Как правильно крепить багет для натяжного потолка. Чем крепить багеты на потолок?

Как правильно крепить багет для натяжного потолка. Чем крепить багеты на потолок?

Поклеить потолочные плинтусы можно несколькими способами. Выбор метода зависит от материала, из которого они изготовлены, и характера поверхности потолка.

  • На финишную шпаклевку. Она не только надежно фиксирует элемент, но и заполняет мелкие трещины на стыках или в местах прилегания багета к стене.

Совет. Для обеспечения более надежной фиксации можно добавить в шпаклевку немного клея ПВА.

  • С помощью различных клеевых составов. Это может быть «Момент», «Титан» или жидкие гвозди. Последний клей хорош тем, что состав схватывается почти мгновенно, а значит, не придется удерживать деталь в нужном положении длительное время.

К выбору клея надо отнестись внимательно: он должен быть совместим с материалом багета. Так, для пенопластовых галтелей в клеящем составе не должно быть много растворителя.

  • На акриловый клей. Он хорошо подойдет для легких деревянных или пенопластовых плинтусов.
  • На силиконовый герметик. Обеспечивает неплохую фиксацию, но следует учесть, что поверхность, на которую он нанесен, покрасить уже не получится. Поэтому с составом надо работать максимально аккуратно либо выбрать другой способ крепления плинтуса.
  • На саморезы. Ими крепятся к стенам имеющие солидный вес деревянные или алюминиевые багеты.
  • С помощью скоб или саморезов по дереву. Так крепятся к рейкам пластиковые изделия, обрамляющие подвесной потолок из панелей ПВХ.

Как правильно крепить багет для натяжного потолка. Чем крепить багеты на потолок?

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Частные дома, в сравнении с квартирами, обладают большим количеством положительных качеств. Очень распространёнными вариантами являются дома, сделанные из газобетона.

Ведь все системы жизнеобеспечения и коммуникации можно продумать заранее. Натяжной потолок в этой ситуации станет неизменным помощником. Благодаря ему у помещения будет максимально привлекательный внешний вид, но скрыты все элементы и проводка. Подробнее о монтаже натяжного потолка в доме из газобетона можно узнать на сайте 1beton.in.ua .

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Помимо этого, у них присутствуют такие положительные качества, как:

  • Возможность сделать любой вид, благодаря большому разнообразию вариантов. Для помещения с необычной планировкой это особенно удобно.
  • У дома из газобетонных блоков очень часто протекают крыши. В связи с этим, натяжные потолки для них считаются наиболее оптимальным вариантом. Потолок из поливинилхлоридной плёнки может растянуться при скоплении в ней воды. Но она ни в коем случае не порвётся. После удаления влаги он попросту восстановит прежнюю форму. При этом никаких следов не останется после удаления воды с поверхности.
  • При какой-либо деформации строения потолок не испортится и будет иметь прежнюю конфигурацию.

Монтаж изделий

Стоит отметить, что отличий между установкой натяжного потолка в частном доме из газобетона и в квартире практически не имеется. В процессе монтажа можно применять как металлические, так и пластиковые профили.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Для потолков такого типа могут подходить различные варианты материалов. Но небольшие особенные требования всё же присутствуют. Не возникает проблем в том случае, когда натяжной потолок монтируется на гипсокартонную поверхность.

Но в деревянном строении придётся сделать предварительную подготовку всех поверхностей. В начале необходимо при помощи изолирующего материала обшить поверхность потолка. Это предотвратит возможное осыпание и скопление пыли внутри.

Также очень часто люди укладывают материал для утепления. Качеству изоляции проводки также необходимо уделить особое внимание. Все провода укладывают в специально предназначенные профиля, а оплётка их должна быть создана из материалов, которые не возгорают.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малуюи практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. (кулачковый). Предназначен исключительно для. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Конструкция натяжного потолка

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.

Как крепить багет к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Перед установкой каркаса для гипсокартонных плит необходимо выполнить разметку потолка и стен. Для этого потребуется гидроуровень или уровень лазерный. Порядок разметки плоскости под натяжные и гипсокартонные потолки таков:

  • ​ Линейкой или рулеткой от существующего потолка отмеряется 12 см и ставится базовая отметка (репер)
  • ​ При помощи водяного уровня отметка переносится на стены с интервалом 1 м по периметру всей комнаты. В каждом углу ставиться две отметки (по одной на смежных стенах)
  • ​ Точки на стенах соединяют малярной отбивочной нитью
  • ​ От стены отступают 29 см и по периметру ставят отметки с шагом 1 м
  • ​ Точки так же соединяют чоклайном (это будет граница ширины короба)
  • ​ По потолку проводят диагонали и получают центр потолка, где будет располагаться люстра

Как крепить багет к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Установка профилей жесткости для короба

Важно помнить! Выполнять разметку помещений и установку гипсокартонного потолка рекомендуется с помощником.

Разметка завершена и, можно приступать к установке подвесного каркаса. Элементы каркасной системы гипсокартонного потолка изготовлены из тонкого оцинкованного профиля специальной конфигурации. Форма реек обеспечивает устойчивость к различным нагрузкам.

Как крепить багет к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

По отмеченной линии короба на стенах монтируется направляющий профиль UD. В качестве крепежа применяют дюбеля диаметром 6 мм и длиной 40 мм. Шаг крепления должен быть не более 0,5 м.

По отмеченной на потолке линии с таким же шагом производят крепление такого же профиля UD. Профиль CD (несущий) нарезают отрезками длиной 11 см. Для этого можно использовать ножницы по металлу, но быстрее будет с применением болгарки и отрезного круга по металлу.

Как крепить багет к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Перфорированный уголок для выравнивания стыков ГКЛ короба

Отрезки профиля крепят к стенке UD при помощи оцинкованных саморезов 12 мм со сверлом на конце. В качестве рабочего инструмента рекомендуется применять шуруповерт с магнитной насадкой. Боковые полки несущего профиля срезают от торца на 2,5 – 3 см. Саморез закручивают в полученный «язык».

Хороший совет! Гипсокартон и натяжные потолки рекомендуется устанавливать, применяя шуруповерт с запасным аккумулятором. Пока первый работает – второй стоит на зарядке.

Как крепить багет к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Монтаж точечных светильников

Расстояние между отрезками должно быть 25-30 см. В торец отрезков профиля CD монтируют саморезами 12 мм направляющую рейку УД по всему периметру помещения. Для жесткости короба между параллельными направляющими монтируют отрезки несущего профиля CD.

В итоге должна получиться решетчатая коробчатая конструкция. После завершения монтажа каркаса производят установку гипсокартонных листов. Для этого лист потолочного гипсокартона размечают карандашом и линейкой. Лист с одной стороны по разметке надрезают канцелярским ножом и переламывают ее. После этого ее отрезают окончательно.

Как крепить багет к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Монтаж багета к гипсокартонному основанию

Важно помнить! До того, как начинают обшивку каркасов под потолки натяжные с гипсокартонном, необходимо провести проводку освещения для точечных светильников.

Подготовленный отрезок фиксируют к каркасу саморезами по дереву длиной 25 мм черного цвета. Крепеж должен попадать в элементы каркаса. После обшивки в местах установки точечных светильников высверливают отверстия требуемого диаметра. Для этого применяют дрель и коронку по дереву.

Как крепить багет к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Прогрев потолочного полотна тепловой пушкой

Короб тщательно шпаклюют и шлифуют все неровности абразивной сеткой и наждачной бумагой. В качестве шпаклевки можно применять гипсовую смесь немецкой фирмы КНАУФ. Предварительно все стыки листов гипсокартона оклеиваются стеклосеткой.

Когда короб под натяжные и гипсокартонные потолки готов его можно окрасить водоэмульсионной краской. В центр пересечения потолочных диагоналей крепят монтажный крюк для люстры и проводят провод освещения. Его укладывают в гофрированную пластиковую трубу и фиксируют к плитам хомутами.

Как крепить багет к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Заправка полотна ПВХ в багет

Крепление натяжного потолка к гипсокартону производят следующим образом.К коробу крепят багет гарпунного типа для натяжного потолка. От плит перекрытия отступают 3 см и с интервалом 10-15 см крепят саморезами длиной 25 мм багет. При этом каждый саморез должен зайти в металлический профиль каркаса гипсокартонного профиля.

Важно знать! В местах стыка гарпунного профиля для натяжного потолка шаг крепления уменьшается до 2 см. При этом стыковка багета в углах не допускается.