Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты

Содержание
  1. Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты
  2. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки
  3. Как клеить потолочный плинтус с уголками. Как сделать внешний угол потолочного плинтуса?
  4. Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как сделать углы потолочного багета без стусла
  5. Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Как легко и просто сделать ровный угол на потолочном плинтусе без использования стусло. Справится даже новичок.
  6. Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты

Потолочные плинтуса – очень удобный способ придать завершенный вид интерьеру. Галтели, как их называют в профессиональной среде, могут служить как дополнительным элементом, закрывая зазор между обоями и потолком, так и самостоятельным, придавая обстановке особую атмосферу. Производители выпускают потолочные плинтуса из таких материалов, как полиуретан, пенополистирол и ПВХ, стандарты длины для них – от 1,3 м до 2 м. Часто производители для удобства выпускают и готовые уголки. Впрочем, сделать уголки самостоятельно также не сложно.

Наиболее качественный вид потолочных плинтусов изготавливается из полиуретана. Он обладает большой легкостью, прочностью и ему не страшна влага. Строители любят полиуретановые галтели за их высокую эластичность, что позволяет использовать их в оформлении практически любых интерьеров. Второй по популярности вид галтелей изготавливают из пенополистирола. Они также нетяжелы, влагостойки и обладают звукоизолирующими свойствами. Однако при взаимодействии с источниками искусственного света они могут с течением времени потемнеть. К тому же, они обладают довольно слабыми прочностными характеристиками.

Мастера сайта REMOSKOP.RU подготовили для Вас специальный мастер-класс по теме Как сделать двухуровневый потолок . Пошаговая инструкция с эксклюзивными фото и

Наиболее дешевыми потолочными плинтусами являются изделия из ПВХ. Они представлены в разных цветах, однако имеют самую низкую прочность, так что работать с ними довольно сложно – стоит немного надавить, как тут же появляется вмятина. Не отличаются они и гибкостью, а высокая влажность попросту опасна для них.

Так что если вы впервые задаетесь вопросом: «Как клеить потолочные плинтуса?», и решили это сделать самостоятельно, рекомендуется выбрать полиуретановые галтели , самый надежный и доступный вариант.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепить плинтус для натяжных потолков можно как на клей так и на шпатлевку (если стены без обоев), обычно  потолок монтируют после того, как в комнате полностью выполнен ремонт.

Необходимые инструменты

Для выполнения самостоятельного монтажа указанных элементов на натяжной потолок, вам надо иметь следующие инструменты:

  • пистолет под жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • стусло;
  • нож;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • стремянку;
  • тряпку для удаления излишков клея;
  • пленку для защиты полотна, чтобы не запачкать его клеем.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Выбираем клей

Клей используемый для монтажа галтелей, должен быть прозрачным или белым и со временем он не должен темнеть.

Применяют такие средства как:

  • жидкие гвозди (акриловые, неопропиленовые)
  • полимерный клей («Титан», «Эко-насет», «Момент»)
  • акриловая шпаклевка

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Для плинтусов из пенопласта

Чтобы поклеить плинтуса из пенопласта применяют:

  1. акриловые “жидкие гвозди” — надежно держат, не разъедают пенопласт, быстро схватываются, излишки легко удаляются мокрой тряпкой;
  2. акриловую шпатлевку применяют при кривых стенах, для экономии жидких гвоздей ;
  3. самодельный клеевой состав (одна часть ПВА + 4 части шпаклевки финишной + вода).

Из полиуретана

Для монтажа применяют клей «Титан», «Момент», «жидкие гвозди».

Полиуретановые плинтуса дополнительно крепят не большими гвоздиками, после крепления шляпки за зашпаклевывают.

Монтаж

Установка и крепление плинтуса начинается с угла комнаты, а для этого, надо подготовить угловые элементы. Сначала планки прикладывают к стене без клея, это позволит вам проверить правильность их подрезки.

