Багет для шкафа, как клеить. Мебельный багет – основные разновидности и особенности монтажа

Багет для шкафа, как клеить. Мебельный багет – основные разновидности и особенности монтажа

Такой вид продукции, как мебельные багеты, еще мало знакомы нашим покупателям. Более того, как минимум половина тех, кто нанимается сборкой мебели под заказ, не знает об этом варианте и использует в работе интерьерные либо рамные элементы, которые не очень подходят по своей структуре и конфигурации.

В данном обзоре мы рассмотрим, что собой представляет данная группа изделий и как проводить самостоятельный монтаж.

Что представляют собой изделия и какие материалы понадобятся для работы

Касательно этого варианта можно отметить следующее: мебельные багеты имеют определенный размерный ряд, который подходит именно для того, чтобы декорировать шкафы, тумбы, комоды и многое другое.

Главным плюсом является то, что продукция данной группы имеет схожую с мебельными фасадами структуру, следовательно, получается идеальное сочетание всех составляющих, что делает результат работы намного привлекательнее.

Багет рассматриваемого типа изготавливается в двух вариантах:

  • Изделия из МДФ с прочным наружным покрытием, имитирующим различные структуры, в том числе и ценных пород;

Багет для шкафа, как клеить. Мебельный багет – основные разновидности и особенности монтажа

Внешнее покрытие имитирует структуру древесины очень реалистично

  • Пенополиуретановые багеты  изготавливаются из полимерных материалов и снаружи отделываются так, чтобы сочетаться с мебелью.

И то и другое решение зарекомендовали себя достаточно хорошо, их монтаж производится совершенно одинаково. Теперь разберемся, что понадобится для работы:

БагетЕстественно, без него не обойтись, самое главное – подобрать вариант, который будет сочетаться с фасадом вашей мебели, а если речь идет о шкафе-купе, у которого сплошная зеркальная поверхность, то обрамление должно вписываться в окружающую обстановку
КлейЧаще всего используются жидкие гвозди, в любом магазине строительных материалов вы без труда найдете подобные составы. Следует помнить и о том, что для качественного и аккуратного нанесения на поверхность лучше приобрести специальный пистолет, с его помощью вы сможете контролировать подачу клея, что в свою очередь уменьшит его расход. Как вариант можно использовать высокопрочный двухсторонний скотч
Измерительный инструментТут не нужны специальные приспособления, вы без проблем обойдетесь простой рулеткой достаточной длины, а для нанесения разметки подойдет любой столярный карандаш или даже фломастер
Ножовка и стусло по дереву Если вы проводите работы своими руками и желаете добиться наилучшего результата, то без этих приспособлений вам не обойтись, так как с их помощью вы сможете сделать идеальные и незаметные угловые стыки – именно это место является самой большой проблемой у тех, кто не имеет опыта.

Как приклеить багет на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Полимерная смесь – это то клеящее вещество, которое предназначено для приклеивания пенопластовых плинтусов на потолок. Самыми популярными остаются такие марки производителей, как «Титан», «Эко-насет», «Момент». Клеи, находящиеся в этой группе, имеют отличное вяжущее свойство, обеспечивают надежное крепление. Их силы хватает для того, чтобы выдерживать как пенопластовые плинтуса, так и деревянные виды.

Все относящиеся к этой категории смеси можно разделить еще на две подгруппы:

  • Tе, которые моментально склеивают багеты с основанием.
  • Постепенно твердеющие.

К первой группе относится клей «Момент», для схватывания которому нужно несколько секунд. За этот короткий отрезок времени нужно установить потолочный плинтус по уровню и закрепить его на несколько секунд неподвижным. Но в состав продукта «Момент» входит ядовитый этилцианакрилат, который может воздействовать разрушительно на кожу или вызывать аллергию. Поэтому мастера должны обеспечивать себе надежную защиту. Во время работы выполняются действия в перчатках и защитных очках.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Товары, позволяющие наклеивать пенополистирол или пенопласт к стене или потолку под марками «Титан» и «Эко-насет» являются менее опасными для человека и медленно сохнут. Поэтому плинтус нужно не только наклеить в правильном положении, но и держать его неподвижно на протяжении нескольких минут. Из-за этого работа существенно замедляется и намного сильнее утомляет человека.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Если сравнивать ценовую политику двух категорий клеевых составов, то «Момент» будет иметь цену на порядок выше, чем «Титан» и «Эко-насет».

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей, в группу которого входит ПВА и аналогичная продукция, не содержит в составе вредных веществ и компонентов, провоцирующих появление характерного запаха. Для его застывания тоже нужен определенный период времени. Поэтому, потолочные плинтусы после склеивания со стеной нужно держать в неподвижном положении на протяжении 2-3 минут.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей имеет большой расход, так как наносится в значительном количестве на поверхность материала для оптимального скрепления поверхностей.

