Как натягивать натяжные потолки своими руками. Особенности системы

Как натягивать натяжные потолки своими руками. Особенности системы

Натяжной потолок своими руками – это разновидность навесной потолочной конструкции, состоящей из багета (рамы) и полотна.

Рама закрепляется на стене, на расстоянии 3-6 см от потолка. С помощью специальных устройств на ней закрепляется и натягивается прочное полотно, закрывающее потолочную поверхность. Таким образом маскируются все неровности и дефекты потолка, а также обеспечивается нужный декор.

При монтировании решаются такие главные задачи:

  • создание ровной поверхности, без морщин, провисаний и других изъянов;
  • обеспечение достаточной механической прочности навесного потолка, что достигается использованием прочного полотна, устойчивого к внешним воздействиям, и надежным его закреплением на багете;
  • исключение повреждений полотна при монтаже;
  • обеспечение привлекательного внешнего вида.

С учетом предъявляемых требований натяжное полотно выпускается двух типов:

  1. Тканевые потолки. Используется бесшовное, текстильно-трикотажное полотно, изготовленное из полиэстеровой нити с полиуретановой пропиткой шириной до 5 м. Выделяются такие виды тканевого полотна: глянцевое, матовое и сатиновое (полуматовое).
  2. Пленочная разновидность. Полотно изготавливается из ПВХ-пленки толщиной 0,15-0,40 мм. Оно обычно сваривается в заводских условиях из нескольких полос, что относит его к шовному типу.

Багет выполняется из металлического (алюминиевого) и пластикового профиля. Он закрепляется на стене по всему периметру помещения, образуя несущую раму. Крепление к стене обеспечивается с помощью дюбелей.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как устанавливают натяжные потолки

Как натягивать натяжные потолки своими руками. Особенности системы

Весь монтаж натяжных потолков своими руками включает в себя несколько этапов. Если на каждом из них вы будете следовать рекомендациям, то уже вскоре сможете любоваться обновленным интерьером. Когда все материалы и инструменты уже под рукой, а комната освобождена от мебели – значит пришло время приступить к выполнению инструкции.

Установка потолков на стадии замера

Первым делом необходимо правильно произвести все замеры потолка. От этого сложного этапа зависят все последующие работы. На нем необходимо выполнить:

  1. На чистый лист перенести замеры периметра потолка и всех диагоналей. В зависимости от этого выбирают габариты потолка.
  2. При помощи лазерного уровня или гидроуровня определить самый низкий угол в комнате.
  3. От найденной точки отступить пару см вниз, которые необходимы для последующей установки встроенных светильников.
  4. При помощи шнура для отбивки по всему периметру стен проложить горизонтальную линию для крепления профилей.

Как установить крепежный профиль на потолок своими руками

После замеров можно приступать к установке багетов, т.е. крепежных элементов, которые будут держать полотно натяжного потолка. На этом шаге используются дюбеля и шурупы с прессшайбами. Интервал креплений не рекомендуется делать более 7-8 см. Там, где наблюдаются стыки и углы, это расстояние должно быть всего 1,5-2 см. Угловая стыковка профилей осуществляется под углом в 45 градусов. Обработку краев же делают при помощи стусла.

Осветительные комплектующие

Если вы устанавливаете натяжной потолок своими руками, то вам придется столкнуться и с монтажом светильников. Стойки для них нужно сделать сразу после закрепления багетов. При помощи тех же шурупов и дюбелей к черновому потолку прикрепляют эти детали. Один из элементов стойки – это кольцо. Его диаметр совпадает с посадочным кольцом светильника. Вторым элементом является направляющая. После установки этих деталей к каждому светильнику прокладывают кабель.

Как натягивают натяжные потолки

Как натягивать натяжные потолки своими руками. Особенности системы 01

Следующий этап представляет собой непосредственную натяжку полотна. Этот процесс зависит от вида материала, используемого для потолка. Если это ПВХ пленка, то монтаж полотна своими руками осуществляется по следующей схеме:

  1. Помещение предварительно подвергают нагреву до 40-50 градусов при помощи тепловой пушки.
  2. Затем в комнату заносят пленку, распаковывают ее, стараясь не повредить об окружающие предметы.
  3. Используя специальные зажимы, фиксируют полотно сначала в одном углу, который ближе всего к батарее отопления. Затем закрепляют по диагонали, а уже потом – оставшиеся углы.
  4. На развешенную пленку направляют поток теплового воздуха из пушки для нагрева до 70-80 градусов.
  5. Затем при помощи специального шпателя по углам, а потом вдоль стен заправляют полотно в багеты, одновременно с этим убирая зажимы.
  6. В профиле закрепляют декорированную резиновую вставку или же приклеивают пенопластовый багет.

Тканевый натяжной потолок своими руками устанавливается немного по-другому. Чтобы закрепить его без перекосов, нужны как минимум два человека. По всему периметру стен монтируются деревянные штапики, на которые и будет крепиться ткань. Эти элементы покрывают клеем и прикладывают к ним полотно. После этого при помощи ласта ткань прижимают к бруску и фиксируют степлером. Последним шагом обрезают лишние части полотна.

Как натягивать натяжные потолки своими руками. Особенности системы 02

Завершающее устройство

Если вы натянули полотно до идеально ровного состояния, то можете приступать к последнему этапу. На нем необходимо установить светильники или люстру. На потолочной поверхности место для их крепления оснащают усилительным кольцом. Толщина его составляет около 4 мм. Учитывая этот диаметр, в натяжной конструкции делают отверстия под светильники и выравнивают стойки по уровню потолка. Последним шагом выводят все провода и подключают их к приборам. Остается только отрегулировать светильники под уровень натянутого полотна и вкрутить лампочки.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)