Клей наносят на ту сторону, которая прилегает к обоям, и прижимают планку к стене, по выполненной заранее разметкеКак клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Если на стене есть неровности , то в этих местах галтели прижимают сильнее и можно их зафиксировать на время высыхания клея скотчем, после чего он убирается. После того как вы сделаете все углы в комнате, необходимо наклеить прямые участки плинтусов.Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно выполнить монтаж и другим способом: работы начинают с одного угла и постепенно движутся в одном направлении по периметру комнаты. Выступающий клей надо сразу удалить тряпкой. После высыхания клея, галтели можно покрасить.

Если длина углового элемента меньше 7 см, то его удлиняют путем укорачивания прямолинейного участка.

Можно клеить багеты на стены без обоев. В этом случае проводится их выравнивание при помощи шпаклевки или герметика. Подогнанные под необходимые размеры, элементы смачиваются с внутренней стороны, также смачивают стену.

На плинтус при помощи шпателя наносят шпаклевку, после чего он хорошо прижимается к стене, остатки шпаклевки удаляют шпателем и тряпкой.

Как правильно выполнить подрезку углов?

Во время установки прямых участков плинтуса, обычно никаких проблем не возникает, но с углами придется немного повозиться. Сложность состоит не в самой поклейке углов, а в правильном вырезании галтелей. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Есть два варианта: можно подрезать элементы самостоятельно, а можно купить уже готовые угловые планки. Чтобы правильно отрезать угловой элемент, на углах 90 градусов можно использовать стусло.

Срез делают под углом 45 градусов, при этом учитывайте, что один плинтус должен быть правосторонним, а другой левосторонним .

Внимание! Стусло подходит для идеальных стен, с углом 90 градусов. При другом угле плинтуса требуют последующей подрезки на месте установки.

Советы специалистов

Чтобы правильно выполнить монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок, надо придерживаться следующих правил:

  • крепить плинтус необходимо используя полиэтиленовую подкладку между натяжным потолком и узкой стороной плинтуса. После монтажа прокладку убирают.
  • угловые элементы подрезаются под углом 45 градусов;
  • щель между галтелью и стеной обязательно заделывают акриловой шпаклевкой;
  • полиуретановые элементы приклеивать на обои не рекомендуется, так как они тяжелые, и обои могут не выдержать их вес;
  • деревянный плинтус не клеится , а крепится при помощи специальных элементов, поэтому держится всегда надежно.

Вывод

Чтобы вид у натяжного потолка был красивым и законченным, к нему надо правильно подобрать и установить потолочный плинтус.

Монтаж галтелей несложно выполнять своими руками, особое внимание надо уделить правильному подрезанию угловых элементов и тогда поклейка у вас получится качественно и красиво.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Как сделать внешний угол потолочного плинтуса?

Установка потолочного плинтуса (галтели, багета или молдинга) является завершающим этапом работ по декоративной отделке потолка. Основная трудность здесь состоит в том, что если монтаж галтелей на прямых участках стен, как правило, не вызывает затруднений, то эстетично состыковать 2 элемента, расположенные под углом, может оказаться довольно хлопотно. В особенности тогда, когда градусная мера угла отличается от 90°. Как грамотно выполнить угол на потолочном багете и с наименьшим объемом остатков, мы и будем говорить в этой публикации.

Особенности

Потолочный плинтус – это составная часть оформления жилых помещений, посредством которого прикрывают изъяны отделки в зоне стыка стенки с потолком. Применяют чаще всего при оклейке одной из прилегающих друг к другу поверхностей обоями, однако попадаются варианты дизайн-решений с плинтусом, когда стенки и потолок выкрашены.

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 06

У потолочного багета две ключевые функции:

  • Декоративная. Среди обилия разновидностей плинтуса всегда можно подобрать вариант, когда багет становится самостоятельным компонентом оформления стен, своего рода «перчинкой», придавая им модный, а зачастую и оригинальный вид.
  • Эстетическая. При оклеивании стен либо потолка порой не выходит красиво сделать линию сопряжения с примыкающей поверхностью. Галтель и создает переход от стенки к потолку завершенным: привлекательным и элегантным.

