Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности

Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности

Существует несколько видов натяжных потолков, но каждый из них состоит из каркаса, на который туго подвешивается полотно. Таким образом, родной потолок прячется за новой «пристройкой», которая может забрать от 10 до 50 см высоты стен. Ради чего хозяева идут на такие жертвы?

- Первая причина довольно очевидна - чтобы скрыть недостатки изначальной поверхности, вроде трещин или пятен. Даже после тщательной шпаклевки не получится достичь результата, который обеспечивает натянутая материя.

- Под натяжным потолком в гостиной можно спрятать балки, коммуникации или установить встроенные светильники.

- Полотно из ПВХ-пленки способно защитить гостиную от потопа, случайно (или намеренно) организованного соседями сверху. Конечно, такие ситуации случаются не каждый день, но их последствия могут обернуться настоящим горем для интерьера.

- Установка натяжного потолка - это выгодный вклад в будущее, так как эксплуатационный срок варьируется от 10 до 15 лет. Это при условии регулярного ухода, который легко осуществить в домашних условиях.

- Даже синтетическое покрытие считается экологичным и абсолютно безопасно для здоровья.

Но главной причиной остается аккуратный внешний вид и широкая вариативность дизайна. Можно выбирать не только разные цвета, но также и текстуру, форму, рисунок. Эти свойства позволяют вписать натяжные потолки практически в любой интерьер.

Дополнительное покрытие само по себе может «приглушить» шум из верхней квартиры, но для усиления этого эффекта монтируется слой из полиэфирного волокна, который обеспечивает звукоизоляцию. Этот момент делает натяжные потолки еще более желаемым приобретением для гостиной.

Натяжной потолок варианты. Что это такое? Типы потолков

Натяжная конструкция представляет собой сплошное полотно, натянутое под обычным потолком и закрепленное по периметру специальным профилем из алюминия либо пластика. Самыми распространенными видами материи, применяемой в качестве основного покрытия, является пвх-пленка или синтетический текстиль (полиэстер, пропитанный полиуретаном). В зависимости от их текстуры, различают матовые, глянцевые, сатиновые, тканевые и натяжные потолки с фотопечатью.

Матовый натяжной потолок

Такой потолок отличает превосходно ровная поверхность, напоминающая окрашенную штукатурку. Преимуществом подобного дизайна является отсутствие бликов и преломлений света, а также полная незаметность швов, которые образуются при спайке полотен. Высокие эстетические качества делают матовые натяжные потолки незаменимыми в создании элегантного классического интерьера.

Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности

Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности 01

Глянцевый (зеркальный) натяжной потолок

Глянцевый натяжной потолок - лучший выбор, если требуется визуально поднять высоту помещения и сделать его светлее. Независимо от цвета, такая пленка похожа на чистую водную гладь, в которой отражается каждый фотон освещения - как дневного, так и искусственного.

Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности 02

Сатиновый натяжной потолок

Этот вариант можно назвать компромиссом между матовым и глянцевым натяжным потолком. Его главная особенность - мягкий перламутровый блеск, придающий комнате нежное сияние жемчуга или шелка. Отсутствие резких теней позволяет использовать сатиновые покрытия для создания уютной и комфортной для отдыха атмосферы.

Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности 03

Тканевый натяжной потолок

Тканевый потолок монтируется без предварительного нагревания и чаще всего не имеет швов: ширина рулона может составлять от 3 до 5 метров, а этого вполне достаточно для не слишком больших комнат. В отличие от пвх-пленки, текстиль устойчив к низким температурам, благодаря чему его можно применять в неотапливаемых помещениях и на дачах.

Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности 04

Потолок с фотопечатью - удивительная возможность воплотить какие угодно дизайнерские идеи, разместив на потолке изображение в высоком качестве. Это может быть небо, цветы, птицы, бабочки, пейзаж, карта мира, небоскребы, детские картинки или абстракции. При этом важно красиво сочетать такой натяжной потолок с остальным интерьером, не перегружая пространство крупными деталями.

Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности 05

Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности 06

Картинки натяжных потолков в зале. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

При выборе подвесных потолочных покрытий оптимальным представляется вариант, в котором совмещены практичность, доступность и привлекательный внешний вид. Подвесные потолки отвечают всем этим требования.

Картинки натяжных потолков в зале. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Натяжные полотна рекомендуют дизайнеры, с их помощью легко сделать зонирование помещения и придать индивидуальность. Такого количества достоинств нет ни у одного потолочного покрытия.

Картинки натяжных потолков в зале. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Преимущества натяжных потолков

К ним относятся:

  • Долговечность. Производитель даёт гарантию на 10 лет, но это минимальный срок, полотно не потеряет прочности и яркости намного дольше.
  • Монтаж натяжных потолков занимает немного времени и не требует предварительной подготовки. Это означает, что потолок не нужно выравнивать или грунтовать. Нет необходимости закупать стройматериалы. Заранее обговаривается установка светодиодной ленты или точечных светильников, или потолочного карниза.
  • Доступная цена. При установке потолочных светильников можно сэкономить на люстре, при этом помещение будет достаточно освещено.
  • Полотна изготавливают из экологически безопасного материала;
  • Большое разнообразие цветов;
  • Полотна обладают водонепроницаемостью, за исключением тканевых. В случае потопа натяжные потолки способны удерживать воду. Через отверстия, где расположены потолочные светильники, сливается жидкость, потолок просушивается и обрабатывается противогрибковыми средствами.
  • Простота в эксплуатации. В случае загрязнения потолок можно очистить специальными моющими средствами и мягкой тряпкой.
  • Одноуровневый потолок практически не уменьшает высоту комнаты, его опускают на 3-4 см.

Красивые Натяжные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Красивые Натяжные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Гостиная – это комната, в которой люди проводят немало времени. Здесь собираются в кругу семьи или в компании друзей, чтобы скоротать вечера. Именно поэтому к оформлению зала стоит отнестись ответственно.

Основного внимания заслуживает качественная отделка потолочной поверхности. В наше время среди широкого ассортимента материалов можно выделить пленку ПВХ. Натяжные потолки для гостиной поражают большим выбором различных вариантов.

Плюсы и минусы

Натяжные потолки стали распространенными и востребованными среди людей благодаря тому, что они обладают определенными достоинствами:

  • высокий уровень влагостойкости – пользоваться материалом можно для оформления помещений, показатели влажности в котором превышают нормальный уровень;
  • маскировка дефектов – если потолок в гостиной покрыт неровностями и дефектами, подобные конструкции дадут возможность скрыть их от посторонних глаз;
  • маскировка коммуникаций – под потолками можно спрятать провода и кабели, которые портят всю красоту интерьера;
  • простая установка – монтаж различных видов натяжных потолков занимает минимум времени, благодаря чему уже очень скоро можно наслаждаться результатами работы профессионалов;
  • экономия на подготовке потолка – заниматься работами, связанными с подготовкой поверхности, не придется.

Все эти преимущества повлияли на распространенность и востребованность натяжных конструкций. Их устанавливают не только в жилых, но и в общественных помещениях. С их помощью можно кардинально изменить интерьер, не прилагая особых усилий. Стоимость натяжных потолков широко варьируется, благодаря чему можно подобрать тот вариант, который вам по карману.

Но стоит упомянуть и о недостатках подобных полотен. Благодаря этому люди смогут избежать проблем в процессе их установки, а также дальнейшего использования. Помните о том, что натяжные потолки любого вида очень легко повредить острыми предметами. Именно поэтому необходимо соблюдать максимальную осторожность, если нужно переставить мебель. Прочих недостатков у конструкций нет.

Виды и особенности

Ассортимент красивых конструкций, которые можно установить в зале, очень широк. Но необходимо определиться с особенностями полотен, чтобы сделать правильный выбор:

  • Можно выбрать конструкции, которые выполнены в нескольких уровнях. Однако подобные варианты подойдут только для тех комнат, потолки в которых достаточно высокие. Во всех прочих ситуациях рекомендуется одноуровневый потолок, который минимизирует потери ценного пространства. Такое полотно отличается простотой выполнения.
  • В гостиной с высокими потолками уместно выглядит двухуровневый потолок. Чтобы установить подобные полотна, необходимо вооружиться специальными инструментами. Лучше доверить такие работы профессионалам, которые смогут провести их правильно. С помощью многоуровневой конструкции можно преобразить интерьер зала до неузнаваемости.
  • Можно остановить свой выбор на натяжном потолке, который оснащен подсветкой. Это очень оригинальный вариант, который подчеркнет великолепие любой комнаты, делая акцент на ее преимуществах.

Зал простой современный Натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков для зала

Выбирая натяжной потолок, вы должны сделать еще один важный выбор, который имеет большое значение для вашего будущего дизайна интерьера. Натяжные потолки теперь доступны в большом разнообразии дизайнов. Наиболее известны глянцевые и матовые натяжные потолки .

Глянцевые натяжные потолки станут приоритетом для тех, кто хочет украсить зал и превратить потолок в ее основной элемент. Глянцевый натяжной потолок из ПВХ будет отражать свет и зрительно увеличивать зал, создавая эффект уюта и приятно удивляя гостей.

Глянцевые потолки долго сохраняют свои великолепные визуальные качества при условии содержания в чистоте. Кроме того, есть возможность заказать как натяжные потолки в классическом дизайне в зал белого цвета, так и выбор в различном цвете.

Матовые натяжные потолки – отличный выбор для любого помещения, так как позволяют воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Матовый натяжной потолок хорошо сочетается с различными элементами декора, а также отлично смотрится в офисных и жилых помещениях.

Натяжной потолок предлагает безграничные возможности для оформления потолка вашей залы. Глянцевые натяжные потолки, матовые потолки бывают самых разных цветов и дизайнов. Вашей фантазии практически нет пределов.

Выбор стиля (минимализм, классический, этно, хай-тек или гламур) требует определенной цветовой палитры и определенного типа натяжного потолка. После выбора стиля можно выбрать цвета, соответствующие определенному стилю. Необходимо учитывать все особенности помещения, а также особенности места его расположения.

Да, классический стиль отличается от других четкими геометрическими формами и нейтральными тонами. Яркие тона и глянцевый натяжной потолок не дают необходимого классического эффекта

Матовые натяжные потолки светлых оттенков больше соответствуют классическому оформлению интерьера.

Натяжной потолок в прямоугольной комнате. Дизайн прямоугольных потолков — Натяжные потолки в Екатеринбурге

При оформлении потолка важно учитывать его конфигурацию. В квартирах зачастую комнаты прямоугольной формы. Поэтому желательно избежать типичных ошибок в дизайне, которые могут сказаться на общем восприятии интерьера. К примеру, вам может показаться, что вы находитесь в вагоне поезда.

Если будете придерживаться рекомендаций специалистов, у вас получится создать уютный интерьер. А недостатки планировки – использовать в свою пользу.

Как потолок превратить в «изюминку» интерьера?

Чтобы в комнате прямоугольной формы было комфортно, важно продумать ее дизайн до мелочей. Нужно учесть:

  • цветовую палитру стен и потолка;
  • вид напольного покрытия;
  • расстановку мебели;
  • цвет и форму штор;
  • функциональное назначение помещения.
К сведению!

Натяжные полотна позволяют справиться со многими огрехами планировки. За счет большого разнообразия цветовой гаммы, фактур, а также возможности сооружать многоуровневые конструкции, прямоугольный потолок может стать настоящим украшением дизайна.

Слишком вытянутые комнаты желательно разделить на отдельные функциональные зоны. Тогда с помощью натяжных покрытий разного цвета можно будет скорректировать восприятие пространства.

Специалисты рекомендуют!

Дизайнеры «Студии потолков» советуют эргономично расставить мебель. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было удобно перемещаться, и при этом вещи находились на отведенных им местах.

Намеренно выделите широкую стену. Это можно сделать с помощью настенных натяжных конструкций, которые частично заходят на область потолка. Привлекая внимание к акцентной стене, вы тем самым визуально измените восприятие пространства.

Используйте игру света и тени в свою пользу.

Специалисты рекомендуют!

Затемните более широкие участки стен и выделите узкие. За счет этого комната станет более «квадратной».

Широкие стены оформите нейтральными цветами. Это может быть:

  • белый;
  • светло-серый;
  • молочный;
  • кремовый;
  • прозрачно-сиреневый;
  • лиловый;
  • светло-голубой.

Узкие, наоборот, подчеркните более насыщенным оттенком того же цвета. Присмотритесь к палитре терракотового, апельсинового, персикового.

К сведению!

Светлые тона визуально отдаляют стены и потолок, тогда как темные – приближают.

Дизайн прямоугольного потолка в гостиной

Беспроигрышным решением будет использование поперечных полос. Речь идет о светопрозрачных покрытиях. Их можно применить в декоре потолочной зоны, комбинируя с обычными. Светящиеся полосы смотрятся очень стильно и современно. При этом они сделают гостиную уютнее и светлее.

К сведению!

Светопрозрачные покрытия можно применять в дизайне потолков для обустройства основного или дополнительного освещения. Светодиодная подсветка, смонтированная за полотном, обеспечит яркий свет, который будет мягко рассеиваться через покрытие.

А вот еще один интересный способ, который можно использовать в дизайне. Расположите точечные светильники на потолке группами, сосредоточив их в углах прямоугольной комнаты.За счет игры света помещение будет казаться более гармоничным.

Специалисты рекомендуют!

Обыграйте дизайн прямоугольной гостиной, если взять за основу японский стиль. В этом случае потолок лучше сделать светлым. С помощью фотопечати можно «сделать» фальш-окно квадратной или прямоугольной формы со множественными перегородками.

Как оформить прямоугольный потолок на кухне?

Неправильную геометрию кухонного помещения можно тоже использовать с пользой. Вариантов два. Можно, например, применить в декоре линейный гарнитур, оставив одну из стен свободной.

А если кухня не слишком узкая, разделите ее на столовую и зону приготовления пищи.

Специалисты рекомендуют!

Над рабочей областью можно использовать натяжное покрытие с глянцевой фактурой. За счет зеркального отражения света в этой зоне будет больше. Над обеденным столом можно сделать потолок ниже основного уровня, и использовать полотно контрастного цвета с матовой фактурой. Это позволит добиться эффекта уединенности и уюта.Натяжные потолки для маленького зала. Натяжные потолки для гостиной: особенности 10Завершить дизайн помогут светильники на длинных подвесах. Даже если потолок низкий, над столом они точно никому не помешают.

Дизайн прямоугольного потолка в спальне

Пожалуй, в спальне справиться с «сюрпризами» планировки проще всего. Здесь важно, чтобы в комнате поместилась большая и удобная кровать. Все остальное обыгрывается вокруг нее.

Специалисты рекомендуют!

Разместите спальное место поперек комнаты. Стену у изголовья оформите контрастно. Такой прием позволит акцентировать внимание на кровати, отвлекая внимание от геометрии спальни.

Очень уютно и при этом стильно смотрится дизайн, когда область над кроватью выделяется отдельным ярусом многоуровневого потолка. Однако такой прием применим только в высоких помещениях.