Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Способ крепления к поверхности

Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Способ крепления к поверхности

Когда мастеру-установщику нужно купить багет для натяжного потолка, он обязательно критически оценивает состояние перекрытий и высоту помещения. Порой, именно эти факторы позволяют выбрать профиль с наиболее подходящим способом крепления к поверхности.

Сегодня производители предлагают три разновидности багетов, отличающихся способом установки.

Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Способ крепления к поверхности

Рис.3. Профили с разными видами крепления

1. Стеновые. Как видно по названию, они крепятся к поверхности стены. Именно стеновые багеты профессионалы выбирают чаще всего. Это объясняется тем, что такие профили позволяют задать высоту натяжного потолка, чтобы скрыть под ним подпотолочные коммуникации, неровности чернового перекрытия, а также оставить достаточно места для установки встраиваемых осветительных приборов. Ширина таких комплектующих может варьировать от 3 до 3,6 см. При их установке мастерам приходится делать дополнительный отступ от потолка для удобной работы перфоратором и шуруповертом. В результате, стеновые профили приводят к снижению потолка как минимум на 4-5 см.

2. Потолочные . Такие багеты используются в помещениях, стены которых не отличаются достаточной прочностью и не могут выдержать давление, созданное натянутым полотном. Также их выбирают для комнат с низкими потолками, при отделке которых каждый миллиметр высоты имеет важнейшее значение. Ширина таких профилей обычно составляет порядка 2 см. Однако использовать потолочный багет можно только в том случае, если поверхность чернового перекрытия находится практически в идеальном состоянии.

Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Способ крепления к поверхности

Рис.4. Профиль "прищепка" с потолочным креплением

3. Универсальные. Такие модели имеют уникальную конструкцию, которая позволяет крепить их как к стенам, так и к потолкам. Используются такие комплектующие в сложных случаях, к примеру, если нужно создать нишу или сделать переход натяжной конструкции со стены на потолок.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Багет для натяжных потолков леруа мерлен. Вставки для натяжных потолков

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб./п.м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб./п.м.

Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.

Натяжные потолки багет или вставка. Ассортимент декоративных элементов

Производят потолочные вставки для натяжных потолков из разных материалов. Они предназначаются для того, чтобы промежуток, который образуется между потолком и стеной стал незаметным. Декоративными вставками называют все виды изделий, закрывающих зазор между краями натяжных полотен и стенами.

В строительных магазинах потребителям предлагают данные элементы из таких материалов:

  • нитей, которые сплетены в канат;
  • дерева;
  • резины;
  • пластика;
  • пенопласта.

Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Способ крепления к поверхности 02

Выбирать вставку для натяжных потолков нужно с учетом материала ее изготовления и помещения, где производятся ремонтные работы. Поскольку в продаже имеется огромная палитра цветов и оттенков, подобрать идеально подходящий элемент не составит труда. Вставку можно делать либо незаметной, либо выделять ею потолок.

Эти изделия бывают в виде карнизов, канатов и лент. В некоторых случаях одновременно используют несколько разновидностей. Декоративные элементы отличаются между собой цветом и шириной бортика.

Если вставки на натяжной потолок выполняют функцию заглушек, то в зависимости от сферы их использования, они могут иметь разную форму:

  1. С их помощью устраняют неровности потолочной поверхности и применяют как для скрытия промежутка между поверхностями, так и для стыковки между собой нескольких материалов.
  2. Они отличаются особенностями применения, например, ленты можно монтировать много раз, а с плинтусом так не получится.
  3. С учетом материалов, применяемых для изготовления декоративных вставок, их задействуют в помещениях, отличающихся по назначению.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Полихлорвиниловая заглушка

О таком варианте оформления натяжного потолка стоит задуматься на этапе составления схемы конструкции. У многих багетных профилей на нижней поверхности предусматривается специальный монтажный паз. Его обычно и используют для размещения дополнительной декоративной заглушки.

Производители предлагают мягкие вставки с различным профилем сечения. В процессе монтажа они просто вдавливаются в паз с приложением некоторого усилия. По форме профиля изделия делятся на:

  • L- или Г-образные. Являются универсальным вариантом. Нередко их называют пристенными уголками. Заглушки достаточно пластичные. Позволяют хорошо замаскировать щели даже на стенах со значительным перепадом по высоте. Подходят для многоуровневых конструкций;
  • Т-образные. Изготавливаются из достаточно жесткого ПВХ. Ориентированы на ровное основание. Используются при оформлении натяжной конструкции в помещении, стены которой оформлены с помощью кафеля или керамогранита;
  • F-образные. Применяются совместно с пластиковым крепежным профилем.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Полихлорвиниловая заглушка

Выбор в пользу подобного варианта оформления делается из-за:

  • Простоты выполнения монтажных и демонтажных работ. Если по каким-то причинам в процессе последующей эксплуатации либо ремонта возникнет необходимость в демонтаже декоративной вставки, ее всегда можно снять за несколько минут, не используя никакого инструмента. После выполнения работ заглушку можно вернуть на прежнее место;
  • Установки без какого-либо вспомогательного материала или инструментом. Монтаж можно выполнить собственными силами без какого-либо специального инструмента. На потолочной поверхности или на натянутом полотне не остается каких-либо следов механического воздействия, остатков клеевого, герметизирующего состава или замазки;
  • Износостойкости декоративного элемента. Материал, используемый для изготовления заглушки, позволяет изделию сохранить форму при эксплуатации в условиях повышенной влажности и значительных температурных колебаний;
  • Гибкости и высокой плотности. Декоративная вставка хорошо закрывается имеющийся зазор, не уменьшая высоту потолка;
  • Большого ассортимента. Производители предлагают вставки с различным профилем в поперечном сечении. Можно выбрать T, L, F. Широкая цветовая позволяет подобрать цвет с учетом расцветки натянутого полотна. В зависимости от выбранного стилистического оформления выбирается аналогичный либо контрастный основному тон.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Установка натяжных потолков своими руками

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

Необходимый инструмент:

  1. Лазерный уровень;
  2. Малярный (отбивочный) шнур;
  3. Перфоратор;
  4. Шуруповёрт;
  5. Ножовка по металлу или УШМ с абразивным кругом ;
  6. Тепловая пушка;
  7. Специальные шпатели.
  1. Изготовленное на заказ полотно потолка;
  2. Специальный профиль – багет;
  3. Крепёж (саморезы и дюбели);
  4. Перфолента;
  5. Основание под люстру;
  6. Кольцо;
  7. Супер-клей.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

  • Натяжной потолок должен быть минимум на 10 мм ниже выступающих препятствий. Этими препятствиями будут: распределительные (распаячные) коробки, платформы под осветительные приборы;
  • Также стоит учесть то, что при монтаже потолка используется специальный профиль – багет, который нужно надёжно закрепить по всему периметру участка, то есть нужно оценить возможность и удобство монтажа багета;
  • В помещениях с небольшой высотой стен каждый сантиметр дорог, поэтому нужно «опускать» потолок очень осторожно, иначе новый натяжной потолок просто будет «давить» и вызывать дискомфорт. Поэтому в небольших помещениях имеет смысл использовать глянцевые натяжные потолки, для создания эффекта расширения пространства.

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

4 этап. Монтаж полотна

Теперь можно приступить к монтажу самого полотна натяжного потолка. Для этого в каждый из четырёх углов нашего участка устанавливаем специальный зажим – крокодил.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Распаковываем и подвешиваем полотно потолка на крокодилах.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Включаем термопушку и начинаем разогревать полотно. Двери и окна в помещении должны быть закрыты. Когда полотно разогреется начинаем монтаж.