма заглушки во многом напоминает предыдущий вариант Т- вставки. Отличие S-накладки заключается в том, что элемент, с помощью которого ленточная заглушка крепится на багете, изготовлен не в виде «прищепки», как у ТЛ или ТЛХ моделей, а в виде штапика или пробки с распорами.

Наиболее удобный в установке вариант накладки

Более мягкие боковые полки у SL вставки для натяжных потолков позволяют использовать ее на большей части моделей пластиковых и алюминиевых багетов.

Чем проще конструкция накладки, тем сложнее с ней работать. Например, S- серия:

  • Очень легко ставится на багет;
  • Практически не слетает даже под сильной нагрузкой;
  • Легко снимается с профиля.

Тогда как L- модели являются полной противоположностью предыдущей S заглушки. На то, чтобы поставить ее правильно, уходит вдвое больше времени, а снять ее с потолочного каркаса иногда сложнее, чем гарпун.