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 07

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 08

Из чего делают

Первые плинтусы для потолка изготавливали из гипса. Его всевозможные элементы отливались в специализированных формах. Гипсовые галтели льют и сейчас. Однако по причине высокой стоимости изделия, большого веса и ломкости (непросто устанавливать) в квартирах и индивидуальных домах его почти не используют. В связи с этим гипсовые галтели отливают, как правило, незначительными партиями для ремонтно-реставрационных работ либо элитных коттеджей.

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 09

В обычных жилых помещениях практикуют иные материалы:

  • Пенопласт. Это очень хрупкий материал, работать с ним необходимо осторожно. Его плюс – доступность для большинства потребителей.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Стоимость изделий из него невысокая, но с ним, как и с пенопластом, требуется работать аккуратно.
  • Экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Багеты из подобного материала крепки и надежны, их цена выше, чем описанных ранее изделий. Сломать их непросто, они не осыпаются при резке.
  • Древесина. Из древесины производят самый крепкий тип подобных изделий.
  • Полиуретан. Из него изготавливают крепкие галтели для потолочных поверхностей. Они имеют большой изъян – полиуретановые изделия тяжело реагируют на колебания температуры и характеризуются восприимчивостью к нагреву либо холоду. Эти особенности следует принимать во внимание, прежде чем подрезать потолочную галтель в углах.
  • Каучук. Эластичный и мягкий материал практикуется главным образом в качестве дополнения к натяжному потолку – прикрывает щель между полотном и стеной.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как сделать углы потолочного багета без стусла

Впервые решив сделать обрамление на потолке, новичок не видит в этом никакой проблемы, а зря. Советуем сразу учесть в затратах некоторое количество материала, который придется просто выбросить.

Увы, но под каким углом резать потолочный плинтус зависит только от соединения стен между собой. Не каждый соответствует прямому, для которого достаточно просто отрезать планки под 45˚. Нередко встречаются параметры, соответствующие 85 или 95 градусам, а вот это уже проблема для начинающих отделочников.

Если вы обладатель квартиры, построенной еще в прошлом веке, это вообще считалось нормой. Дело в том, что когда вы просто отрежете планки под 45˚ и установите на потолок, между ними останутся зазоры, которые потом придется заделывать герметиком или шпаклевкой. Мы постараемся помочь вам решить эту проблему с минимальными затратами, так как цена не каждого молдинга копеечная.

Итак, как правильно срезать углы потолочного плинтуса для внутреннего угла:

Подготовка

Приготовьте инструмент, который понадобиться в работе.

Если плинтус изготовлен из:

  • пенопласта или полиуретана, то достаточно иметь острый нож или ножовку по металлу;
  • дерева — только ножовку.

Разметка

  • Возьмите молдинг и приставьте его к выбранному углу. Ориентируйте его так же, как он будет установлен в итоге. Карандашом начертите линию вдоль планки и уберите ее;
  • Проделайте со второй галтелью такую же процедуру, как и с предыдущей. При этом она должна примыкать к месту соединения;
  • В итоге у вас получится размеченный участок;

ОтрезкаС помощью острого ножа или ножовки по металлу отрежьте край молдинга.ПроверкаВозьмите два получившихся багета и приложите их к углу. Между ними не должно быть зазора, иначе проведите коррекцию поверхностей с помощью ножа.

Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Как легко и просто сделать ровный угол на потолочном плинтусе без использования стусло. Справится даже новичок.

В процессе ремонта

Чаще всего незначительные дефекты все равно остаются.

В этом случае решается проблема обычно Монтируется он достаточно просто своими руками.

Проблемы возникают лишь при стыковке угловых соединений.

Сделать ровный угол не всегда получается. А если еще и специального инструмента- нет, то вообще можно прийти в отчаянье.

Но все не так сложно, как кажется.

Есть простой способ резки углов и без стусло . Какой? Рассмотрим ниже.

Чтобы ровно состыковать планки потолочного плинтуса в углу потребуется

Первым делом нужно нанести разметку.

Производить ее будем непосредственно в углу на месте будущего крепления плинтуса.

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 10

Для этого одну планку прикладываем вплотную к углу и на потолке карандашом рисуем вдоль плинтуса небольшую линию .

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 11

После чего с противоположной стороны прикладываем вторую планки и так же рисуем линию.