О том, как подобрать подходящий состав, чтобы наклеить потолочные плинтусы на поверхность, эксперты и профессионалы до сих пор не пришли к единому мнению. В каждом конкретном случае нужно выбирать подходящее вещество. Если знать об особенностях и характеристиках каждого вида клея, то работа по наклейке панелей на потолок пройдёт гладко и без проблем.

Обратите внимание! Чтобы клеить плинтус из пенопласта на стену или потолок, не принципиально искать какой-то определенный клей. Значительная часть существующих видов выделяет в воздух вредные токсины, особенно полимерные виды. Поэтому нужно обеспечивать в комнате или помещении оптимальную циркуляцию воздуха, чтобы токсины не спровоцировали появление головных болей, слабости или ухудшение самочувствия.

Как правильно клеить багеты на шпаклевку. Правила самостоятельного наклеивания багетов на потолок

Багеты на потолок – это декоративные плинтусы разной ширины и внешнего вида, которые применяются для эстетичного оформления помещения и придания ему гармоничного облика.

  • Свойства и особенности багетов
  • Виды багетов
  • Выбор клея для багета
  • Клей-шпаклевка для плинтуса
  • Клеи специального назначения: «Момент», «Титан»
  • Жидкие гвозди
  • Как крепить багеты на потолок
  • Подготовка поверхности
  • Подготовка багета
  • Материалы и инструменты
  • Как клеить полиуретановый багет
  • Монтаж деревянных плинтусов
  • Как крепить плинтус из ПВХ
  • Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку
  • Процесс наклеивания потолочного плинтуса
  • Наклейка плинтуса поверх обоев
  • Закрепление плинтуса перед наклейкой обоев
  • Монтаж плинтуса в угловых соединениях
  • Технология монтажа багета
  • Легкие пенопластовые модели
  • Тяжелые полимерные изделия
  • Деревянные конструкции
  • Как правильно клеить гипсовые багеты на потолок

Любой ремонт в комнате желательно завершать монтажом таких плинтусов, ведь без них потолочный стык со стеной будет некрасивым. Способ, как клеить багеты, несложен, но требует точного соблюдения инструкции.

Как правильно клеить багеты на шпаклевку. Правила самостоятельного наклеивания багетов на потолок

Свойства и особенности багетов

Багеты (другие названия: молдинги, плинтусы, фризы, галтели) выполняют ряд практических и эстетических функций. Прежде всего, они предназначены для изящного оформления перехода от стеновой поверхности к потолочной. Также багеты прекрасно маскируют небольшие дефекты стен и потолка: перепады, неровности, шероховатости. Использовать багеты можно с любыми видами отделки: они прекрасно крепятся на бетон, шпаклевку, краску, обои. Преимущества применения плинтусов очевидны:

  • большой ассортимент по форме, цвету, размеру;
  • гибкость, возможность обойти неровности стен;
  • легкость и быстрота установки;
  • низкая цена большинства моделей;
  • применяются во всех интерьерных стилях.

Подсчитать нужное количество багетов очень просто. Надо замерить периметр комнаты и поделить цифру на длину одного изделия (обычно она равна двум метрам). Результат следует округлить и добавить пару плинтусов на непредвиденный случай, порчу.

Как правильно клеить багеты на шпаклевку. Правила самостоятельного наклеивания багетов на потолок

Виды багетов

В зависимости от материала исполнения потолочные плинтусы подразделяются на следующие разновидности:

  1. Пенопластовые. Полистирол (пенопласт) – самый дешевый и легкий материал. Багеты из него крепятся на клей, шпаклевку и надежно держатся на поверхности. Из-за низкой влагостойкости не рекомендуется применять их в комнатах с повышенной влажностью.
  2. Полиуретановые. Это дорогие и качественные багеты. Полиуретан может использоваться в любых условиях эксплуатации, он отличается гладкой поверхностью, плотностью, его можно не красить.
  3. Гипсовые. Характеризуются низкой влагостойкостью и могут повредиться от физического воздействия, зато очень красивы, придают общей картине помещения дорогой вид. Чаще всего их монтируют в общественных местах, отелях, ресторанах. Для комнат с потолками ниже 3 метров применение гипсовых молдингов нецелесообразно.
  4. Деревянные. Облегченные багеты можно прикрепить на клей, более тяжелые – только на саморезы, шурупы. Изделия из дерева разрешается красить, они стойки к механическим повреждениям, но не годятся для ванной.
  5. Пластиковые. Данный тип багетов не подлежит окрашиванию, зато практически не реагирует на влажность и может устанавливаться в любом помещении. В основном пластиковые плинтусы используют в комплекте с натяжными потолками.