На месте пересечения двух линий ставим точку .

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 12

В этой точке будут сходиться планки плинтуса со стороны потолка. Назовем ее верхняя точка реза.

Теперь эту точку нужно перенести на планки плинтуса.

Опять вплотную прижимаем одну планку плинтуса в угол и отмечаем на нем две точки:

  • со стороны потолка переносим верхнюю точку реза;
  • со стороны стены ставим точку соответствующую непосредственно углу.

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 13

То же самое делаем со второй планкой плинтуса с противоположной стороны угла.

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 14

Разметка на планки нанесена, можно приступать к резке угла.

Размещаем планки поочередно на твердой ровной поверхности и делаем рез ножом по нанесенной разметке.

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 15

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Потолочные плинтуса – варианты 16

После чего остается приложить в угол обрезанные планки и убедится в качестве получившегося реза перед дальнейшей фиксацией.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-potolochnyy-plintus-v-uglah-vybor-materiala-i-raschet-kolichestva-plintusov

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Перед тем, как наклеить плинтус к потолку, изначально требуется выбрать подходящий адгезив. От его качества напрямую зависит результативность выполнения работы.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Клей для потолочных плинтусов делится на три категории. Каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. Чтобы понять, какой вариант подходит именно вам, давайте разберем основные характеристики составов и сравним их между собой.

Жидкие гвозди

Не знаете, на что клеят потолочный плинтус? Жидкие гвозди – эффективный помощник в таком деле. Данный продукт успешно применяют для самых разнообразных целей. Так, их используют для полиуретановых плинтусов в виду абсолютной безопасности для данного материала. По этой причине именно на жидкие гвозди многие мастера обращают особое внимание.

Условно такие средства можно распределить на две обширных категории:

  1. Неопропиленовые . Производятся из органических растворителей. Такой клеящий состав имеет достаточно существенный недостаток в виде очень резкого запаха. Если при работе с ним не придерживаться инструкции от производителя, то он станет опасным для здоровья. Главным же преимуществом неопропиленовых жидких гвоздей является их устойчивость к влиянию влажной среды. Поэтому их можно применять в комнатах с высоким уровнем влажности.
  2. Акриловые . Безопасны с экологической точки зрения. При их применении можно не бояться за целостное состояние потолочных молдингов. Недостатком материала можно считать плохую переносимость влаги в воздухе. По этой причине специалисты не советуют применять акриловые жидкие гвозди для обустройства ванной комнаты или кухни.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Приклеенные на жидкие гвозди накладки выдерживают длительный срок эксплуатации. Таким образом, потолочные галтели гарантированно прослужат несколько десятилетий. Поэтому выбор в пользу данного средства вполне оправдан.

На базе полимеров

Еще один вариант – полимерный клей. По сути, его можно считать наиболее распространенным средством для приклеивания молдингов из пенопласта.

Самыми популярными марками считаются «Момент» и «Титан». Их главная особенность состоит в присущей только им вязкости. Данные продукты быстро схватываются и гарантированно удерживают галтели на поверхности в течение долгого времени.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

На отечественном рынке можно найти немало альтернативных товаров. Впрочем, упоминать о них мы не будем, так как по своим характеристикам они несравнимы с вышеперечисленными продуктами.

Останавливая выбор на данной категории клеев, изучите инструкцию к конкретному товару. Особое внимание обратите на рекомендуемый перечень материалов для работы. Дело в том, что некоторые типы клеящих составов не подходят для таких целей. Другими словами, при использовании таких смесей велика вероятность повреждения пенопластовых накладок.

На акриловой основе

Еще один популярный клей шпаклевка для потолочного плинтуса – состав из акрила. Многие мастера считают его лучшим вариантом для наклеивания настенных элементов отделки. И такое мнение объясняется некоторыми преимуществами данного вида средств.

Так, схватываемость клея с поверхностью проходит практически моментально. Потому и нет надобности долго удерживать планку на одном месте в ожидании первичного застывания. Перед тем, как наклеить потолочный плинтус на шпаклевку, приготовьтесь к работе и прочтите инструкцию к клеевому средству.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев